Клуб любителей Luxman
Автор Сообщение
Old Crusader Не на форуме
Участник
**

Откуда: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 18-05-2014 15:30
Прошу прощения за досрочный старт отправки.
После подбора временной замены,усилитель был включен и вновь работает. Теперь предстоит найти полистирольные фольговые конденсаторы нужных емкостей и заменить их во всем усилителе.Возраст имеет для таких конденсаторов значение. Видимо воздух внутрь попал через трещины в герметизирующем компаунде.
Надеюсь что мой опыт может быть полезен еще кому нибудь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Old Crusader Не на форуме
Участник
**

Откуда: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 25-05-2014 10:01
Доброго всем времени суток! Хочу вернуть свой ранний и внезапно исчезнувший пост об экспериментах восстановления Luxman M-07. Ранее я уже сообщал о приобретении неисправного усилителя данной марки и устранении одного из дефектов. Прошла как говорится неделя -другая, все звучало очень хорошо. но вот однажды я услышал "тресь, тресь", причем не очень громкое и усилитель "ушел в защиту". Вот тут и началось самое интересное. Никаких "непропаев" больше нет. Проверка без отпайки транзисторов и диодов ничего не выявила. Выпаял некоторые, проверил, больше для самоуспокоения. Дошла очередь до конденсаторов постоянной емкости их на плате 14 штук. Емкость от 33пф до 220пф. Полистирольные, радиальные выводы, напряжение 125вольт, пластины -медная фольга. Включены в паралель база- коллектор транзисторов средней мощности. И тут как думаю нюх подсказал, буквально в первой паре выпаянных из ближних к краю платы конденсаторов, при осмотре в 10 кратную лупу увидел на медной фольге одного из них, потемневшую серую полоску с зеленоватым отливом. Возникли подозрения о попадании воздуха внутрь конденсатора. Имея дома только цифровой тестер с осциллографом, проверил емкость, все оказалось в пределах разумного. решил поменять конденсаторы местами. Впаял, включил и вот он результат. Поменялась полярность напряжения постоянного тока на выходе! Вот он гад такой думаю. Вновь вынимаю эти конденсаторы, да еще пару аналогичной емкости из другого каскада.Еду к другу, у которого дома есть хороший автоматический измерительный мост. Мост показал, что "подозреваемый" имеет на порядок пониженный тангенс угла потерь. Только и всего? Нашел конденсатор с аналогичной емкостью, впаял все на место, включил. Усилитель заработал. Скорее всего не в тангенсе дело. Мост тестирует конденсатор при напряжении всего 10 вольт. А вот рабочий режим, вероятно приводит к пробою. И еще одна особенность. Как удалось померить некоторые напряжения. Усилитель имеет развитую систему защиты от различных проблем. Платы защиты по размеру не уступают размеру и количеству деталей на них платам собственно усилителя. Каждая питается от самостоятельного трансформатора. При неоднократном вынимании платы мощника со штатного места, приходилось отключать малогабаритный разъем входного сигнала от платы, по случайности однажды забыл его присоединить и защита перестала срабатывать. Вот такая странная особенность схемы. Втыкаешь разъем на место, защита срабатывает и усилитель отключает оба канала. При данной описанной неисправности, напряжение постоянного тока на выходных клеммах не превышало 2.4 вольта. Вот теперь нахожусь в поиске подходящих конденсаторов. Думаю что нужно заменить все из имеющихся. Выводы конденсаторов обмазаны каким то компаундом, а видимо и возраст и достаточно высокая рабочая температура в месте установки конденсаторов нарушили их герметичность.
Напомню, усилитель работает в классе "А". Потребляет 560ватт. Вентиляторы охлаждения "дуют" весьма ощутимым теплом. После отключения кнопки питания, усилитель выключается, но вентиляторы охлаждения продолжают работать еще более 5 минут, охлаждая усилитель от аккумулированного тепла. Весьма полезно зимой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
101 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Питер
Сообщений: 34
Репутация: 8
RE: Клуб любителей Luxman / 30-05-2014 18:43
        L-510. Dali и Pioneer.
(Отредактировал 30-05-2014 в 18:46 101.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 30-05-2014 21:37
Красиво. А головка какая?
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 30-05-2014 22:00
(25-05-2014 10:01)Old Crusader писал(а):  Доброго всем времени суток! Хочу вернуть свой ранний и внезапно исчезнувший пост об экспериментах восстановления Luxman M-07. Ранее я уже сообщал о приобретении неисправного усилителя данной марки и устранении одного из дефектов. Прошла как говорится неделя -другая, все звучало очень хорошо. но вот однажды я услышал "тресь, тресь", причем не очень громкое и усилитель "ушел в защиту". Вот тут и началось самое интересное. Никаких "непропаев" больше нет. Проверка без отпайки транзисторов и диодов ничего не выявила. Выпаял некоторые, проверил, больше для самоуспокоения. Дошла очередь до конденсаторов постоянной емкости их на плате 14 штук. Емкость от 33пф до 220пф. Полистирольные, радиальные выводы, напряжение 125вольт, пластины -медная фольга. Включены в паралель база- коллектор транзисторов средней мощности. И тут как думаю нюх подсказал, буквально в первой паре выпаянных из ближних к краю платы конденсаторов, при осмотре в 10 кратную лупу увидел на медной фольге одного из них, потемневшую серую полоску с зеленоватым отливом. Возникли подозрения о попадании воздуха внутрь конденсатора. Имея дома только цифровой тестер с осциллографом, проверил емкость, все оказалось в пределах разумного. решил поменять конденсаторы местами. Впаял, включил и вот он результат. Поменялась полярность напряжения постоянного тока на выходе! Вот он гад такой думаю. Вновь вынимаю эти конденсаторы, да еще пару аналогичной емкости из другого каскада.Еду к другу, у которого дома есть хороший автоматический измерительный мост. Мост показал, что "подозреваемый" имеет на порядок пониженный тангенс угла потерь. Только и всего? Нашел конденсатор с аналогичной емкостью, впаял все на место, включил. Усилитель заработал. Скорее всего не в тангенсе дело. Мост тестирует конденсатор при напряжении всего 10 вольт. А вот рабочий режим, вероятно приводит к пробою. И еще одна особенность. Как удалось померить некоторые напряжения. Усилитель имеет развитую систему защиты от различных проблем. Платы защиты по размеру не уступают размеру и количеству деталей на них платам собственно усилителя. Каждая питается от самостоятельного трансформатора. При неоднократном вынимании платы мощника со штатного места, приходилось отключать малогабаритный разъем входного сигнала от платы, по случайности однажды забыл его присоединить и защита перестала срабатывать. Вот такая странная особенность схемы. Втыкаешь разъем на место, защита срабатывает и усилитель отключает оба канала. При данной описанной неисправности, напряжение постоянного тока на выходных клеммах не превышало 2.4 вольта. Вот теперь нахожусь в поиске подходящих конденсаторов. Думаю что нужно заменить все из имеющихся. Выводы конденсаторов обмазаны каким то компаундом, а видимо и возраст и достаточно высокая рабочая температура в месте установки конденсаторов нарушили их герметичность.
Напомню, усилитель работает в классе "А". Потребляет 560ватт. Вентиляторы охлаждения "дуют" весьма ощутимым теплом. После отключения кнопки питания, усилитель выключается, но вентиляторы охлаждения продолжают работать еще более 5 минут, охлаждая усилитель от аккумулированного тепла. Весьма полезно зимой.
Вы с электроникой дружите? Улыбка
Описанная Вами процедура - как сказка в зазеркальиУлыбка
А все просто... - обычная замена или потекших или с утечкой электролитов! Улыбка
Luxman M-07 - неплохой усилитель..., но видимо также со временем требуется замена кондюков! (классика) . Оригинальные запчасти можно к нему найти на немецком ибее! И всего делов....

(04-03-2012 21:39)Pasha писал(а):  У самого есть Luxman L410. Были Yamaha и Arcam(есть), но Luxman лучший. Детальность и разделение по каналам на высоте. Думаю 500-е модели вобще замечательные.
Luxman L410 был и у меня...
в целом претензий к нему небыло..., люксач хорошийУлыбка слушать приятно...
Но вот со временем начал замечать, что агрессивные атаки инструментов передаются довольно "мягко" и чем то напомнило звучание Revox-A78 моего приятеля, в котором звук напоминает ламповое усиление. И мнения моих товарищей тоже совпали!
...
И в итоге, вопросы в клуб любителей данного брэнда:
- сама концепция "мягкого" звука у люксачей такая, или это только у некоторых моделей? ведь есть еще и 500е модели, работающие в классе "А" итд..., и стоят гораздо дороже!
- какая модель люксача годится чтобы отыграть рок-музыку?
- может все таки для рок- музыки смотреть в сторону топовых маранцев или аккуфейсов?
...
Буду признателен всем, кто откликнется по данной темеУлыбка
(Отредактировал 30-05-2014 в 22:31 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 09:09
Был у меня Luxman l507, рок и джаз прекрасно отыгрывал. Плтом взял L525? этот показался больше для классики и джаза, прекрасный мягкий ламповый звук. А вот когда появился L100, я понял, что появился универсал, отыгрывает все. Рекомендую его, но если есть возможность, то прослушать сначала конечно, так как все таки не дешевый аппарат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 11:52
2marantz
Вы верно заметили что "мягкая" подача Люксманов проявляется и притом очень прилично. У меня были 400-й, 410-й и 510-й(это те с которыми я прожил некоторое время) 100-й был как-бы пролетом......и у всех наблюдалась сглаживание углов "мягкой подачей"....вначале это даже радует , но если еще к таким комплектам и сd плеер с такой же подачей (типа филипсов) --вообще слушать невозможно, но даже с "острыми" плеерами люксманы (по крайней мере те которые я слышал)все пытались сгладить. Поэтому настал "час Ч" и я осознал что больше просто не могу слушать этот тип подачи музыки---все продал....и кстати ни капли не жалею.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 12:36
(31-05-2014 11:52)victorius писал(а):  2marantz
Вы верно заметили что "мягкая" подача Люксманов проявляется и притом очень прилично. У меня были 400-й, 410-й и 510-й(это те с которыми я прожил некоторое время) 100-й был как-бы пролетом......и у всех наблюдалась сглаживание углов "мягкой подачей"....вначале это даже радует , но если еще к таким комплектам и сd плеер с такой же подачей (типа филипсов) --вообще слушать невозможно, но даже с "острыми" плеерами люксманы (по крайней мере те которые я слышал)все пытались сгладить. Поэтому настал "час Ч" и я осознал что больше просто не могу слушать этот тип подачи музыки---все продал....и кстати ни капли не жалею.
Мда...
Спасибо Вам за рекомендацию...!!! И мои догадки подтвердились!
Видимо не зря говорят, что люксманы для мыльных опер играть созданы! (такая у них концепция). Значит звук лакса - далеко не универсальный....
Я думал, что может аппараты с классом "А" у них не так смягчают атаку...а оказывается тоже зализывают остроту!
Если говорить о ламповом звуке, то само собой лучше брать ламповый аппарат (но с этим у меня проблем нет..., есть несколько ламповиков).
...
Значит с лаксом сливаю воду...проехали..., мне нужен усилитель с более точной подачей материала.
А топовые маранцы Вам не приходилось слушать или аккуфейсы?

(31-05-2014 09:09)Геннадий. писал(а):  Был у меня Luxman l507, рок и джаз прекрасно отыгрывал. Плтом взял L525? этот показался больше для классики и джаза, прекрасный мягкий ламповый звук. А вот когда появился L100, я понял, что появился универсал, отыгрывает все. Рекомендую его, но если есть возможность, то прослушать сначала конечно, так как все таки не дешевый аппарат.
Если нравится такая "мягкая" подача, то может есть смысл сменить люксман на ламповый аппаратHuh?
...
На L100й какая может быть цена?

(20-04-2014 08:54)fel1900 писал(а):  Здравствуйте. Недавно получил Luxman L-31. По сути это тот же L-30 (вып. 1976 г.), только увеличена мощность на 8 Вт/канал. Схемотехника относительно простая. Корректор двухступенчатый (ММ) на дискретных транзисторах. На выходе по паре транзисторов/канал в металлических корпусах (ТО-3). В целом звучание приятное, комфортное, но речь не о том. При положении регулятора уровня "12 часов" усилитель работает нормально. При повороте регулятора против часовой стрелки ("11 часов", "10 часов") резко падает громкость звука в правом канале, с другим каналом всё нормально. Проще говоря, слушать музыку на малой громкости невозможно. Какова причина? Возможно дефект (износ) потенциометра? Если возможно, помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
Да!
Вам нужно сменить регулятор громкости (выработка)!
Откройте аппарат, прочтите номинал резистора и купите переменник ALPS с тем же номиналом.
(Отредактировал 31-05-2014 в 12:45 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 14:24
Цитата:
(31-05-2014 11:52)victorius писал(а):  Поэтому настал "час Ч" и я осознал что больше просто не могу слушать этот тип подачи музыки---все продал....и кстати ни капли не жалею.
Можно узнать, на что поменяли? Интересно. Описание вашей системы не нашел.

Цитата:Мда...
Спасибо Вам за рекомендацию...!!! И мои догадки подтвердились!
Видимо не зря говорят, что люксманы для мыльных опер играть созданы! (такая у них концепция). Значит звук лакса - далеко не универсальный....
Я думал, что может аппараты с классом "А" у них не так смягчают атаку...а оказывается тоже зализывают остроту!
Если говорить о ламповом звуке, то само собой лучше брать ламповый аппарат (но с этим у меня проблем нет..., есть несколько ламповиков).
Странный вывод делаете даже не послушав. Вы всегда доверяете тому, что пишут в интернете? И какой именно "остроты" вам хочется услышать или слушать?
(Отредактировал 31-05-2014 в 14:27 alex0665.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , serg0603
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 14:52
(09-02-2014 14:16)101 писал(а):  А хватит ли для правильной работы транса 600 ватт для люксмана L-510 c проигрывателев винила это 320+15.
Потребляемая мощность этого лакса гдето 310 Вт (номинальная).
Если учесть потери в железе любого транса, то чистой неискажонной синусоиды он даст до 400 Вт. А если транс китаезный, то мощность нужно делить на 2 (китай есть кидай)! Поэтому, если говорить об хорошем запасе то в этой ситуации почти в притык! Работать будет..., а вот на больших мощностях любому усилу требуются 2х-3х кратные пики мощности (кратковременные) для правильной передачи НЧ, чего нет у Вашего транса. Поэтому хай-ендщики и городят себе трансы мощней раза в 3 минимум!
...
Как на мой взгляд, если тащить чтото мощное из США или Японии, то лучше потом переделать (перемотать) штатный трансформатор усилителя (это должен делать квалифицированный специалист). Но есть ОДНА ДОСАДА - в некоторых моделях таких усилителей (особенно если трансформаторы расчитывались на частоту 60Гц), запаса по мощности практически нет и перемотка не поможет - будет греться и сгорит!
Другое дело если притащить из США проигрыватель или кассетную деку..., то тогда проблема с перемоткой решается быстро!
Поэтому выхода три:
- либо правильно перемотать штатный транс под 220 В
- либо выкинуть родной штатный и поставить (если поместится) новый на 220 В
- либо городить транс-адаптер 110/220 с запасом по всем правилам.
...
И еще не стоит забывать, что 60 герцовые трансы с успехом у нас тоже будут греться, если даже и подать правильные 110-127 В.
У нас ведь частота 50 Гц Улыбка !!! Поэтому подавать нужно на 10-15% напряжения меньше (чтобы не грелись)..., а это разумеется повлияет на режим схемы усилителя и звук будет саавсем другой!!! Улыбка
Так что перед тем как покупать или тащить со штаттов 110 вольтовую технику, рекомендую хорошо все это продумать! Иначе, звучание штатовского великолепного люксмана будет отличаться от тогоже люксмана привезенного, например, с Европы!
....
Кстати, в США и тон-коррекция, например, в ФМ-тюнерах совсем иная и не совпадает с европейской! У них 75мс, а у нас 50мс, в итоге и звук другой (точнее будет неправильным), если не поменять цепи коррекции. Но у хороших тюнеров сзади или внутри есть переключатель на 50-75 мс. Но это уже другая историяУлыбка

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 14:55
2alex0665
Ни на что не менял...(просто продал 510-й и чуть раньше 400-й)остался с лампой
А толчком к продаже 510-го стал Sanyo a35 plus series.... два разных усилителя , но 510-й по утонченности передачи в сравнении с этим Sanyo просто как слон в фарфоровой лавке....честно сказать а35 меня просто поразил своим драйвом и отменной вовлеченностью , ну и естественно цена была явно в пользу Sanyo(2500против 9000 грн которые мне предлагали за 510)
Все эти уси слушал (долго) с Mcintosh mcd7008 а потом с разными Philips-ми, АС Tannoy Oxford.....
(Отредактировал 31-05-2014 в 14:56 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 15:03
(31-05-2014 14:24)alex0665 писал(а):  
Цитата:
(31-05-2014 11:52)victorius писал(а):  Поэтому настал "час Ч" и я осознал что больше просто не могу слушать этот тип подачи музыки---все продал....и кстати ни капли не жалею.
Можно узнать, на что поменяли? Интересно. Описание вашей системы не нашел.

Цитата:Мда...
Спасибо Вам за рекомендацию...!!! И мои догадки подтвердились!
Видимо не зря говорят, что люксманы для мыльных опер играть созданы! (такая у них концепция). Значит звук лакса - далеко не универсальный....
Я думал, что может аппараты с классом "А" у них не так смягчают атаку...а оказывается тоже зализывают остроту!
Если говорить о ламповом звуке, то само собой лучше брать ламповый аппарат (но с этим у меня проблем нет..., есть несколько ламповиков).
Странный вывод делаете даже не послушав. Вы всегда доверяете тому, что пишут в интернете? И какой именно "остроты" вам хочется услышать или слушать?
Дело не в остроте!!!
Дело в правильной передаче этой "остороты" и атаки музыки.
И в принципе, давно не секрет, что люксманы действительно УМЫШЛЕННО сглаживают эти спектральные составляющие звука. И в итоге звук - как кисель! Пусть сглаживают - это их право!!! НО, таким образом теряется правдивость музыкальной картинки! Иными словами - рифы Металлики, например, не такие как задумывали музыкантыУлыбка
Мое мнение такое - если есть острота и агрессивная атака в музыкальном полотне, то зачем ее искажать!!! Ну а если нет остроты, то усилитель, соответственно, так и должен это показывать!
В итоге - усилители люксман - далеко не универсальные усилители, а только для определенного типа музыки!!!

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 15:10
Многие это называют фишкой Люксманов....вообщем многим это нравится, мне тоже нравилось но до определенной поры....но в любом случае это не повод как-то "хаять" этот брэнд, просто у каждому нравится что-то свое и честно сказать если человек немного подустал от жесткого звука то Люксман как глоток свежего воздуха.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marantz , alex0665 , Roulss , fel1900
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 15:40
(31-05-2014 15:10)victorius писал(а):  Многие это называют фишкой Люксманов....вообщем многим это нравится, мне тоже нравилось но до определенной поры....но в любом случае это не повод как-то "хаять" этот брэнд, просто у каждому нравится что-то свое и честно сказать если человек немного подустал от жесткого звука то Люксман как глоток свежего воздуха.
Абсолютно с Вами согласен! Фишка 100%! Так называемый семейный комфортный звукУлыбка
А глоток этот должен быть желательно тоже натуральным! Тогда уш лучше применять ламповые модели.
...
А вообще хотелось бы (чтобы не строить самому), найти транзисторную модель усилителя с нейтральным звуком!
Хороших моделей аккуфейс пока не доводилось слушать, но закрадывается догадка что они хоть и точнее, но возможно звучат суховато.

(31-05-2014 14:55)victorius писал(а):  2alex0665
Ни на что не менял...(просто продал 510-й и чуть раньше 400-й)остался с лампой
А толчком к продаже 510-го стал Sanyo a35 plus series.... два разных усилителя , но 510-й по утонченности передачи в сравнении с этим Sanyo просто как слон в фарфоровой лавке....честно сказать а35 меня просто поразил своим драйвом и отменной вовлеченностью , ну и естественно цена была явно в пользу Sanyo(2500против 9000 грн которые мне предлагали за 510)
Все эти уси слушал (долго) с Mcintosh mcd7008 а потом с разными Philips-ми, АС Tannoy Oxford.....
Интересный поворот...
Ведь вроде как это усилители разного уровня!
Удивительно что санье по детальности переирал лакс 510 !!!
Неужели у лаксов так высоко пляшет 2я гармоника? Я чтото похожее наблюдал в своем 410 лаксе, когда сравнивал его с ротелем 935.
(Отредактировал 31-05-2014 в 16:10 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 16:12
Дело не в детальности а именно в утонченности и свежести звука. У Люксмана с детальностью все в полном порядке, просто он играет как стандартный двухтактник(это если на ламповую терминологию перейти) а Санье играет(особенно джаз) как хороший однотакт, но в тоже время когда нужен настоящий "кач" он его выдает на гора без стеснений и тем-более очень сочно , а Люксман все воспроизводил в одном русле....и еще если его оставить без работы на дней 5-6, то греть его приходилось дня полтора, и это было со всеми Люксманами.
(Отредактировал 31-05-2014 в 16:21 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 16:30
(31-05-2014 16:12)victorius писал(а):  Дело не в детальности а именно в утонченности и свежести звука. У Люксмана с детальностью все в полном порядке, просто он играет как стандартный двухтактник(это если на ламповую терминологию перейти) а Санье играет(особенно джаз) как хороший однотакт, но в тоже время когда нужен настоящий "кач" он его выдает на гора без стеснений и тем-более очень сочно , а Люксман все воспроизводил в одном русле....и еще если его оставить без работы на дней 5-6, то греть его приходилось дня полтора, и это было со всеми Люксманами.
Вообщето, это очень хорошо, когда усилитель поразному себя проявляет на разных фонораммах!!! Мне например не нравится, когда у усилителя один и тоже характер! Пропадает эмоциональность в тех местах, где она очень нужна!

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 18:36
Много раз возвращался к Люксманам серии SQ. Были и 505-я и 507 модели, разных экземпляров... На 90 проц. слушался рок 60-х 70-х и классика.... Все звучало просто чудесно. Мало какие усилители за их деньги умеют так звучать с винилом, я по крайней мере не встречал.
Слушались со старым 303-м филипсом....
Отличные ударные, великолепный басс. Зепп звучали просто офигенно!
Это я к тому, что мнения могут быть разные....
SQ505-й понравился более всех. Может играть тихо, просто волшебно.
Сейчас временно слушаю 64-й мк2 марантц, как по мне то очень круто...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 18:46
(31-05-2014 18:36)PAlex писал(а):  Много раз возвращался к Люксманам серии SQ. Были и 505-я и 507 модели, разных экземпляров... На 90 проц. слушался рок 60-х 70-х и классика.... Все звучало просто чудесно. Мало какие усилители за их деньги умеют так звучать с винилом, я по крайней мере не встречал.
Слушались со старым 303-м филипсом....
Отличные ударные, великолепный басс. Зепп звучали просто офигенно!
Это я к тому, что мнения могут быть разные....
SQ505-й понравился более всех. Может играть тихо, просто волшебно.
Сейчас временно слушаю 64-й мк2 марантц, как по мне то очень круто...
А более подробно можно про маранц 64 в сравнении с лаксами той же ценовой категории?
Об marantz 94 очень классные отзывы!!! Но, правда..., и цена около 1200 денегУлыбка

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 20:34
Марантц, получил от приятеля-мастера с соседнего форума, во временное бессрочное пользование. Зная его вкусы и идеологию, могу предположить, что токи покоя немного завышены. Перед этим слышал неоднократно лестные отзывы об 64-й модели и именно об версии 2...
Для большего понимания скажу, что он ко мне попал в моменет полной продажи предыдущей системы. И к сожалению даже со всеми проводами... Поэтому и плеера и акустику пришлось подключать тем чем было ( что-то из приличного Экос и простых посеребренных QED). В связи с этим приходилось все время вносить поправки на характер проводов и пр. И к тому же параллельно прогревалась совершенно застоявшаяся акустика...

Марантц произвел очень сильное впечатление в звучании. Не к ветке будь сказано, но мне он больше пошел чем люксманы. Совершенно умопомрачительно играет на паре ватт. Сильно я его не гонял, хотя колонки позволяли... Может играть очень могуче. Прозрачен и к тому же с очень наполненным звуком. К удивлению, совсем не мажет медом и к тому же очень ритмичен. Но и жиром не обделен. Фонокорректор пока не слышал, потому как вертушка только доделывается...
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 31-05-2014 20:43
(31-05-2014 20:34)PAlex писал(а):  Марантц, получил от приятеля-мастера с соседнего форума, во временное бессрочное пользование. Зная его вкусы и идеологию, могу предположить, что токи покоя немного завышены. Перед этим слышал неоднократно лестные отзывы об 64-й модели и именно об версии 2...
Для большего понимания скажу, что он ко мне попал в моменет полной продажи предыдущей системы. И к сожалению даже со всеми проводами... Поэтому и плеера и акустику пришлось подключать тем чем было ( что-то из приличного Экос и простых посеребренных QED). В связи с этим приходилось все время вносить поправки на характер проводов и пр. И к тому же параллельно прогревалась совершенно застоявшаяся акустика...

Марантц произвел очень сильное впечатление в звучании. Не к ветке будь сказано, но мне он больше пошел чем люксманы. Совершенно умопомрачительно играет на паре ватт. Сильно я его не гонял, хотя колонки позволяли... Может играть очень могуче. Прозрачен и к тому же с очень наполненным звуком. К удивлению, совсем не мажет медом и к тому же очень ритмичен. Но и жиром не обделен. Фонокорректор пока не слышал, потому как вертушка только доделывается...
Я тоже подозреваю, что маранц 64, будет более универсален чем например лакс 510й.

А кто что скажет об модели Accuphase E-202 ? Да и вообще об ихней концепции звука?
(Отредактировал 31-05-2014 в 20:50 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 29 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS