Электролитические конденсаторы
Автор Сообщение
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 13:50
У меня тоже был забавный случай -
На Али продают Элну Силмик с позолоченными ногами, о которых на сайте, собственно, Элны ни слова ни полслова....
Т.е., кагбэ, закрадываются сомнения....ан нет -
открывал недавно Экспоушр ДАК - там на плате стоят-таки силмики с золотыми ногами, серия ARS, правда, все те же гнусные коричневые с белой маркировкой..
Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 13:53
Труднее всего купить сегодня БлекГейт наверное Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 13:54
Чем коричневый плох, если его не видно?
Или Вы переодически открываете корпус и смотрите на конденсаторы? Shocked Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 14:01
(17-05-2017 13:54)Black_Jack писал(а):  Чем коричневый плох, если его не видно?
Или Вы переодически открываете корпус и смотрите на конденсаторы? Shocked Biggrin
Я люблю, чтобы плата выглядела красиво. Коричневые в моем дальтоническом представлении выглядят менее эстетично, чем черные с золотом.
Embarrassed

(17-05-2017 13:53)Stich писал(а):  Труднее всего купить сегодня БлекГейт наверное Улыбка
Их давно не выпускают, а неокрепшие умом платят за них сумасшедшие деньги.
Типа они со временем лучше становятся, как дорогое вино.
Я свои продал и был очень счастлив!
Happy0158
(Отредактировал 17-05-2017 в 14:03 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 14:46
(17-05-2017 13:50)K.V.V. писал(а):  У меня тоже был забавный случай -
На Али продают Элну Силмик с позолоченными ногами, о которых на сайте, собственно, Элны ни слова ни полслова....
Т.е., кагбэ, закрадываются сомнения....ан нет -
открывал недавно Экспоушр ДАК - там на плате стоят-таки силмики с золотыми ногами, серия ARS, правда, все те же гнусные коричневые с белой маркировкой..
Biggrin
Пионер и Сансуй также заказывали у Элна Силмики с позолоченными ножками для монтажа в некоторые свои модели .
_http://www.audiostereo.pl/alternatywa-dla-black-gate-std-jaka_101467.html/page__st__30
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 14:55
(17-05-2017 14:01)K.V.V. писал(а):  Их давно не выпускают, а неокрепшие умом платят за них сумасшедшие деньги.
вот в данном конкретном случае мне непонятна ситуация.Стоимость этих деталек уже почти заоблачная,выбора практически нет ... но спрос есть.Почему до сих пор не наладили производство вновь?... Уверен,что если бы соблюдали технологию и качество-товар покупали бы не взирая на стоимость.\количество всяких небольших фирм с продуктами Хай-Енд и ненормальными ценниками -немаленькое.
Цитата:Типа они со временем лучше становятся, как дорогое вино.
Я свои продал и был очень счастлив!
уверены что сделали правильно?.. БГ -это неплохое вложение денег,до сегодняшнего дня,как минимум
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 14:55
Учтите, я видел на разных раскладках одного рынка те самые кондеры с золотыми ногами.
Именно они.
Правда цена была не такая как официально, намного ниже.

А вот дженсены и мундорф почему то копий нет, только оригиналы по конским ценам, а оригинали ЛИ это тоже интересный вопрос Happy0065

Конечно не стоит покупать не фирменные конденсаторы, лучше взять то что можете себе позволить, и учитывая конечно само устройство тоже, нужно ли там оно...
Ведь не всегда все упирается скажем в кондеры или резисторы )

Бывает что замена на лучшее оборачивается ухудшением звука Party0016

Если вы чувствуете что саунд уже очень даже, то следует немедленно прекратить дальнейшие моды и перепайки и закрыть корпус.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 15:02
(17-05-2017 14:46)Norma писал(а):  Пионер и Сансуй....
Равно как и многие другие японческие производители.
Однако....
то, что у англичан получалось с копеечным филипсом, у Сони не получалось ни с позолоченным шасси, ни с заказными конденсаторами при вдвое большем бюджете!
А Техникс с его "бамбуковыми супер-дупер конденсаторами" - это же тихий ужас! Могли бы просто ограничиться корпусом со стрелками - на продажах это не отразилось бы никак!
И ведь мацушитовские кондерчики Pureism реально классные!
Страшно даже представить, что было бы с их звучанием, если бы они использовали детальки попроще!
Shocked
У меня всегда на выставках такие аппараты с гордо открытыми внутренностями - с крышками из оргстекла вызывали чувство щемящей жалости к их производителям...трансформаторы Kitamura-Kiden, заказные элны и ничиконы с гордыми надписями "For Audio".....красиво настолько же, насколько и гoвняно играет...
Cry

(17-05-2017 14:55)Stich писал(а):  вот в данном конкретном случае мне непонятна ситуация.Стоимость этих деталек уже почти заоблачная,выбора практически нет ... но спрос есть.Почему до сих пор не наладили производство вновь?
Насколько я знаю, там сложности с правами на торговую марку. А все остальное не имеет смысла, ибо - "для неокрепших умом".


(17-05-2017 14:55)Stich писал(а):  уверены что сделали правильно?.. БГ -это неплохое вложение денег,до сегодняшнего дня,как минимум
Еще как уверен - несколько лет все эти NX-ы в моих аппаратах только мешали.Жаль потраченного времени.
А денег года полтора назад получил немало.
Это не может быть вложением денег. Электролитические конденсаторы имеют вполне ограниченный срок эксплуатации и хранения. А конские цены на Ибее не показатель, что именно по ним происходят сделки. Просто индикатор сюрреализма, из которого состоит audiofilia neuroso
(Отредактировал 17-05-2017 в 15:24 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 17:25
(17-05-2017 15:02)K.V.V. писал(а):  ...то, что у англичан получалось с копеечным филипсом, у Сони не получалось ни с позолоченным шасси, ни с заказными конденсаторами при вдвое большем бюджете!
Я то с вами согласен, но многим ведь нравится Сони и прочий японский (не буду писать что хочется, а напишу этот текст в скобках).
И еще наблюдение. Продукцию фирмы Ельна ни разу не видел в тех аппаратах которые мне нравятся. И ни разу в серьезном промышленном и медицинском оборудовании. Хотя это только мой личный опыт.
(Отредактировал 17-05-2017 в 17:27 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 18:23
(17-05-2017 17:25)vd-two писал(а):  Продукцию фирмы Ельна ни разу не видел в тех аппаратах которые мне нравятся.
А если не секрет, то что применяют в аппаратах, которые Вам нравятся?
Очень интересует вопрос качественных конденсаторов...

ЗЫ Мне нравятся CDE, если что(в аналогов тракте)... Эдакие "прапорщики".. )))
(Отредактировал 17-05-2017 в 18:38 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 17-05-2017 23:43
(17-05-2017 17:25)vd-two писал(а):  И еще наблюдение. Продукцию фирмы Ельна ни разу не видел в тех аппаратах которые мне нравятся.
Это немудрено. Насколько я понимаю, то Вас привлекает американский хай-энд.
Но, по моим наблюдениям, в период расцвета - в середине 90-х, в цифровых устройствах американского производства безраздельно властвовал Панасоник HFQ - модно было тогда!!!( который, кстати, замечен в том, что дает течь). А в остальном - Иллинойс капациор рулит!
Biggrin
И тут вопрос подхода - токовые банки Cornell или Sprague, так необходимые большим и толстым усилителям, не имеют ничего общего с субтильными Ничиконами и Элнами....но, с другой стороны Атлантики существуют совершенно умопомрачительные Сименс Сикорел или Aerovox-BHC-KEMET.

Элна силмик, имхо, превосходна в ООС, или в качестве разделительных там где они нужны. Ничикон, скорее всего, лучше в питании слаботочных каскадов.
А в качестве основных в фильтре питания им делать нечего. Поэтому всякие сони так и звучат.

(17-05-2017 17:25)vd-two писал(а):  И ни разу в серьезном промышленном и медицинском оборудовании. Хотя это только мой личный опыт.
Они там и не нужны. Для каждой задачи есть свои решения. Раскрашивать каким-то почерком электрокардиограф смысла немного. Если нужна надежность и долговечность то у той же Элны и Ничикона есть совсем другие серии, ни разу не звуковые...которые, тем не менее, уступают конденсаторам других - неяпонских производителей.
Nowink
Видимо, так исторически сложилось - азиатские производители электроники требовали от азиатских производителей комплектующих "красивые бусы для ловли белых обезяьн", а европейцы, приученные к порядку, просто отбирали из готовых изделий. Про "рэднэков" и говорить не стоит - как ни спроси, почему эта деталь а не другая? Ответ один - "этих больше на ближайшем складе".
Разные подходы и еще более разные результаты.
Но нам, болезным, только на руку, не так ли?
Wink
(Отредактировал 17-05-2017 в 23:46 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , vd-two
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Электролитические конденсаторы / 18-05-2017 00:22
Про Evox-Rifa забыли (тоже Kemet) на нашей стороне Атлантики.

И есть еще японцы Nippon Chemi-Con, которые в США (!) имеют свои заводы
под флагом United Chemi-Con.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , serg0603
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 18-05-2017 09:31
(18-05-2017 00:22)Black_Jack писал(а):  Про Evox-Rifa забыли (тоже Kemet) на нашей стороне Атлантики.

И есть еще японцы Nippon Chemi-Con, которые в США (!) имеют свои заводы
под флагом United Chemi-Con.
У меня сложился не очень позитивный опыт с Рифой - "не моя чашка чая". Так что - не забыл.
С Ниппон ситуация, на деле, интереснее - они выпускали( выпускают?) несколько "аудиофильных серий"( Ниппон, все-таки Biggrin ) - на которые, кроме отзывов "прослушивателей" на некоторых форумах. информации довольно мало. Подозреваю, что как и Панасоник Pureism, это что-то сугубо для внутреннего использования.

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Электролитические конденсаторы / 18-05-2017 10:12
(17-05-2017 14:01)K.V.V. писал(а):  Я люблю, чтобы плата выглядела красиво. Коричневые в моем дальтоническом представлении выглядят менее эстетично, чем черные с золотом.
тут частью я тоже соглашусь- люблю когда и плата и монтаж и детали выглядят красиво,не в ущерб звуковым качествам конечно.
Даже если крышка у девайса не прозрачная и никто кроме меня туда заглядывать не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Электролитические конденсаторы / 18-05-2017 11:07
(18-05-2017 10:12)Stich писал(а):  Даже если крышка у девайса не прозрачная и никто кроме меня туда заглядывать не будет.
Это нормально, мне кажется.
Я со строителями всегда матерюсь, когда мне говорят - "ну тут же не видно...."
Embarrassed
Спрашиваю - в целых ли носках ходят, или в дырявых?....а то ведь "не видно же"..
Fool

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , studerr
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Электролитические конденсаторы / 18-05-2017 11:33
Ну.... я не имел в виду конкретный хлам с сомнительной работоспособностью.
Я просто к цвету конденсаторов равнодушен, но ничего не имею против, если кому-то это не безразлично. А вот "кривая" маркировка меня озадачивает, поскольку говорит об отношении производителя к качеству своей продукции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Электролитические конденсаторы / 27-05-2017 23:54
Може хтось зробить хороший фото звіт про Нічікони та Елну ?
Підробок щас багато, і параметри там далеко за 10% виходять Ashamed0002
Як їх можна відрізнити, по вирізам зверху, чи по пластиковим вставкам біля виводів ? Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetalya1984
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Электролитические конденсаторы / 16-11-2018 15:35
Всем привет. Какие лучше ROE применить в качестве разделительных вместо Frako? Такие или такие? Или родные Frako? Biggrin
           

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Электролитические конденсаторы / 16-11-2018 17:24
(16-11-2018 15:35)Andrastra писал(а):  Всем привет. Какие лучше ROE применить в качестве разделительных вместо Frako? Такие или такие? Или родные Frako? Biggrin
Ви параметри їх міряли ?
ROE в бакелітових корпусах, які є у мене більшість втратили ємність,
і відновленню не підлягаютьfacepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ms142
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Электролитические конденсаторы / 16-11-2018 17:29
На моем Ревокс А77 все электролиты восстановились (мерял емкость и ЭПС), после того, как стоял неделю включенный в сеть, работал в качестве усилителя. Во время ТО случайно раздавил один Frako 47 мкф 16 В. Просто хочу, чтобы все было аутентично. Знаю, что многие спецы их меняют сразу и выкидывают.
За отзыв про ROE в бакелітових корпусах спасибо Party0012.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 71 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS