Слепое прослушивание живой музыки
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 18:12
в Ужгород не наездишься.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 19:13
(29-08-2011 18:12)VictorV писал(а):  в Ужгород не наездишься.
Чому, тільки Ужгород? Львів, Київ, Дніпропертовськ...по-перше, там де є костьоли, там часто виступають органісти, по-друге в спеціальних, залах, філармоніях... У нас під Різдво та Пасху завжди цікаві виступи органістів та молодих виконавців.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NiDenis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 152
Репутация: 43
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 23:01
(29-08-2011 19:13)alex-rael писал(а):  
(29-08-2011 18:12)VictorV писал(а):  в Ужгород не наездишься.
Чому, тільки Ужгород? Львів, Київ, Дніпропертовськ...по-перше, там де є костьоли, там часто виступають органісти, по-друге в спеціальних, залах, філармоніях... У нас під Різдво та Пасху завжди цікаві виступи органістів та молодих виконавців.
У Києві новороби у костьолі св.Миколи та у залі консерваторії. У бетонному костьолі орган завеликий і розташований в алтарній частині, тоді як оригінал містився на хорах. Відповідно і звук не супер. Слухати хоча б щось можна лише у центральному нефі.
У консі слухав Стамболцяна дуже давно, орган не вразив.
Як вчать органістів у Києві та взагалі новини з кухні подивіться ще тут
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=44044

Вам песня строить, нам - жить помогает (Г.Бальбер)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 23:06
Я от классики немного далёк, так что напишу о роке ии метале.
Как то раз приехали к нам "Пикник" и выступали они в т. Шевченко, вот это был звук!!! Очень комфортно, всё было на высоте хоть и сидели мы если я не ошибаюсь на 23 ряду, но посередине зала. Потом "Пикник" приезжал к нам не однократно, но в ДК "Шинник" я туда больше ни ногой, звук ужасный, уши резало! Хоть и исполнители хорошие.
Прошлым летов на концерте Cannibal Corpse стоял в первом ряду, в паре метров от сцены и звук мне очень понравился (может из-за того что 11 лет ждал коцертаУлыбка
И последние впечатления это Slayer и Megadeth в Киеве, в МВЦ. После выступления Megadeth я захотел такой же звук к себе домой!

А и ещё, с друзьями пошли в театр, посмотрели выступление и после по домам. Я ж по привычке в трамвае достал iPod, послушал секунд 30 и положил обратно в карман, ибо звук был полная лажа. Всётаки хорошие залы и грамотно настроенная аппаратура уши "чистят" хорошо!

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 29-08-2011 23:35
(29-08-2011 19:13)alex-rael писал(а):  Чому, тільки Ужгород?
потому что был в Киеве в Доме органной музыки. играла какая-то великая и заслуженная. слушать ее было очень смешно. хорошо, что в программе концерта была не только органная музыка.
что действительно вставило - выступление пианиста Димы Суховеенко в Киевской филармонии. но выступления такого уровня, как я понял, очень редки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 00:17
Цитата:Слухати хоча б щось можна лише у центральному нефі.
может быть. Но что мешает слушать именно в центральном нефе? При цене билета 50-70 гривен-то? И возможности купить его за полчаса до начала концерта...

А если слушать не столько орган, не столько исполнение, сколько музыку, так и наши исполнительницы вполне слушабельны, если с интервалом в пару месяцев Улыбка



В филармонии можно клавесин и струнные живьем вслепую послушать:

07.09.2011
ЙОГАНН СЕБАСТІАН БАХ

КОНЦЕРТИ ДЛЯ ОДНОГО, ДВОХ, ТРЬОХ і ЧОТИРЬОХ КЛАВЕСИНІВ

http://www.filarmonia.com.ua/ua.afisha
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 00:36
(30-08-2011 00:17)UncleStas123 писал(а):  А если слушать не столько орган, не столько исполнение, сколько музыку, так и наши исполнительницы вполне слушабельны, если с интервалом в пару месяцев Улыбка
знаете, может Вам и первоклашка годится, чтобы слушать музыку, но после того, как послушаешь дома великих, слушать такое исполнение просто до ужаса скучно - не цепляет никак.
да и вредно слушать плохих исполнителей. убивает вкус.
(Отредактировал 30-08-2011 в 00:37 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 13:02
(30-08-2011 00:36)VictorV писал(а):  знаете, может Вам и первоклашка годится, чтобы слушать музыку, но после того, как послушаешь дома великих, слушать такое исполнение просто до ужаса скучно
И мне не особо нравится исполнение, но это дело сугубо индивидуальное, мало ли кому что или кто нравится. Но апломб и пренебрежение в высказывании задели, так что хотел было спросить, что же именно дает Вам моральное право ТАК судить о творчестве здешних исполнителей, о моем вкусе и вкусе других посетителей концертов на Красноармейской?.. а потом вот это вспомнилось:

Цитата:Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как первокласники мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но...

Не стОит быть похожим на столь ярких персонажей Wink
(Отредактировал 30-08-2011 в 13:28 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 13:26
З того, що знаю.
Самий ліпший (по акустиці) зал в Україні в Ужгороді (як це не дивно) - Філармонія.
Далі йде Львів - зал органної музики в костьолі Святої Магдаліни (бувша вул.Красноармійська...тепер не знаю).
Далі Київ - Дім органної та камерної музики.
Є ще непогані зали в Чернівцях, Рівному, Дніпропетровську.
З 18-го в Ужгороді, в залі Філармонії починається міжнародний фестиваль органної музики (звісно, із зарубіжними виконавцями). 27.09.11 буде виступати сильний органіст із Словаччини.

http://philarmonia.uz.ua/news.php?id=16
http://tourinform.org.ua/uk/the-news/eve...noi-muzyky

Не все так погано, як ви вище описували ИМХО...
(Отредактировал 30-08-2011 в 13:37 alex-rael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , VictorV
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 13:39
(30-08-2011 13:26)alex-rael писал(а):  З того, що знаю.
Самий ліпший (по акустиці) зал в Україні в Ужгороді (як це не дивно) - Філармонія.
Далі йде Львів - зал органної музики в костьолі Святої Магдаліни (бувша вул.Красноармійська...тепер не знаю).
Далі Київ - Дім органної та камерної музики.
Є ще непогані зали в Чернівцях, Рівному, Дніпропетровську.
З 18-го в Ужгороді, в залі Філармонії починається міжнародний фестиваль органної музики (звісно, із зарубіжними виконавцями). 27.09.11 буде виступати сильний органіст із Словаччини.
Действительно, великолепный органный зал.
А вот зал филармонии у нас в Тернополе Cry
Хотя это не мешает периодически его посещать, если приезжают более менее пристойные музыканты.

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex-rael
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 13:44
я выше писал - в Ужгород не наездишься. и был прав. Улыбка
в нашем регионе вообще все очень печально. шансон рулит.

(30-08-2011 13:02)UncleStas123 писал(а):  И мне не особо нравится исполнение, но это дело сугубо индивидуальное, мало ли кому что или кто нравится. Но апломб и пренебрежение в высказывании задели, так что хотел было спросить, что же именно дает Вам моральное право ТАК судить о творчестве здешних исполнителей, о моем вкусе и вкусе других посетителей концертов на Красноармейской?.. а потом вот это вспомнилось:
знаете, меня мало интересуют вкусы посетителей концертов. хотелось бы, конечно, чтобы они были более изысканными, глядишь, плохих исполнителей стало бы меньше гастролировать - на них просто перестали бы ходить.
ваши сравнения сродни тому, что я должен точно так же с особым пиететом относиться к тем, кто ходит на концерты моисеева, киркорова и прочих зверевых. вы не в их числе?
только какое это имеет отношение к самому искусству - музыке?
зато, когда на одном исполнении тебе хочется то плакать, то смеяться, и кажется, что твои эмоции тебя разрывают, а на другом с той же музыкой сразу клонит в сон или хочется кинуть помидором на сцену - это по-вашему снобизм? ну-ну...

а за сравнение меня с героем Олега Борисова спасибо. только вы и тут перекрутили - это как раз таким, как Голохвастов по барабану, кто и как играет, главное прийти и присутствовать, чтобы видели, что ты типа продвинутый, типа к высокому стремишься.

ладно, проехали. наши точки зрения ясны.
(Отредактировал 30-08-2011 в 14:03 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , ivan ivanov
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 17:29
В Киеве послушать орган не где - ребята очень точно все описали.
Худший зал - Дом органной и камерной на красноармейской.
Сидеть, как опять же писали - центральный неф, первые четыре ряда в центре у прохода или, если не важен вид, можно за коллонами сбоку в нефах (не трансептах) найти хорошие места...
На Костельной сильно лучше, но концерты там - редкость.
Если кто в Крыму отдыхает - подъедьте в Ливадию. Очень интересный современный орган в здании старой электростанции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 18:21
(30-08-2011 13:44)VictorV писал(а):  наши точки зрения ясны.
Не факт. Я все же внесу ясность по моей точке зрения: высказывания "мне не нравится" и "это плохо" - не тождественны. Равно как и не тождественны "мне нравится" и "это хорошо"

Для справки - план костела на Красноармейской.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 18:50
(28-08-2011 23:22)NiDenis писал(а):  
(28-08-2011 20:48)VictorV писал(а):  не знаю наших хороших органистов. может кто подскажет?
Увы, покойный, Рольф Уусвяли.
У нас, в Украине, откуда бы им взяться? Инструментов-то хороших нет
Безусловно да, особенно для "камерных" вещей, на небольших эстонских органах. И конечно Петерис Сиполниекс, игравший в Домском соборе, который очень много записывался...
Беда только, что ни одной качественной записи я не нашел...
Если нравится "попса" - то конечно москва - Гарри Гродбег, но долго такое слушать сложно. Такой себе Фабио Бионди на органе.
Это если о наших.
А "их" - немцы на пластинках и западные и восточные хороши и писались не плохо. Из 10 пластинок 5 интересных, пару - превосходных.
Ну там много крутых и толковых, это не наши Кошубы и пр...
Найти все сообщения
 
Цитировать
swu Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая область
Сообщений: 144
Репутация: 23
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 19:29
орган, это здорово!
но я его не слышал очень давно Sad буду на родине в Литве, уделю этому вопросу внимание по возможности..
а пока живой музыки на день незалежности наслушался, что хочется сказать:
- нравится!
- я не знаю как правильно называются инструменты, но неожидано немного баса, он вроде бьёт в грудь, но остальное то ли ветер раздувает, то ли я не слышу по сравнению с ас
- так же с высокими, они есть, но то что я называл для себя цыканьем и грешил на железную пищалку оказывается нормой для тарелок...
в общем музыка где то в парке это одно, рок поп концерт это другое, а наше в квартире это ваще не о том...
нравится нам наша система или нет, дорогая она или из простых, она никогда не передаст нам того что есть на выступлениях...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 20:18
(30-08-2011 19:29)swu писал(а):  - я не знаю как правильно называются инструменты, но неожидано немного баса, он вроде бьёт в грудь, но остальное то ли ветер раздувает, то ли я не слышу по сравнению с ас
Представьте себе, это и исполнителям не нравится..
так что все нормально. Просто открытое пространство - всегда проблема, насчет ветер раздувает - образно, но в принципе верно..

Цитата:- так же с высокими, они есть, но то что я называл для себя цыканьем и грешил на железную пищалку оказывается нормой для тарелок...
Ох, нормальная тарелка - и то редкость. А хорошая стоит такие деньги - что за них всю ударную установку среднего класса купить можно, и 99% будут довольны. У музыкантов в плане инструментов свой хай-энд. И самое крутое там стоит просто немеряно.. В принципе, очень похоже, как и в домашнем хайэнде.

Цитата:в общем музыка где то в парке это одно, рок поп концерт это другое, а наше в квартире это ваще не о том...
нравится нам наша система или нет, дорогая она или из простых, она никогда не передаст нам того что есть на выступлениях...
Это не всегда так. Но получить то, о чем мечтали сами исполнители и как они это представляли - наиболее вероятно все же как раз на домашней правильной системе. За исключением некоторых особых случаев, связанных с экзотикой, либо с особыми свойствами зала,
либо с мощностью (квартира к примеру просто не позволяет из-за помех или маленькая комната прослушивания мешает своей плохой акустикой).
Это все потому, что вживую играть не на постоянной точке (как оно всегда и есть) - значит, фактор времени, неожиданности, неприспособленности к обстановке - некогда отстраиваться, привыкать и так далее. Хорошо или идеально отзвучать - редкая удача. Чаще сами они отзываются примерно так:
-ну, как-то отыграли..
-а как звучание?
-хорошее,мягкое... как чудо...
(Отредактировал 30-08-2011 в 20:32 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
swu Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая область
Сообщений: 144
Репутация: 23
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 21:41
orthodox
значит у меня с системой не так уж и всё плохо Улыбка
получается она переигрывает местячковый оркестр и вполне понятно не может перепеть хороший костел Улыбка
я собственно подвожу к мысли что все относительно и в живой музыке в парке в том числе
идеала нет, а кошку в темной комнате всегда можно найти Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 21:47
(30-08-2011 21:41)swu писал(а):  orthodox
значит у меня с системой не так уж и всё плохо Улыбка
получается она переигрывает местячковый оркестр и вполне понятно не может перепеть хороший костел Улыбка
я собственно подвожу к мысли что все относительно и в живой музыке в парке в том числе
идеала нет, а кошку в темной комнате всегда можно найти Улыбка
Ну да, мое мнение именно такое... Как Маугли был воспитан в джунглях волками, так я вырос вместе с лабухами и воспитывался ими. Немного покатался с концертной группой, практические проблемы немного представляю себе. Опять же, очень много аппарата делал серийно и продавал, и инсталлировал, так что имел возможность сотни раз услышать одну и ту же акустику в разных условиях, в помещениях и на улице.

Думаю, как на эталон можно ориентироваться, наверное, на хорошие клубы, где постоянная инсталляция, и отстроено все как в студии, и музыканты привыкши ...Хотя последнее не так важно, как привыкший постоянный хороший режиссер за аппаратом.
(Отредактировал 30-08-2011 в 21:52 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: swu
swu Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая область
Сообщений: 144
Репутация: 23
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 22:25
ну вот и мораль:
-
(30-08-2011 21:47)orthodox писал(а):  хорошие клубы, где постоянная инсталляция
наша квартира с системой где ты сам себе режиссер, почти музыкант и продюсер, а если ещё и цель похвастать перед друзьями то и маркетолог Улыбка
а живые концерты это просто приятно и увы редко, даже в посредственном исполнении, хотя если честно я почти всегда сворачиваю в стороны труб, даже если это похороны Cool
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Слепое прослушивание живой музыки / 30-08-2011 22:33
Помітив, що всі, хто виступають перед гедлайнерами (далеко не самодіяльність), завжди звучать гірше, ніж самі гедлайнери. Навіть при високій техніці виконання та кваліфікації музикантів. Чому так?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS