USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 21:02
(15-03-2012 20:53)Eugene. писал(а):  Вот человечеству – знаний хватает, не хватает отдельным его представителям. Все выясняется очень просто, берется кабель, втыкается в прибор (с общим названием – анализатор протокола) и через сутки всю нужную информацию можно прочесть в логе.
Не всегда надо грешить на кабель, многое зависит и от приемника и от источника.

С уважением.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что за анализатор протокола и почему нужно ждать сутки. Спасибо.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 21:05
По поводу ферритовых колец.
Был случай на работе. Переехал в другой кабинет, свеженький лазерный принтер HP подключил 3-х метровым usb-кабелем. Гладким. Откуда взял - не помню, из комплектации какой-то офисной техники. В течении ближайших двух-трех недель ужасно мучался: при попытке распечатать немаленький документ вылезали лишь первые 7-8 страниц, далее - странная тишина, принтер висит. Ладно, переустановил драйвер принтера на свежий. Не помогло. То же самое сделал еще раза три. Та же фигня. Скрепя сердце, переустановил всю ХР. Фирменную. По-прежнему вылазят 7-8-9 страниц, не более. Позвал своих сотрудников - айтишников. Поколдавали - нифига. Трясли принтер, картридж и т.д. и т.п. Позвал главного - на 700 чел. - спеца. Попереустанавливал драйверы, туда-сюда. Вылазят первые 7 страниц. Потом - как вышло это озарение, не помню - нашли ДРУГОЙ usb-шнур. С ферритами. С радиорынка. Длина та же, т.к. того требует расстановка мебели. После этого печать пришла в норму Shocked Вернул старый кабель - вернулась и проблема. Т.е. плацебо исключено, и на лицо явная техническая проблема.

Теперь хочу задать вопрос, из спортивного интереса: каковы есть серьезные версии полагать, что ферриты "сжирают" ВЧ? На первых 7-9 страницах, вылазящих из моего принтера ДО смены шнура, никакой деградации изображения и четкости букв не было, чесслово! Biggrin Т.е. : либо печатается, либо - нет.

Если для usb не все равно, что передавать - "звук" или "текст" - прошу так же это объяснить.

Спасибо.
(Отредактировал 15-03-2012 в 21:07 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kravchenko , Viso , doom , All007 , Cox.
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 21:09
(15-03-2012 20:56)alexsandr писал(а):  Для kravchenko:
графики созданы пользователями, их проф. уровень мне не известен, ссылка на китайский хаендовый форум:
http://www.my-hiend.com/vbb/showthread.p...3(1)/page3

Специально не искал, мне это не нужно.....
Я не знаю какие выводы можно сделать из их замеров и как делались эти замеры. Даже если разница и есть то в результате были переписаны те же самые файлы. Вот если бы файлы в результате были другими - вот тогда была б разница. Я верно рассуждаю?

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 21:11
dukua
Вы констатировали факт проблемы, которая возникла в конкретном помещении/принтером, в результате решением проблемы оказался кабель с ферритами, при этом Вы не указали, может кабеля то же были разные и дело не в кольцах.

http://belsis.nm.ru/kab-80.jpg
http://www.belsis.ru/content/articles/in...ticle=6692
(Отредактировал 15-03-2012 в 21:14 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:05
(15-03-2012 00:26)alexsandr писал(а):  AQVOX:
«Ferrite
Ferrite rings/beads have to be avoided, as they affecting the highs. Because they filter in same frequency bandwith as the transmitted USB-audio datastream.”
USB-audio datastream....А какой еще бывает USB-Huh?? datastream? Ну, там, скажем, принтерный? Фотографический? Винчестерный? Флешистый?
И в чем между ними разница, если, предположим они все 2.0 и "the_same"-speed (high/full/low)?

Может быть, протоколы передачи разные?
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:09 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Cox. , shadrin65
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:12
(15-03-2012 21:05)dukua писал(а):  По поводу ферритовых колец.
Был случай на работе. Переехал в другой кабинет, свеженький лазерный принтер HP подключил 3-х метровым usb-кабелем. Гладким. Откуда взял - не помню, из комплектации какой-то офисной техники. В течении ближайших двух-трех недель ужасно мучался: при попытке распечатать немаленький документ вылезали лишь первые 7-8 страниц, далее - странная тишина, принтер висит.
Если для usb не все равно, что передавать - "звук" или "текст" - прошу так же это объяснить.
Спасибо.
Замечательный пост!
1) я с таким сталкивался частенько ( раз 5- это все таки особенный случай, та что и 5 раз - много)
2) Скажите, а было ли, чтоб принтер выдавал более сглаженные буквы или вместо стихов - прозу, или вместо договора - рассказ Чехова?
Это я издеваюсь, чтоб заставить задуматься.
Дело в том, что передача данных ( а музыка в это время является просто данными) в ЭВМ ведется с использованием контроля и/или восстановления данных, чтоб избежать ошибок. Контроль / восстановление это может быть разным, повторная передача, восстановление с помощью циклических кодов Рида-Соломона и т.д. И данные либо есть и правильные ( именно по этому и шрифт сглаживаться или заострятся не будет и знаки препинания будут на своих местах), либо это полнейший мусор или вообще сбой устройства как в вашем случае.
Таким образом данные, представляющие собой музыкальный сигнал, либо правильные ( и мы слышим то , что закодировано данными - я опускаю здесь влияние аналоговой части на звук, мы ж об интерфейсных кабелях говорим). Либо вы слышите явный мусор. Самый неприятный, трудно распознаваемый случай - какие нибудь редкие щелчки, хрусты, черт знает что...
Для этого стоит не кабель выдумывать ,а использовать нормальный приемник и передатчик в канале ( т.е. безошибочный, и тут не бывает , что это лучше звучит, а этот еще лучше..., а у этого бас "размазанный"). Хотя кабель должен быть естественно нормальным- т.е. соответствовать определенным техническим нормам. Параметры кабеля лучше некоторого порогового значения в цифре ничего не дают. Т.е. буквально ничего, даже теоретически, в аналоговой части влияние есть всегда, просто есть уровни влияния которыми следует пренебрегать ввиду их крайней малости, а есть те, о которых забывать нельзя.
Итого- для usb все равно, что передавать - "звук" или "текст", и ошибки носят грубый характер, плавного улучшения звука ( типа был КНИ 0.05% , а стал 0,03%) не будет.
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:16 oommeenn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , robot rock , PnL , shadrin65 , takiedela
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:12
Вот полный текст:
"Why is there any sound degradation ? it all depends on signal quality. In USB-audio the computer sends the data to the USB-DAC in datapackets.
If the DAC receives error/missing packets there is only a very small timeframe during what the DAC can tell the computer to re-send the packets.
If this timeframe is passed, the music is played without these packets and this degrades the soundquality. USB-Audio transfer is a completely different thing as USB-data transfer.

Ferrite
Ferrite rings/beads have to be avoided, as they affecting the highs. Because they filter in same frequency bandwith as the transmitted USB-audio datastream.

USB signal quality
Digital Audio signal cables for USB. Just because it is a USB-signal, it is not automatically resistant against signal-alteration due to different influences! The trivial argument: that is digital, so 0 or 1, yes or no, there can nothing be wrong, is a statement in general only made by users who have no own experience in developing digital- or data-technology.
The development of best USB-cables requires appropriate measuring equipment, where signal-problems can be detected and on construction level and proper material selection nearly be eliminated.
Even here: the ear is also a development tool.


USB Signal Measurements
If we find the time, we will publish here some screenshots and measurement protocols of USB-signals. Professional USB-developers will explain the results in an understandable manner. We will compare and analyse standard USB-cables with AQVOX USB-cables.


To be honest: for our experience, the audible differences between USB cables can be huge when it comes to audiophile standards. The AQVOX USB cable sounds very open, transprent and natural, without any harshness. Our customers can go sure, that the AQVOX highend USB cable is made of the very best materials, provides maximum soundquality. A good hifi set will reveal the advantages of a good USB connection. The sound improves over the complete frequency bandwidth and in all aspects.
Just try it !"


http://www.aqvox.de/cable.html
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:17 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , norrest
Igor535 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 817
Репутация: -2
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:19
(15-03-2012 22:12)oommeenn писал(а):  Замечательный пост!
1) я с таким сталкивался частенько ( раз 5- это все таки особенный случай, та что и 5 раз - много)
2) Скажите, а было ли, чтоб принтер выдавал более сглаженные буквы или вместо стихов - прозу, или вместо договора - рассказ Чехова?
Это я издеваюсь, чтоб заставить задуматься.
Дело в том, что передача данных ( а музыка в это время является просто данными) в ЭВМ ведется с использованием контроля и/или восстановления данных, чтоб избежать ошибок. Контроль / восстановление это может быть разным, повторная передача, восстановление с помощью циклических кодов Рида-Соломона и т.д. И данные либо есть и правильные ( именно по этому и шрифт сглаживаться или заострятся не будет и знаки препинания будут на своих местах), либо это полнейший мусор или вообще сбой устройства как в вашем случае.
Таким образом данные, представляющие собой музыкальный сигнал, либо правильные ( и мы слышим то , что закодировано данными - я опускаю здесь влияние аналоговой части на звук, мы ж об интерфейсных кабелях говорим). Либо вы слышите явный мусор. Самый неприятный, трудно распознаваемый случай - какие нибудь редкие щелчки, хрусты, черт знает что...
Для этого стоит не кабель выдумывать ,а использовать нормальный приемник и передатчик в канале ( т.е. безошибочный, и тут не бывает , что это лучше звучит, а этот еще лучше..., а у этого бас "размазанный"). Хотя кабель должен быть естественно нормальным- т.е. соответствовать определенным техническим нормам. Параметры кабеля лучше некоторого порогового значения в цифре ничего не дают. Т.е. буквально ничего, даже теоретически, в аналоговой части влияние есть всегда, просто есть уровни влияния которыми следует пренебрегать ввиду их крайней малости, а есть те, о которых забывать нельзя.
Итого- для usb все равно, что передавать - "звук" или "текст", и ошибки носят грубый характер, плавного улучшения звука ( типа был КНИ 0.05% , а стал 0,03%) не будет.
Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух (с) Улыбка
Слушать сами не пробовали на хорошей системе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , alexsandr , Дмитрий Медведев , norrest , slyhach
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:30
(15-03-2012 22:12)alexsandr писал(а):  Вот полный текст:
[i]"Why is there any sound degradation ? it all depends on signal quality. In USB-audio the computer sends the data to the USB-DAC in datapackets.
If the DAC receives error/missing packets there is only a very small timeframe during what the DAC can tell the computer to re-send the packets.
If this timeframe is passed, the music is played without these packets and this degrades the soundquality. USB-Audio transfer is a completely different thing as USB-data transfer.
Просто охренительное глубоко техническое объяснение Happy0196
Типа, передача все-таки пакетная....но, блин, времени между пакетами таааак мало...просто ужас! Happy0158
Вот бы специалисты все-же нашлись и что-то бы внятное рассказали....
Так вот в чем именно состоит этот "кэмплитли дифферент"? Embarrassed
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:33 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:44
(15-03-2012 22:30)dukua писал(а):  
(15-03-2012 22:12)alexsandr писал(а):  Вот полный текст:
[i]"Why is there any sound degradation ? it all depends on signal quality. In USB-audio the computer sends the data to the USB-DAC in datapackets.
If the DAC receives error/missing packets there is only a very small timeframe during what the DAC can tell the computer to re-send the packets.
If this timeframe is passed, the music is played without these packets and this degrades the soundquality. USB-Audio transfer is a completely different thing as USB-data transfer.
Просто охренительное глубоко техническое объяснение Happy0196
Типа, передача все-таки пакетная....но, блин, времени между пакетами таааак мало...просто ужас! Happy0158
Вот бы специалисты все-же нашлись и что-то бы внятное рассказали....
Так вот в чем именно состоит этот "кэмплитли дифферент"? Embarrassed
Внимательно ознакомьтесь с названием темы. Здесь никто не обязан доказывать, объяснять, обучать или защищать для Вас докторскую диссертацию.
Если есть какая информация по теме, не стесняйтесь выкладывайте.

п.с.
Я так смотрю, пока большинство интересует только техническая стона вопроса, видимо дальше теории у них дело не пойдёт.Biggrin
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:47 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:45
(15-03-2012 21:05)dukua писал(а):  Был случай на работе. Переехал в другой кабинет, свеженький лазерный принтер HP подключил 3-х метровым usb-кабелем. Гладким.
У меня был такой-же головняк. Продал знакомому компьютер с МФУ. МФУ расположили сверху на надстройке свежекупленного компьютерного стола. Штатного шнурка не хватало по длине и посему был применён 3-х метровый. Эх, как я намучился.... Принтер печатает, сканер - ни в какую не хочет работать. Переустанавливал винду, драйвера.. Вобщем, всё было тщетно, пока не подключили коротким проводком.

Как бы считаю, что USB шнурок либо работает, либо нет (из-за отвратительного качества, большой длинны и т.д.).Но что б он как-то мог влиять на звук музыки или цветопередачу изображения или на содержание печатного текста как-то не верится.
(Отредактировал 15-03-2012 в 22:47 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oommeenn , wacu
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:46
Уменя был медный USB кабель Logan
заказал серебряный Kimber Kable B BUS AG 1.0m. подключил .
Ну что я могу вам сказать , я знал что USB кабеля влияют на качество звучания, но что до такой степени я даже неожидал !!! СУПЕР.

Уменя и интерконекты серебро большой плюс в моей системы но USB Kimber AG не меньше влияет на результат .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , LionArt , Дмитрий Медведев , norrest , slyhach , bylujnik
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:53
(15-03-2012 22:46)mos писал(а):  Уменя был медный USB кабель Logan
заказал серебряный Kimber Kable B BUS AG 1.0m. подключил .
Ну что я могу вам сказать , я знал что USB кабеля влияют на качество звучания, но что до такой степени я даже неожидал !!! СУПЕР.

Уменя и интерконекты серебро большой плюс в моей системы но USB Kimber AG не меньше влияет на результат .
Да тут народ больше МФУ интересуется...Biggrin
Спасибо за отзыв.Happy0144 Жаль, что тех, кто реально пробовал гораздо меньше, тех, кто готов только обсуждать....
(Отредактировал 15-03-2012 в 23:25 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 22:55
(15-03-2012 22:46)mos писал(а):  я знал что USB кабеля влияют на качество звучания, но что до такой степени я даже неожидал !!!
А разве USB кабель передаёт звучание?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , shadrin65
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:02
(15-03-2012 22:44)alexsandr писал(а):  Я так смотрю, пока большинство интересует только техническая стона вопроса, видимо дальше теории у них дело не пойдёт.Biggrin
В том числе и техническая. А почему бы и нет?Wink

Т.к. именно с технической стороны УЖЕ были даны ответы на такие животрепещущие аудиофаллические вопросы, как:
1) почему болванка хуже(лучше) фирменного КД-диска
2) почему на звук влияют интерконнекты
3) почему на звук влияют сетевые (=силовые) кабели
4) Чуть не забыл! : почему на звук влияют кабели формата spdif
и др.

Хотелось бы и здесь услышать ХОТЯ БЫ версию. А не болтовню продаваторов (которые рекламу еще и с ошибками пишут!), пусть и из Германии. Тем более, у нас на форуме присутсвуют даже разработчики(!), использующие такой интерфейс (Игорь535).
(Отредактировал 15-03-2012 в 23:11 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:15
Да тут народ больше МФУ интересуется...Biggrin
Игорь, как повлиял на твой сетап этот кабель, что изменилось?
[/quote]

Саша полностю положитьльно даже больше я бы сказал а что имено у каждого разное представление про лучший звук.
А для народа я посоветую сравнить у себя в системе , конечно в бюджетном сетапе будет мение интересно но.

А то что влияет не влияет ето или слуха нету или система непозволяет услышать разницу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Igor535 , bylujnik
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:18
А кто тут говорит, что не влияет, а?

Нифигассе! Еще как влияет - чуть скандала не было: собрание Правления, а я документ распечатать не могу!

Улыбка

Хочется знать - ПОЧЕМУ.

И должен ли я был - по-честному- выписать ферритовым кольцам премию.
(Отредактировал 15-03-2012 в 23:23 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yozsh
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:22
Что так многие нервничают по поводу проводов? Особо удивляет, что нервничают как раз антикабельщики... в былые годы как раз кабелефаны были более нервные, а ща наоборот... Happy0196

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , LionArt , Igor535 , doom , DimaVinyl , quadrokot , Shutlik
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:22
Ну ладно, знатоки USB (я, например, никогда не интересовался, и не знаю) по какому логическому протоколу передается звук через USB. Хорошо, аудиопоток инкапсулируется в пакеты, какая длина пакета, сколько ошибок может быть исправлено в пакете, сколько детектируется. Что делается с битым пакетом, игнорируется, перезапрашивается, распаковывается как есть.

Отсюда будет ясно, как ошибки передачи могут влиять на звук.
А так, все это болтовня – серебряные жилы, золотые, смазанные потом девственниц.

С уважением.
(Отредактировал 15-03-2012 в 23:25 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rostian , Cox.
mos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 11
Репутация: 47
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 15-03-2012 23:29
Цитата:Да бросьте...
Верующий нуждается не в доказательствах и обоснованиях, он нуждается в вере. Это другая плоскость. А продавец воздуха нуждается в ло..., ой... верующих. Они находят друг друга и счастливы.
Было сказано что сначала самому напрактеке надо убедится а потом делать выводы.
Так просто.
(Отредактировал 05-02-2014 в 01:43 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , LionArt


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS