Обсуждаем кассетные деки
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 753
Репутация: 233
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 14-02-2011 05:27
(13-02-2011 19:57)Alex Nikitin link писал(а):Разговор был о стандартах, в \"скорректированном\" стандарте 1981 года не изменены основные постоянные времени, изменения касаются только ВЧ (+2 дБ на 10 кГц и т.д.), так что слойные потери здесь опять-таки совершенно не при чём . Про отклонения от стандартов речи не было вообще, мало ли как они нарушались Biggrin .
Вот здесь очень наглядно видно как выуручивается тов Никитин Biggrin
Речь была о ходе частотной характеристики при воспроизведении тест-ленты "нового" образца. И тк она сделана под немного другой ход АЧХ ленты - разница со старой заметна уже на частоте 4кГц. (1дБ-1,5дБ ) и, естественно, она будет и на 10кГц(аппроксимированно 2-2,5дБ) и на 18кГц (3-4дБ).
Ну а если не лениться и посмотреть на несколько постов ранее из-за чего начался разговор - то речь была именно о нестандартных УВ в довольно большом кол-ве дек.
Так что не надо, тов Никитин, искажать ход дискуссии.Wink

(13-02-2011 19:57)Alex Nikitin link писал(а):2) Насчёт постоянной времени - наворочано столько, что даже раскапывать, где какие концы, нет смысла. На самом деле всё просто - есть один и тот же УВ, одна и та же тест-лента, а при разных головках для получения ровной АЧХ воспроизведения требуются разные постоянные времени.
Не прикидывайтесь шлангом! Grin
Я объяснил более чем понятно.
При разных головках и одной и той же тест-ленте требуются разные постоянные времени именно потому, что изначально эти УВ настроены под разный ход используемой при настройке тест-ленты.. Это первая причина.
Или плохо настроены - это вторая причина. Потому, что вопросам согласования с головкой значения особо не придавалось и к теоретически рассчитанному с пост. времени 120мкс УВ вешалась головка и больше ничего не корректировалось.
Ну и иногда пост. времени УВ была меньше стандартной - это третья причина. Я Вам показывал уже это как-то на примере деки Сони. Вы там даже не могли завал на 10кГц правильно рассчитать исходя из схемы...


(13-02-2011 19:57)Alex Nikitin link писал(а):\"Разработчик\" действительно считать не умеет. Читать и писать тоже не особенно Shocked . В сообщении сначала шла речь о Nakamichi 670-680 и я привёл пример с 680-й. Теперь разговор почему-то пошёл о 670ZX и 680ZX. Но даже у этих двух дек никаким дополнительным подъёмом АЧХ на НЧ и не пахнет, поскольку увеличенная НЧ постоянная времени у 670ZX компенсируется меньшим сопротивлением нагрузки УВ (20К вместо 100К у 680 и 680ZX) и реальная АЧХ у 670ZX даже имеет некоторый завал на НЧ (порядка -1 дБ) по сравнению с 680 и 680ZX.
Никитин, хватит выворачиваться наизнанку, Вам это не поможет! Grin Я довольно наглядно показал всем, что был абсолютно прав в своем посту - пост. времени в одном случае 4050мкс, во втором 3315мкс, приведя куски из схем. Ни 20кОм нагрузки, ни 100кОм ситуацию в корне не меняют, т.к. это довольно большие величины сопротивлений по сравнению с сопр. корр цепи на НЧ. По результатм моих измерений, на НЧ у 670го имеется подъём до +(3-3,5дБ) по сравнению с другими аппаратами и другими Наками.
Свои рез-ты приводить не буду, (а то у Вас аллергия) приведу чужие, но они с моими примерно сходятся. В клетке 10дБ.
[Изображение: 2df76f82bc98t.jpg]

Так что "бред" кажется только тем, кто, к сожалению, недостаточно глубоко разбираются в физике и процессах магнитной записи. И это печально.


Р.S А дружный хор двоечников форуму имиджа не прибавляет Grin
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 14-02-2011 05:48
Все в точности по описанному мной выше сценарию. Такое не лечится Sad

Алексей
Найти все сообщения
 
bikus333 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 1
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 14-02-2011 06:12
Здравствуйте - Уважаемые Сразу извиняюсь Комп у меня недавно - мучаюсь с ним Но я очень и очень рад-нашёл случайно Вашу страничку Уже узнал много-много нового Как хорошо что Вы есть У меня те-же симптомы----люблю деки Но любви-то мало надо и знания и руки золотые Вот и хочу спросить совета Купил я Akai GXC-760D у приятеля-говорит дека супер только два индикатора не горели А дома на второй кассете что-то звук поплыл и рывками Я стал ролики протирать-так левый распух липкий стал Жена конечно сами понимаете Вот и лежит мой АКАЙ на шкафу без дела Пожалуйста подскажите какие надо ролики в 760й Как я понял размеры точные-нужны Очень прошу помочь мне советом Доброго Всем Здоровья Леонид
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 753
Репутация: 233
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 14-02-2011 07:54
(14-02-2011 05:48)Alex Nikitin link писал(а):Все в точности по описанному мной выше сценарию. Такое не лечится Sad
Ваш сценарий уже всем известен: "бред, чушь и сказки". Вместо того, чтобы привести формулу, кусок схемы, ссылку, Вы достаете плакат "с предупреждениями к форуму" и идёте на митинг. И кто там с Вами в колонне, СантехНИК с памперсами? Ну, и как это называется? Детство...? Скорее всего так...
И не надо говорить что пытались объяснять, - если не получилось - значит либо пытались плохо, либо уровень подготовки в данном вопросе просто не позволяет грамотно контраргументировать.
И про заповедник на Хай-фае не надо - возьмём и Вегалаб, нет таких крепостей которые не взяли бы советские магнитофоноостроители Grin))))))))))))))))))))))))))). Да, в принципе, то он уже пал... По крайней мере клиентов у меня оттуда стало больше на порядок. Просто народ боится быть охаянным местными завсегдатаями и молчат. Психология. А я вот не боюсь, потому что уверен в том, что делаю, могу всегда продемонстрировать на железе (приезжайте, - покажу) и не сделал никому вреда. А то, что не знаю - спрашиваю, в т.ч и там же, например, по программным реализациям узлов, не стесняясь.

Здесь же, между делом, удалось дать пользователям три малоизвестных нюанаса (некоторые даже не поняли, кто на самом деле их дал Grin, но я не гордый пользуйтесь):
Итак. ещё раз:
1. Из существующих разных стандартов записи тест-лент, пользоваться надо второй - более поздней 1981г., и более правильно учитывающей потери ленты. В принципе сейчас в ходу только такие ленты, к ним относится наиболее часто встречающиеся: БАСФ КАЛИБРЕЙШН ТЭЙП и 3ЛИМУНЧ.К.4
2. При проверке воспроизведения по тест-ленте очень часто надо увеличивать пост. времени коррекции тау2 на 10-15% для получения плоской АЧХ (связано это с тремя вышеприведенными причинами)
3. Существуют магнитофоны с нестандартной коррекцией в УВ, как тау2 (меньшей, чем 120мкс, для "снижения с/ш"), так и тау1 (большей, чем 3180мкс -для компенсации доп. потерь на НЧ за счет геометрии головки и придания "сочности"). И тут надо либо править их, либо мириться с "окраской" звучания.
Как кому больше нравитсяWink



P.S. Cейчас разбираюсь с серией дек СониТС-К81/71. Кроме того, что по воспроизведению тест-ленты они все одинаково "глухие" (но ВЧ в сквозняке все пишут нормально, так что головы не убитые), там ещё есть очередной косяк разработчиков, приводящий к довольно сильному провалу сквозной АЧХ при записи в верхней середине. Возможно это неисправность, но она одинаковая у нескольких дек этой серии. В любом случае - это системный сониевский дефект.
Когда сделаю - поделюсь "бредом". Biggrin
(Отредактировал 14-02-2011 в 08:31 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 15-02-2011 18:15
У....я смотрю целую баталию тут пропустил......
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 15-02-2011 19:01
(15-02-2011 18:15)IZELBOR link писал(а):У....я смотрю целую баталию тут пропустил......
Да какая там баталия, скорее очередная показательная порка Вещего Олега. Проблема в том, что его лечить, как показала практика, бесполезно, так что это все для тех, кто читает форум. Людей предупреждать необходимо, а если и после предупреждения кто-то верит разглагольствованиям В.Олега, то это их проблемыWink . Людям свойственно скорее верить нелепостям, чем науке, особенно, если нелепости обвешаны псевдонаучной лексикой, а это единственное, в чем В.Олег вполне профессионален.

Алексей
Найти все сообщения
 
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 16-02-2011 22:45
Алексей, если найдете время выскажите свое мнение?
Почему встречаются двухголовые магнитофоны которые хорошо звучат?
И при этом наличие трех голов не гарантия хорошего звука?
Ведь универсальная голова - это компромисс между записью и воспроизведением,
а в случае раздельных головок никакие компромиссы не требуются - каждая вроде оптимальна для своего назначенияHuh
Найти все сообщения
 
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 16-02-2011 23:16
(16-02-2011 22:45)minoltist link писал(а):Алексей, если найдете время выскажите свое мнение?
Почему встречаются двухголовые магнитофоны которые хорошо звучат?
И при этом наличие трех голов не гарантия хорошего звука?
Ведь универсальная голова - это компромисс между записью и воспроизведением,
а в случае раздельных головок никакие компромиссы не требуются - каждая вроде оптимальна для своего назначенияHuh
Не головкой единой жив магнитофон, а как же УВ и УЗ ...и вообще отсутствие ляпов в конструкции..?
Найти все сообщения
 
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 00:05
(16-02-2011 22:45)minoltist link писал(а):Алексей, если найдете время выскажите свое мнение?
Почему встречаются двухголовые магнитофоны которые хорошо звучат?
И при этом наличие трех голов не гарантия хорошего звука?
Ведь универсальная голова - это компромисс между записью и воспроизведением,
а в случае раздельных головок никакие компромиссы не требуются - каждая вроде оптимальна для своего назначенияHuh
Алексей, Вы уже испытали отполированную головку на деле? Выложите результаты измерений.
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 00:40
(16-02-2011 22:45)minoltist link писал(а):Алексей, если найдете время выскажите свое мнение?
Почему встречаются двухголовые магнитофоны которые хорошо звучат?
И при этом наличие трех голов не гарантия хорошего звука?
Ведь универсальная голова - это компромисс между записью и воспроизведением,
а в случае раздельных головок никакие компромиссы не требуются - каждая вроде оптимальна для своего назначенияHuh
Кассетная запись, к сожалению, это набор компромиссов. В данном случае плата за три головы - это уменьшенные размеры воспроизводящей головки, что приводит к ухудшению её характеристик в области низких частот (за счёт увеличения контурного эффекта). Вот с записывающей головкой таких проблем нет, поэтому и есть 2-х головые аппараты, воспроизводящие получше большинства трёхголовых, а вот для записи толковый 3-х головый аппарат заметно лучше (есть много и бестолковых, разумеется Wink ) .

(17-02-2011 00:05)The PRODIGY link писал(а):Алексей, Вы уже испытали отполированную головку на деле? Выложите результаты измерений.
Нет, ещё не испытал - по одной простой причине. Я тренируюсь на шлифовке головок, которые иначе просто надо выкидывать, в основном уже довольно давно снятых с разных аппаратов, так что сравнивать их не с чем. То, что отполированные головки будут работать лучше изношенных, особых сомнений у меня не вызывает, поскольку такая процедура полировки - совершенно стандартная и является последним этапом при производстве новых головок в любом случае. Как-нибудь, разумеется, попробую отполировать голову с какой-либо рабочей деки, тогда можно будет измерить и до, и после.

Алексей
Найти все сообщения
 
kym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 611
Репутация: 66
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 00:51
дело в глубине полировки
если просто зашлифовать - это одно
а если затереть следы износа, которые уже существенно влияют на звук, то поверхность хоть и будет блестеть, но зрабочий азор уже будет шире
а это уже потери и другая АЧХ, с потерями
дело в том, что зазор не из параллельных и ровных половинок, а они сходятся под углом, т.е треугольник при взгляде сверху

Вперед в прошлое
Назад в будущее
Найти все сообщения
 
Alex Nikitin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: London UK
Сообщений: 615
Репутация: 82
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 01:04
(17-02-2011 00:51)kym link писал(а):дело в глубине полировки
если просто зашлифовать - это одно
а если затереть следы износа, которые уже существенно влияют на звук, то поверхность хоть и будет блестеть, но зрабочий азор уже будет шире
а это уже потери и другая АЧХ, с потерями
дело в том, что зазор не из параллельных и ровных половинок, а они сходятся под углом, т.е треугольник при взгляде сверху
Ширина зазора в головках устанавливается прокладкой, поэтому она вполне одинаковая на всю глубину рабочей части зазора. Скорее наоборот, на изношенной голове края пластин сердечника, прилегающие к зазору, становятся неровными и эффективная ширина зазора увеличивается. Шлифовка позволяет привести зазор практически в первоначальное состояние и это прекрасно видно в микроскоп. По поводу тонкостей шлифования я проконсультировался со специалистом, который занимается восстановлением головок (в первую очередь от профессиональных катушечников) уже много лет. Без сильного специализированного микроскопа пытаться шлифовать головы, тем более кассетные - бесполезное занятие.

Алексей
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 753
Репутация: 233
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 11:00
(15-02-2011 19:01)Alex Nikitin link писал(а):очередная показательная порка
Ну выпорот то был на самом деле г-н Никитин по полной программе, кто понимает, конечно Wink Его и Агеев дрючил на Веге, ну и мы добавляем периодически. И подтверждение тому выложенные фрагменты принципиальных схем (13.02.11). Но беда в том, что в них многие не понимают... и им приходится слушать ораторов на митингах. Biggrin

P.S. Г-н с туманного Альбиона, в принципе, специалист неплохой, но ведет себя плохо Biggrin
Найти все сообщения
 
kym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 611
Репутация: 66
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 11:37
почитал вышеприведенные баталии...
почухал репу.....
как хорошо, что у меня система такого уровня, на которой разницу в неравномерности АЧХ в 2-4 дБ я не ощущаю
не весна или маяк конечно, но и не культовый винтаж
так, достаточный для меня бюджет

мало верхов? - эквалайзер поможет
не вытягивает кассету? - в мусорное ведро на кухне попадаю из комнаты не вставая с кресла
ляпота....
в конце-концов просто поставил ДРУГОЙ винил и отвлекся.....

рекомендую
(Отредактировал 17-02-2011 в 18:39 kym.)

Вперед в прошлое
Назад в будущее
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 753
Репутация: 233
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 14:44
(17-02-2011 11:37)kym link писал(а):разницу в неравномерности АЧХ в 2-4 дБ я не ощущаю
Верно. В 80% сучаев на реальном муз. сигнале это незаметно. Недаром ворота допусков по немецким стандартам +/-6дБ (для магнитофонов) и +/-3дБ для всего остального...
Просто некоторые производители (а также любители всего самого-самого) "заморачиваются" по этому поводу в своём стремлении к идеалу Улыбка

Здесь, на форуме, кстати, есть две темы о восприятии звука человеком и чувствительности слуха.
Найти все сообщения
 
paraloid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс г. Славянск
Сообщений: 300
Репутация: 64
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 17:50
Приобрел деку Technics bx 404 попробовал записать с CD и обнаружил что уровень сигнала в правом канале намного слабее чем в левом пробовал с других источников тоже самое при воспроизвидении правый канал звучит тише. Если послушать сторонние записи то все нормально. Что это может быть?
Найти все сообщения
 
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 18:13
При всём уважении ко всем присутствующим должен заметить что тут уже образовалась стойкая неприязнь на личном уровне. Ладно бы в личках это было, но на форуме как-то не приятно. Может у кого то и полная лабуда, мне лично разобраться сложно в силу слабого знания вопроса, так по верхушкам ещё понимаю, в дебри лезть сложно хотя и читаю на магнитофонную тему спецлитературу. Не в том дело что кто-то прав или нет, и даже не в том что надо или не надо по этому повод выссказываться а дело в форме выссказываний.
Давайте быть дружилюбнее друг к другу. А то заходиш на форум чтобы расслабиться, окунуться в любимую тему, получить консультацию или совет по ремонту, а вместо этого натыкаешся на ругань.
P.S.- это только моё личное мнение ни кем мен не навязанное и никого и к чему не обязывающее.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 18:17
(14-02-2011 06:12)ебардей link писал(а):Купил я Akai GXC-760D у приятеля-говорит дека супер только два индикатора не горели А дома на второй кассете что-то звук поплыл и рывками Я стал ролики протирать-так левый распух липкий стал
Если не изменяет память (если изменяет поправьте) в этих деках были ролики одинакового диаметра, что правый что левый...- если так то имеет смысл поменять их на разные диаметры, чтобы левый был меньше диаметром чем правый.....
Найти все сообщения
 
paraloid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс г. Славянск
Сообщений: 300
Репутация: 64
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 18:41
Продолжу...если ручку баланса выкрутить немного в тот канал где слабее сигнал и добавить рег. записи ситуация выравнивается это нормально? Интересно почему входящий сигнал значительно отличается в каналах если на выходе все нормаль?
Найти все сообщения
 
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
Re: КАК ЗВУЧАТ АУДИОКАССЕТЫ? / 17-02-2011 19:45
(17-02-2011 17:50)paraloid link писал(а):Приобрел деку Technics bx 404 попробовал записать с CD и обнаружил что уровень сигнала в правом канале намного слабее
Возможных причин слишком много. Если цель починить деку и элементарные действия, что обычно приводятся в руководстве пользователя, не помогают, то я бы рекомендовал обратиться к более-менее знающему человеку по месту.
(Отредактировал 17-02-2011 в 19:47 Yan.)

«Україна починається з тебе»
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS