Советы мастера
Автор Сообщение
Lazy71 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 179
Репутация: 65
Советы мастера / 08-07-2011 20:31
Не называю имен, не называю названий, не называю цен. Но хочу спросить, описав ситуацию:
искал хорошего мастера по ремонту дорогой техники. Нашел...
Мастер высокого класса, как потом оказалось. Сделал то, что надо было везти в Киев ... для ремонта.
Забирал аппарат и выслушал мнение этого человека: зачем Вы его покупали? Есть намного лучше, - и схема лучше и микросхемы другие, и осцилограф показывает гораздо лучшие результаты, чем в Вашем случае. Потом про искажени говорили. Вообщем всё не то и не так.
А когда я сказал, сколько денег отвалил за этот агрегат Улыбка, он еще и посмеялся Shocked.
Я сказал, что звук очень шикарный. Он удивился, что я слышу разницу.
Так вот, стоит ли принимать во внимание советы опытных ремонтников и спуливать технику или делить на математическое число, близкое к нулю?
Обидеть никого и в планах нет, поэтому тех, кто занимается ремонтом, прошу отнестись с пониманием, так как нам к Вам еще придётся обращатьсяCry. У всех свои убеждения, свой слух и его восприятие.


Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Советы мастера / 08-07-2011 20:45
Во первых не каждый ремонтник хороший "слухач" а во вторых, он же слушал на сколько я понял по приборам. Да Вы как то всё туманно выкладывайте что за аппарат и сколько заплатили. Будет всё яснее.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.K.K
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Советы мастера / 08-07-2011 20:50
А я показал сетевой кабель электрику,Вы не представляете что я выслушалBiggrin полный курс молодого электрика которое закончилось фразой "не может быть"

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Советы мастера / 08-07-2011 20:52
Профессионал-схемотехник-ремонтник со своей точки зрения может не принять во внимание различие в звучании аппарата, слышимое Вами. Сделал он аппарат, Вас устраивает его работа - Вам слушать. А мастер может слушать совсем другое или или не слушать вообще ничего. Советы по стоимости покупки я, например, вежливо пропускаю мимо ушей, т. к. к покупкам готовлюсь заранее.
Пример из своей практики по поводу слышать/не слышать. Очень давно это было, в начале 80-х. Попросили отремонтировать усилитель в катушечнике "Юпитер" (какой-то с двойным Т-мостом в обратной связи). Сделал, да заодно изменил схему на нормальную, к тому времени отработанную и несравненно на слух небольшой такой компании человек в 6-7 лучшую по звучанию - ушел вереск на средних, прорисовались четкие низы, появилась сцена...
"Что ты сделал?! Верни все обратно! Он так задорно играл!"
Пришлось...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lazy71 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 179
Репутация: 65
RE: Советы мастера / 08-07-2011 21:33
(08-07-2011 20:45)etlik писал(а):  Во первых не каждый ремонтник хороший "слухач" а во вторых, он же слушал на сколько я понял по приборам. Да Вы как то всё туманно выкладывайте что за аппарат и сколько заплатили. Будет всё яснее.
Конкретику не хочу, она не нужна в данной ситуации. Я ведь не разборы устраиваю, а затрагиваю тему, как Вы и выразились "не каждый ремонтник хороший "слухач". Это и есть часть моего вопроса.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Советы мастера / 08-07-2011 21:57
Какие-то из советов от мастеров принимают, некоторые - нет. Даже если сам мастер - слухач.
Мало ли - вкусы-то разные, при чем тут его уши? Но захочет - может понять, что хотят от аппарата
и делать под те уши, что заказали ту работу - тогда нормально.
Это и обсуждать-то незачем - что сделано для ушей - слушается ушами.
А вот когда нужно разобраться, что и почему "не так" - пригодится все, от мозгов до осциллографов
и иной техники. А после - опять слушать, иначе смысла нету.
Вот мне когда-то один именитый звукорежиссер описывал свое видение концертного звука:
"Пойми , главное- чтобы было только "гуп-гуп" и "цик-цик" , остальное всем похрен."©
Я спрашиваю - "А вокал?" он мне "В п-у вокал." . Подход меня удивил, и я не понял этого.
Я тогда не смог исполнить такую работу, но исполнял для тех, кто искал в звуке другого.
Ну а кто-то именно такой заказ искал - на гуп-гуп и цик-цик . И сделал его, как просили.

Получается, что мастер должен соответствовать заказчику, тогда и работа лучше идет.
(Отредактировал 08-07-2011 в 22:02 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:02
orthodox Вы говорите об мастерах которые изготавливают сами, тут это такое....
А ТС навернное имеет в виду именно ремонтников аппаратуры, что совсем иное...

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:12
У меня есть хороший приятель,очень грамотный телемастер,даже возглавлял одно время большое телеателье(еще при союзе)
На вопрос-какой телевизор лучше купить-ответ-они все одинаковые,бери LG.на них детали всегда есть.
Отак от....Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , oilman
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:26
(08-07-2011 22:02)etlik писал(а):  orthodox Вы говорите об мастерах которые изготавливают сами, тут это такое....
А ТС навернное имеет в виду именно ремонтников аппаратуры, что совсем иное...
Аналогично. Всегда можно что-то поменять, даже если не сам делаешь.
Ремонт - в музыке понятие широкое, бывает, и динамики ремонтируют, с полной заменой всей подвижки.

Вот разве что предохранитель поменять - тут можно не перебирать мастерами. Улыбка

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:36
(08-07-2011 22:12)ivan_ivanov писал(а):  У меня есть хороший приятель,очень грамотный телемастер,даже возглавлял одно время большое телеателье(еще при союзе)
На вопрос-какой телевизор лучше купить-ответ-они все одинаковые,бери LG.на них детали всегда есть.
Отак от....Cry
И это правильно.Biggrin
Никого не слушайте, звук-понятие индивидуальное, особенно в связке источник-усилитель-АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , Lazy71
vadimd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 1 264
Репутация: 206
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:37
(08-07-2011 22:12)ivan_ivanov писал(а):  У меня есть хороший приятель,очень грамотный телемастер,даже возглавлял одно время большое телеателье(еще при союзе)
На вопрос-какой телевизор лучше купить-ответ-они все одинаковые,бери LG.на них детали всегда есть.
Отак от....Cry
100500-железная логикаLove0030
Когда я,иногда,ремонтирую телевизоры задача №1 сроки ремонта,регулировка цвета только по желанию хозяина,а не так, как положено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Советы мастера / 08-07-2011 22:38
(08-07-2011 20:31)Lazy71 писал(а):  Так вот, стоит ли принимать во внимание советы опытных ремонтников и спуливать технику или делить на математическое число, близкое к нулю?
Все мастера разные. Кроме того, даже если мастер будет один и тот же, в разные жизненные моменты в разговоре с вами он может преследовать разные цели. Жизнь, однако. А вы хотите получить универсальный рецепт. Его нет и не будет. По ситуации надо действовать. По ситуации.
(Отредактировал 08-07-2011 в 22:40 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mummy
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Советы мастера / 09-07-2011 00:23
Вы перепутали банального ремонтника и Мастера
Ремонтник деньги зарабатывает и ему ваши Высокие материи о звуке ни к чему
Работает, ну и ладно
Платите деньги
Мастер же, относится с уважением к аппарату и пытается его настроить так как было задумано изначально
Мастер-Страдивари, только не по скрипкам, а по восстановлению аппаратуры
Подход разный
(Отредактировал 09-07-2011 в 00:24 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Fisher , Дмитрий Медведев , toyo , djon , gregory , robot rock , Yuri S
Lowrence Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 879
Репутация: 156
RE: Советы мастера / 09-07-2011 00:32
(09-07-2011 00:23)Konica писал(а):  Вы перепутали банального ремонтника и Мастера
Ремонтник деньги зарабатывает и ему ваши Высокие материи о звуке ни к чему
Работает, ну и ладно
Платите деньги
Мастер же, относится с уважением к аппарату и пытается его настроить так как было задумано изначально
Мастер-Страдивари, только не по скрипкам, а по восстановлению аппаратуры
Подход разный
Очень точно подмечено.
Но к сожалению не во всех городах есть такие. В своем, не найду, а слать технику, это как экзамен на расстоянии, непонятно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Советы мастера / 09-07-2011 00:37
(08-07-2011 20:31)Lazy71 писал(а):  Не называю имен, не называю названий, не называю цен. Но хочу спросить, описав ситуацию:
искал хорошего мастера по ремонту дорогой техники. Нашел...
Мастер высокого класса, как потом оказалось. Сделал то, что надо было везти в Киев ... для ремонта.
Забирал аппарат и выслушал мнение этого человека: зачем Вы его покупали? Есть намного лучше, - и схема лучше и микросхемы другие, и осцилограф показывает гораздо лучшие результаты, чем в Вашем случае. Потом про искажени говорили. Вообщем всё не то и не так.
А когда я сказал, сколько денег отвалил за этот агрегат Улыбка, он еще и посмеялся Shocked.
Я сказал, что звук очень шикарный. Он удивился, что я слышу разницу.
Так вот, стоит ли принимать во внимание советы опытных ремонтников и спуливать технику или делить на математическое число, близкое к нулю?
Обидеть никого и в планах нет, поэтому тех, кто занимается ремонтом, прошу отнестись с пониманием, так как нам к Вам еще придётся обращатьсяCry. У всех свои убеждения, свой слух и его восприятие.
Жаль ваш агрегат...
Звук не изменился?
А то если мастер высокого класса, но без понимания Hi-Fi вопроса (не конструкции) - кЕтайский припой, транзисторы, конденсаторы с радио рынка Nowink
Есть у меня такой знакомый, с ученой степенью по физике. Он даже не по осцилографу смотрит, а формулы пишет и графики рисует. Слушает S-90 с самодельным Суховым, источник - MP-3 c компа. С моей системой, большой разницы не слышит. Спорить - совсем бесполезно, сразу формулы, графики в ход идут Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Kladov$4ik , Дмитрий Медведев , robot rock , Yuri S
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Советы мастера / 09-07-2011 00:44
(09-07-2011 00:37)Fisher писал(а):  Спорить - совсем бесполезно, сразу формулы, графики в ход идут Happy0196
Формулы и графики для учёного великая сила, многие процессы не так визуализировны как звук или изображение
Я на работе коллегам так и не смог объяснить, почему у меня ламповый усилитель в век микросхем
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Советы мастера / 09-07-2011 00:54
(08-07-2011 21:57)orthodox писал(а):  "Пойми , главное- чтобы было только "гуп-гуп" и "цик-цик" , остальное всем похрен."©
Это точно! Девушка у меня поет (говорил уже как-то в форуме) так вот недавно разговорился со звукорежиссером на большом сборном концерте. Так он поведал что сейчас все минусовки и плюсы гоняются с дешевого ноутбука в формате mp3 (!!! на заметку тем кто спорит о чистоте и благородстве концертного звука). Ответ на вопрос "почему?" был банален и прост: удобно в пользовании и народ "хавает" не замечая разницы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Советы мастера / 09-07-2011 01:03
наcтоящий "мастер по ремонту дорогой техники" уважая выбор и покупку клиента
отремонтирует аппарат и даст ему "вторую жизнь".

как правило- мастера которые угнетают клиентов
в реальной жизни ничего не значат, это просто биомасса...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Советы мастера / 09-07-2011 01:03
Цитата:источник - MP-3 c компа. С моей системой, большой разницы не слышит.
Потому что он нормальный, а вы все здесь собрались сумасшедшие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , oilman , mummy , robot rock , Yuri S
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Советы мастера / 09-07-2011 01:19
(09-07-2011 01:03)OZ писал(а):  
Цитата:источник - MP-3 c компа. С моей системой, большой разницы не слышит.
Потому что он нормальный, а вы все здесь собрались сумасшедшие.
Тебе чего нибуть починть, используя такой подход?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS