Влияние WiFi на звучание стереосистемы
Автор Сообщение
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 25-08-2011 23:29
Всем привет! Делаю в квартире ремонт и мне советуют, кроме "Воли Кабель", провести в квартиру витую пару, чтобы в будущем иметь возможность поставить маршрутизатор с WiFi и "пользоваться благами цивилизации". Внимание вопрос: если маршрутизатор будет установлен в непосредственной близости от стереосистемы (возможно, даже сверху стойки с компонентами), будет ли он оказывать своё пагубное влияние на звучание моей системы? Или по витой паре идёт сигнал, который стерео не помеха? Может ещё есть какие-нибудь советы, предосторожности или нюансы, которые важно учесть на этапе ремонта?
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 25-08-2011 23:37
Да на звук то он наверняка никак не повлияет. А вот в комнату, в которой будете часто находиться ставить WiFi роутер - может быть вредно для здоровья. (для меня лично здоровье важней, чем Hi-Fi и Wi-FiУлыбка)

Я давно установил себе WiFi роутер в коридоре в углу, под потолком. (возле входной двери).
(Отредактировал 25-08-2011 в 23:41 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 25-08-2011 23:39
Витая пара не мешает, у меня все тут в витых парах..WiFi маршрутизатор находится в метре от аппаратуры, влияния не замечал. Конкретно гадит дект телефон, причем неважно говорят по нему или нет, засунул его базу подальше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 25-08-2011 23:40
У меня также витая пара в метре от аудиосистемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 07:29
(25-08-2011 23:37)nem2007 писал(а):  Да на звук то он наверняка никак не повлияет. А вот в комнату, в которой будете часто находиться ставить WiFi роутер - может быть вредно для здоровья. (для меня лично здоровье важней, чем Hi-Fi и Wi-FiУлыбка)

Я давно установил себе WiFi роутер в коридоре в углу, под потолком. (возле входной двери).
Абсолютно верно, добавить нечего Улыбка и у меня там же роутер виситRolleyes

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
Gara Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 605
Репутация: 93
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 07:29
Влияние WiFi роутера на звучание системы не заметил (может плохо слушаюУлыбка)

"Хвастливый человек — посмешище для умных, предмет поклонения для глупцов, лакомая добыча для льстецов и раб своего собственного тщеславия."- Ф. Бэкон
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 07:34
витая пара действительно не помеха а вот про вай фай встречал один раз жалобу на помеху- человек как включал ее на компе- на стереосистеме CD-усилок звук портился по его словам.
(Отредактировал 26-08-2011 в 07:35 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 07:56
Вставлю и свои 5 копеек:
Наводок на аппаратуру ни от WiFi, ни от проводной сети не наблюдал ни разу. Но в теории это возможно. Посему (ИМХО) роутер не след выставлять "под образА" в стойку с аппаратурой. У меня роутер висит на стене в кладовке, недалего от ввода витой пары в квартиру.
А вот витую пару от свича роутера к аппаратуре я б порекомендовал подтащить. Причём если есть возможность - не одну. Медиаплейер подключить, телевизоры с эзернетом бывают, блю рэи и т п. Можно подключать всё это по WiFi но 1) возможно помехи, 2) HD с больiшим битрейтом медиаплейеры через радио "не тянут".
Проводную сетку рекомендую сразу строить гигабитную и роутер брать с гигабитным свичом (у меня - 460й Зиксел, можно 1043й ТП-Линк, Д-Линки бывают гигабитные ...). При нынешних размерах медиафайлов ИМХО без этого сложно. Скорость копирования файла по сети-сотке 4-5 МБайт/С против 20-30 по гигабитной.
Витая пара для гигабитной сетки подойдёт качественная экранированная категории 5е (у меня - одескабелевская).

   
(Отредактировал 26-08-2011 в 08:06 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Мутник
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 19:21
А какая витая пара на сегодняшний день является лучшей? Уж если прокладывать, то хотелось бы с запасом. Размеры файлов-то растут как на дрожжах! Если в будущем качать музыку в форматах лослесс, то надо ж и кабель иметь соответствующий. Короче, кто посоветует витую пару "класса хайэнд"?Biggrin Марка? Производитель? Где купить в Киеве?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kui Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 365
Репутация: 81
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 19:53
лучшей на данный момент является витая пара 7 катег.
но для 1гбит подойдёт самая обычная витая пара(5 катег.) с обычным обжимом
производитель - любой
где купить - любой компьютерный магазин

п.с.
в принципе для лосслесса и даже для бд-рипов хватит 100мбит.
(Отредактировал 26-08-2011 в 19:54 kui.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 19:56
Нельзя недооценивать вклад витой пары в звучание лосслес файлов, переданных по ней. Если витая пара будет от плохого производителя, то можете забыть о прозрачности звучания и вовлеченности в процесс прослушивания Музыки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock , Круглый , nem2007 , bananaz , alex8
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 19:58
(26-08-2011 19:21)Мутник писал(а):  А какая витая пара на сегодняшний день является лучшей? Уж если прокладывать, то хотелось бы с запасом. Размеры файлов-то растут как на дрожжах! Если в будущем качать музыку в форматах лослесс, то надо ж и кабель иметь соответствующий. Короче, кто посоветует витую пару "класса хайэнд"?Biggrin Марка? Производитель? Где купить в Киеве?
Попробуйте договориться с Denon - у них есть метровый ethernet-кабель за 0,5К у.е. Если не будете жадничать, наверное, продадут катушку со скидкой.
Нельзя забывать и о прогреве витой пары - у меня картинки в Интернете спустя месяц стали цветастее, и сайты быстрее грузятся.
(Отредактировал 26-08-2011 в 20:01 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:06
Коллега, боюсь это произошло от прогрева жидкостей в жидких кристаллах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13 , nem2007
svegra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 648
Репутация: 165
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:06
началось .....

Лучше сделать и жалеть , чем не сделать и жалеть ....
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:10
Нет, я сравнивал на прогретом мониторе. И комп уже прогретый был, в т.ч. Windows.
Кстати, до взлома винда все же чуть лучше цвета передает. Наверное, хакеры своим вмешательством ломают что-то важное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , slava.sokolov
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:20
(26-08-2011 20:06)Гаруспик писал(а):  Коллега, боюсь это произошло от прогрева жидкостей в жидких кристаллах.
И чрезмерной кристаллизации кристаллов.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:31
(26-08-2011 19:56)Гаруспик писал(а):  Нельзя недооценивать вклад витой пары в звучание лосслес файлов, переданных по ней. Если витая пара будет от плохого производителя, то можете забыть о прозрачности звучания и вовлеченности в процесс прослушивания Музыки.
Кстати на некоторых западных форумах эта тема активно обсуждается. В смысле что влияние есть.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 20:51
Так я правильно понял, что никто упрямо не хочет продать мне метров 20 витой пары класса High End?
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 21:00
Боюсь, вы несколько опередили время - даже акулы кабельного бизнеса еще не заинтересовались этой темой.
Возможно, потому, что пока сложно объяснить даже доверчивому покупателю, чем дорогой Б лучше дешевого А.
Но если хочется потратить больше, можно купить у знакомого хорошую витую пару по 10-кратной цене. И ему будет хорошо и вам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13 , nem2007
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Влияние WiFi на звучание стереосистемы / 26-08-2011 21:00
Denon мечтает это сделать.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS