linux против windows(звук)
Автор Сообщение
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 11:33
(19-04-2016 11:09)АндрейКа писал(а):  За-чем? Зачем собирать и хранить материал 192 КГц, если ЦАП не умеет? Для понту, разве что, детский садик какой-то.
Почему "детский садик" и "понт"? Mad0228
У меня, например, текущий (!) ЦАП не умеет DSD играть. Но в будущем (недалеком) будет новый ЦАП уже с поддержкой DSD....вот и собираю потихоньку. Сейчас слушаю с доунсемплингом "налету" до 176.4 с MinimServer ...
(Отредактировал 19-04-2016 в 11:34 Sajk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 12:06
(19-04-2016 11:26)ZLoDAY писал(а):  и что ресемплировать материал, если он 192, цап 96, других hi res источников нет ?
Почему нет? Зачем хранить здорОвые файлы, если можно мЕньшие? Плюс ресемплирование в реальном времени грузит процессор. Плюс файлы можно ресемплировать качественнее (фильтр длиннее, разрядность коэффициентов выше).
(19-04-2016 11:26)ZLoDAY писал(а):  проблема вывода надуманная и в основном с самодельщиной и кривым usb.
Это Ваше мнение. Моё - отличается.
(19-04-2016 11:26)ZLoDAY писал(а):  зачем отказываться от карт, чтобы придти к usb цапам ? те же яйца по сути.
spdif/AES неправославен ? оптика помешала ?
не даёт покоя ASIO ?
Мне не нравится идея PC для прослушивания музыки - большой, шумный, с помехами бороться надо. Мой выбор - мини компьютер на АРМ (или МИПС). Т.к. Винды для них не бывает, то Линукс.
(19-04-2016 11:26)ZLoDAY писал(а):  в конце концов покупай рекордер и слушай с него, тыкая флешки/диски, там ОС как таковой нет вообще.
Не люблю покупать то, что могу сделать сам. Я от этого удовольствие получаю Wink
(19-04-2016 11:26)ZLoDAY писал(а):  нет, хочу интерфейс, хочу рулить с телефонов/планшетов, каталогизацию хочу...
Да, хочу. Сделал и пользуюсь Tongue

Вдогонку: Вы б не бесились так. Можно и до язвы желудка доиграться. Посмотрите в окно - там солнышко светит, травка зелёная ...

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 13:13
ресемплирование.
основная проблема это возможное повышение уровня пиков, да и алгоритмов тьма, самого-самого нет.
так что в реальном, что не в реальном времени - красит.
что до размеров, то надумано.
если материал поселился у вас на дисках, значит он достоин, будьте добры отвести ему место, иначе в печь.

зы. а проверится нужно, давно "кишку" не глотал.спасибо.
(Отредактировал 19-04-2016 в 13:13 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 13:39
(19-04-2016 12:06)АндрейКа писал(а):  Мне не нравится идея PC для прослушивания музыки - большой, шумный, с помехами бороться надо.
Мини-компов, маленьких, бесшумных, с виндовс, равно как и аналогичных планшетов по смешным ценам давным давно как грязи, так что это исключительно вопрос давней привычки, а не вынужденная необходимость
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 15:14
(19-04-2016 13:39)onv писал(а):  Мини-компов, маленьких, бесшумных, с виндовс, равно как и аналогичных планшетов по смешным ценам давным давно как грязи, так что это исключительно вопрос давней привычки, а не вынужденная необходимость
Виндовс гораздо труднее эксплуатировать в "безголовом" режиме (без дисплея/клавы/мыши). Можно (у меня в домашнем сервере "семёрка" года 2 крутилась), но линукс - проще.
(Отредактировал 19-04-2016 в 15:15 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 15:30
Я ж говорю, вопрос привычки Улыбка Не понимаю, зачем добровольно создавать себе искусственные сложности, чтобы потом их героически решать. Если уж так обязательно нужно жить без дисплея, клавы, мыши - с тачем все прекрасно управляется даже в CarPC, не говоря уже о КДП, где не трясет на кочках и не нужно следить параллельно за трассой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 15:40
(19-04-2016 15:30)onv писал(а):  ... с тачем все прекрасно управляется даже в CarPC, не говоря уже о КДП, где не трясет на кочках ...
Радикулит и слабое зрение. За каждой регулировкой ползти к стойке с аппаратурой, сгибаться раком и что-то выглядывать и вытыкивать на маленьком дисплейчике ...

О каких "искусственных сложностях" идёт речь, не понял.
(Отредактировал 19-04-2016 в 15:41 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 15:53
удалённое управление, зачем такие подвиги ?

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onv
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: лупия
Сообщений: 766
Репутация: 220
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 16:18
Лутше - мне один мужик говорил, он знает, - Виндовс 95 без драйверов - высокие просто пестня...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 17:21
(19-04-2016 15:40)АндрейКа писал(а):  За каждой регулировкой ползти к стойке с аппаратурой, сгибаться раком и что-то выглядывать и вытыкивать на маленьком дисплейчике ...
Так конечно неудобно, но так приходилось развлекаться владельцам древних HTPC с мелкими экранчиками. Сейчас дистанционно с тонкого планшета 10-11", у которого во весь экран окно плеера, прекрасно все рулится из любой точки, незачем совершенно над собой издеваться. При плохом зрении управление с любого смартфона в пытку превращается точно так же, как и с HTPC
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 18:11
(19-04-2016 15:40)АндрейКа писал(а):  О каких "искусственных сложностях" идёт речь, не понял.
Искусственная сложность - это безголовое управление.

Не вижу проблемы поставить монитор-клаву-мышь. А изредка поднять задницу чтобы звук убавить или файл выбрать - вообще никакого вреда кроме пользы для здоровья. Это я Вам как радикулитчик и очкарик со стажем говорю.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: linux против windows(звук) / 19-04-2016 21:28
где то дзюдоисты-тхеквондисты собираются, а здесь перепись очкариков-доходяг.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: linux против windows(звук) / 20-05-2016 10:00
(20-04-2012 21:26)M A X писал(а):  Кто сравнивал и какой вывод сделал в пользу винда или линукс? Где звук лудше ( субъективно)?
Я сравнивал.
Игрался около года с виндоус 7 и 10, пробовал разные плееры, Фиделайзер, твики винды, отключение служб и т.п. (правда не глубокие, т.к. источник иногда использовался для правки документов и просмотра бабских сайтов женой). Звук не устраивал....грешил на ЦАП (Аркам рДак), проводочки и т.п. Брал на прослушку разные... но всё не то.
Но предложили попробовать ТиниМПД (на линуксе основана)...сначала конечно не поверил....лежал файлик и инструкция пару месяцев, затем попробовал...необычное управление с другого компьютера (планшета), непривычно, но Звук! Это было Что-то! Разница колоссальная...Звук настолько глубокий, пронизывающий, взрослый, эмоциональный... Громкость прибавляешь - не утомляет, а нравится ещё больше (до этого всё время хотелось прибавить громкость чтоб... эм... поддать эмоций, но звук давил на уши, начинала болеть голова и заканчивалось разочарованием).
Словом после этого бросил затеи с заменой ЦАПа и проводочков и занялся сбором МузПК для ТиниМПД. Теперь моя довольно бюджетная системка начала наконец звучать.
Замечу, что ТиниМПД - специализированная сборка на Линуксе, предназначенная для получения качественного звука. Там очень малый размер дистрибутива, к ядру прикручено лишь самое необходимое, минимальный набор драйверов. Это строго говоря не та ОС Линукс, которую скачивают и ставят себе на компьютер для работы, поэтому не знаю насколько корректно сравнивать с обычной Виндоус. Корректнее ТиниМПД сравнивать с СМП2. Но с ней не сравнивал. Тини по удобству установки и использования - вне конкуренции...Я с нулевым опытом работы в Линуксе установил её за час и уже слушал Музыку. С СМП2 нужно гораздо больше времени.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: linux против windows(звук) / 20-05-2016 23:40
Версии окон, после висты, полный абзац, они для "современного недочела".
Linux отличная система, для конкретных задач полностью настраеваемая, ее можно полностью пересобрать под свои нужды и железо.
FreeBSD еще более лаконична, чем Linux но требует больших знаний от пользователя, для настройки.
Но эти системы нужно использовать под конкретные задачи, например в нашем случае - воспроизведение муз файлов и оптимизацией всей системы под это.
Последние версии Linux в плане установки и настройки железа (возможна установка системы на USB флешку), для простого юзера, даже проще винды, все дрова почти под все железо есть в ядре Linux.
Пробуйте, звук лучше чем в форточках, я это заметил еще в 2004, тогда это был единственно доступный Red Hat Linux.
(Отредактировал 20-05-2016 в 23:42 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: linux против windows(звук) / 20-05-2016 23:49
да-да, линукс замечательный, всё такое, но кривожопые плеера и неудобные интерфейс - нечто.
уже молчу, что толком оно не поддерживает SACD.iso, ape,.cue...
всё через костыли, всё через жопу, но зато своими руками и бесплатно.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack , MIXTYPA
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: linux против windows(звук) / 21-05-2016 00:07
В 2004 так и было, сейчас вроде все в порядке, хрень-куету вы пишите, злодей.
Есть плееры - Banshee, Aqualung, Audacious, DeaDBeeF ... Они поддерживают все форматы и имеют массу различных тонких настроек, плюс различные плагины.
Под Wine с WineASIO работает любой вин плеер, даже лучше чем в родной среде вин.
Я сейчас использую ПК с лин как звуковой сервер-кроссовер, а звуковой поток через сеть от любого устройства с вин или лин.
Насчет бесплатно, вы меня убили, вы покупаете софт, у Билли Huh?
(Отредактировал 21-05-2016 в 00:15 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: linux против windows(звук) / 21-05-2016 00:19
(20-05-2016 23:49)ZLoDAY писал(а):  ... кривожопые плеера и неудобные интерфейс ...



Это управлялка Сквизбоксами, в том числе и самодельными, из Малины или из роутера, как мой.
Если такое Вам неудобное, то я не знаю ...

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: linux против windows(звук) / 21-05-2016 00:33
Для меня в вин, все кривожопое, но мы пытаемся сравнить качество звуковоспроизведения, а не рюшечки. Хотя, посмотрите возможности рабочего стола с compiz.
Интерфейс дело настройки и зависит от кривожопости юзера, а возможность настройки и конфигурации системы огромный плюс систем на ядре Linux.
(Отредактировал 21-05-2016 в 00:40 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: linux против windows(звук) / 21-05-2016 00:44
В Линуксе кривожопости не меньше.
Драйвера... звук, видео, принтер, сетка с виндами без серванта и все остальное...

Да, можно бороться... если интересен процесс, а не результат...

P.S.
Пользовал в разное время с разным успехом (по работе под CAD-ы и дома для интереса) openSUSE, SLED, Red Hat, Mint...
4 года стоит на работе 7-ка х64 и все гуд. Мне в принципе наср@ть что там стоит, главное что-бы мои CAD-ы работали.
А что там внутри дело стотыщпятцотое.
(Отредактировал 21-05-2016 в 00:50 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: linux против windows(звук) / 21-05-2016 00:54
Почему все указывают названия сборок на основе ядра Linux.
Вы укажите какое ядро было у вашей системы.
Linux - это ядро системы, а что к нему вы пицепите и как настроите все это, зависит от вас. Но это для взрослых пацанов, а не для "очкариков-доходяг" (шутка).
В ядре Linux есть возможность выбора звуковых драйверов, от ALSA или OSS4, для некоторых карт большая разница.
(Отредактировал 21-05-2016 в 01:08 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS