Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо...
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-07-2017 12:47
The PRODIGY

Если еще цела, но поломана - не выбрасывайте. В наше время все ремонтируется. Только надо дождаться когда закончится бардак.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-07-2017 16:26
Немного для разрядки выложу пояснение о AZ головке:

   

Это то, что дают японцы. Обратите внимание на схематическую длину магнитовода (это тоже аморфный металл). И на саму подложку.

Как думаете - есть чему изнашиваться? И даже если износится - поменяется только расстояние до элемента (уже писал). В результате увеличится чувствительность головки (подстраивается в УВ). Если ее не подстраивать - может произойти дисбаланс по уровням запись-чтение и может служить причиной сбоев (или неадекватного выставления параметров записи и тока подмагничивания) АТС.
(Отредактировал 21-07-2017 в 16:35 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 21-07-2017 16:44
А я очень хорошо понимаю тов. Продиджи. Я тоже застал это время и именно тогда был очарован этой маркой. Отлично помню, как впервые познакомился с Техниксом. Было это в 94-м, я попал в гости к однокласснику, у которого был музцентр, со стрелками, все как положено. Тогда я просто обалдел от увиденного и услышанного. Точкой невозврата стал момент, когда хозяин чуда предложил записать прослушанный диск (даже помню, что Уитни Хьюстон) на мою кассету. Чудо-аппарат записал тестовый сигнал, отмотал назад, прослушал, снова отмотал и начал запись. Я-то тогда тренировался на Маяке и о подобных вещах мог только прочитать в журнале "Радио", который выписывал отец. Но тогда я не понял что это за бренд (название звучало как-то по-дешевому) и лишь потом я узнал, что это тот же Панасоник, только еще круче. Потом у другого одноклассника появилась как раз вот такая дека - то ли 7-я, то ли 6-я. Потом у него же 700-й усилитель. Приходя к нему в гости, я не мог смотреть на что-то кроме стойки с техникой. А потом были эти журналы Стерео и Видео, до сих пор их храню.

Но все равно, покупать технику 90-х не захотелось, как-то на подсознательном уровне хочется чего-то тяжелого и основательного. А магнитофон прикупил для красоты и очень пожал о том, что выбросил когда-то все свои кассеты, переезды этому поспособствовали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 31-07-2017 02:44
А не потому ли сломалась, что


(21-07-2017 12:45)The PRODIGY писал(а):  ... Да он легкий и пластика много, из за этого кажется балалаечным...
?

Я ж как раз про это в самом начале и написал.
В видеотехнике VHS было такое понятие как "форматная стабильность". Она была тем выше, чем более кондовый был механизм. Литье -> штамповка -> всякие пластмассовые извращения. Я тут еще до кучи всякие видеомагнитофоны собираю . Так вот могу ответственно заявить, что все видаки с литым шасси работают как новые, несмотря на то, что видно , что их юзали по-черному. А вот там где штамповка или не дай бог пластмасса уже куча проблем с картинкой.. Абсолютно то же самое и в аудиотехнике, вернее , в той ее части, что относится к декам (там тоже куча движущихся деталей). Пока аппарат новый - все нормально. А с годами пластмассовое гораздо быстрее превращается в хлам. Да и новое было уже барахло по механике. Это я уже про AZ7. Просто посмотрите ее характеристики в механической части.
Прошу понять меня правильно - я не стараюсь как-то голословно облить грязью что-то для кого-то святое. У меня AZ7 тоже есть. И В100 есть и М95. И естественно если сравнивать В100 и AZ7, то однозначно В100 (у М95 как-то попроще звук). При практически одинаковых АЧХ и С/Ш у В100 - закрытый тракт, фазовая коррекция, прямой кварцованный привод, DBX, плюс все железное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , Аска
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 31-07-2017 11:50
gob72

Возьмите и разберите ЛПМ Технаря последних годов. Пластмассы там - ничуть не более, чем в любом другом. Кроме того - порой пластмасса работает гораздо надежней листового металла. Для примера - возьмем кассетоприемники AZ и того же треклятого Пиона 939. Чем литая пластмасса (и обратите внимание - не просто АВС) хуже двух крашенных кусков металла? Кроме того - эти же куски металла прикручены к двум кускам пластмассы из полиэтилена. Сравнивать прочностные характеристики? Да пластик из технаря опередит по всем показателям металлическую конструкцию Пиона.
Далее - командное управление. Что будет работать надежней? Пара шестерен от ведущего тонвала или сложный командный узел из шестеренок, резиновых пассиков, моторчика и кругового энкодера (не совсем надежного уже самого по себе)? Чья перемотка надежней - состоящая из шестерен (которые можно сломать только при не расчетных нагрузках, которые в быту получить сложно) либо изготовленная из фрикциона с резиновым ленивцем?

Господа! Давайте все же оперировать нормальными аргументами. Мне абсолютно без разницы из чего изготовлен ЛПМ. Главное, что бы он работал безотказно и имел хорошие параметры. Мне абсолютно все равно один или два тонвала обеспечивают требуемый уровень детонации. Я в середине 90-х некоторое время одновременно юзал Дюал С830, Тик V5010 и Технарь AZ6. И что? Да, все три аппарата действительно имеют некоторое различие в подаче звука. Но выбрать из этих трех совсем отличающийся аппарат - не реально (правда если не брать во внимание чистейшую вкусовщину).

Я не говорю, что круче Технаря могут быть только "фильдеперсовые Технари". Каждому десятилетию соответствуют свои инженерные находки и решения. Когда-то это были ЛПМ вообще без применения пластика, в последствии некоторые пластики превзошли обычную сталь. Это прогресс. От него никуда не деться. Я уже писал выше, что поддавшись мыслям "все, что из металла - то крутое" - можно и первый телефонный аппарат от Белла считать лучше последнего Айфона (а че, Белл-то делал аппарат только из металла и дерева - значит он круче).

И еще - неужели если у аппарата на борту присутствует СШП DBX, то он сразу превозносит себя на ступень выше? А вот интересно - кто-то пользуется этой системой СШП? У меня она имеется, но я ее не использую (ибо вещь абсолютно бесполезная).
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 31-07-2017 12:56
Нет, не потому что я написал. Там проблема была такая, что может случится с любым магнитоыоном. Режим плей переходил в стоп, перемотка тоже.
По поводу VHS. Тут батенька не согласен полностью, а именно. У меня было 3 панаса с литым ЛПМ и что? Работа щадящая была сдохли все. А сонька 800я с штампованным основанием, проработавшая у меня не одну тысячу часов работает как часы, сам диву даюсь как так! Сейчас достался новый панас по обмену с литым ЛПМ. Записи обоих совместимы без проблем. Активно теперь гоняю оба, посмотрим как теперь этот панас будет работать. Хотяоверие к нему слабое, учитывая предыдущие три шт. Вот вам и пластмасса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 31-07-2017 17:13
The PRODIGY

Это даже не "поломка". Это просто "раскрытие" замка левого подкатушечника. Обычно случается от удара (падения) магнитофона либо, после неудачной разборки подкатушечника. Иногда от попадания пыли на фотодатчик. Решается очень просто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 31-07-2017 23:02
мне вот честно непонятна Ваша яростная любовь к AZ7. Ну нет там ничего хорошего , кроме голов. Не знаю как можно обычный (обычный, обычный) пластик сравнивать с металлом. И говорить, что он надежнее. Если Вы в это верите, то я Вам искренне желаю ездить на пластмассовой машине с пластмассовыми же шестеренками в коробке и двигателе...
А по поводу прогресса - не прогресс это , а конкуренция заставила производителей на закате эры кассет делать аппараты из дерьма. Если бы люди были бы готовы платить за деки как и в начале 80-х по 1000 долларов, то их так бы и делали железными и с кучей приблуд. Но сначала случился СД, а потом МР3 и кончились и два вала и железо ибо зачем платить 1000 долларов , когда можно заплатить 100 и не услышать разницы...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr , Sonor , Аска , borman_ua
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 08:12
А вот мне искренне жаль "любителей металла". Нет, я прекрасно понимаю, что можно в конце концов сдать металл в пункт приема вторсырья и получить какую-никакую копейку. Но не вижу в этом никакого счастья.

Я не "рьяный защитник" AZ7-ой. У меня есть "для опытов" и 701-ый, и 747-ой. Есть "на запчасти" и 474-ый, и 575-ый. Есть "для кухни" и "низкобюджетная педалька" D450-ая. Есть "ради ознакомления" с DBX "среднебюджетная" В405-ая. То есть - есть возможность сравнения "металло-неметалических" аппаратов (а за всю свою жизнь - не только производства Мацушиты). И я не вижу большой проблемы применения пластика. Для меня главное (в который раз пишу) - надежность (которая именно в кассетных деках - на мой взгляд и опыт) абсолютно не связана с материалами ЛПМ.

Кроме того - для меня кассета вообще не есть особый показатель качества (а особенно упомянутые выше форматы СД и МП3). Я считаю, что для нормального воспроизведения необходим либо винил, либо катушечный магнитофон. А кассетник (для меня) - обычный и удобный способ получить "фоновую музыку" (то есть включил, и занимайся своими делами - что бы лишний раз не гонять пласты).

Но для меня важней истина, причем с фактами (а не голые высказывания). Особенно без понимания самого процесса. И для принятия решения "что круче пластмасса или металл" - надо (как минимум) знать (или хотя бы в пределах института изучать) материаловедение (я уже молчу про сопромат, детали машин, термех и прочие полезные науки). А то может получиться как с RZ-головой (слышал звон, да потерял пространственную ориентацию).

P.S. Извините, устал я в ветке про любовь к Техниксу переубеждать "нелюбителей этой марки". Еще раз - у каждого поколения техники есть свои недостатки и уникальные решения. Но ставить вес аппаратуры (и наличие обилия железа) выше всего окружающего - по крайней мере странно. Все, что было произведено в СССР в эпоху застоя имело приличную массу и "неосяжну кількість заліза" - но от этого не стало качественнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 09:13
(01-08-2017 08:12)Andrey67 писал(а):  P.S. Извините, устал я в ветке про любовь к Техниксу переубеждать "нелюбителей этой марки".
Зачем же обобщать, не любим мы Матсушиту только на её самом закате, так как вместо мнимого "прогресса" был именно регресс и экономия на всём чём можно, что просто нельзя не заметить и отрицать, что в принципе было закономерно, так как эра кассетной техники подходила к концу и уже не было смысла наворачивать 1000 долларовые деки, поэтому все, не только Матсушита, перешли на дешёвый пластик и дешёвые комплектующие, и АЗ голов это касается тоже, так как они уже не способны были хорошо и полноценно звучать, что легко сравнивается с деками из прошлого. А так, у Матсушиты полно достойных аппаратов из прошлого, значимые деки , те же 95, 100, 905 и даже 965 ещё что-то мог, в начале 90-ых ещё были неплохие по звуку и в то же время не дорогие СД проигрыватели, типа 840, 860, 900. А что касается производства современных телефонов и применения в них пластика, то сравнение с деками тут ну совсем не корректное, понятно, что в этом сегменте метал использовать глупо ввиду ну совсем разного назначения данных девайсов. Единственное в чём с вами соглашусь, это в бесполезности ДБХ на деках прошлого, у самого 905 модель имеется с ДБХ и я ни разу не пользовался этим шумодавом, ну не нужен он 100 лет, я вообще противник и Долби, ну может кроме более менее удачной S, которую Матсушита никогда не ставилаУлыбка, остальные B, С, и ту же ДБХ бы все выкинул напрочь, тракт был бы короче и чище.
(Отредактировал 01-08-2017 в 09:26 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gob72
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 12:27
А что скажут знатоки дек про RS-673? Что она собой представляет? Случайно купил её в компанию к SA-8080 и ST-8080. У "горизонтального" ЛПМ есть какие-то особенности?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 16:01
Don Cornelius

Достаточно надежная и вполне неплохая дека. Но если честно - я более знаком с ее "старшим братом" 615-ой. Однако - такой ЛПМ не является разработкой Мацушиты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Don Cornelius
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 20:02
(01-08-2017 09:13)Sonor писал(а):  ... я вообще противник и Долби, ну может кроме более менее удачной S, которую Матсушита никогда не ставилаУлыбка, остальные B, С, и ту же ДБХ бы все выкинул напрочь, тракт был бы короче и чище.
Ну, DBX-то была получше и Dolby S, причем сильно... Но, как водится, не всегда лучшее востребовано рынком (классический пример - VHS vs Beta). Хотя, конечно, Вы правы, любая СШП - это зло...

(01-08-2017 08:12)Andrey67 писал(а):  P.S. Извините, устал я в ветке про любовь к Техниксу переубеждать "нелюбителей этой марки".
Вам кажется, что при всем вот этом меня можно назвать "нелюбителем " Техникса? Или я ошибочно это воспринял в свой адрес ;-) ?

                   
(Отредактировал 01-08-2017 в 20:41 gob72.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , Don Cornelius , lazycat , Skazzzzzzzzza , Аска
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 20:42
(01-08-2017 20:02)gob72 писал(а):  Ну, DBX-то была получше и Dolby S, причем сильно... Но, как водится, не всегда лучшее востребовано рынком (классический пример - VHS vs Beta). Хотя, конечно, Вы правы, любая СШП - это зло...
Соглашусь, наверное ДБХ более продумана чем любая Долби, но всё равно не нужна даже она, да, я противник любых шумодавов, все они больше или меньше коверкают звук, по мне, лучше шум ленты, но при этом чистая, не зажатая и не искажённая шумодавами запись, поэтому старался всегда пользовать кассеты топовый хром и по возможности металл, в которых собственные шумы минимальны, хотя не гнушаюсь и шумом от нормалла, не раздражает, а топовый нормалл вообще красота, но редок и дорог.
На фото у вас увидел 905 Техникс, имею такой же с недавних пор, понравилась эта дека на запись, особенно приятно удивило как он прописывает 4 тип, очень уверенно и полноценно, не каждая дека так может писать на металл.
(Отредактировал 01-08-2017 в 20:52 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 21:03
а я что-то наоборот, совсем ей не впечатлен... Правда , я напрямую сравнивал ее с В100. Вот 100-ка -это вещь... Звонкая, задорная, все у нее легко как-то получается.... А у 905-й после нее такое ощущение, что как-будто головы свернуты... крутил-вертел, нет... просто хуже она...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 21:21
(01-08-2017 21:03)gob72 писал(а):  а я что-то наоборот, совсем ей не впечатлен... Правда , я напрямую сравнивал ее с В100. Вот 100-ка -это вещь... Звонкая, задорная, все у нее легко как-то получается.... А у 905-й после нее такое ощущение, что как-будто головы свернуты... крутил-вертел, нет... просто хуже она...
Ну похоже азимут у вас сбит на 905-ом, мне аппарат в целом понравился, купил по случаю перед НГ, хотя уже сделал вывод, что 905-ый ещё один из многих дек, которая пишет лучше, чем звучит. Кстати, у 905 с 100-ым почти идентичный УВ, там какие-то минимальные упрощения у 905-го.
(Отредактировал 01-08-2017 в 21:24 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 21:24
(01-08-2017 21:21)Sonor писал(а):  Ну похоже азимут у вас сбит на 905-ом
Да нет, не сбит. Просто, я же говорю, это ощущение такое после 100-й... Так-то если ее слушать саму по себе, то все прекрасно... Но все познается в сравнении
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 01-08-2017 21:28
(01-08-2017 21:24)gob72 писал(а):  Да нет, не сбит. Просто, я же говорю, это ощущение такое после 100-й... Так-то если ее слушать саму по себе, то все прекрасно... Но все познается в сравнении
Ну на воспр. да, она скорее средняя, соглашусь, сравнивал тоже с той же Онкио 2570, которая звучит более сочно, мясисто и широко, но пишет 905 вполне на уровне, на других деках и в плеере записи 905-го звучат очень хорошо и мощно, полновесно, ну а 100-ый конечно легендарная дека, и стоила куда больше 905-го.
(Отредактировал 01-08-2017 в 21:41 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 02-08-2017 00:27
(01-08-2017 12:27)Don Cornelius писал(а):  А что скажут знатоки дек про RS-673? Что она собой представляет? Случайно купил её в компанию к SA-8080 и ST-8080. У "горизонтального" ЛПМ есть какие-то особенности?
Средний класс, надежная. Голова SX. К сожалению, для всего остального мира японцы ставили SX головы в эту деку, а для себя - HPF (у них такая дека называется RS-M60). HPF - практически нестираема, SX - надо смотреть на состояние (40 лет все-таки). Особенности горизонтального механизма - такие же как и у всех горизонтальных механизмов. Если совать туда плохую/некачественную кассету, то катушки перекашиваются и пленка не крутится...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Don Cornelius
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 02-08-2017 06:38
Всем доброго утра!
Разрешите присоединиться )

[Изображение: 9507566m.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Don Cornelius , lazycat , gob72 , Lexx200010


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS