USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:30
(15-03-2012 23:22)Eugene. писал(а):  Что делается с битым пакетом, игнорируется, перезапрашивается, распаковывается как есть.
Вот-вот, присоединяюсь! Ведь не сермяжную правду Жизни хочется познать за ланчем, но - сущую безделицу...
(15-03-2012 23:29)mos писал(а):  Было сказано что сначала самому напрактеке надо убедится а потом делать выводы.
А что, если Ваша практика - непрактичная?

"Любил рядиться в женское платье. При рассмотрении - оказался девицею". Салтыков-Щедрин.
(Отредактировал 15-03-2012 в 23:33 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:47
Цитата:А что, если Ваша практика - непрактичная?
dukua Тогда ваша система тоже самого уроня что USB кабель от принтера.
Даже несомневайтесь.
(Отредактировал 05-02-2014 в 01:43 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Igor535 , Дмитрий Медведев , norrest , bylujnik
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:48
(15-03-2012 23:30)dukua писал(а):  
(15-03-2012 23:22)Eugene. писал(а):  Что делается с битым пакетом, игнорируется, перезапрашивается, распаковывается как есть.
Вот-вот, присоединяюсь! Ведь не сермяжную правду Жизни хочется познать за ланчем, но - сущую безделицу...
(15-03-2012 23:29)mos писал(а):  Было сказано что сначала самому напрактеке надо убедится а потом делать выводы.
А что, если Ваша практика - непрактичная?

"Любил рядиться в женское платье. При рассмотрении - оказался девицею". Салтыков-Щедрин.
"Сразу отмечу, что полемика на тему «такого не может быть», «я не верю» или нечто в этом духе, без реального личного опыта, касательно предмета обсуждения, в этой теме НЕ приветствуется. "

это же касается и oommeenn.

Если Вас действительно, так сильно интересует технический аспект, создайте свою тематическую ветку, где будет рассмотрен Ваш вопрос.

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:49
(15-03-2012 23:22)Eugene. писал(а):  Отсюда будет ясно, как ошибки передачи могут влиять на звук.
Вот это интересно. В аудио CD, например, некорректируемые ошибки приводят обычно к щелчкам и трескам всяким...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:57
(15-03-2012 23:48)alexsandr писал(а):  "Сразу отмечу, что полемика на тему [b]«такого не может быть», «я не верю» или нечто в этом духе
Позвольте, это Вы на меня намекаете? Так я "очень даже", и " такого быть" и совсем уж наверняка- "верю"! Говорю же: чуть скандала не было, еле увернулся....Опыт - ого-го!

(15-03-2012 23:47)mos писал(а):  Тогда ваша система тоже самого уроня что USB кабель от принтера.
У меня система соединена по AES\EBU. Так безопаснее. И феррит прицепить некуда. Я уже нешуточно боюсь usb. После Ваших слов.
(Отредактировал 16-03-2012 в 00:04 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:06
Саша просто на севоднешней день наш народ ещо недошол до дорогих USB кабелей .
(Отредактировал 19-03-2012 в 13:25 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Shutlik
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:10
(16-03-2012 00:06)mos писал(а):  на севоднешней день наш народ ещо недошол
Это точно! Лучше и не скажешь! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleksa , Miguelshell
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:10
(15-03-2012 21:05)dukua писал(а):  По поводу ферритовых колец.
Был случай на работе. Переехал в другой кабинет, свеженький лазерный принтер HP подключил 3-х метровым usb-кабелем. ....
.....Позвал главного - на 700 чел. - спеца. Попереустанавливал драйверы, туда-сюда. Вылазят первые 7 страниц. Потом - как вышло это озарение, не помню - нашли ДРУГОЙ usb-шнур. С ферритами. С радиорынка.
.....
Весьма слабый уровень компетенции IT-отдела у Вас на работе. Очень не многие Noname кабеля соответсвуют спецификации USB2.0 и особенно явственно это проявляется на длине 3-5 метров, из всех принтеров более всего требовательны именно HP, даже не обладая уникальными знания в этой области можно почерпнуть из интернета.
Также с некачественными и длинными кабелями любят глючить или вообще отказываться работать 3G модемы и прочие устройства, потребляющие по USB большой ток, но все это не относится к теме ветки.


Странная реакция у наших людей, вроде ТС просил делиться опытом и даннными о влиянии или невлиянии в разных сетапах качества USB кабелей. Разводить научные дискуссии и обосновывать с точки зрения физики никто не собирался, доказывать и убеждать тоже нет смысла.
Масса вопросов "а покажите", "а почему", "а как" для желающих узнать и интересующихся решается очень легко - приобретается несколько вариантов недорогих кабелей(думаю это практически каждый может себе позволить) и тестируется в своей системе, делаются выводы. Остальные теоретические измышления можно считать не более чем флудом и отклонением от темы ветки.

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Igor535 , Дмитрий Медведев
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:11
Цитата:У меня система соединена по AES\EBU. Так безопаснее. И феррит прицепить некуда. Я уже нешуточно боюсь usb. После Ваших слов.
Так тема про USB кабель!
(Отредактировал 05-02-2014 в 01:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Viktor_vs
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:14
(16-03-2012 00:10)lionart писал(а):  Весьма слабый уровень компетенции IT-отдела у Вас на работе.
Я обязательно им передам Party0012 И пусть не отнекиваются, что, мол, ОДБ для банков на Oracle разрабатывают.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 00:56
Eugene.
Цитата:Ну ладно, знатоки USB (я, например, никогда не интересовался, и не знаю) по какому логическому протоколу передается звук через USB. Хорошо, аудиопоток инкапсулируется в пакеты, какая длина пакета, сколько ошибок может быть исправлено в пакете, сколько детектируется. Что делается с битым пакетом, игнорируется, перезапрашивается, распаковывается как есть.

Отсюда будет ясно, как ошибки передачи могут влиять на звук.
А так, все это болтовня – серебряные жилы, золотые, смазанные потом девственниц.

С уважением.
Из уважения к вам, Евгений.( http://www.next-tube.com/ru/ ваш сайт?)
Интерфейс USB
физический уровень
передача данных дифференциальная по двум сигнальным проводам. Порог 0-1 – 0,2В, кодирование данных NRZI with bit stuffing ( метод возврата к 0 с инвертированием единиц)для предотвращения потери синхронизации приемником на длинных последовательностях единиц применяется стаффинг (вставляют искусственно 0 после 6 единиц).
уровень хост контроллера (канальный?)
информация передается в виде пакетов , каждый пакет передается с контрольной суммой. Самый длинный пакет – пакет данных, 1023 байта + служебные. К нему идет 16 разрядная контрольная сумма CRC рассчитываемая по хитрому алгоритму с делением на полином.
Если на приемной стороне CRC не подтверждается, то приемник не подтверждает передатчику нормальный прием данных и следует повтор. Вероятность возникновения не обнаруженных ошибок в моем источнике не указана. Но говорить о систематических незначительных и не обнаруженных ошибках просто смешно, сотне кбит данных вероятность будет в районе 1 раз на сто миллионов лет.Tongue

уровни выше- ну тут зависит от драйверов устройств и целевого ПО, можно еще усугубить и накрутить, но сомневаюсь, что в обычных приложениях типа аудио этим кто то озабочен, ну не ракету же в космос запускаем.

Для далеких от техники – вероятность, что ваши звуковые данные будут искажены чуть-чуть ( напр. «непрозрачные высокие», какой- нибудь там бас) и это не будет обнаружено аппаратурой и вы будете слушать такой вот слегка искаженный кабелем, приемником, передатчиком звук = 0, 00000000000000000000000000000000000000000000000….. ну нет там единицы, вообще.Biggrin
Источник : Агуров П.В. Интерфейсы USB. Практика использования и программирования- СПб: БХВ-Петербург,2005.

alexsandr
Цитата:"Сразу отмечу, что полемика на тему «такого не может быть», «я не верю» или нечто в этом духе, без реального личного опыта, касательно предмета обсуждения, в этой теме НЕ приветствуется. "

это же касается и oommeenn.

Если Вас действительно, так сильно интересует технический аспект, создайте свою тематическую ветку, где будет рассмотрен Ваш вопрос.
Мешаю мечтать о том, как здорово улучшиться звук системы после покупки нового УСБ кабеля? «И тут пришел поручик Ржевский и все испортил». Извините.
Предлагаю метить запретные для меня темы надписью "only spirituality":app:
(Отредактировал 16-03-2012 в 00:58 oommeenn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eugene. , diren , Xpert , shadrin65 , takiedela
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 01:47
1. Да
2. Взаимно.
3. Если на аппаратном уровне, то да.
4. Ради справедливости, хочу заметить. Это не относится непосредственно к аудио, но прямо – к качеству кабеля. Так как к машине все время что-то подключается, то прямо на столе валяется кабель, воткнутый одним концом в машину. Раз, мне понадобилось два устройства сразу. Я воткнул еще один кабель (шел в комплекте с чем-то, внешне – вполне приличный), подключил плату, вроде все работало. Кабель так и остался валяться. С машиной начались чудеса. Начало спонтанно обнаруживаться какое-то USB устройство, естественно, драйверов не находилось, начиналась гавкотня. После упорных поисков выяснилось, что это кабель. Вытаскивание кабеля из машины все нормализовало. Что интересно, с некоторыми устройствами (фотоаппарат) – все работает вроде нормально, жесткий диск работать с этим кабелем отказался (вернее – работал криво). Другие имеющиеся кабеля этим не страдают. Вопрос качества кабеля, все-таки, существует. Насчет механизма влияния ошибок - надо думать, и наверно – в другой теме.

С уважением

P.S. Лишних знаний – не бывает, и осознанный выбор – эффективней, даже при наличии не ясных эффектов.
За сим, позвольте откланяться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , doom , Дмитрий Медведев , quadrokot , alexsandr , norrest
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 07:16
(16-03-2012 00:10)lionart писал(а):  
(15-03-2012 21:05)dukua писал(а):  
решается очень легко - приобретается несколько вариантов недорогих кабелей(думаю это практически каждый может себе позволить) и тестируется в своей системе, делаются выводы.
Вы забыли еще один нюанс - что бы что то тестить - надо иметь НА ЧЕМ тестить.
Ни у одного плюющегося голожопого бабуина НЕТ системы даже СРЕДНЕГО уровня. Сплошной электронный мусор с помойки.
О каком тесте может идти речь?Sad
Вот поэтому идет "дискуссия" именно в таком ключе.Biggrin
(Отредактировал 16-03-2012 в 07:19 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , alexsandr , Igor535 , LionArt , norrest , DinoFerrari , bylujnik
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 09:28
Цитата:Вы забыли еще один нюанс - что бы что то тестить - надо иметь НА ЧЕМ тестить.
Мне кажется, что вы забыли еще один нюанс.
Что бы что то тестить - надо иметь ЧЕМ тестить.
К сожалению, я немогу сказать, что все визжащие о великом влиянии на звук макаки НЕ ИМЕЮТ ни мозгов , ни СООТВЕТСВУЮЩИХ знаний.
Похоже, что у некоторых какие то знания есть, но видимо , необходим рост продаж.
Вот поэтому идет "дискуссия" именно в таком ключе.Biggrin
А жаль, жизнь по принципу "без лоха и жизнь плоха" - не по христиански это как то.
(Отредактировал 16-03-2012 в 09:30 oommeenn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 09:55
Ни какой дискуссии нет, есть широкий поток некомпетентности, и нежелания разобраться.
Я подумал, что есть вполне материальное объяснение эффекта слышимости USB кабеля. С большой вероятностью можно говорить, что дело в уменьшении пропускной способности канала при большом количестве ошибок. Часть полосы канала забирают повторные запросы, и, в общем, понятно, что при каком-то уровне ошибок полоса канала станет недостаточной для передачи аудиопотока. Что в свою очередь включит механизмы интерполяции внутри источника. Что сразу отразится на звуке. Собака порылась в реальном времени, если при копировании файлов это приведет к небольшому увеличению времени копирования, для адиоустройства это может стать катастрофой.
Отсюда можно сделать и практические выводы, что материал проводника в принципе безразличен, а вот геометрия кабеля, степень экранирования – вещи принципиально важные.
И в принципе, понимание – почему это происходит, и информация о качестве (тестировании) кабелей, вещи не взаимоисключающие, а скорее дополняющие друг друга.

С уважением.

P.S. Вот уж не знаю, кто числиться в «голожопых бабуинах» (наверно 90% населения Украины). А на форуме оказывается есть - белая кость и голубая кровь?
(Отредактировал 16-03-2012 в 09:58 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , dukua , kravchenko , Дмитрий Медведев , doom , norrest , Shutlik , haprapor
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 10:12
(16-03-2012 09:55)Eugene. писал(а):  Я подумал, что есть вполне материальное объяснение эффекта слышимости USB кабеля. С большой вероятностью можно говорить, что дело в уменьшении пропускной способности канала при большом количестве ошибок. Часть полосы канала забирают повторные запросы, и, в общем, понятно, что при каком-то уровне ошибок полоса канала станет недостаточной для передачи аудиопотока. Что в свою очередь включит механизмы интерполяции внутри источника. Что сразу отразится на звуке. Собака порылась в реальном времени, если при копировании файлов это приведет к небольшому увеличению времени копирования, для адиоустройства это может стать катастрофой.
Теоретически да, а вот практически? Какая скорость нужна для передачи аудио? Что если скорость ЮСБ в 10 раз выше этой скорости и даже с ошибками канала хватит для аудио? Я не знаю ни скоростей аудио ни о каком ЮСБ говорим. Даже если это и правда то с приходом ЮСБ-3 можно ставить крест на дорогих ЮСБ-3 кабелях, так как там скорости запредельные.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 10:12
Выскажу еще версию (в порядке утреннего бреда): например, в зависимости от пропускной способности кабеля и качества передающей стороны, сам контроллер usb, работая с разной степенью нагрузки, генерит либо не генерит дополнительный спектр помех по питанию, проникающих уже в чисто аналоговый тракт цапа.
(16-03-2012 09:55)Eugene. писал(а):  А на форуме оказывается есть - белая кость и голубая кровь?
Пожалуйста, не лейте бальзам на душу этих мичуринцев-селекционеров. Возможно, весь смысл их жизни состоит как раз в том, чтобы это услышать от Вас.
(Отредактировал 16-03-2012 в 10:19 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 10:51
(15-03-2012 23:48)alexsandr писал(а):  "Сразу отмечу, что полемика на тему «такого не может быть», «я не верю» или нечто в этом духе, без реального личного опыта, касательно предмета обсуждения, в этой теме НЕ приветствуется. "
Как только заходят разговоры о кабелях, сразу из разных щелей выползают персонажи которые основным своим лозунгом считают "А Баба Яга против!" И им абсолютно все равно на что шипеть. И любые попытки взывать к их сознательности и совести абсолютно безрезультатны. Ну против они, и все тут! Или второй аргумент: "Вынь, покажи и докажи".
Так что спасибо тебе Александр за описание собственного опыта. А на сильно озабоченных время тратить не нужно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , alexsandr , Igor535 , doom , black label , shpulin , slyhach , DinoFerrari , bylujnik
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 10:57
Скорость usb 2.0 в современных самых дешевых контроллерах десятки мегабит\с.
Битрейт типового аудио 1-1,5 мбита. Это ж сколько ошибок надо нахватать, чтобы не хватило канала?

VladimirNb - к вам вопрос, как вы относитесь к самому факту существования такого кабеля?
http://www.amazon.com/Denon-AKDL1-Dedica...B000I1X6PM

Это кусок эзернет кабеля за 500$
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kravchenko , romeo105
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 16-03-2012 11:04
Так элементарных частиц никто в глаза не видел,а они-есть.
Извините за оффтоп:
Анекдот:
-Василий Иванович,что такое ни"уя?
Заводит ВИ Петьку в сарай.
-Что видишь?
-Ни"уя
-Бери две штуки и вали со своими дурацкими вопросами!!!

Вот тема про кабели. Многие,кто не верил услышали сами.
https://hi-fi-forum.net/thread-50610-pos...pid1009952

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , alexsandr , rom4eg180


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS