Германиевый усилитель.
Автор Сообщение
ygk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 151
Репутация: 35
Германиевый усилитель. / 25-04-2012 19:28
Посоветуйте где можно послушать в Днепре усилители на германиевых транзисторах ,или купить так чтобы не дорого, слышал что подобные конструкции обладаю незаурядными звуковыми свойствами. Буду рад любой информации.

Связь через личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Германиевый усилитель. / 28-04-2012 15:39
В Днепре не знаю. А в Киеве есть у форумчанина МиВиник. Все что говорится о звуке действительно правда. Звучит великолепно потрясающе блестяще. Happy0144 Касаемо цены, то сомневаюсь что это дешево. Никак не дешевле ламповиков начальной ценовой категории. Усилитель на германии достоен в самый безкомромисных компонентов звуковоспроизводящей системы.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: МиВиНик , Tosdac1 , dimoha.k68 , K.K.K
Asmodius Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Дача под Киевом
Сообщений: 251
Репутация: 11
RE: Германиевый усилитель. / 28-04-2012 16:08
(28-04-2012 15:39)Кулибин писал(а):  В Днепре не знаю. А в Киеве есть у форумчанина МиВиник. Все что говорится о звуке действительно правда. Звучит великолепно потрясающе блестяще. Happy0144 Касаемо цены, то сомневаюсь что это дешево. Никак не дешевле ламповиков начальной ценовой категории. Усилитель на германии достоен в самый безкомромисных компонентов звуковоспроизводящей системы.
Ого... А я и не знал... лепил раньше на мп42 и на п213... не обращал внимания...вроде ничего там особенного не было.

мои строчки не утверждения, не берусь что-либо утверждать
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Германиевый усилитель. / 28-04-2012 16:25
Если бы уси на старом германии имели отрыв от современного кремния, то их бы производили фирменно.
Гермений (старый) имеет "+", но и "-" куча, и соотношение их далеко не такое как в лампах.
(Отредактировал 28-04-2012 в 16:33 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Александр Карелин , janikol , Porter , arcam , serg0603 , legion , Roulss , roziskulov , romeo105
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Германиевый усилитель. / 28-04-2012 21:15
(28-04-2012 16:25)Юрий11 писал(а):  Если бы уси на старом германии имели отрыв от современного кремния, то их бы производили фирменно.
Ну что же Вы? А как же "городские легедны"?
"Черный дембель"? Надо же во что-то верить!
Embarrassed

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , janikol , oilman , dimoha.k68 , gregory , roziskulov , bylujnik
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Германиевый усилитель. / 28-04-2012 21:36
Смущают очень скромные частотные характеристики германиевых НЧ транзисторов. h параметры по частоте у них уже в звуковом диапазоне ухудшаются. Я про советские ширпотребовские типа ГТ403,402. МП4Х... и проч.
Хотя отзывы есть интересные https://hi-fi-forum.net/thread-33476-pos...pid1013627 Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Карелин
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Германиевый усилитель. / 29-04-2012 20:07
Есть три усилителя на П213 от проигрывателей "Каравелла", сплошь германий окромя выпрямителя на КД205К и меди со сталью в сетевом трансформаторе - задешево отошлю по Украине. В ЛС, пожалуйста,если интересно.
PS. Если модератор пошлет... в продавцы, перемещусь без разговоров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Германиевый усилитель. / 29-04-2012 21:02
(28-04-2012 21:36)Нейтрон писал(а):  Смущают очень скромные частотные характеристики германиевых НЧ транзисторов. h параметры по частоте у них уже в звуковом диапазоне ухудшаются. Я про советские ширпотребовские типа ГТ403,402. МП4Х... и проч.
Хотя отзывы есть интересные https://hi-fi-forum.net/thread-33476-pos...pid1013627 Улыбка
если мощные германиевые транзисторы со структурой PNP вполне доступны и имеют приемлкмые для построения высококачественного транзисторного усидителя х-ки, то с мощными германиевыми транзисторами с NPN проводимостью ситуация крайне печальная... Поэтому успешная реализация усилителя с классическими косплиментарными парами ыесьма сомнительна, а постороение усила с некомплиментарным выходным и однополярным питанием с заводом выхода через э лектролит это еще та бяка

На мой взгляд у германия есть на сегодня одна инженерно-обоснованная область применения - аккумуляторные ушные усилки
(Отредактировал 29-04-2012 в 21:05 Александр Карелин.)

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Германиевый усилитель. / 29-04-2012 21:22
Комплементарный/некомплементарный и однополюсное питание и двуполярное между собой никак не связаны. Можно сделать и так и так. Однополярное с конденсатором на выходе ИМХО имеет некоторые преимущества. В обоих случаях сигнал идет через электролиты.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , VNV73 , dimoha.k68 , vermak
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 13:11
А кто вообще сказал, что в схеме при некомплементарном выходе нужен электролит? У меня в ОТЛ даже при лампах на выходе его нет...

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , МиВиНик
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 15:10
У Сагдена 21 и питание однополярное. И выходные транзисторы одной проводимости. И выход на акустику через элетролит. И ничего. Biggrin Тут многие не перестают говорить ему "ку". Love0030 Так может дело не в этом. Применяя абсолютно любую деталь в разных конструкциях можно получить бесчисленное количество разных результатов в смысле качества звука. Так причем же здесь деталь. Будь то лампа, транзистор. Улыбка
Я тут писал о конкретном аппарате, который является частью системы одного нашего форумчанина. А вы тут о чем пишете?

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , s.yalta , Cox. , radoni , quadrokot , dimoha.k68 , noname7
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 15:35
А мы пишем, что германий, это ерунда, на который не стоит тратить время Улыбка
Вот старые советские входные транзисторы типа 3102 или 626 до 88 года мне нравятся, в отличие от более современных (в том числе и многих фирменных) они не имеют мерзкого пластмассового окраса и на них можно построить усь с академичным тембром Biggrin и по нормальному послушать Паворотти наконец и услышать в его голосе металл в хорошем смысле этого слова, что собственно и отличает акамедичный голос от попсового.
В германии тоже есть металл, но с разрешалкой проблемы да и усиления маловато.
(Отредактировал 30-04-2012 в 15:57 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 15:54
Много мощщи и нулей после запятой из германия не получишьWink. Германий для душиHappy0144. Жаль руки пока не дотягивются.., а звук от германия не забываем, ну кто слышал, конечно.
(Отредактировал 30-04-2012 в 15:56 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , limuzil , Volodia 62
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 16:19
Еще раз выступлю так как вижу, что тема будет мифологизироваться в стиле: "а наплевть на ТХ, мне-то любибому нДравится!".
Мощные германиевые транзисторы обладают весьма скромными ТХ и построить на них высоклассный транзисторный усилитель(да-да, с теми самымим ноликами и запятыми в нужных местах ТХ) фактически невозможно... А нравится может все что угодно, даже пленка бензина на воде...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , roziskulov
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 16:39
Мне нравится пленка бензина на воде!
[Изображение: 4542291_large.jpg]

Я в ней отражаюсь прикольно Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Viktor D , oilman , romeo105
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 17:36
Тьху, а подумал сразу, что это пищик купольный Biggrin
(Отредактировал 30-04-2012 в 18:17 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 18:42
Значит лампы тоже в мифологию записать надоBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 18:59
Гаруспик, каплю поймал в... Biggrin, расскажи как это делаеться, можно в личку Улыбка

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Германиевый усилитель. / 30-04-2012 19:07
(28-04-2012 16:25)Юрий11 писал(а):  Если бы уси на старом германии имели отрыв от современного кремния, то их бы производили фирменно.
Гермений (старый) имеет "+", но и "-" куча, и соотношение их далеко не такое как в лампах.
Ну всем давно известно, что германиевые приборы производить очень не дешево по сравнению с кремнием, да ещё германий - редкоземельный.

Ещё обращение ко всем: к своим "убедительным" постам дописывать: слушал такой-то усилитель, или самопал такого-то автора, можно даже без комментариевWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Германиевый усилитель. / 01-05-2012 15:06
есть у меня одно творение, на германии.
переделан-доработан из UHER - модель не знаю. Музыка в нём живёт, причём классическая Biggrin

       

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , dimoha.k68 , виртуоз , serg0603 , vermak


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS