Ликбез по ремонту и обслуживанию техники
Автор Сообщение
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 18-04-2012 21:38
Тов., AVM из Н.Каховки можно доверить ремонт усилителя.
Мне известны многие положительные отзывы о нем как о честном и граммотном специалисте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , shmayser , Kombinator , Draconian
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 19-04-2012 09:06
(18-04-2012 21:18)AVM писал(а):  
Цитата:Доброго дня. Значить така проблема, підсилювач Бріг 001. 86р.в.один канал, після того як включиш (сек.30). пропадає, але не зовсім а ледве чути коли підходиш до колонки, і шум не сильний під час цього, коли виключити , а потім включити ситуація повторюється, спочатку грає. Майстра знайшов, але для себе хотів би знати, якщо, якісь конденсатор висох, чи пробитий, на який імпортний аналого(яка фірма) можна замінити, але хороший?.
Барк, Бриг, любые модели, ремонт, твик. Есть комплектующие и заводские и импортные. Я работал на заводе где делали Барк, все модели знаю наизусть.
Исходно и в заводской сборке косяков хватает. Возьму в работу.

Пишите в личку.
Дякую за відповідь, яконденсатори уже замовив, сьогодні завтра мають приїхати, конденсатори фірми ЕЛЬНА, в залежності від того звідки іде проблема там і буду міняти, як зроблю відпишусь, хочется зберегти аутентичність звуку, до цього нічого не мінялось в підсилювачі, так як я , після батька є першим власником підсилювача. Вас 'AVM' буду мати на увазі.
(Отредактировал 19-04-2012 в 09:07 Kombinator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Tapemaker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 385
Репутация: 70
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 20-04-2012 00:01
Имеется магнитола Sharp WQ-T281Z - проблема с динамиками, подвесы рассыпались в труху. Динамики 8 Вт 4 Ом, диаметр бумажного диффузора 75мм. Подскажите, где в Киеве можно их реставрировать, или проще купить новые?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 00:40
(19-04-2012 09:06)Kombinator писал(а):  
(18-04-2012 21:18)AVM писал(а):  
Цитата:Доброго дня. Значить така проблема, підсилювач Бріг 001. 86р.в.один канал, після того як включиш (сек.30). пропадає, але не зовсім а ледве чути коли підходиш до колонки, і шум не сильний під час цього, коли виключити , а потім включити ситуація повторюється, спочатку грає. Майстра знайшов, але для себе хотів би знати, якщо, якісь конденсатор висох, чи пробитий, на який імпортний аналого(яка фірма) можна замінити, але хороший?.
Барк, Бриг, любые модели, ремонт, твик. Есть комплектующие и заводские и импортные. Я работал на заводе где делали Барк, все модели знаю наизусть.
Исходно и в заводской сборке косяков хватает. Возьму в работу.

Пишите в личку.
Дякую за відповідь, яконденсатори уже замовив, сьогодні завтра мають приїхати, конденсатори фірми ЕЛЬНА, в залежності від того звідки іде проблема там і буду міняти, як зроблю відпишусь, хочется зберегти аутентичність звуку, до цього нічого не мінялось в підсилювачі, так як я , після батька є першим власником підсилювача. Вас 'AVM' буду мати на увазі.
Доброго вечора. Поміняв в бригу конденсатори, що сказати, звук мене розчарував капітально, став якись не живий , стікляний, плоский, високих і середини стало аж забагато реально давлять, особливо середина випирає, детальності набагато більше появилось , зато баси майже пропали, стали гулкі і неглибокі, ніби з колонок всю вату витягнули, коли викрутити ручку НЧ до упору +тонкомпенсація басу стає більше, раніше регулятор НЧ стояв на 2 години, крутити його в мене не було бажання, тон компенсацію взагалі не нажимав ніколи, конденсатори міняв в сюда, крім великих, що мені робити, якщо звук через тиждень не зміниться, буду ставити назад провірені радянські конденсатори. Хто з таким зтикався в чому може бути проблема?.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Asmodius Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Дача под Киевом
Сообщений: 251
Репутация: 11
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 01:56
(21-04-2012 00:40)Kombinator писал(а):  Поміняв в бригу конденсатори, що сказати, звук мене розчарував капітально, став якись не живий, якщо звук через тиждень не зміниться, буду ставити назад провірені радянські конденсатори. Хто з таким зтикався в чому може бути проблема?.
Приигрывается усилитель каменный от месяца и до полгода.
Я свой месяц не включал, потом включил... и все... звук уже не тот.
Вроде не живой какой-то. Если уши режет звук... то значит, что неприигранная железяка. Sad
У каждого человека по разному субьективное восприятие звука. У меня такое вот. Добавить еще особенности психо-эмоционального восприятия... У каждого оно разное..
Подсказочка... Из практики пайки дорогущих, авторских межблочников... Кто когда-либо слушал авторские работы... тот счастливчик.) Изопропанолом места пайки вымыть надо, если колючий звук. Это уберет колючесть, резкость, добавит мягкости и повысит.. ну как же его написать... забыл уже... слабые, тихие звуки станут чище и лучше слышны.)

мои строчки не утверждения, не берусь что-либо утверждать
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 08:38
Ув., Kombinator,- в предыдущем сообщении я рекомендовал Вам довериться по вопросу ремонта мастеру,поставив ему задачу с своими желаниями.
Иметь паяльник и запчасти это еще не залог успешного ремонта собственными силами. Делайте выводы.

(21-04-2012 01:56)Asmodius писал(а):  
(21-04-2012 00:40)Kombinator писал(а):  Поміняв в бригу конденсатори, що сказати, звук мене розчарував капітально, став якись не живий, якщо звук через тиждень не зміниться, буду ставити назад провірені радянські конденсатори. Хто з таким зтикався в чому може бути проблема?.
Приигрывается усилитель каменный от месяца и до полгода.
Я свой месяц не включал, потом включил... и все... звук уже не тот.
Вроде не живой какой-то. Если уши режет звук... то значит, что неприигранная железяка. Sad
У каждого человека по разному субьективное восприятие звука. У меня такое вот. Добавить еще особенности психо-эмоционального восприятия... У каждого оно разное..
Подсказочка... Из практики пайки дорогущих, авторских межблочников... Кто когда-либо слушал авторские работы... тот счастливчик.) Изопропанолом места пайки вымыть надо, если колючий звук. Это уберет колючесть, резкость, добавит мягкости и повысит.. ну как же его написать... забыл уже... слабые, тихие звуки станут чище и лучше слышны.)
Выполненные пайки всегда должны быть очищены и промыты от флюса и в обязательном порядке, но столь многих положительных эффектов в звуке/как Вы перечисляете/ я не замечал.
(Отредактировал 21-04-2012 в 08:47 Roulss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 10:46
(21-04-2012 08:38)Roulss писал(а):  Ув., Kombinator,- в предыдущем сообщении я рекомендовал Вам довериться по вопросу ремонта мастеру,поставив ему задачу с своими желаниями.
Иметь паяльник и запчасти это еще не залог успешного ремонта собственными силами. Делайте выводы.

(21-04-2012 01:56)Asmodius писал(а):  
(21-04-2012 00:40)Kombinator писал(а):  Поміняв в бригу конденсатори, що сказати, звук мене розчарував капітально, став якись не живий, якщо звук через тиждень не зміниться, буду ставити назад провірені радянські конденсатори. Хто з таким зтикався в чому може бути проблема?.
Приигрывается усилитель каменный от месяца и до полгода.
Я свой месяц не включал, потом включил... и все... звук уже не тот.
Вроде не живой какой-то. Если уши режет звук... то значит, что неприигранная железяка. Sad
У каждого человека по разному субьективное восприятие звука. У меня такое вот. Добавить еще особенности психо-эмоционального восприятия... У каждого оно разное..
Подсказочка... Из практики пайки дорогущих, авторских межблочников... Кто когда-либо слушал авторские работы... тот счастливчик.) Изопропанолом места пайки вымыть надо, если колючий звук. Это уберет колючесть, резкость, добавит мягкости и повысит.. ну как же его написать... забыл уже... слабые, тихие звуки станут чище и лучше слышны.)
Выполненные пайки всегда должны быть очищены и промыты от флюса и в обязательном порядке, но столь многих положительных эффектов в звуке/как Вы перечисляете/ я не замечал.
Доброго дня. Ви все правильно говорите, тільки я би сам не взявся паяти, я віддав майстру з досвідом, звук став набагато детальніший, записи зазвучали по другому реальніще, ширше , ніби легше дихає, но при цьому звук жорсткий , холодний , ніби колонки чутливіші стали. Я не дуже хочу відправляти в другий регіон, по дорозі може все що завгодно статися. більше всього не подобається те що, низькі стали не глибокі і ніби з запізненням, на слух як різкий спад АЧХ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 17:09
(21-04-2012 10:46)Kombinator писал(а):  звук став набагато детальніший, записи зазвучали по другому реальніще, ширше , ніби легше дихає, но при цьому звук жорсткий , холодний , ніби колонки чутливіші стали. . більше всього не подобається те що, низькі стали не глибокі і ніби з запізненням, на слух як різкий спад АЧХ.
Изменился тональный баланс усилителя - вот это и непривычно!
Бриговское звучание ушло, на его месте появилось другое, это вполне предсказуемое явление при смене комплектующих
Раньше было "жирное мясо" на НЧ - сейчас, наверняка, сухая, собранная аналитичность, т.е. НЧ ровно столько, сколько есть в фонограмме..
"Отпущен на волю" СЧ-диапазон, отсюда и сцена, и детальность...
А на какую акустику он нагружен? Каков источник сигнала?

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 19:56
Бриг Бригу рознь, уточните, есть Бриг настоящий - без МС в УМ и с КТ 808 на выходе, есть Бриг по схеме Ратаева 574УД1А и 818/19 на выходе, есть и промежуточные версии с 574УД1А и КТ808А, причем эти усилители могли иметь название и Барк-001 и Бриг.
Насчет звучания, резкости и т.п. Усилители этих марок имеют при входных 250мВ номинальную мощность на выходе. Если сигнал подан от современных источников есть вероятность перегрузки ТБ именно в +положениях регуляторов.
Причем пердеж не зависит от громкости - РГ стоит после ТБ.Разводка GND неоптимальна, провода на АС и на гнездо УМ/УП буквально охватывают силовой транс, они слишком длинные, кроме всего сигнал идет через хлипенькое реле (РЭС-6) и потом еще через галетник "селектор выхода". После замены проводов/терминалов, переразводки GND, нормирования входного сигнала, можно будет попробовать и услышать разницу в "замене кондеров" и т.п.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , valerajan , thunder
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 20:38
(21-04-2012 17:09)Евген Игорев писал(а):  
(21-04-2012 10:46)Kombinator писал(а):  звук став набагато детальніший, записи зазвучали по другому реальніще, ширше , ніби легше дихає, но при цьому звук жорсткий , холодний , ніби колонки чутливіші стали. . більше всього не подобається те що, низькі стали не глибокі і ніби з запізненням, на слух як різкий спад АЧХ.
Изменился тональный баланс усилителя - вот это и непривычно!
Бриговское звучание ушло, на его месте появилось другое, это вполне предсказуемое явление при смене комплектующих
Раньше было "жирное мясо" на НЧ - сейчас, наверняка, сухая, собранная аналитичность, т.е. НЧ ровно столько, сколько есть в фонограмме..
"Отпущен на волю" СЧ-диапазон, отсюда и сцена, и детальность...
А на какую акустику он нагружен? Каков источник сигнала?
Доброго вечора. З підсилювачем Бріг У 001 стерео, 818/19, на виході, 86р.в, в мене грають його рідні колонки С-90., які були куплені в 86р. з ним, сіді звучать на двд програвачі Pioneer DV-696 AV-K , касети слухаю на деці Nakamichi lx-3, ну і тюнер AKAI. Но мені оригінальне звучання Бріга, дуже подобалось, так не хочу його втратити, не знаю скорше підберу хороші радянські конденсатори і впаяю сам назад( або дам в майстерню),до понеділка подумаю серйозно.
(Отредактировал 21-04-2012 в 20:42 Kombinator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 20:44
Конденсаторы можете поменять и на фирму, только бочки в питании УМ 2х15т/50В не трогайте. Останется тот звук...

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , thunder
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 21:16
Скорей всего у Вас вылезли огрехи остального тракта-акустика,источники,провода-раньше этого не было заметно.А вообще менять все наобум-это не метод апгрейда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zero07 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Донецкий Регион
Сообщений: 634
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 21-04-2012 21:45
ZUZUK , Комбинатор не хотел апгрейда,он хотел возобновить работоспособность Брига,но пошёл не по верному пути,мне кажется нужно было устранить причину такой работы усилителя,а потом менять электролиты сначала в питании,прослушать,потом в сигнальных цепях и т.д. И ещё по отзывам людей в совкоые усилители более подходят электролиты Ничекон , может Вам попробывать сменить Эльну?

Когда то, в Веге, сменил электролиты, на Рубикон и Ничекон (тогда ещё не было подделок) так звук стал богаче , благородней , если это применимо к Веге Biggrin
(Отредактировал 21-04-2012 в 23:05 zero07.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kombinator , thunder
Asmodius Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Дача под Киевом
Сообщений: 251
Репутация: 11
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 03:10
(21-04-2012 08:38)Roulss писал(а):  Выполненные пайки всегда должны быть очищены и промыты от флюса и в обязательном порядке, но столь многих положительных эффектов в звуке/как Вы перечисляете/ я не замечал.
Если позволяют техн.условия в ультразвуковой ванночке вымывать, 5-6 раз.
Понятно, что усилитель в ванночку... это нездраво... чтобы места пайки таким образом вымыть.
А вот плату отдельную или межблок... без вопросов.)

мои строчки не утверждения, не берусь что-либо утверждать
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 10:56
(21-04-2012 21:45)zero07 писал(а):  ZUZUK , Комбинатор не хотел апгрейда,он хотел возобновить работоспособность Брига,но пошёл не по верному пути,мне кажется нужно было устранить причину такой работы усилителя,а потом менять электролиты сначала в питании,прослушать,потом в сигнальных цепях и т.д. И ещё по отзывам людей в совкоые усилители более подходят электролиты Ничекон , может Вам попробывать сменить Эльну?

Когда то, в Веге, сменил электролиты, на Рубикон и Ничекон (тогда ещё не было подделок) так звук стал богаче , благородней , если это применимо к Веге Biggrin
Доброго дня, я дійсно нічого апгрейдити не хотів, так як являюся першим власником Бріга, то хочу зберегти його аутентичність і орегінальне звучання , нехай і не ідеальне, зато таке комфортне і приємне, майстру зразу казав, неха знайде проблему, він каже мов , поміняєм електроліти і все буде добре звучати, щей хотів дешеві всунути , так як в нас в місті нормальних не знайти. Я в інтернеті замрвив , вибирав між ЕЛЬНА і НІЧІКОН, ціна в них була приблизно однаковою, вибрав перші. З приводу замінити конденсатори на Нічікон, тепер уже до цього відношусь негативно, так як характер звуку сильно змінився і мені взагалі не подобається, думаю ,що з Нічікон буде шось подібне. Думаю що, проведу усі маніпуляції у зворотньому порядку, так як старі конденсатори в мене є і з них половина тільки відповідає заводським параметрам , а один взагалі був не робочий , з УС на 10мф, підберу решту , щоб відповідали параметрам і поставлю назад, хочу повернути той звук мясистий , мякий і детальний ,з глибиною сцени із локалізацією обєктів в повітрі. Продавати його не планую ніколи, лишу собі навіть якщо не буду використовувати колись. Буду радий ще якимось порадам, або рекомендаціям.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 11:41
Ув.,-Kombinator, не пренебрегайте ЗНАНИЯМИ и БОЛЬШИМ ОПЫТОМ форумчанина AVM /человек проел зубы на БРИГ-ах/.
Более компетентной консультации Вам и не нужно искать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kombinator
Kombinator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано Франківськ
Сообщений: 151
Репутация: 18
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 12:22
(22-04-2012 11:41)Roulss писал(а):  Ув.,-Kombinator, не пренебрегайте ЗНАНИЯМИ и БОЛЬШИМ ОПЫТОМ форумчанина AVM /человек проел зубы на БРИГ-ах/.
Более компетентной консультации Вам и не нужно искать.
Дякую. Уже написав в ПП до AVM, думаю що, знайдем спільну мову.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 14:36
(22-04-2012 12:22)Kombinator писал(а):  
(22-04-2012 11:41)Roulss писал(а):  Ув.,-Kombinator, не пренебрегайте ЗНАНИЯМИ и БОЛЬШИМ ОПЫТОМ форумчанина AVM /человек проел зубы на БРИГ-ах/.
Более компетентной консультации Вам и не нужно искать.
Дякую. Уже написав в ПП до AVM, думаю що, знайдем спільну мову.
По хорошему, нужно было сразу обратиться, легче работать с оригиналом, чем восстанавливать и переделывать...
Тем более, что AVM сам предлагал.

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Kombinator , zero07
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 17:44
Кто небудь разбирал мотор привода спутниковой тарелки после зимы двигается рывками. Спасибо зараннее за совет.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-04-2012 18:22
(22-04-2012 17:44)pumuru писал(а):  Кто небудь разбирал мотор привода спутниковой тарелки после зимы двигается рывками. Спасибо зараннее за совет.
Актуатор или мотоподвес?

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS