Why Hi-Fi?
Автор Сообщение
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 17:02
А я можно сказать родился и вырос под звуки комплекта ламповой радиоллы Эстония, акустики от нее же (3-х полоска, закрытыя ящик, литров 70 на вскидку) и винилового проигрывателя Вега 106 Улыбка (все эти компоненты есть до сих пор - где мог подлатал...)
Потом было всякое барахло (но это было обусловлено недостатком пластинок в продаже) - двухкасетники, потом Одиссей с Радиотехникой С-30 и т.д.
Интересно что спустя столько лет у меня снова закрытый ящик Happy0158 Еще винил и лампу и можно будет сказать "впал в детство" Happy0196
(Отредактировал 22-03-2012 в 17:10 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , ivolyk , mamon , Буратино , thunder , Sof , gregory
karelia Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Odessa
Сообщений: 492
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 17:06
у меня наверное это все началось с 3х месячного возраста еще, отец мне одевал наушники и только так я засыпал кстати под пинк флойд, а с примерно 6ти лет слушал свою первую личную магнитолку Рига 111, приходил ко мне сосед и мы крутили старые отцовские кассеты и радио слушали и писали на касеты,радио было какое-то заграничное ( магнитолка ловила ооочень много всего ) с тех пор с музыкой не расстаюсь можно сказать всю свою жизнь, чего у меня только не было, и радиотехники разные и кливера и корветы но помню отец притащил домой пионеры ( усилитель, сидюк и колонки большие ) лет так 12 мне наверное было, с тех пор я просто заболел.....

   
(Отредактировал 22-03-2012 в 17:06 karelia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , ivolyk , mamon , Живой Звук , Super.f88 , Буратино , thunder , Sof , u911 , gregory
ivolyk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 84
Репутация: 71
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 18:11
(21-03-2012 23:36)Тибетский Ламер писал(а):  А давайте поделимся, кто как, почему и в каком возрасте увлёкся hi-fi.
Лет с 3-х. Отец включал мне "Бременских музыкантов" на маленьком бобиннике "Романтик". Красного цвета. На батарейках. Когда бобина заканчивалась, просил поставить сказку опять. Нравились сами песни, мог слушать их часами. А смысла сказки я ещё не понимал Biggrin
Затем, в 1978 году, отец привёз из командировки музцентр Aiwa. Я как раз пошёл в первый класс...
Вот с тех пор, пожалуй, и начался отсчет увлечению...
Сейчас на этой бережно сохранённой Aiwе ставлю дочке винил всё тех же "Бременских музыкантов". Ей так же нравятся эти песни Happy0144

   
(Отредактировал 22-03-2012 в 18:55 ivolyk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , surubi-85 , LongPlay , mamon , Живой Звук , Super.f88 , Буратино , slava.sokolov , thunder , Sof , Cox. , gregory , Den_K , Котельщик , odvis
NSB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 43
Репутация: 13
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 18:51
Серьезное увлечение звуком началось у меня в 86-м сразу после армии. Учился в институте на вечернем и работал, ежемесячно откладывая по 70-80 руб "на музыку". Купив свой первый комплект (на фото) был счастлив неимоверно Улыбка Накупил кучу деноновских и басфовских кассет первого и второго типа и начал усиленно переписывать у знакомых популярный рок и электронщину с винила. Как мне казалось тогда - вот оно счастье-то мое меломанское и наступило... Потом как-то чисто случайно (ну, так всегда бывает) попал домой к одному владельцу полного предтопового комплекта Техникс привезенного из командировки в Японию... Комплект звучал так, что я потом недели две свой слушать не мог... Больше всего меня удивило то, что мы слушали музыку без использования тембров и желания их крутить не возникало... Шок от этой прослушки плавно перешел в неистребимое желание поиметь у себя дома что-то похожее... Ну и понеслась... Biggrin

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , ivolyk , LongPlay , mamon , Super.f88 , Буратино , Sof , Olegoleg , thunder , gregory , Pavel V
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 19:16
(22-03-2012 18:51)NSB писал(а):  Серьезное увлечение звуком началось у меня в 86-м сразу после армии. Учился в институте на вечернем и работал, ежемесячно откладывая по 70-80 руб "на музыку". Купив свой первый комплект (на фото) был счастлив неимоверно Улыбка Накупил кучу деноновских и басфовских кассет первого и второго типа
У Вас колонки Амфитон-25, я их как раз в 86-87 году в магазине на полной громкости услышал и решил, что лучше звука просто быть не может...фирменной акустики тогда ни у кого из моих знакомых не было-просто почему-то их всех савецкая устраивала, хотя электроника у них имелась фирменная- кассетные и катушечные Акай, виниловые вертаки Дюал и Филипс, а вот к усилкам и колонкам они относились как к менее необходимому-савецкая на этих позициях техника была приемлема. А кассет ВТОРОГО ТИПА я в продаже тогда не видел ни разу-только нормаль БАСФ, АГФА и ДЕНОН..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , thunder , gregory
NSB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 43
Репутация: 13
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 19:45
To LongPlay

Те Техниксы (я уже модель и не вспомню) были не просто круче моих Амфитонов - это было совсем другое измерение в плане звука... Но и стоимость полного техниксовского сетапа была совершенно недоступна для простого советского студента-вечерника... А мои колонки и правда для своего класса были неплохими, но это если закрыть глаза и особенно уши от "вражьих" аналогов того времени...
Кассеты второго типа доставал через знакомого часто бывавшего в командировках в Прибалтике. Там они водились... Почему-то по звуку я сильно западал именно на БАСФ и ДЕНОН... Звук записанный на этих кассетах очень нравился, хотя и был весьма разным... Кстати, на своей Вильме почти не записывал, только воспроизводил... Писал у знакомых на Айвах, Акаи и Техниксах.
(Отредактировал 22-03-2012 в 21:39 NSB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , Буратино , thunder
mamon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатериинослав
Сообщений: 451
Репутация: 366
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 19:52
Началось с деревянного полированного бобинника "Днепр ll" в конце 70-х.Комбаин "Мелодия 106" -> Усь "Ласпи" с DVD плеером -> усь "Вега ААА" ,S90 колоны ->усь Marantz, CD Marantz,столбы Wharfadale 9.5 --->усь Аркам, CD Аркам, DVD Аркам ,полки Focal.Были и Кембриджи не долго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , Буратино , thunder , gregory
alexblack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменец Подольський
Сообщений: 515
Репутация: 107
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:06
Впитал музон с молоком матери.А дело было так:когда я родился,старшему брату было 14.Слушал он Deep Purple Led Zeppelin Pink Floyd на бабиннике Снежеть-203.В следствии этого я сейчас слушаю самые тяжелые стили в металле.А желание усовершенствовать систему появилось оттого что моим первым магнитофоном был конченый Скиф-310 который мне купил отец вместо выпрашеваемого мной Маяка-233 важно так заявив "ти шо синок дурний?це ж під японський".Но потом в Скифе я нашел свою прелесть,можна было без напряга сходить к товарищу касету переписать,ну и звук его ШП незабуду никогда.

       

My top 10 DeathMetal band1.Behemoth 2.Azarath 3.Nile 4.Fleshgod Apocalypse 5.Malevolent Creation 6.Sinister 7.Recueil Morbide 8.Massacra 9.Luciferion 10.Akercocke.
My top 10 BlackMetal band1.Anaal Nathrakh 2.Stefan Kozak 3.Vladimir Cochet 4.Arckanum 5.Sanguis 6.Dark Funeral 7.Immortal. 8.Marduk 9.Mutiilation 10.Satanic Warmaster
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , Super.f88 , Буратино , thunder , Cox. , gregory
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:06
(22-03-2012 18:51)NSB писал(а):  Серьезное увлечение звуком началось у меня в 86-м сразу после армии. Учился в институте на вечернем и работал, ежемесячно откладывая по 70-80 руб "на музыку". Купив свой первый комплект (на фото) был счастлив неимоверно Улыбка Накупил кучу деноновских и басфовских кассет первого и второго типа и начал усиленно переписывать у знакомых популярный рок и электронщину с винила. Как мне казалось тогда - вот оно счастье-то мое меломанское и наступило... Потом как-то чисто случайно (ну, так всегда бывает) попал домой к одному владельцу полного предтопового комплекта Техникс привезенного из командировки в Японию... Комплект звучал так, что я потом недели две свой слушать не мог... Больше всего меня удивило то, что мы слушали музыку без использования тембров и желания их крутить не возникало... Шок от этой прослушки плавно перешел в неистребимое желание поиметь у себя дома что-то похожее... Ну и понеслась... Biggrin
(22-03-2012 19:45)NSB писал(а):  ..
Кассеты второго типа доставал через знакомого часто бывавшего в командировках в Прибалтике. Там они водились... Почему-то по звуку я сильно западал именно на БАСФ и ДЕНОН... . Писал у знакомых на Айвах, Акаи и Техниксах.
Помню что до весны 1987 кассеты Басф и особенно Денон свободно лежали в продаже во всех магазинах вплоть до деревенских, цена стандартная -9 савецких рублей-в среднем 0,7-1 дневной заработок савецкого человека. Но с марта 1987 года все навсегда изменилось- в СССР закрыли инвалютные магазины "Березка" ( из-за начавшегося развала соцэкономики и начала дефецита валюты у государства). Одновременно прекратили закупки за рубежом за валюту "второстепенных" товаров. И как следствие этого сначала все кассеты смели с прилавков в крупных городах, затем проехались по деревенским сельпо. И до 1993 года я более хороших фирменных кассет в свободной продаже не видел-только всякую подозрительную левоту и то по конским ценам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rocked98 , NSB , ivolyk , thunder , gregory
ivolyk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 84
Репутация: 71
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:22
Ещё красные Sony CHF и TDK D. Но их как-то быстрее разгребли. Denon на прилавках продержался дольше. Наверное из-за того, что марка была менее известная в СССР.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Udo-San Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 38
Репутация: 45
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:26
Первый магнитофон, еще в далеком детстве, был желтый Скиф, потом еще что то, назывался, кажется Фугисон. После них, еще с советских времен у меня магнитофон как на фото. Включил я его, после многолетнего перерыва совсем недавно.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , thunder , gregory
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:30
Парни держите себя в руках!А то по Вашему примеру и Я заляпал слезами свой компьютер.Хотя ,это как "Клуб анонимных алкоголиков!В общем и меня записывайте,только перенесем ветку в "КУРИЛКУ" или попросим Уважаемого Модератора открыть "Больничку" на нашем форуме.Но влюбом случае:Я как коллектив.Из системы,той с прошлой жизни НОТА-М.Ой простите опять слезы глаза застилают.Я заканчиваю!

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , Comandante , Евген Игорев , karelia , Буратино , thunder , gregory , Pavel V , Котельщик
NSB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 43
Репутация: 13
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:30
Цитата: Помню что до весны 1987 кассеты Басф и особенно Денон свободно лежали в продаже во всех магазинах вплоть до деревенских...
В фирменных кассетах было что-то гипнотическое... Удовольствие получал даже просто от процесса распечатывания... Специфический узнаваемый запах пластика... А уж когда кассетка начинала крутиться и огонек горел в окошке и индикаторы подмигивали в такт с музыкой - наркомания одним словом... Давно было дело, но впечатления незабываемые... Улыбка
(Отредактировал 14-01-2017 в 19:41 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivolyk , Буратино , Super.f88 , thunder , gregory , Den_K
ivolyk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 84
Репутация: 71
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:34
(22-03-2012 20:26)Udo-San писал(а):  еще с советских времен у меня магнитофон как на фото. Включил я его, после многолетнего перерыва совсем недавно.
Похож на Sharp gf-800. У моего друга был такой из "Берёзки". Получился как старт в мир Hi-Fi. Друг туда впаял регулятор уровня записи, поменял головки на советский сендаст, заглушил корпус колонок...Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:52
(22-03-2012 20:30)NSB писал(а):  ... А уж когда кассетка начинала крутиться и огонек горел в окошке и индикаторы подмигивали в такт с музыкой - наркомания одним словом... Давно было дело, но впечатления незабываемые... Улыбка
а меня, когда огоньки мигали , пленка шипела и песня начиналась посещала тревога, что вот-вот пропадания будут, лента "поплывет" и цимус рассеется.... поэтому с появлением первых СД я расправил плечи, выкинул склад кассет и начал "копить" на ЦД.
что не мешало мне защитить диплом под названием "Система Адаптивного Динамического Подмагничивания" в 1987 году. а руководителем проекта был Николай Сухов. за что ему спасибо большое.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , Super.f88 , Буратино , ivolyk , slava.sokolov , thunder , u911 , gregory , _Roman_
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 20:54
(22-03-2012 20:34)ivolyk писал(а):  
(22-03-2012 20:26)Udo-San писал(а):  еще с советских времен у меня магнитофон как на фото. Включил я его, после многолетнего перерыва совсем недавно.
Похож на Sharp gf-800. У моего друга был такой из "Берёзки". Получился как старт в мир Hi-Fi. Друг туда впаял регулятор уровня записи, поменял головки на советский сендаст, заглушил корпус колонок...Embarrassed
Сейчас уж точно не помню модель-но внешне похожа на этот "СКИФ". Был у меня приятель юности-студент, и в году где-то 1989- отец подарил ему радиоконстуктор "Собери сам"-набор деталей для сборки магнитолы, похожую на этот "Скиф". Приятель за день его собрал-все заработало!Но был один минус-конструкция предусматривало только ПИТАНИЕ ОТ БАТАРЕЕК! Но мой кореш быстро сварганил сетевой блок питания и нашел место для установки внутрь.Кулибин! Это был первый реальный "под японский " савецкий аппарат, что я увидел живьем.


(22-03-2012 20:22)ivolyk писал(а):  Denon на прилавках продержался дольше. Наверное из-за того, что марка была менее известная в СССР.
В нашей местности в продаже в 1986 году появились в магазинах кассеты Денон с этикеткой, на которой кроме английского языка была напечатана краткая инструкция на русском и надписью , что эти кассеты изготовлены в Японии ПО ЗАКАЗУ СССР!Но в остальном это был обычный стандартный качественный Денон . Его подавляющее преимущество в качестве записи над совецким МК60 было слышно даже при использовании на савецких переносных моно-магнитофонах " 3 класса".
(Отредактировал 22-03-2012 в 21:14 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NSB , ivolyk , thunder , gregory
NSB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 43
Репутация: 13
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 21:31
(22-03-2012 20:52)Artmaster писал(а):  
(22-03-2012 20:30)NSB писал(а):  ... А уж когда кассетка начинала крутиться и огонек горел в окошке и индикаторы подмигивали в такт с музыкой - наркомания одним словом... Давно было дело, но впечатления незабываемые... Улыбка
а меня, когда огоньки мигали , пленка шипела и песня начиналась посещала тревога, что вот-вот пропадания будут, лента "поплывет" и цимус рассеется.... поэтому с появлением первых СД я расправил плечи, выкинул склад кассет и начал "копить" на ЦД.
что не мешало мне защитить диплом под названием "Система Адаптивного Динамического Подмагничивания" в 1987 году. а руководителем проекта был Николай Сухов. за что ему спасибо большое.
Вильма, которой пользовался поначалу, кассет не мяла, но глючили кнопки воспроизведения и перемотки - часто не срабатывали... Когда потом появились приличные фирменные кассетники (последний PIONEER 830) проблем с сохранностью пленки не было совсем. Некоторые кассеты продержались в хорошей рабочей форме при достаточно частой эксплуатации лет пять, а может даже и больше... Правда у меня было правило - больше одного раза на кассете не записывать... Компакты вошли в мою жизнь в начале 90-x вместе вот с этим до сих пор исправно работающим переносным аппаратом ( Panasonic rx-dt680).

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: uncle A , ivolyk , thunder , Sof , gregory , NadBest , Котельщик
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 21:32
На DENON DX1 из сельмагов , на упаковке была надпись: made for S.K.V.T аббревиатура расшифровывалась СоюзКоопВнешТорг. Были SONY CHF, Sound Breethe, FUJI DR1, BASF FERRO EXTRA и FERRO SUPER.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NSB , Comandante , ivolyk , LongPlay , thunder , gregory
valerajan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Яворів
Сообщений: 70
Репутация: 53
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 21:55
У меня всё начиналось с радиолы САКТА, гибких грампластинок с журнала КРУГОЗОР и магнитофона ВЕСНА-202.
И звук этой радиолы ламповой до сегодня забыть не могуHappy0158

       
(Отредактировал 14-01-2017 в 19:43 #1.)

Музыка — универсальный язык человечества. Лонгфелло Г.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , VAK , Буратино , Super.f88 , mamon , ivolyk , thunder , gregory , linn6
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Why Hi-Fi? / 22-03-2012 22:00
(22-03-2012 21:32)Тибетский Ламер писал(а):  На DENON DX1 из сельмагов , на упаковке была надпись: made for S.K.V.T аббревиатура расшифровывалась СоюзКоопВнешТорг. Были SONY CHF, Sound Breethe, FUJI DR1, BASF FERRO EXTRA и FERRO SUPER.
Добавлю: AGFA FeI и MAXELL LN
P.S. Это не память у меня такая хорошая - специально полез достал коробок, высыпал Cry ком к горлу подкатил... историю каждой помню... событие тогда было... эх, как мало нужно было для счастья...

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , ivolyk , Olegoleg , valerajan , thunder , gregory , kakasik_2006 , Котельщик


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS