Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 21:53
Евгений,как вы думаете,если диск проигрывателя вращается с пониженной скоростью-это не заметно на слух? Улыбка На худой конец,стробоскоп есть.если ушам не доверять.
Вот ей богу не пойму,что Вы хотели сказать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:06
(03-11-2011 21:53)ivan_ivanov писал(а):  Евгений,как вы думаете,если диск проигрывателя вращается с пониженной скоростью-это не заметно на слух? Улыбка На худой конец,стробоскоп есть.если ушам не доверять.
Вот ей богу не пойму,что Вы хотели сказать.
Пульсации момента и уровень детонации – стробоскопом не измеришь, а вот услышать (до какого-то предела) – можно. Не вижу смысла доводить двигатель до работы в критических режимах, разумнее (на мой взгляд) питать его напряжением с нужными параметрами.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
Макс Штирлиц SE Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 597
Репутация: 115
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:07
При чем здесь уровень детонации и все прочее?
Открывайте свою ветку
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:11
Евгений,мне кажется ,Вы не понимаете,как работа двигателя связана со звуком проигрывателя.а просто повторяете какие-то азбучные истины,извините.Давайте прекратим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:16
(03-11-2011 21:49)Макс Штирлиц SE писал(а):  Сереж - можно ссылку на описание вашей системы на сайте джина
Не могу найти
http://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems
Вот ссылка на все статьи Олега. Описана моя система по состоянию на 2007г. Позднее произошли значительные концептуальные изменения. После этого Олег у меня уже не был к сожалениюWink. Изменился источник (тонармы, головки и пр.), фонокорректор, усилитель был переведён на бестрансформаторное питание, БП подмагничивания также другие, выходники другие, лампы другие. Вобщем без изменений осталить только АС, правда динамики также были доработаны для улучшения разборчивости и скорости в нижнем регистре.
В любом случае всё равно почитайте. Мне не стыдно ни за один день своей аудио-жизни.Улыбка
Цитата:Не вижу смысла доводить двигатель до работы в критических режимах, разумнее (на мой взгляд) питать его напряжением с нужными параметрами.
Я тоже предпочитаю эксплуатировать моторы на номинале.
(Отредактировал 03-11-2011 в 22:18 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:30
Сергей ,а вы свою комнату ,как нить апргрейдили в плане звуковых отражений и всего такого?
Попробую еще разик спросить
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:33
(03-11-2011 22:30)WoWaN писал(а):  Сергей ,а вы свою комнату ,как нить апргрейдили в плане звуковых отражений и всего такого?
Попробую еще разик спросить
Да, вроде-бы я ответил выше. Использую пефорированные стеновые сандвич-панели собств. конструкции, потолок Akusto|Ecophon, ну и естественно всяческие рассеиватели в виде шкафчиков, полочек и различных предметов.

П.С. Шеллак, которым покрыто у меня буквально всё деревянное и кое-что металлическое - наилучший гармонизатор акустики.
(Отредактировал 03-11-2011 в 22:36 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:37
(03-11-2011 22:33)Normann писал(а):  Да, вроде-бы я ответил выше. Использую пефорированные стеновые сандвич-панели собств. конструкции, потолок Akusto|Ecophon, ну и естественно всяческие рассеиватели в виде шкафчиков, полочек и различных предметов.

П.С. Шеллак, которым покрыто у меня буквально всё деревянное и кое-что металлическое - наилучший гармонизатор акустики.
Rolleyes упс точно))а то Папсы какие тоAshamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:41
(03-11-2011 22:16)Normann писал(а):  
(03-11-2011 21:49)Макс Штирлиц SE писал(а):  Сереж - можно ссылку на описание вашей системы на сайте джина
Не могу найти
http://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems
Вот ссылка на все статьи Олега. Описана моя система по состоянию на 2007г. Позднее произошли значительные концептуальные изменения. После этого Олег у меня уже не был к сожалениюWink. Изменился источник (тонармы, головки и пр.), фонокорректор, усилитель был переведён на бестрансформаторное питание, БП подмагничивания также другие, выходники другие, лампы другие. Вобщем без изменений осталить только АС, правда динамики также были доработаны для улучшения разборчивости и скорости в нижнем регистре.
В любом случае всё равно почитайте. Мне не стыдно ни за один день своей аудио-жизни.Улыбка
Цитата:Не вижу смысла доводить двигатель до работы в критических режимах, разумнее (на мой взгляд) питать его напряжением с нужными параметрами.
Я тоже предпочитаю эксплуатировать моторы на номинале.
можно подробнее про выделенное?
использовались входные трансформаторы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:51
Цитата:...можно подробнее про выделенное?
использовались входные трансформаторы?
Конечно.
Используемый усилитель с гальванической связью между каскадами (часто называемый Лофтин-Уайт) требует 465В анодного. Изначальный трансформаторный БП с анодной обмоткой был исключён и заменён на несимметричный удвоитель напряжения на паре кенотронов 5Z3. Сетевая нейтраль сквозная, соединена с сигнальной землёй оборудования. Вилку переворачивать нельзя! Если не всё понятно, то мгу разместить схему своего БП. Переход на бестрансформаторное питание полностью преобразил звучание усилителя, позволил добиться беспрецедентного контроля АС и собранности басового регистра, улучшил энергичность, прояснил звучание. На мой взгляд этот вариант БП является краеугольным камнем моей концепции построения. Применяю Бестрансформаторное питание на данный момент повсеместно, где существует хоть малейшая техническая возможность.

П.С. Конечно же выходные трансформаторы никуда не делись. Всё вышесказанное относится исключительно к БП высоковольтных цепей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , etlik , iLMe57 , UKV , romera
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:54
Но ведь это очень опасно!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:57
(03-11-2011 22:51)Normann писал(а):  Переход на бестрансформаторное питание полностью преобразил звучание усилителя, позволил добиться беспрецедентного контроля АС....
Если бы кто другой написал - закидали бы помидорами..., а так меньшего влияния БП и не придумаешь..., а в соседней теме больше любят ещё пяток трансов по сети последовательно поставить...думают фильтруют сеть, а фильтруют вовлеченность...
(03-11-2011 22:54)WoWaN писал(а):  Но ведь это очень опасно!!
Красота - страшная силаHappy0196
(Отредактировал 03-11-2011 в 22:58 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , kleonn , iLMe57 , Sound-YP , Юрий11
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 22:59
(03-11-2011 22:54)WoWaN писал(а):  Но ведь это очень опасно!!
Так я же ведь претендую на звание "аудиомонаха"!Biggrin
Вообще да, нужно всегда быть аккуратным и не спешить. Никто кроме меня доступа к системе не имеет, сетевые соединения не разъёмные. Прежде чем делать так советую хорошенько подумать и тщательно электрически просчитать все контуры системы, гальванические связи, дабы потом не кусать локти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:03
я думаю потом кусать ничего не придется(((((((
Жалко ,но в такую систему детей не пустишь, ни котов.
На электролизуются в мигCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:06
(03-11-2011 23:03)WoWaN писал(а):  я думаю потом кусать ничего не придется(((((((
Жалко ,но в такую систему детей не пустишь, ни котов.
На электролизуются в мигCry
Дети у меня выросли в обнимку с лампами, лёжа на усилителях Мэнли, стоявших раньше на полу. Приучены!!! Когда техника включена, то в комнату обычно никто не заходит, так заведено. Вся семья очень уважет Его Величество Электричество!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , iLMe57 , romera
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:09
Сергей и все же про ваши стены))Мрожно както поподробней
А регенераторы пробовали ?Все таки отвязка от сети?Ваше мнение
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:09
(03-11-2011 22:51)Normann писал(а):  
Цитата:...можно подробнее про выделенное?
использовались входные трансформаторы?
Конечно.
Используемый усилитель с гальванической связью между каскадами (часто называемый Лофтин-Уайт) требует 465В анодного. Изначальный трансформаторный БП с анодной обмоткой был исключён и заменён на несимметричный удвоитель напряжения на паре кенотронов 5Z3. Сетевая нейтраль сквозная, соединена с сигнальной землёй оборудования. Вилку переворачивать нельзя! Если не всё понятно, то мгу разместить схему своего БП. Переход на бестрансформаторное питание полностью преобразил звучание усилителя, позволил добиться беспрецедентного контроля АС и собранности басового регистра, улучшил энергичность, прояснил звучание. На мой взгляд этот вариант БП является краеугольным камнем моей концепции построения. Применяю Бестрансформаторное питание на данный момент повсеместно, где существует хоть малейшая техническая возможность.

П.С. Конечно же выходные трансформаторы никуда не делись. Всё вышесказанное относится исключительно к БП высоковольтных цепей.
выводить систему до уровня "сапер ошибаеться только раз" я бы не стал. Пожить еще таки хочеться.
Почему была выбрана данная схемотехника классического Л-У? Она требует наличия в катоде выходной лампы конденсатора довольно большой емкости (в частности электролитического), мощного резистора со своими паразитными параметрами, а так же дополнительно источника тепла. Есть же другие решения, позволяющие эксплуатировать выходную лампу в режиме с фиксированным (естественно с непосредственной связью с драйверной) смещением, принципиально исключающие подобные недостатки классической схемы. при этом полоса пропускадия драйвер-вых каскад не ограничивается с низу номиналом шунтирующей емкости и позволяет добиться максимально динамичного звучания.
(Отредактировал 03-11-2011 в 23:11 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:12
(03-11-2011 23:09)WoWaN писал(а):  А регенераторы пробовали ?
Ну Вы спросилиShocked Это все равно что серпом по я...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:15
Да !!!!!!
Есть правельные регенераторы!!!!
И не фиг тут
Вот проба пера приятеля
http://sites.google.com/site/severnyjpri...naprazenia
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 03-11-2011 23:18
(03-11-2011 23:09)groove писал(а):  ...Почему была выбрана данная схемотехника классического Л-У? Она требует наличия в катоде выходной лампы конденсатора довольно большой емкости (в частности электролитического). Есть же другие решения, позволяющие эксплуатировать выходную лампу в режиме с фиксированным (естественно с непосредственной связью с драйверной) смещением, принципиально исключающие подобные недостатки классической схемы. при этом полоса пропускадия драйвер-вых каскад не ограничивается с низу номиналом шунтирующей емкости и позволяет добиться максимально динамичного звучания.
Здесь как всегда дилемма - что предпочесть с точки зрения субъективно качества, один конденсатор, который можно подобрать из сотни различных, или набор деталей (вторичка, выпрямитель, фильтр и прочие всякие-якие "источники тока в катоде"). Я пока склоняюсь к тщательному подбору ёмкости. Теряю немного в нижней границе и вероятно добавляю некоторую "нелинейность" в виде ёмкости, но выигрываю в общей ясности звучания, отсутствии "шумов-сигнатур" многих элементов. На эту "нелинейность" я могу влиять, подбирая конденсатор по благозвучию, а вот с кучей голосов катодной цепи совладать не смогу. Я тоже люблю фикс, но в данной схеме он представляется мне большим злом, чем конденсатор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Михайло , romera


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS