Особенности применения золотых и родиевых разъемов
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:17
(14-11-2018 11:50)petr.solo1223 писал(а):  Всё таки звук определяет прежде всего материал контактной группы, а покрытие придаёт лишь оттенки.
Так контактная группа - это и есть покрытие. Непосредственного контакта с телом разъёма нету.

(14-11-2018 11:50)petr.solo1223 писал(а):  Никель применяют только китайцы. Ни американцы ни японцы такую дрянь не используют.
Это легко определяется визуально. Если при истирании золота разъём белеет, значит никель. Если краснеет-желтеет, значит медь или её сплавы. Насколько мне известно, золото может ложиться только на чистую медь, а например на латунь нужен посредник. Разъёмы из чистой меди с покрытием, как правило никто не делает, даже если заявляют в проспектах. В этом нету смысла. Всё равно основной контакт через покрытие. Может ошибаюсь, поправьте.

Но... хотелось бы вернуться к "теме темы". А именно, какое из двух покрытий предпочтительнее? Лично я считаю, что золото мягчит звук(и несколько разукрашивает) и в случае "острого" тракта, такое мягчение может привести к излишней яркости на СЧ.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:25
(07-08-2019 19:17)VNV73 писал(а):  Так контактная группа - это и есть покрытие. Непосредственного контакта с телом разъёма нету.

Это легко определяется визуально. Если при истирании золота разъём белеет, значит никель.
Никель магнитом можно обнаружить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:34
(07-08-2019 19:25)AABBCC писал(а):  Никель магнитом можно обнаружить.
Это я понимаю. Но и сталь можно обнаружить аналогичным способом.
Просто во втором случае сильнее магнитится.
ЗЫ Только что пробовал у себя на ЦАПе магнитом разъём РЦА, с истётрой позолотой. Не магнититстя, но разъём после золота побелел.
(Отредактировал 07-08-2019 в 19:37 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:36
(07-08-2019 19:17)VNV73 писал(а):  Разъёмы из чистой меди с покрытием, как правило никто не делает, даже если заявляют в проспектах. В этом нету смысла. Всё равно основной контакт через покрытие. Может ошибаюсь, поправьте.
ATL делает с любыми покрытиями. А сами контакты из чистой меди. Насчёт смысла это им расскажи ,может перестанут. Biggrin

(07-08-2019 19:25)AABBCC писал(а):  Никель магнитом можно обнаружить.
Немецкая латунь покрытая никелем. Tongue

   
(Отредактировал 07-08-2019 в 19:40 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:44
(07-08-2019 19:25)AABBCC писал(а):  Никель магнитом можно обнаружить.
Там же никеля настолько тонкий слой, что вряд ли с помощью магнита можно что-то ощутить.

(07-08-2019 19:36)petr.solo1223 писал(а):  ATL делает с любыми покрытиями.
Пётр, вопрос не по теме, но всё же, раз уж речь зашла от АТЛ. Наверняка есть размеры их медного инлета (расстояние между отверстиями крепёжными, ширина "тела" и его глубина). В объявлении есть габариты, но они мало о чём говорят. Выложи плиз куда-то на всеобщее обозрение - думаю и другим полезно будет знать. Есть мыслЯ поставить его себе, но боюсь длинноват он...
(Отредактировал 07-08-2019 в 19:54 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 19:48
(07-08-2019 19:36)petr.solo1223 писал(а):  ATL делает с любыми покрытиями. А сами контакты из чистой меди. Насчёт смысла это им расскажи ,может перестанут. Biggrin
Петя, сейчас ты говоришь не как человек, а как продавец. Возможно на чистую медь можно нанести всё, что угодно, но тела разъёмов из чистой меди, если предполагается напыление, никто обычно не делает, а если и делают, то чисто из меркантильных соображений.
Вот описание разъёмов RCA от ATL - "Центральный контакт разъема изготовлен из латуни и имеет фирменное немагнитное покрытие — медью высокой степени очистки, серебром, 24K золотом и родием для предотвращения окисления и достижения максимально точной передачи сигнала без потерь. " Хотя лично я думаю, что там серебро и родий, без меди и золота.

(07-08-2019 19:36)petr.solo1223 писал(а):  Немецкая латунь покрытая никелем. Tongue
И что я должен на этом фото увидеть? Не магнитится? Так с такого расстояния неудивительно. А если латунь французская или наша украинская? У латуни есть национальность?


ЗЫ Чистая медь не годится как основа для многих разъёмов, ввиду отсутствия пружинящих свойств. В частности для аппаратных РЦА, "бананов", сетевых "ложек"....
(Отредактировал 07-08-2019 в 20:07 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 20:50
Иногда разъемы не реагируют на ферритовый магнит но при этом реагируют на более мощный неодимовый.
Отдельно лежащий на ровной поверхности разъем может слабо реагировать на мощный неодимовый магнит при этом если он установлен в корпус аппарата выявить это реагирование значительно сложнее или просто невозможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
AudioMagic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Slavic
Сообщений: 739
Репутация: 14
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:07
Кто знает, какие разъёмы не хуже Rean Neutrik (по звуку) в той же ценовой категории и которые более удобно паять?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:11
(07-08-2019 21:07)AudioMagic писал(а):  Кто знает, какие разъёмы не хуже Rean Neutrik (по звуку) в той же ценовой категории и которые более удобно паять?
Удобно паять всё, что не сильно китайское, а по поводу лучше-хуже, тут ИМХО в большей степени всё упирается в материалы, а не в изготовителя. В частности материалы напыления, обеспечивающие первичный контакт.
(Отредактировал 07-08-2019 в 21:12 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:21
(07-08-2019 20:50)NikolayK писал(а):  Иногда разъемы не реагируют на ферритовый магнит но при этом реагируют на более мощный неодимовый.
Отдельно лежащий на ровной поверхности разъем может слабо реагировать на мощный неодимовый магнит при этом если он установлен в корпус аппарата выявить это реагирование значительно сложнее или просто невозможно.
Парковочный маленький неодимовый магнитик с жесткого диска, из динамика наушников, или с динамика от мобильного телефона, или с лазерной головки, в помощь.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioMagic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Slavic
Сообщений: 739
Репутация: 14
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:25
(07-08-2019 21:11)VNV73 писал(а):  Удобно паять всё, что не сильно китайское, а по поводу лучше-хуже, тут ИМХО в большей степени всё упирается в материалы, а не в изготовителя. В частности материалы напыления, обеспечивающие первичный контакт.
Многие скрывают, пишут, что материал латунь, а покрытие допустим золото.
Какую конкретно модель разъёмов не хуже неутрик можете назвать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:27
(07-08-2019 21:21)AABBCC писал(а):  Парковочный маленький неодимовый магнитик с жесткого диска, из динамика наушников, или с динамика от мобильного телефона, или с лазерной головки, в помощь.)
Без разницы. Если имеется только никелевое напыление, то магнитные свойства проявляются при непосредственном контакте с разъёмом и они незначительные. Если разъём вмонтирован в стальной корпус, то ничего внятно не обнаружить, как и не обнаружить с такого расстояния, как у Петра на фото.

(07-08-2019 21:25)AudioMagic писал(а):  Многие скрывают, пишут, что материал латунь, а покрытие допустим золото.
Какую конкретно модель разъёмов не хуже неутрик можете назвать?
Я думаю, их много, но не в цене Нутрика. По цене Нутрика ничего назвать не могу. Я этот сегмент покупаю, как начальный, без особых претензий к звуку. Типа, лучше, чем безродный Китай.
(Отредактировал 07-08-2019 в 21:31 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:31
A feeling that someone needs to sell something,
Urgently!!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:34
Кому и что?
Лично меня интересуют свойства золота и родия. Хотелось бы выслушать мнения с позиции сегодняшнего дня, когда все наелись.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius , Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 21:52
(07-08-2019 21:34)VNV73 писал(а):  Лично меня интересуют свойства золота и родия. Хотелось бы выслушать мнения с позиции сегодняшнего дня, когда все наелись.
И я бы послушал с удовольствием. И добавил по поводу серебра и палладия - если есть опыт форумчан, то поделитесь плиз.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 22:39
(07-08-2019 21:52)Kir9790 писал(а):  И я бы послушал с удовольствием. И добавил по поводу серебра и палладия - если есть опыт форумчан, то поделитесь плиз.
Платина-палладий вроде считается самым идеальным, а на втором месте вроде как родий.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 22:55
(07-08-2019 19:44)Kir9790 писал(а):  раз уж речь зашла от АТЛ. Наверняка есть размеры их (расстояние между отверстиями крепёжными, ширина "тела" и его глубина). Есть мыслЯ поставить его себе, но боюсь длинноват он...
С учетом того,что у АТЛ внутреннее включение , а у Ояд наружное, то глубина сопостовамия +- пару миллиметров. Посадочные отверстия тоже совпадают. Если найду точный чертёж - сброшу в личку или сюда.

(07-08-2019 19:48)VNV73 писал(а):  Петя, сейчас ты говоришь не как человек, а как продавец.
Чистая медь не годится как основа для многих разъёмов, ввиду отсутствия пружинящих свойств. В частности для аппаратных РЦА, "бананов", сетевых "ложек"....
Коля, я юзаю сетевые медные вилки ложки уже пол года , при чем тут РСА или еще что то ? Если их бесконечно перетыкать,то задиры остаются больше,чем на тех ,что с покрытием, но если включить и забыть, то по звуку им альтернативы почти нет. Это я про чисто медные. Открытый и правильный звук,без всякого окраса. Возьми и попробуй, а не лечи по фото.

   
(Отредактировал 08-08-2019 в 00:31 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 23:12
(07-08-2019 22:55)petr.solo1223 писал(а):  Коля, я юзаю сетевые медные вилки ложки уже пол года , при чем тут РСА или еще что то ? Если их бесконечно перетыкать,то задиры остаются больше,чем на тех ,что с покрытием, но если включить и забыть, то по звуку им альтернативы почти нет. Это я про чисто медные. Открытый и правильный звук,без всякого окраса. Возьми и попробуй, а не лечи по фото.
Ложки вряд ли медные. Медь пружинит плохо. Сплав скорее всего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , aqvadim
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 23:24
(07-08-2019 20:50)NikolayK писал(а):  Иногда разъемы не реагируют на ферритовый магнит но при этом реагируют на более мощный неодимовый.
Happy0158

(07-08-2019 21:52)Kir9790 писал(а):  И добавил по поводу серебра и палладия - если есть опыт форумчан, то поделитесь плиз.
Серебро - родий и платина-палладий. Я других сочетаний не встречал. ПЛатина -палладий наиболее нейтральные и сбалансированные по тональному балансу,не ярчат,ничего не подчеркивают , отличная ясность и микродинамика.

(07-08-2019 23:12)AABBCC писал(а):  Ложки вряд ли медные. Медь пружинит плохо. Сплав скорее всего.
Вы специалист по металловедению ? Медь бывает и мягкая и твёрдая , отожженная и калёная , и всё это медь ,а не сплавы. ATL использует первородную медь, если вы можете это опровергнуть, вэлкам.

Так что там с магнитами и никелем ? Biggrin

       
(Отредактировал 07-08-2019 в 23:36 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 07-08-2019 23:38
Петя, не впечатляет Biggrin Нужно видео, где к магнитам, удерживаемым вертикально, ты прислоняешь снизу эту хрень и она падает. Тогда будет честный эксперимент.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 50 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS