Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 09:55
(08-11-2011 09:05)SVS писал(а):  Просмотрите ради интереса http://www.diyaudio.com/forums/
Народ (имеющий простой доступ к своим родным лампам, которые у нас считаются супер-пупер) не считает зазорным использовать наши лампы. Кроме упомянутых, 4П1Л, ГУ-50, 6Н1П-ЕВ, а 6С19П, тем более, они считают по звуку не хуже своих.
Нет пророка в своем Отечестве.
если б еще кто с того форума дал хоть один звучащий дивайс Улыбка))

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:05
(08-11-2011 02:33)groove писал(а):  Да не фига. 6Ж4 древних выпусков совка (с авия приемкой) мега редкая и супер драйверная лампа.
начнем с этой позиции...
6AС7 Вестингауз или Радиотрон попробуй, выпуска 40-х
больше _никогда_ в сторону 6ж4 не посмотришь (хотя лампа отличная, но это пока не сравнил....)

все остальное примерно так же.

а те лампы, у которых аналогов нет - так и у буржуев есть такие позиции, и их ГОРАЗДО больше, тут даже спорить не о чем Улыбка

спор то по хорошему не о сравнении несравнимого. а именно о контрасте при использовании однотипных ламп.
и воттут, как ты меня не убеждай, даже смысла спорить я не вижу.
грязные технологии дают грязный звук.
инженерная мысль? о да, но - отсутствие конкуренции, отсутствие ассортимента, отсутствие спроса на аудио лампы, все это помножь на совпром во всех его прелестях (а я застал, на военке успел таки поработать - ой, умоляю, не рассказывайте мне про чудесаУлыбка
современные светки и хармониксы - однозначно проигрывают даже кетаю. имхо,их единственное предназначение - продемонстрировать работоспособность устройства, не более Улыбка
(Отредактировал 08-11-2011 в 10:07 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: veterok , diletant-007 , Normann
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:20
Что ни ветка то дискуссия (мягко так сказать). Каждый со своей стороны прав.Последняя инстанция во всем этом -ухо, а оно как известно у каждого слышит по разному. Знаю это по собственному опыту - то что нравится одному, другой плюется. И стереотипы никто не отменял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:37
Миша, готов кинуться в бой и защищать честь нашей бывшей военки :-). Есть шикарная лампа для однотакта, почти идеал, но с маленьким недостатком :-(… Это ГМ-5б, она же RB-300, она же 3СХ300. Забугорных аналогов не имеет, СЕД делает ее и продает на Запад. Ток анода до 1 А, мощность на аноде до 300 Вт, Ri порядка 500…800 Ом (в зависимости от режима), долговечность 10000 часов (!!!). А недостаток один и я, к сожалению :-), не смог его побороть – надо дуть на лампу, шум вентилятора слышно. По звуку лампа легко убивала JJ 300В, с Вестерновскими 300-ми правда не сравнивал (но там несколько иные цены).
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:44
300b с ее безжизненным звуком убить несложно, особенно если драйвер триодный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:55
300В , хуже чем JJ , поискать нужно.
(Отредактировал 08-11-2011 в 10:56 Valikjan.)

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 10:57
(08-11-2011 10:37)Шляхов Илья писал(а):  Миша, готов кинуться в бой и защищать честь нашей бывшей военки :-). Есть шикарная лампа для однотакта, почти идеал, но с маленьким недостатком :-(… Это ГМ-5б, она же RB-300, она же 3СХ300. Забугорных аналогов не имеет, СЕД делает ее и продает на Запад. Ток анода до 1 А, мощность на аноде до 300 Вт, Ri порядка 500…800 Ом (в зависимости от режима), долговечность 10000 часов (!!!). А недостаток один и я, к сожалению :-), не смог его побороть – надо дуть на лампу, шум вентилятора слышно. По звуку лампа легко убивала JJ 300В, с Вестерновскими 300-ми правда не сравнивал (но там несколько иные цены).
С уважением.
Илья, неужели у буржуев нет ничего похожего? Ну не верю я... Жалко, свою коллекцию емаковских триодов десять лет назад при переезде оставил... вообще, ламп интересных было ОЧЕНЬ много сделано у буржуев, в том числе и в пост-вауумнотьюбные годы, для индустриального применения.
нет, конечно, гм-5б а точнее 3сх300 (там, насколько я помню, в организации электродов есть разница?) лампа отличная, и если нужно башнесворачивающий проект забульбенить -тут, конечно, лампа в самый раз подходящая Улыбка

но еще раз подчеркну, говорить о превосходстве какой то лампы над другой нужно только на основе сравнения полных аналогов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 11:43
Миша, на сколько мне известно, такого металло-керамического триода у буржуев нет. Есть похожие пентоды… Но это я так, чтоб в разговор встрять :-). Ты же знаешь, я неисправимый милитарист :-). В основном, увы, наши передирали лампы у буржуев и на звуковые качества внимания никто не обращал.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , groove
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 12:17
Илья, ну где то так и есть Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
leesa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Красный Луч
Сообщений: 274
Репутация: 51
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 13:27
(08-11-2011 09:18)vitaly писал(а):  это буржуи так считают от врожденной скупости ... зачем покупать свои за 100 если можно на эти деньги купить ведро чужих, а звук то дело такое ,думаю им это до лампочки ... прочел всю ветку -так ниче и не понял ,но руки чешутся написать ,что хужей лампы чем электрогармоникс представить даже трудно-явно сделана в наказание людям...
После замены Electro-harmonix EL34 даже на ту же Теслу - такое впечатление, что поменяли усилитель на три головы выше, если бы сам не слышал не писал бы.

Кто сказал, что люди не умеют летать, они просто не умеют приземляться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yozsh , diletant-007
Zayaz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 129
Репутация: 7
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 14:18
(07-11-2011 21:33)Василич писал(а):  На Альтеках вообще ни какой нормальной музыки не услышать!Biggrin
Это дебильные динамики ширпотребовские с неравномерностью АЧХ 20dB. Понты!Embarrassed
Вот АЧХ Альтеков и моих самодельных диаметром 37см..
Василич, альтек понятие очень широкое. Какие конкретно вы померили и выложили?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 17:06
[/quote]

обьясню.
лампы разных производителей имеют разброс х-тик до 25%.
Спросите у Миши, ежели не верите. Дисбаланс в одном балоне двух половинок может быть до 50%. Я это видел на ЕСС85 призводства Телефункен, о чем доложил хозяину ламп.
Это о чем то говорит? Huh
Думаю ДА, лампы то разные!
есть схемы с глубокой ОООС - например классика. В них влияние ламп нивелируется за счет оной.
НО, я давно заметил закономерность, когда владелец вставляет лампу не в режиме (сам присутствовал при этом и делал замер Кг) звучание УЛУЧШАЕТЬСЯ за счет увеличения собственного Кг (по простому искажений) усилителя. Жирнее становиться и вкуснее, я не спорю.
Понимаете к чему я веду?
А вот к чему, изначально разработчики девайса вкладывали в него совсем другие прирогативы, а тут на контрасте - чпок и столько мяса, жира, пука и панча - кайф! Думаю компетентно разьяснил.
[/quote]

Не совсем компетентно, но достаточно понятно.
Но если лампы идеально подобраны попарно все половинки двойных триодов имеют дисбаланс около 1%, значению по току соответсвуют паспортным, что еще настраивать? Неужели нельзя вставить в усилитель эти лампы и наслаждаться звуком? Причем реально играет сто раз круче Электрогармоникса....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergeich
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 21:46
(08-11-2011 10:37)Шляхов Илья писал(а):  Миша, готов кинуться в бой и защищать честь нашей бывшей военки :-). Есть шикарная лампа для однотакта, почти идеал, но с маленьким недостатком :-(… Это ГМ-5б, она же RB-300, она же 3СХ300. Забугорных аналогов не имеет, СЕД делает ее и продает на Запад. Ток анода до 1 А, мощность на аноде до 300 Вт, Ri порядка 500…800 Ом (в зависимости от режима), долговечность 10000 часов (!!!). А недостаток один и я, к сожалению :-), не смог его побороть – надо дуть на лампу, шум вентилятора слышно. По звуку лампа легко убивала JJ 300В, с Вестерновскими 300-ми правда не сравнивал (но там несколько иные цены).
С уважением.
Правильно Илья Happy0065 знай наших... кто то же должен защищать Родину Happy0144

ПС: ГМ5Б давно хочу... не знаешь источников их распрастранения?
(08-11-2011 17:06)Yozsh писал(а):  Не совсем компетентно, но достаточно понятно.
Но если лампы идеально подобраны попарно все половинки двойных триодов имеют дисбаланс около 1%, значению по току соответсвуют паспортным, что еще настраивать? Неужели нельзя вставить в усилитель эти лампы и наслаждаться звуком? Причем реально играет сто раз круче Электрогармоникса....
электрогармоникс - полный ацтой... или мне такие попадались

(08-11-2011 04:46)veterok писал(а):  
(08-11-2011 02:33)groove писал(а):  Веторок, вы меня слышите?
импорт - супер лампы, совок - еси авиа приемка - супер лампы, живучие как суки, Миша подтвердит.
все как с девушками... нужно вставлять то что подходит по размеру. Это понятно? Biggrin
Нельзя судить о лампе не в режиме. только строгий замер и контроль, а потом слушайте и делайте выводы.
ЭТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО.
Я слышу. Пусть и авиа и флотская приемка живучие и т.д. и т.п. Но! Если вместо них (именно вместо них, а не наоборот!) воткнутая чужая звучит лучше (четче , чище, разборчивей и красивее), мне абсолютно всё равно, в режиме она или нет. Я не режимы слушаю. Она для меня лучше. И это правильно! Это понятно?
А детский лепет по замене есс88 на 6н2п, вообще не аргумент для серьёзной беседы о преимуществах и недостатках. Это неправильно. Надеюсь это тоже понятно?
Вдобавок.
Стояли у меня в одном из корректоров на раскачке старые флотские 6ж4, сейчас EF860. Давно уже стоят,и назад отыграть не тянет.
Остался ещё и новый, лично распакованный МЭЛЗ 6н8с с дырочками, если не подарил их уважаемому мной форумчанину, не помню точно. По звуку Nowink , а на форуме мелькали уже цифры в 25 баксов штука(за обычный МЭЛЗ). Может и стойкая к перегрузкам, но немного дешевле с ебея приехали на голову лучше, правда и чуть старше. По музыке лучше, понятное дело.
Слушал и чужой, правда, корректор на 6э5п, хорошо и не более. И не нужно предполагать, что их готовить не умеют, там и знания и опыт, и стаж работы по профилю, всё на месте.
Так что на каждое мнение всегда найдётся противоположное.Biggrin
и с учетом того что оно у вас всегда противоположное, что бы я не говорил... думаю говорить просто не о чем. Спор ради спора мне не интересен
(Отредактировал 08-11-2011 в 21:52 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 08-11-2011 23:40
(08-11-2011 21:46)groove писал(а):  и с учетом того что оно у вас всегда противоположное, что бы я не говорил... думаю говорить просто не о чем. Спор ради спора мне не интересен
А вот тут Виталий, Вы не правы.Biggrin По моему совету с полгода назад купили ваш транс для корректора (Киев). Да и балансным корректором из Симфа интересовались, но финансово не потянули. Так что в споре иногда рождается выручка.Biggrin

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Navi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 487
Репутация: 110
RE: Разница между звучанием через лампы Siemens и Electro-harmonix / 09-11-2011 21:29
Недавно просматривал книгу Гендина Г. С.
   
Не знаю, насколько он авторитетен.
Вот некоторые его высказывания по поводу советских ламп:
   
Причины этих недостатков:
   
И как с ними бороться Улыбка
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail , VictorV , AleksR


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS