Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем
Автор Сообщение
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:18
Решил открыть профильную тему об идеологии построения системы - гордости и музыкальном инструменте аудиомонаха.
Предлагаю обсуждать здесь широкополосные АС, рупоры, прямонакальные однотактные усилители, филдкойлы, аналоговые источники, ОППВ, гальваническое питание и пр. без чего не построить такую дурацкую систему как, например у меня. Улыбка

Для начала опубликую структуру своей "музыкальной шкутулки".
(Отредактировал 02-11-2011 в 20:19 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Макс Штирлиц SE , maxbor , Garibald , jackies , Михайло , синоптик , Yuri S , Navi , iLMe57 , janikol , doom , paschima , kritik , nem2007 , djon , yakov , Дядя , kae58 , romera , u911
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:52
а как насчет однотактов, не не прямонакальных? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:54
Источник:
исключительно аналоговый, американский студийный роликовый проигрывательно BE Spotmaster Studio|Pro? двухскоростной 33/45, конструктивно полностью переработанный, установлен мотор Papst с переработанной кинематической частью. На столе смонтированы два моих палисандровых тонарма VHT-261 и VHT-261D c установленными головками Fairchild SM1 и Decca FFSS.
RIAA корректор/предусилитель:
собственной конструкции на VT229, VT231, 6X5.
Усилитель мощности:
двухкаскадный, с непосредственной связью на VT231 и 2A3, питание бестрансформаторное с несимметричным кенотронным удвоителем напряжения на 5Z3.
АС:
полностью рупорные гибридные АС, объёмом 700л на 8"ШП Rullit на подмагничивании с дополнительным 1" рупорным твитером (работает на отражение) Rullit на подмагничивании.
Блоки питания катушек филдкойл:
кенотронные бестрансформаторные (с гальванической связью), на AZ50.

90% всех используемых винтажных элементов выпущены до 40г, остально 40-50г. Часть старинных элементов прошли восстановление Аббасом и его товарищем Данилой, часть сделана мной самолично с использованием винтажного материала. Из современных элементов использованы только конденсаторы Black Gate N и WKZ 90-x годов выпуска. Все используемые проводники и соединители изготовлены мной самолично из материала 20-30х годов.

Это всё в общих чертах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , iLMe57 , Sergio AS , romera , u911
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:54
Источник:
исключительно аналоговый, американский студийный роликовый проигрывательно BE Spotmaster Studio|Pro? двухскоростной 33/45, конструктивно полностью переработанный, установлен мотор Papst с переработанной кинематической частью. На столе смонтированы два моих палисандровых тонарма VHT-261 и VHT-261D c установленными головками Fairchild SM1 и Decca FFSS.
RIAA корректор/предусилитель:
собственной конструкции на VT229, VT231, 6X5.
Усилитель мощности:
двухкаскадный, с непосредственной связью на VT231 и 2A3, питание бестрансформаторное с несимметричным кенотронным удвоителем напряжения на 5Z3.
АС:
полностью рупорные гибридные АС, объёмом 700л на 8"ШП Rullit на подмагничивании с дополнительным 1" рупорным твитером (работает на отражение) Rullit на подмагничивании.
Блоки питания катушек филдкойл:
кенотронные бестрансформаторные (с гальванической связью), на AZ50.

90% всех используемых винтажных элементов выпущены до 40г, остально 40-50г. Часть старинных элементов прошли восстановление Аббасом и его товарищем Данилой, часть сделана мной самолично с использованием винтажного материала. Из современных элементов использованы только конденсаторы Black Gate N и WKZ 90-x годов выпуска. Все используемые проводники и соединители изготовлены мной самолично из материала 20-30х годов.

Это всё в общих чертах.
(02-11-2011 20:52)Михайло писал(а):  а как насчет однотактов, не не прямонакальных? Улыбка
Годится конечно! Улыбка Зачем ограничиваться жёсткими рамками?
(Отредактировал 02-11-2011 в 20:56 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67
Макс Штирлиц SE Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 597
Репутация: 115
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:58
Есть раздел истемы участников - могу перенести туда
Это как бы по структуре)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 20:59
(02-11-2011 20:58)Макс Штирлиц SE писал(а):  Есть раздел истемы участников - могу перенести туда
Это как бы по структуре)
Если там можно поговорить, то конечно, Вам виднее! Пока не освоился в структуре форума, прошу прощения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:02
после того, как году в 2000 построил усилитель на довольно экзотической японке 6G-B8 (естественно, в триоде), в строну прямонакалов смотреть как то перестал. стех пор было собрано несколько аппаратов на этой лампе, всегда с превосходным результатом. хотя, в проектах "на потом" есть и пара интересных ДХТ - и на выход, и в трансформаторный пред.
ну и конечно, старые немцы - АЛ4, ЕЛ12 - СЕ и в пентоде и в триоде очень и очень по душе.
не, Макс, эта тема гораздо шире. Просто сейчас нужно заявить уровень обсуждения, дабы не скатиться к очередному хохлосрачу ниочем (а в этом мы большие мастера).
(Отредактировал 02-11-2011 в 21:03 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:09
(02-11-2011 21:02)Михайло писал(а):  после того, как году в 2000 построил усилитель на довольно экзотической японке 6G-B8 (естественно, в триоде), в строну прямонакалов смотреть как то перестал. стех пор было собрано несколько аппаратов на этой лампе, всегда с превосходным результатом. хотя, в проектах "на потом" есть и пара интересных ДХТ - и на выход, и в трансформаторный пред.
ну и конечно, старые немцы - АЛ4, ЕЛ12 - СЕ и в пентоде и в триоде очень и очень по душе.
не, Макс, эта тема гораздо шире. Просто сейчас нужно заявить уровень обсуждения, дабы не скатиться к очередному хохлосрачу ниочем (а в этом мы большие мастера).
Я с такой (6G-BCool не работал, к сожалению. К EL12 отношуь довольно спокойно, а вот RE604 не даёт спать спокойно. Сейчас также едут REN904. Есть планы поработать с ними.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Макс Штирлиц SE Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 597
Репутация: 115
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:10
Не вопрос пусть остается здесь
Только рад появлению серьезной темы
Предупреждаю всякий флуд и срач будет пресекатся на корню
Стою наготове с дубиной)
Норманн а фото системы будьте добры
(Отредактировал 02-11-2011 в 21:10 Макс Штирлиц SE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:11
Если есть возможность забросьте фото. хотелось BE Spotmaster Studio посмотреть. Улыбка

Ну макс уже опередил. Biggrin
(Отредактировал 02-11-2011 в 21:22 Viktor D.)

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:11
(02-11-2011 21:10)Макс Штирлиц SE писал(а):  ...Норманн а фото системы будьте добры
Сейчас нарою что-нибудь и выложу обязательно.
Вот первое, что нашлось:

           
(Отредактировал 02-11-2011 в 21:25 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , iLMe57 , etlik , TarasBoolba , optic , romera
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:15
Как Вы считаете, какую музыку Ваша система отыгрывает..... как бы это сказать..... полноценно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:31
Мне кажется что идеология построения аудио системы меняется от возраста (опыта по жизни). Если мне 15 лет тому предложили стереосистему в духе минимализма (se, шп и винил)я наверное бы без запинки отказался не вникая откуда такие мысли (желания) приходят человеку. Меня (в то время) прекрасно устраивал тр. усилитель , 3-х полосные АС , среднего пошива cdp. Как говорится что-бы Гилан погромче кричал а Хендрикс душезахватующе запиливал. Но........время не стоит на месте. Вот уже и муз.герои другие и джаз надолго поселился в доме. Естественно требование к своей стереосистеме стали уже другими. И вот тут начался иной этап в жизни любителя послушать качественно музыку. Я думаю что нет смысла все это описывать у каждого были (будут)такие времена.
Я имею ввиду что принять решение (то самое верное!) по построения системы, а тем-более что-бы она стала гордостью этого человека, это очень серъезный и мучительный шаг. Но что-бы не было уж очень мучительно, такое решение нужно принимать уже будучи вооруженым багажем знаний и житейского аудиоопыта.
И вообще снимаю шляпу перед теми кто этот путь прошел, и имеет в арсенале аудио которым действительно можно гордится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , Yuri S , iLMe57 , etlik , utrechko_ua , Вячеслав Ив , u911
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:34
(02-11-2011 21:15)dukua писал(а):  Как Вы считаете, какую музыку Ваша система отыгрывает..... как бы это сказать..... полноценно?
Я всё же предвзятый человек, поэтому на мой взгляд система довольно универсальна, хотя наиболее впечатляет классическая, джазовая и старая рок-музыка. Возможно позднее подтянется кто-либо из моих друзей-товарищей, часто бывающих у меня и слушающих разную музыку. Думаю они выскажут более взвешенное мнение о жанровых предпочтениях. Недавно в гостях были Виктор (Doctor) со товарищи из редакции журнала "Стерео & Видео" с фототехникой. Насколько я понял готовится статья в этом журнале. Почитаем. Есть статья Олега (Jeen) на сайте classicaudio. Из различных мнений думаю можно сложить что-то среднее-сбалансированное, хотя тем, кто бывает в Москве, могу преложить послушать самолично, чтобы иметь собственное мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dukua , синоптик , Макс Штирлиц SE , iLMe57 , Sound-YP , etlik , 19GeNNadiy73 , energa , Дядя , romera , u911
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:43
Сергей, мы давно за Вами наблюдаемWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:47
Очень и очень отлично , что такие люди появляются и , главное, пишут на форуме .
Но, мне кажется, и в этом уверен - нужно мухи отдельно , а котлеты тоже ....
Часть в "Раздел участников" , и открыть новые специализированные ветки .
А то будет разговоры все в куче и не о чем.
Потом, когда что то конкретное заинтересует фиг найдешь в этом винегрете .
Ну и главное , чтоб Макс с дубиной - а то ведь тут критиканов ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:47
(02-11-2011 21:43)dukua писал(а):  Сергей, мы давно за Вами наблюдаемWink
Значит я под колпаком у "большого брата"?Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 21:55
Та ні, який ще "великий брат"? Ні в якому разі - ми маленькі та пухнасті Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 22:04
(02-11-2011 21:15)dukua писал(а):  Как Вы считаете, какую музыку Ваша система отыгрывает..... как бы это сказать..... полноценно?
Думаю система эта отыгрывает именно Музыку.
(Отредактировал 02-11-2011 в 22:04 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Normann Не на форуме
Участник
**

Откуда: Odintsovo, Valdai
Сообщений: 97
Репутация: 50
RE: Рассуждения о ШП, рупорах, прямонакальных однотактниках, филдкойлах, аналоге и прочем / 02-11-2011 22:05
(02-11-2011 21:55)dukua писал(а):  Та ні, який ще "великий брат"? Ні в якому разі - ми маленькі та пухнасті Улыбка
Тогда я спокоен!Biggrin
А если вернуться к теме, то систему считаю законченной закрытой структурой. Она настроена таким образом, что позволяет обходиться совсем без регулятора громкости. Есть только переключатель чувствительности, для подстройки под головки с разным выходом. Разъёмных соединений кроме входа в корректор нет. Это расстраивает некоторых моих друзей, которые раньше могли таскать различные аппараты для сравнения. Сейчас я перекрыл им эту возможность. Система не меняется уже несколько лет, т.к. процесс подошёл к логическому завершению. Единственное, что иногда снимается-ставится, это головки (связано с работами по разработке и экспериментам с тонармами, картриджами). Это необходимость. Остальное трогать не хочу.
(02-11-2011 22:04)Yuri S писал(а):  
(02-11-2011 21:15)dukua писал(а):  Как Вы считаете, какую музыку Ваша система отыгрывает..... как бы это сказать..... полноценно?
Думаю система эта отыгрывает именно Музыку.
Вероятно да, т.к. сейчас 90% расходов связано с приобретением различных пластинок и открытием заново забытых частей моей небольшой LP коллекции, которые ранее были недооценены.
(Отредактировал 02-11-2011 в 22:09 Normann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Garibald , iLMe57 , Михайло , etlik , Sound-YP , доцент , Viktor D , Alex Kay , diletant-007 , Серж Ч , yakov , romera


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS