Слепое прослушивание живой музыки
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 15:24
тю...так оно не влезет в обычную квартирку....
и источник где такой взять? чтоб "битрейт" был такой же?
Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 15:48
(28-08-2011 15:24)Snark писал(а):  тю...так оно не влезет в обычную квартирку....
и источник где такой взять? чтоб "битрейт" был такой же?
Biggrin
Недоверие к своему источнику ? Напрасно.
Формат большинства того, что слушаете на концертах,
если где не чисто живое - подогнан к CD, по известным причинам.
Вот о чем стоит подумать - выдержит ли источник вибрации?
Даже винчестеры сбиваться могут при хорошем давлении звука, а уж CD...
И кстати, вибрации раскачают не только рюмочки в серванте, а и шифер на крыше.
Так что придется укреплять много чего.

Я все это знаю, потому что я так слушал - до 6 рупоров по 600 ватт в 25 метрах площади.
Нормально, но есть проблемы, что описаны выше.
Ну и долго не просидишь, и пьяным нельзя - проблемы будут.
Камни в почках тоже поедут, если надо, чтобы остались - то не надо так делать.


Дело только в мощности, и в том, чтобы не потерять разрешение
на больших и мощных, а стало быть - довольно грубых динамиках.
Ну и чтобы иметь усилитель такой же мощности и без экономии на качестве. Но, я думаю, не один только Марк Левинсон делает мощное и при том имеющее право называться ХайЭндом. Как-то слушали старый JBL ,тех времен, еще когда ее не купили - всего 2*300, так он вполне себя показал , современные большей мощности отдыхали не только по качеству, но и по субьективному давлению. Так там даже транс и емкости больше были, чем в нынешних 2*800. Опять же, в те годы все это не только мерили, но и слушали те, для кого слушать и слышать - профессия.
И концертники тогда слышали как студийщики, не киловаттом единым, как говорится... Простите мне стариковское брюзжание...


Что до размеров - напрасные волнения.
Низ до 40-50 гц на 15" мощностью 600вт с излучением эквивалентным площади 18" - это всего лишь 43*43*50 см.
Делал когда-то, сейчас,правда, не делаю - другая работа есть.
Это если идеально, без фазоинверторного гудения, барабаны как живые и все такое. Был бы правильный динамик 15", без "гвоздей".
Вот от 20 гц - сложнее чуток, идеала в таких габаритах не знаю как получить. Возможно, где-то 50*50*150 см - приличные столбики. Но с поправкой на концерт - никто и не получает, даже
у рупорных прокатчиков 20 гц это "подушка" с некоторым резонансом. Есть проект - ряд излучателей в стене с кладовкой сзади, но не всем по возможности. Середина для таких целей тоже не вопрос, отработано. В общем, реально все и для 20 метров, тем более что чем меньше площадь, тем меньше и нужно мощности.

PS А про квартирку все равно надо забыть - ЭТО озвучит сразу весь дом, через стены.
(Отредактировал 28-08-2011 в 16:08 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 16:09
К сожалению ваша стройная теория разбивается о крутые скалы реальности. Вдаваться в прения мне лень тем не менее, но любой желающий может проверить вашу теорию на практике - стоит только подъехать в любой магазин, который торгует "ПРО" (Джаз Клуб, Реал Мюзик, МузТорг и др.) и послушать как оно играет Улыбка

п.с. кстати....если через эти концертные акустические системы начинают воспроизводить живые инструменты типа скрипки или рояля, то результат и на концерте весьма плачевный
(Отредактировал 28-08-2011 в 16:11 Snark.)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 16:10
(28-08-2011 16:09)Snark писал(а):  К сожалению ваша стройная теория разбивается о крутые скалы реальности. Вдаваться в прения мне лень тем не менее, но любой желающий может проверить вашу теорию на практике - стоит только подъехать в любой магазин, который торгует "ПРО" (Джаз Клуб, Реал Мюзик, МузТорг и др.) и послушать как оно играет Улыбка
Я им не виноват, что они китайским торгуют.
Ищите винтаж из старого белого, когда еще совесть была у
производителя и уши. Или делайте сами. Научим, если что.
Бизнес и звук - не всегда идут рядом.
Тем более, что и не о бизнесе речь - слушать мощно дома - это
не рынок, а просто отдельные энтузиастские желания.
(Отредактировал 28-08-2011 в 16:14 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 16:13
(28-08-2011 16:10)orthodox писал(а):  Я им не виноват, что они китайским торгуют.
Ищите винтаж из старого белого, когда еще совесть была у
производителя и уши.
Винтаж, говорите? Тогда не стоит говорить о том, что: "То, что звучало на том самом концерте, что о нем шла речь."

Это во-первых, а во-вторых винтаж винтажу рознь и если говорить о действительно интересных вариантов акустических систем ТЕХ лет, то о 300 ваттных усилителях лучше не вспоминать и о Марк Левинсоне тоже

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cap Morgan , bwv639
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 16:19
(28-08-2011 16:13)Snark писал(а):  Винтаж, говорите? Тогда не стоит говорить о том, что: "То, что звучало на том самом концерте, что о нем шла речь."
Вы там размер аппарата помните? Количество обработки?
А Вам нужно по хайэндовски напрямую с источника и в коробке от ботинок то же самое, грубо говоря. Это еще одно условие, усложняющее поиск. Это можно делать, но это не из того рынка, тот сразу от такого рухнет, там важно много коробок и много киловатт. Платят за объем, вес и киловатты, хоть утюгов наставь на низ.
А если они звучат - то не потому, что за это платят, а просто потому что у них своя гордость есть.

Цитата:Это во-первых, а во-вторых винтаж винтажу рознь и если говорить о действительно интересных вариантов акустических систем ТЕХ лет, то о 300 ваттных усилителях лучше не вспоминать и о Марк Левинсоне тоже
Возможно, но вариантов много.

(28-08-2011 16:09)Snark писал(а):  п.с. кстати....если через эти концертные акустические системы начинают воспроизводить живые инструменты типа скрипки или рояля, то результат и на концерте весьма плачевный
А причина очень проста - накрыть красиво и правильно серединой и верхом стоит настолько дешево и выглядит настолько непрезентабельно, что убивает всякую солидность и работа теряет смысл. Ну не из за звука же этим заниматься, в самом-то деле?
Вы рассуждаете, словно для Вас бизнес - иностранное слово...
Стоп. Оно и в самом деле иностранное, извините...
(Отредактировал 28-08-2011 в 16:31 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 17:39
(28-08-2011 11:10)orthodox писал(а):  Даже 2*300 ватт в комнате - уже что-то, но лучше конечно 15" по 800 ватт макс, с 220 магнитом и 100 горлом, в зазоре толщиной 12.
Супер! Happy0158Happy0065
Вот только на средней громкости ПРО играть не умеют вообще! А тихо и подавно. Средняя это когда приходится очень громко говорить, чтобы тебя услышал рядом сидящий, а тихо, это когда обычный разговор слышен без прислушивания и просьб повторить.Улыбка


(28-08-2011 14:46)orthodox писал(а):  Да в чем проблема-то? Вызвучить площадь до 30-50 м кв?
Для ПРО вообще не вопрос
"Вызвучить" конечно не вопрос.Biggrin
А вот нормального звука не получите никогда.Улыбка
Таких попыток было проделано за последние 20 лет очень много.Улыбка
(Отредактировал 28-08-2011 в 17:39 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 18:37
Аппаратура ПРО, во всяком случае в последние годы, выглядит покинутой.Kiss Я конечно не знаю всей "поднаготной" - может людям просто не платят ни хрена, но мои последние походы на концерты - сплошное разочарование. Ощущение такое, что её (ПРО) просто подсоединили и ......включили Embarrassed, ну а никакой настройкой никто просто не занимался - может не захотели, может не знают или не умеют, а может и что-нибудь другое.......Huh А сама аппаратура вполне достойная, просто просит чтобы руки, да и мозги, к ней кто-нибудь приложил.........

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 18:42
(28-08-2011 17:39)VladimirNB писал(а):  Вот только на средней громкости ПРО играть не умеют вообще! А тихо и подавно. Средняя это когда приходится очень громко говорить, чтобы тебя услышал рядом сидящий, а тихо, это когда обычный разговор слышен без прислушивания и просьб повторить.Улыбка
Я писал об этом выше. Могут уметь - но кому надо? Мы, к примеру, можем - но не продаем же.
Это вопросы решаемые, но решаться они не будут по причинам, которые опять же указал выше.
Это конечно, лично мое мнение, может и неправильное.
А вот мнение, что можно решить эти проблемы - вполне правильное.
решали же... Просто применить эти решения особо некуда, см. опять же выше.
(28-08-2011 18:37)arcam писал(а):  Аппаратура ПРО, во всяком случае в последние годы, выглядит покинутой.Kiss Я конечно не знаю всей "поднаготной" - может людям просто не платят ни хрена, но мои последние походы на концерты - сплошное разочарование. Ощущение такое, что её (ПРО) просто подсоединили и ......включили Embarrassed, ну а никакой настройкой никто просто не занимался - может не захотели, может не знают или не умеют, а может и что-нибудь другое.......Huh А сама аппаратура вполне достойная, просто просит чтобы руки, да и мозги, к ней кто-нибудь приложил.........
Ну, когда перестанут вешать на тонны и мерить на киловатты и доллары,
станут слушать по серьезному - наверное. Но, кажется, пока спроса на такое нет. Пара аудиофилов, зашедших на концерт - сборов не делает.И потом - бывают же нормальные озвучки, на чистом энтузиазме. Ограничено выпускаемой аппаратурой, конечно, но люди хоть стараются.


(28-08-2011 17:39)VladimirNB писал(а):  "Вызвучить" конечно не вопрос.Biggrin
А вот нормального звука не получите никогда.Улыбка
Таких попыток было проделано за последние 20 лет очень много.Улыбка
Никогда не говори "никогда" (с) 007

Проблема есть, когда станет достаточно острой - ее решат.
Все решения готовы, как в свое время электромобили -
но как и они, применяться могут только при каком-то кризисе.
Никакого вредительства - просто бизнес.

А новая волна начнется именно с малых форм, фри-эйр вечеринок,
частных домов, где можно такое слышать, маленьких клубов.
Так что кто хочет тяжелого, но интересного бизнеса -
могут начинать изучать и проектировать уже сейчас...
Пока все выслушается, наберется опыт - оно и понадобится..
Собственно, и сейчас для этого некоторый рынок есть, но
не такой, чтобы делать это основным бизнесом.

"настоящие бапки делаются только на деструктиве" ©
(Отредактировал 28-08-2011 в 18:57 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 19:38
(28-08-2011 18:42)orthodox писал(а):  
(28-08-2011 17:39)VladimirNB писал(а):  Вот только на средней громкости ПРО играть не умеют вообще! А тихо и подавно.
Я писал об этом выше. Могут уметь - но кому надо? Мы, к примеру, можем - но не продаем же.
Интересно было бы познакомиться. И с вами, и естественно с вашей акустикой. Возможно вы и достигли нормальных результатов. Но я до настоящего времени слышал только то, о чем писал выше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 19:55
(28-08-2011 19:38)VladimirNB писал(а):  
(28-08-2011 18:42)orthodox писал(а):  
(28-08-2011 17:39)VladimirNB писал(а):  Вот только на средней громкости ПРО играть не умеют вообще! А тихо и подавно.
Я писал об этом выше. Могут уметь - но кому надо? Мы, к примеру, можем - но не продаем же.
Интересно было бы познакомиться. И с вами, и естественно с вашей акустикой. Возможно вы и достигли нормальных результатов. Но я до настоящего времени слышал только то, о чем писал выше.
Да собственно, не вопрос. Если Вам будет какая-то от того выгода, то мои чертежи - Ваши чертежи. Без проблем. Особенно если с Вашими местными динамикостроителями договоритесь после делать чего подходящее - то вообще все под боком будет.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 20:11
(28-08-2011 19:55)orthodox писал(а):  
(28-08-2011 19:38)VladimirNB писал(а):  
(28-08-2011 18:42)orthodox писал(а):  
(28-08-2011 17:39)VladimirNB писал(а):  Вот только на средней громкости ПРО играть не умеют вообще! А тихо и подавно.
Я писал об этом выше. Могут уметь - но кому надо? Мы, к примеру, можем - но не продаем же.
Интересно было бы познакомиться. И с вами, и естественно с вашей акустикой. Возможно вы и достигли нормальных результатов. Но я до настоящего времени слышал только то, о чем писал выше.
Да собственно, не вопрос. Если Вам будет какая-то от того выгода, то мои чертежи - Ваши чертежи. Без проблем. Особенно если с Вашими местными динамикостроителями договоритесь после делать чего подходящее - то вообще все под боком будет.
Наших местных всех я знаю по 20-25 лет. Хрен их в чем переубедишь. Как намагничивали магниты до насыщения, так и продолжают делать и поныне. Главное "давка". А то что звук дерьмо, никого не интересует. Одно достоинство у их динамиков: за счет большого ЭДС самоиндукции на низких частотах (зазоры то минимальные) и магнита в насыщении, они практически не развивают больших амплитуд на больших мощностях на низких частотах, и как результат не горят. А отсюда и высокая репутация у "балалаечников". А звук мало кого интересует.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 20:25
(28-08-2011 20:11)VladimirNB писал(а):  (зазоры то минимальные)
Да, у ваших фирменный стиль - плоский провод плашмя. 100ваттничек 10" с двойным магнитом, однако, интересный был, как для рупорочка небольшого. Для джаза живьем - просто супер, как после выяснилось.
Местные наши стараются плоский все ж на ребро класть.
Причем, упоминавшийся недавно Юрий Шульга из Киева как-то раскатывает и укладывает на ребро провод чуть ли не 0.2 или даже тоньше... Ну, смотря для чего нужно, был бы результат.
По любому, если тему начать двигать, то найдутся и наработки по динамикам, и придумается чего-то. Помнится, когда Прохорчук (Киев) сделал первую партию серединок 6" закрытых, то при измерении ЧХ вообще показалось, что микрофон сломался - горизонтальная линия без всплесков, гладкая - словно не динамик звучит, а какой-нибудь электростат, что ли (тех не мерил, не знаю). Ну, оно и звучало...После это пропало. Поменял чего-то. Хотя я бы сейчас частоту раздела ниже использовал, намного - закрытые так не умеют. Бывают иногда перлы, собирать надо. А и из фирменного тоже отобрать кой-чего можно, даже из нынешних. Но трудно уже, да.
Стиль поменялся на коммерцию в полный рост.
(Отредактировал 28-08-2011 в 20:30 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 20:48
К сожалению, да.
Звук 2А-9 и 1А-16 сегодня недостижим. Хотя и они на тихой громкости играли плохо. И дома не приживались.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 20:48
(28-08-2011 12:34)Нейтрон писал(а):  Вот в теме мы и обмениваемся мнениями как и где этот эталон звука получить. И то ,что у вас в системе увлекательно играют 3/5 ваших компактов мне импонирует. Позитив от звучания системы в обмен на некую часть достоверности меня тоже вполне устраивает. Я просто знаю на что и какой ценой иду.
Пускай на кактус лезут действительно "ёжики" Biggrin
у меня увлекательно играет 99%, хотя все равно больше слушаю винил. но это не суть важно в данном случае.
я написал это не к тому, что плохо на концерте звучит, а к тому, что не знаю наших хороших органистов. может кто подскажет? вообще надо ветку открыть в разделе "музыка", где делиться между собой нашими достойными исполнителями. потому что иногда жалеешь, что пошел на концерт - исполнители могут так переврать произведение, что и узнать трудно. а классика - это ведь не джаз и интерпретация - не импровизация...
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 20:52
(28-08-2011 20:48)VladimirNB писал(а):  К сожалению, да.
Звук 2А-9 и 1А-16 сегодня недостижим. Хотя и они на тихой громкости играли плохо. И дома не приживались.
Ну, это нормально. Поселить дома что-то мощное (хоть эти не были особо мощными) - отдельная работа по приручению (а еще надо родить кого-то, чтобы приручать), и ведь все равно не во всякий дом поселишь. Громковато соседям будет, а если и не громковато - то все равно бас полезет по всем соседям.


(28-08-2011 20:48)VictorV писал(а):  иногда жалеешь, что пошел на концерт - исполнители могут так переврать произведение, что и узнать трудно. а классика - это ведь не джаз и интерпретация - не импровизация...
Потому консервирование и важно.
Верной дорогой идем, когда-то придем к тому, что дома отличимо не будет. Тогда им только раз надо будет сыграть, а после уже все равно.
А плохие исполнители смогут вовсе не играть - оно им надо?
(Отредактировал 28-08-2011 в 21:00 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
NiDenis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 152
Репутация: 43
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 23:22
(28-08-2011 20:48)VictorV писал(а):  не знаю наших хороших органистов. может кто подскажет?
Увы, покойный, Рольф Уусвяли.
У нас, в Украине, откуда бы им взяться? Инструментов-то хороших нет

Вам песня строить, нам - жить помогает (Г.Бальбер)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 28-08-2011 23:29
а классные зарубежные приезжают?
Найти все сообщения
 
Цитировать
NiDenis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 152
Репутация: 43
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 01:19
(28-08-2011 23:29)VictorV писал(а):  а классные зарубежные приезжают?
Не слышал.

Вам песня строить, нам - жить помогает (Г.Бальбер)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 17:30
(29-08-2011 01:19)NiDenis писал(а):  
(28-08-2011 23:29)VictorV писал(а):  а классные зарубежные приезжают?
Не слышал.
Є в нас нормальні органи, зали (не так багато, але є), є й достойні виконавці. Ну й зарубіжні виконавці регулярно заїзждають з концертами.
Принаймні, в Ужгород.
Звук дійсно неперевершений - баси бархатні і відчуваються тілом, та й інший регістр відчуваєш не тільки вухами, але іншими частинами тіла.
На концертах буваю часто, т.я. донька в мене органістка (правда досить ще юна) і таскає мене на всі концерти.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS