Борьба с пылью или аудиофильский пылесос
Автор Сообщение
FM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага
Сообщений: 6
Репутация: 20
Борьба с пылью или аудиофильский пылесос / 12-05-2012 20:07
Приветствую уважаемых форумчан.
Сразу хотел поблагодарить всех за нужные и полезные темы. Каждое сказанное здесь на форуме слово кем-нибудь да осмысливается, и если ты в состоянии шевелить извилинами, то постепенно познаёшь других и себя, становишься богаче во многих смыслах.
Теперь по теме. Наверное, не ошибусь, если скажу, что борьба с пылью – крест каждого аудиофила, которому небезразлична его система, что и как она воспроизводит или записывает. Это ведь своеобразная аудио-гигиена: раз мы следим за собой или например своим авто, то почему не следить за аппаратурой и носителями. К сожалению, приходилось видеть системы, достойные более пристального внимания с этой точки зрения, покрытые пылью, невзирая на свою стоимость и крутизну.
Не считаю себя достаточно компетентным в чистке лазеров и головок, поэтому выскажусь о борьбе с пылью в общем, первичном понимании. Той, что постоянно оседает на поверхностях. Понятно, что пыль можно:
1. Вытирать
2. Сдувать
3. Всасывать
4. Как мера профилактики – фильтровать.
Для первых двух случаев наверняка у всех имеются тряпочки, кисточки и такие резиновые дивайсы, которые первоначально предназначены для заднего прохода, но в рамках контингента данного форума скорее всего используются не по назначению.
А вот по третьему и четвертому пункту чуть подробнее. Недавно в продаже появились пылесосы Electrolux, которые ИМХО могут представлять определенный интерес для уважаемых форумчан. Сразу оговорюсь, что ничего здесь не рекламирую и не имею отношения к изделиям, здесь описанным. Просто решил поделиться опытом. Поскольку уже пару месяцев пользуюсь и счастлив как слон без особого гемора содержать свою систему в чистоте, равно как и пространство вокруг нее. И что я еще сделал после полугода честных мучений – это поставил стойку Norstone Bergen2 на ролики (не бейте сразу). Просто понял, что шипы в пол проигрывают перед удобством уборки, перекоммутации и проведения разных экспериментов. Откатил 40 кг от стены двумя пальцами – и делай что хочешь.
Итак, Electrolux ZB2904X – это аккумуляторный ручной переносной пылесос для уборки пыли и легкого сухого мусора с отсоединяемым портативным пылесосом. Циклоническая система, встроенная электрощётка. Контейнер для сбора пыли легко очистить, одним нажатием отсоединив его от пылесоса или поднеся шланг обычного пылесоса к специальному клапану (ничего не разбирая!).
Теперь простым, не казенным языком (а также см. фото). Я давно искал маленький слабый бесшнуровой пылесос – на полки с дисками и винилом залезть, компьютеры и аппаратуру почистить. А этот даже не пылесос, а по сути электровеник. По мощности он, конечно, не может конкурировать с обычными, но в данной задаче нам и не нужна зверская сила всасывания. Как раз наоборот – нежная тяга. От «большого» дивайса отсоединяется «маленький» - по сути, двигатель с контейнером на рукоятке. Очень удобно – никакой тряпкой или кисточкой такого не добиться, пыль не гоняет с места на место, особенно если использовать насадку, как специально созданную для лицевых панелей. По уборке у меня пока все. Если нужно подробнее, спрашивайте.
Теперь профилактика. Сейчас на дворе тополиный пух и прочее. Как противостоять, чем снизить естественную запыленность? И если в Киеве возле Днепра опрометчиво чуть приоткрытое окно выдаст тебе к вечеру слой пыли на вертушке, то что в Донбассе? Конечно, первое - антимоскитные сетки. К осени, когда мы их снимем и будем мыть, все поймем сами. Второе – пожалуй, кондиционер. Пропуская через себя огромную массу воздуха, он её все-таки фильтрует. Опять-таки, когда снимаем фильтры, видим результат. И третье. Давно задумываюсь над прибором под названием «мойка воздуха». Кто-то что-то может сказать по этому поводу? Может, у кого уже давно используется? Если погуглить «мойка воздуха», то информации много, но хотелось бы реальных пользовательских отзывов.
Буду рад любым высказываниям на обозначенную тему.
Всем удачи!

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bemol
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Борьба с пылью или аудиофильский пылесос / 12-05-2012 20:09
С недавних пор практикую чехольчики ! Ткань - по вкусу, внизу резинка и красота, послушал - выключил - одел Happy0144

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FM , s555
FM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага
Сообщений: 6
Репутация: 20
RE: Борьба с пылью или аудиофильский пылесос / 12-05-2012 21:29
Кстати да! Тоже собираюсь со временем. На стойку с компонентами так и просится - можно укрыть целиком, зачехлить как пусковую установку Улыбка
Но напольники придется оставить как есть. Тут прошелся по грилям пылесосом - был удивлен. Оказывается, ткань еще чернее на самом деле Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS