Двухтактный дебют с лампами плюс акустика
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 17-11-2012 13:02
Чувствую,что измерительные инструменты Вам не помогут.
Станете мерять акустику высотой 1,5 м с 1 м или ближе?Biggrin
Будете ровнять АЧХ-а звук будет становится все хуже.
А почему Вы вообще решили делать открытое оформление?Оно ведь по определению не может быть компактным.И это далеко не простая штука-фазоинвертор в этом плане в разы проще.
Насколько я могу судить по собственному практическому опыту-сейчас у вас баса не должно быть вообще.К тому же два динамика,работающие оба в ОБ ,но разнесенные по частотам-здОрово мешают друг другу.
В общем -сейчас правильно было бы погрузиться в изучение основ акустики,что такое диаграмма направленности,почему и как выбирают частотвы раздела,и т.д.
И не старайтесь копировать чужие любительсие конструкции такого плана.Среди них нет ни одной,которая могла бы играть.
Исключение-Орион Линквица-но там все дело в эквализации и цифровых процессорах,т.е.подход совсем противоположный вашему.
(Отредактировал 17-11-2012 в 13:04 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 17-11-2012 18:54
(17-11-2012 13:02)ivan ivanov писал(а):  И не старайтесь копировать чужие любительсие конструкции такого плана.Среди них нет ни одной,которая могла бы играть.
Все дело в том, что моя фамилия далеко не Линквиц,(хотя и начинается с тоей же буквы) поэтому мне остается только "копировать". Плюсы и минусы открытого оформления мне известны, но согласитесь, попробовать самому это не самое плохое, а просто купленых фазоинверторов у меня есть и если честно, они играют, пока, лучше самодельных (фазоинвертор был подключен к Hitachi HMA8500 + denon 1420 +cd Chilly, а ОБ к самодельному лампачу + ноут + flac Chilly. А баса немного но есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 17-11-2012 19:24
У вас прекрасный мощник! Biggrin
Понимаете,я хотел сказать,что не стоит копировать то,что,создано наобум и без понятия.Все интернетные ОБ-это в том или ином варианте-дурные копии Jamo R909-без основной фишки этих колонок.
Я уже чувствую,что немного Вам поднадоел,поэтому удаляюсь.Ashamed0002
Если вдруг что-спрашивайте! Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 17-11-2012 19:30
Согласен. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 09-02-2014 19:51
В последнее время появилось свободное время и желание немного изменить существующий усилитель. Конструкцию оставил, как и выходной каскад, прежнюю, отказался от схемы Гомеса во входном каскаде-заменил все это одним триодом 6С5С, в катоде фазоинвертора - генератор тока. Все это было смоделировано в микрокапе для выбора оптимальных режимов а уж затем перенесено в железо. Больше внимание уделил блоку битания, электронные дросселя, софт-старт для 5Ц3С, впрочем схему прилагаю. Получилось, если верить В3-38, 8Гц -1дБ, завал в 3дБ на 60кГц, (для 20кГц -0,1дБ), хотя форма сигнала на НЧ, при максимальном неискаженном сигнале, не сильно радует. Есть фото осциллограм-если есть интерес готов выложить, услышать советы.                
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 09-02-2014 20:32
Ламповый усилитель - это как ремонт в квартире - можно только начать, а закончить нельзя никогда.
Во всяком случае мне так кажется. Сам недавно "подхватил" этот вирус - наверное придётся тоже поделиться - показать свои первые шаги...

За правильные руки ++!
Найти все сообщения
 
Цитировать
саша Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 27
Репутация: 244
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 14-02-2014 21:38
За усилитель.++Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , vadimkanik63
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 04-12-2016 07:50
Как дела с Вашим усилителем?
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 04-12-2016 10:35
(04-12-2016 07:50)vadimkanik63 писал(а):  Как дела с Вашим усилителем?
Он давно, в комплекте с акустикой, уехал в Харьков. Есть "наметки" нового проекта, точнее штук 20 6с33с из которых надо выбрать две пары, и дизайн поляков. Только SE ка то мне не по душе. Хочется полной симетрии, включая и выходной транс, но как то не получается начать. Все только в МС9.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , vadimkanik63 , yusah , Kaminskiy , Svjatoslav , The
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 05-01-2020 09:59
(09-02-2014 19:51)oleg li писал(а):  Получилось, если верить В3-38, 8Гц -1дБ, завал в 3дБ на 60кГц, (для 20кГц -0,1дБ), хотя форма сигнала на НЧ, при максимальном неискаженном сигнале, не сильно радует. Есть фото осциллограм-если есть интерес готов выложить, услышать советы.
Интересно было бы посмотреть на осциллограммы искажений на НЧ, если они сохранились.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 05-01-2020 16:05
Фоток не нашел(. Но я точно помню, что в районе 30 Гц синус становился горбатым уже на половинной мощности. Вот так как на картинке.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 05-01-2020 19:52
Весьма плавные перегибы линии. Значит в звуке практически не должно быть заметно.
Тем более, что на таких частотах и мощностях акустика даёт до десятков процентов гармоник/интермодуляции.
(Отредактировал 05-01-2020 в 19:56 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 07-01-2020 16:22
(05-01-2020 16:05)oleg li писал(а):  Фоток не нашел(. Но я точно помню, что в районе 30 Гц синус становился горбатым уже на половинной мощности. Вот так как на картинке.
Який магнітопровід у вихіднику і з якою індукцією працює?
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 07-01-2020 16:27
Вых. трансформаторы от ТУ-100БУ4.2, без переделок
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Двухтактный дебют с лампами плюс акустика / 07-01-2020 16:51
(07-01-2020 16:27)oleg li писал(а):  Вых. трансформаторы от ТУ-100БУ4.2, без переделок
Не зтикався.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS