Доработка усилителя SVEN HR - 260
Автор Сообщение
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 20-05-2012 21:21
Цитата:Запараллелив выходные транзисторы, нужно вносить еще какие-бы то ни было изменения в схемотехнику или нет?
Конечно, теперь Эрли сдвинется в пред выходной каскад...
Но, вся суть в схемотехнике, выходной то каскад работает на АС, с ее непостоянным Z., а предвыходной... ну как включить, Дарлингтон? Шиклаи?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 20-05-2012 21:22
А если подуть.А если добавить аналогичный радиатор только меньше по высоте прижав им все транзисторы установленные на основном может получится.Кроме того ток 100 ма на транзистор не абсолютная величина.Может удобнее на тоне 6.8кгц внимательно посмотреть ступеньку и выставить ток по месту. Очень может быть хватит 50-60 ма а это уже ватты и градусы. И обдув даже небольшой весьма эффективная вещь благо пропеллеров малошумных вдоволь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 20-05-2012 21:47
Иногда повышенная температура транзистора полезна, как и начальный ток, прогрет и готов к приему сигнала. Зависимость от пикового изменения температуры кристалла на Н21 при обработке сигнала меньше.
Ну в общем как всегда, с шашкой в руке или кувалдой сразу все не получится.
Пропеллеры и кулеры... хорошо, но пыли натянет - плохо.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 20-05-2012 22:40
(20-05-2012 21:22)koman писал(а):  А если подуть.А если добавить аналогичный радиатор только меньше по высоте прижав им все транзисторы установленные на основном может получится.Кроме того ток 100 ма на транзистор не абсолютная величина.Может удобнее на тоне 6.8кгц внимательно посмотреть ступеньку и выставить ток по месту. Очень может быть хватит 50-60 ма а это уже ватты и градусы. И обдув даже небольшой весьма эффективная вещь благо пропеллеров малошумных вдоволь.
Я уже который раз пишу,что при неполной ООС 100ма на пару выходников-это минимум.Иначе-не звучит.У меня был экземпляр Свена с током 14ма.,Вы бы его слышали! За экземпляр с 9ма я вообще молчу...

(20-05-2012 21:47)AVM писал(а):  Иногда повышенная температура транзистора полезна, как и начальный ток, прогрет и готов к приему сигнала. Зависимость от пикового изменения температуры кристалла на Н21 при обработке сигнала меньше.
Ну в общем как всегда, с шашкой в руке или кувалдой сразу все не получится.
Пропеллеры и кулеры... хорошо, но пыли натянет - плохо.
Про повышенную температуру полностью с Вами согласен.Особенно это заметно с полевиками на выходе.А от принудительного охлаждения я вообще не в восторге:без термореле,включающего вентилятор при определённой температуре,добиться стабильного тока покоя практически невозможно.
(Отредактировал 20-05-2012 в 22:47 YNR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 21-05-2012 01:01
Часто переносим человеческие ощущения на железо.70 градусов наощупь весьма горяче а для транзистора это 36.6.Режим работы усилителя дома обычно один и тот же и не напряженный.Обороты вентилятора окажутся небольшими 600-800 будет достаточно если не ставить задачу охлаждать до комнатной. Да и пассивное охлаждение если радиатор в корпусе часто никак не организовано.На этом 10-15 градусов набирается. Видел как то японский аппарат в котором радиатор с тетрадный лист смотрел шипами вверх и был как бы частью верхней крышки. Наощупь был теплый при 40-50 ваттах. Не уверен что смогу вставить фото насколько небрежно сделано охлаждение в некоторых нотбуках.Не столько конструктив а сборка. Не получается. В общем между радиатором и чипом свободно проходит полоска пластика.Тепловая прокладка едва прижата свободно сдвинулась и щель между радиатором и чипом была около миллиметра.И оно работало бы наверно до конца.

Прочитал про 100 ма. А как 9ма выглядели на синусоиде. Полное безобразие или на что то похоже. Даст какое то представление о работе выхода.
(Отредактировал 21-05-2012 в 01:09 koman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 25-05-2012 20:53
Такс усилитель полностью сдан в эксплуатацию,провода от УМ до клем вновь заменены на акустический которым была сделана разводка в колонках.Благодаря Юрию с сидюка техникс 470 выжато всё максимально возможное,результат очень порадовал.
Отдельная благодарность YuriS в частности про ключи муте и ОУ в техниксе Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 25-05-2012 21:06
Когда ожидается сравнение с NADом?
(Отредактировал 25-05-2012 в 21:07 legion.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 25-05-2012 21:40
Три недели работаю без единого выходного, как только будет возможность думаю сделаю это.Хотя закрадывается сомнение,а стоит ли.Звук нада помню, мне мой больше нравится теперь,колоночки тоже немного доработал теперь всё устраивает,даже пионер поёт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 25-05-2012 21:49
(25-05-2012 21:40)--Blade-- писал(а):  Хотя закрадывается сомнение,а стоит ли...
Конечно стоит! Остальным же интересноWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 25-05-2012 22:08
Оно понятно,но есть одно "но".Если свен переиграет над,а я уверен в этом никто не поверит Wink Хозяин нада уж точно не признает это,хотя даже ещё до переделки признавал,что без темброблока свен играет отлично,над без него слушать неинтересно.Я не в коем случае не говорю что над плохой усилок,он отличный,но цена на него мягко говоря неадекватная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 00:26
(25-05-2012 22:08)--Blade-- писал(а):  Оно понятно,но есть одно "но".Если свен переиграет над,а я уверен в этом никто не поверит Wink Хозяин нада уж точно не признает это,хотя даже ещё до переделки признавал,что без темброблока свен играет отлично,над без него слушать неинтересно.Я не в коем случае не говорю что над плохой усилок,он отличный,но цена на него мягко говоря неадекватная.
Так цена Свена тоже,по моему мнению,неадекватна.Корпус из довольно толстой стали,дюралевая фрезерованная анодированая передняя панель и такие-же ручки,тор 250вт...явно дороже тех 650 гривень,которые он стоил у нас в "Метро".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 07:42
(26-05-2012 00:26)YNR писал(а):  
(25-05-2012 22:08)--Blade-- писал(а):  Оно понятно,но есть одно "но".Если свен переиграет над,а я уверен в этом никто не поверит Wink Хозяин нада уж точно не признает это,хотя даже ещё до переделки признавал,что без темброблока свен играет отлично,над без него слушать неинтересно.Я не в коем случае не говорю что над плохой усилок,он отличный,но цена на него мягко говоря неадекватная.
Так цена Свена тоже,по моему мнению,неадекватна.Корпус из довольно толстой стали,дюралевая фрезерованная анодированая передняя панель и такие-же ручки,тор 250вт...явно дороже тех 650 гривень,которые он стоил у нас в "Метро".
Сам купил бы новый за 650, хотелось бы черного цвета.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 08:59
(26-05-2012 07:42)--Blade-- писал(а):  
(26-05-2012 00:26)YNR писал(а):  
(25-05-2012 22:08)--Blade-- писал(а):  Оно понятно,но есть одно "но".Если свен переиграет над,а я уверен в этом никто не поверит Wink Хозяин нада уж точно не признает это,хотя даже ещё до переделки признавал,что без темброблока свен играет отлично,над без него слушать неинтересно.Я не в коем случае не говорю что над плохой усилок,он отличный,но цена на него мягко говоря неадекватная.
Так цена Свена тоже,по моему мнению,неадекватна.Корпус из довольно толстой стали,дюралевая фрезерованная анодированая передняя панель и такие-же ручки,тор 250вт...явно дороже тех 650 гривень,которые он стоил у нас в "Метро".
Сам купил бы новый за 650, хотелось бы черного цвета.
К сожалению,поздно.После того,как я рассказал что у него внутри,местные меломаны за два дня размели.Метро год не мог продать,даже уценку сделал...
Найти все сообщения
 
Цитировать
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 10:09
(25-05-2012 22:08)--Blade-- писал(а):  Оно понятно,но есть одно "но".Если свен переиграет над,а я уверен в этом никто не поверит Wink Хозяин нада уж точно не признает это,хотя даже ещё до переделки признавал,что без темброблока свен играет отлично,над без него слушать неинтересно.Я не в коем случае не говорю что над плохой усилок,он отличный,но цена на него мягко говоря неадекватная.
Вопрос не втом луче он нада или нет. Я прочитал всю тему и в большенстве своем участники забыли что речь идет о бюджетмов варианте расчитаном на очень широкие массы потребителей. И я уверен что даже без переделки он звучал лучше 30ти летнего "винтажа" который тут впаривают за цену в три раза больше. Както открыл тему Продам усь JVC непомню модель. Там продавец заявляет мощность 2 по 60 ватт. А там трансик похож на дулю. А я ему задал вопрос откуда. Ответа не получил, а мой вопрос удалили . И поехал очередной легендарный винтаж к счастливому лоху.
Так что поздравляю с успехом и отрадно осознавать что на форуме есть люди которые без издевок смогли помочь человеку который даже не имел мультиметраParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: swu , Руслан В.
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 20:17
Согласен полностью,речь о том как из минимум вложений получить максимум звука.К стати про трансик Wink

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 20:28
А предохранитель Вы "доработали"? Нужен аудиофильский, с буквой Т. Улыбка https://hi-fi-forum.net/thread-57327-pos...pid1113773
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Fat , коляня , Yuri S , legion
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 20:38
Это уже явно перебор,тогда свен затмит и денсен Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 20:45
Не так уж этот эксперимент и сложен/дорог. Предохранителей я на фото вижу минимум 2 шт. А вдруг... Shocked И Денсену капут.
Я бы попробовал,чисто из любопытства. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 20:48
(26-05-2012 20:45)Нейтрон писал(а):  Не так уж этот эксперимент и сложен/дорог. Предохранителей я на фото вижу минимум 2 шт. А вдруг... Shocked И Денсену капут.
Я бы попробовал,чисто из любопытства. Улыбка
Помоему эта тема предохранителей затмила все на форумеHappy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 26-05-2012 21:11
Предохранителей 3 Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS