Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2022 22:41
(19-02-2022 22:33)RS422 писал(а):  А как вы думаете, нак 682 ZX намного сильнее, чем 777 ES ? Прям вот чтобы "WOW, ну ничего себе!"
Ну лично мое мнение (ИМХО), что фирма Сони все-таки сильна была в видеотехнике формата Бетакам и Дивикам… Ну и ТВ с линейкой Тринитрон Супер/Тримастер…. Аудио не их конек... Хотя аппараты очень добротные....
Если выбирать Нак или Сони, я бы предпочел Нак. Именно по звуку. Но повторюсь, конструктив топовых Сонек - отменный!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Umix64
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2022 22:53
(19-02-2022 22:33)RS422 писал(а):  если по максимуму всё выжать из 9-ой. Я то читал отзывы тех, кто юзал аппараты со стоковой 9-кой, типа Дуалей и прочих двухскоростников, там владельцы вообще в апгрейд не лезли. Значит всё таки стоит овчинка выделки, получается.
Ес-но, стоит. Просто вещему кажется, что он один всё делает, как надо. Ну, пусть кажется. В том же Дуале 844( он у меня был) коррекции и под 4,76, и под 9,52. Всё стандартно. Как пример. В Кенвуде 1100-м мне попросту Алекс Никитин назвал номиналы, которые надо сменить, и я получил вместо 4,76 требуемую 9,52. С остальными деками, в том числе и с ВХ-300, была проведена аналогичная модификация. Другое дело, что для ВХ-300 это абсолютно неактуально-из Наковских голов надо выжимать на классической скорости-а не на 9-ке. Для 9-ки вполне себе заходят и стандартные сендвичи. Ну, соотв. Сониевский дискрет также замечательно.
P.S. И для чего лезть в грейд аппаратов, которые специально заточены под 9-ку?
P.P.S. Ну и как обычно-Сони не заточены под аудио....Нет слов.

(19-02-2022 22:33)RS422 писал(а):  Прям вот чтобы "WOW, ну ничего себе!". Раз там головки "охренительные", как вы говорите.
Мне просто интересно-а если или состояние не такое, как расписывают, или попросту ожидания не оправдаются-кого винить и кому предъявлять?
(Отредактировал 19-02-2022 в 22:59 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2022 23:38
(19-02-2022 20:08)RS422 писал(а):  в первую очередь - для записи. Чтобы потом на Сони 333 ESG слушать с пультом.
Вот на этом месте сразу СТОП, - у Наков своя коррекция, отличающаяся от прочих дек. Если брать Нак для записи, то и слушать на Наке.
Хотя именно в Наках есть регулировка азимута ГЗ, а это важно, т.к. у каждой кассеты механика кривая по своему.
Хотите Нак с автокалибратором, автоазимутом ГВ перед записью, с пультом, с регулировкой азимута ГВ с пульта, - берите CR-7/CR-70. По звуку на уровне Dragon.

(19-02-2022 22:27)VeschiiOleg писал(а):  приводил результаты измерений своей БХ-300 в режимах 4,76 и 9,53 для разных типов лент и уровней записи
Вот. Олег, а подскажи какие коррекции делал на Type I и Type II для 9,53см.сек., разногласия тут возникли с одним человеком.
(19-02-2022 22:27)VeschiiOleg писал(а):  Пост#127:
Сорри, можно же ссылку на сообщение скопировать, а не на страницу ветки.
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-195...pid4266714
(Отредактировал 20-02-2022 в 00:07 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2022 23:50
У Сонек с дискретом также есть винт азимута именно ГЗ.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oletym
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2022 23:53
Зачем винт если у ряда Наков автоазимут ГЗ.
У CR-7 автоазимут ГВ, плюс есть ручка регулировки на панели, и кнопки на пульте, а азимут регулируется микродвигателем.
Кроме того, для Сонек нужно подключать генератор и осциллограф (или фазометр), а у Наков и генератор и фазометр встроены.
У 680ZX, 682ZX, и не только, автоазимут ГЗ.
У ZX-7, ZX-9 автоазимут ГЗ и ручной, с настройкой по индикатору фазометра.
У тех же 700TT(MKII) и 1000TT(MKII) ручка регулировки азимута ГЗ и встроенные генератор и фазометр.
(Отредактировал 20-02-2022 в 00:24 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 00:34
У CR-7 автоазимут ГВ,


У ZX-7, ZX-9 автоазимут ГЗ и ручной, с настройкой по индикатору фазометра.

[/quote] все чудесатее и чудесатее .
конечно, у цр-7 есть крутилка азимута ГВ . но, конечно, не автоматическая - это прерогатива дракона .
правда , как это работает - надо разбираться .
ну и автоазимут у zx7\9 - это уже за гранью .
кстати . фазометра нет ни в одном наке . почти .
есть детектор совпадения фазы .
это не тоже самое .

(19-02-2022 22:12)RS422 писал(а):  мне знакомый тоже так сказал, у него 777ES, а у его друга соседа - 777 обычная серебристая. И вот они как только не сравнивали эти деки на слух и сами и с друзьями - так и не услышал никто разницы в звуке.

так вот это он как раз и продает 682 zx за 160 тысяч Улыбка И так как он занимается записью на кассеты с мастер-лент, то головы там наверняка хорошо "поработавшие" Wink Да и цена завышенная, есть и по 100 тыр предложения.
1. а что хотели услышать ? и на чем слушали ? если бум-тыц на ы90, то , конечно отличия не будет .
Если вдумчиво и на материале - разрешения системы могло не хватить .
2. цена , которую просят - дело добровольное
большинство аппаратов на авитах - слегка протертые трупики с ебаев .
иногда - совсем что-то убитое .
надо рассматривать конкретный аппарат в конкретный момент времени .
свою 682 продавать не собираюсь - после некоторых , не сложных , доработок - совершенно бешеный аппарат получился .
не думаю, что сони составит существенную конкуренцию, особенно на запись .
проверять это лично не стану . деки и возня с ними поднадоели .
ничего нового после 1980 года не случилось , несмотря на костыли .

(19-02-2022 20:37)RS422 писал(а):  вот тут вы угадали, чёрт побери facepalm. Начитался я тут на форуме, про то, как "записал я на 700-ый нак винил, а кассета стала звучать лучше чем сам винил!", и теперь мне всё неймётся что-то. Успокоится надо бы ...
тут как бы дело такое .
первое поколение читает так, как не читают больше никакие другие деки . вообще .
лучше винила - это , конечно сказки барыганов .
закон сохранения энергии никто не отменял .
если втянуться , поизмерять, понастраивать , то станет понятно - конкуренции накам так и не создали . хотя и у наков есть свои проблемы .
и да, вх-300 - это уже не настоящий нак . настоящие закончились на втором поколении .
дешево и сердито - это 582 нак .
теперь об износе голов .
конечно , он есть . у всех . смотреть надо конкретный аппарат , а не балаболить на форуме .
(Отредактировал 20-02-2022 в 00:51 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 03:05
_ у цр-7 есть крутилка азимута ГВ . но, конечно, не автоматическая - это прерогатива дракона . _
При автокалибровке у CR-7 автоазимут ГВ.
В режиме воспроизведения ручная регулировка азимута ГВ ручкой под индикатором, и кнопками на пульте.

_ автоазимут у zx7\9 - это уже за гранью . _
Согласен, ошибся, - ручной по фазометру.

_ фазометра нет ни в одном наке . почти . _
Есть схемы фазометров как с дискретной индикацией совпадений и отклонений, так и с точной индикацией отклонений фаз, в Наках используются первые. И даже если они без индикации, всё равно это фазометры, они же детекторы фаз.

_ на чем слушали ? если бум-тыц на ы90, то , конечно отличия не будет . _
Видимо так и слушали - на вялых АС и усилителях, с дешёвыми межблочными и акустическими кабелями, ещё и с включенным, накрученным темброблоком, или ещё хуже с внешним эквалайзером или с предварительным, это плюс ещё один дешёвый кабель, и коммутатор входов возможно электронный...
На таких связках услышать разницу между исправными деками практически невозможно, все звучат примерно одинаково, разве что одна тише, другая громче.
На самом деле звук 777 и 777ES прилично отличается.
У 777 шикарная монокристаллическая ферритовая ГВ, с правильным красивым звучанием.
У 777ES аморфная ГВ, звучит чуть звонче, но со своим противным призвуком.
Многим как раз и нравится звонкость, вместо естественности.
Деки по звучанию желательно сравнивать по принципу - какую можно дольше слушать, и желание её выключить обрывается желанием послушать ещё и ещё, та и звучит лучше и правильней.
Деку с плоским, лишённым мелочей, и пришибленным по динамике звуком, - и слушаешь без интереса, и выключаешь без всяких колебаний.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 03:14
(20-02-2022 03:05)DjAndy писал(а):  Многим как раз и нравится звонкость, вместо естественности.
Деку с плоским, лишённым мелочей, и пришибленным по динамике звуком, - и слушаешь без интереса, и выключаешь без всяких колебаний.
Мне интересно, где критерий естественного/правильного звучания,
кто его задал? Это ИМХО или мнение некоего большинства?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , Draconian
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 03:18
Собственный слух подскажет что лучше.
Написал же, - какую деку дольше хочется слушать, а не поскорее выключить, та и звучит правильней.
(Отредактировал 20-02-2022 в 03:20 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 03:52
Вот! Именно так и есть - свои родные уши.
А прочие сотрясения звука писаниной про референсный - читай - "правильный"
и прочих каких-то составляющих самого звука - это всё от много читал букаф.
Я всегда немного удивляюсь когда начинают задавать вопросы про звучание
тех или иных дек. Это если брать условие что они с ноля. Все прочие
сравнения идут в глубь леса как партизаны.
Да и в первостоке это некорректно. Сами знаете почему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алекс69 , amper
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 06:07
(19-02-2022 23:38)DjAndy писал(а):  Вот. Олег, а подскажи какие коррекции делал на Type I и Type II для 9,53см.сек., разногласия тут возникли с одним человеком.
Коррекцию для 1,2 и 4 типов на воспроизведение делал одинаковую 70мкс. Но при этом на запись она разная - вводится дополнительная цепь, которая суммируется с каждой из своих штатных коррекций, плюс в режиме 2 и 4 типа требуется немного большее подмагничивание, чем в штатном режиме "4,76". Таким образом компенсируется одинаковая пост. времени в УВ.

Почему 70мкс, а не 90, как рекомендует МЭК для 9ки... По моим исследованиям при увеличении скорости вдвое коррекцию надо уменьшать как минимум вдвое по сравнению с штатной, т.е в идеале 120/2=60мкс (или возможно даже меньше). Но т.к я оставил еще и режим "4,76", то решил задействовать уже имеющуюся постоянную времени 70мкс - благо инженеры Накамичи (в отличие от других производителей) предоставляют её в виде отдельного (!) переключателя для трюковых записей. Оставшиеся "-10мкс" я перенес в тракт записи, получив ровную сквозную. Да, в ущерб шумам, но в угоду упрощения коммутации.

(19-02-2022 23:50)AlexR2 писал(а):  У Сонек с дискретом также есть винт азимута именно ГЗ.
Ну там неоперативная регулировка . Как и у Акаев МК2 - один раз выставил и забыл.
У Наков - операция регулировки ГЗ включена в процесс калибровки первым пунктом.

(20-02-2022 00:34)speedster писал(а):  если бум-тыц на ы90, то , конечно отличия не будет .
Ну даже на Ы30 отличия хорошо слышны, если тракт правильно эквализирован в точке прослушивания. Wink
Все-таки разрешение б/м нормального линейного тракта усиления выше разрешения любой кассетной деки... Да, для СД его может и не хватить, но для деки - с головой. Главное, чтобы сравнение проводмлось в одной системе координат - в одном тракте, строго при одном усилении, коррекции и расстоянии до слушателя.
(Отредактировал 20-02-2022 в 06:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 10:28
(20-02-2022 03:52)AlTair_SPb писал(а):  .
Я всегда немного удивляюсь когда начинают задавать вопросы про звучание
тех или иных дек. Это если брать условие что они с ноля.
с нуля они были 40 лет назад . и подавляющее большинство - криво, или вообще не настроены .
так что сравнивать можно ТОЛЬКО после настройки . приведение в человечий вид так же обязательно .
но и это - не достоверно .
не одинаковая деградация разной элементной базы - тоже надо учитывать .

(20-02-2022 03:05)DjAndy писал(а):  При автокалибровке у CR-7 автоазимут ГВ.
возврат к нулевому положению. это следует из логики магнитной записи вообще и накамичи , в частности.
(Отредактировал 20-02-2022 в 10:35 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
RS422 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: казань
Сообщений: 70
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 10:37
(20-02-2022 03:05)DjAndy писал(а):  на чем слушали ? если бум-тыц на ы90, то , конечно отличия не будет . _

- Видимо так и слушали - на вялых АС и усилителях, с дешёвыми межблочными и акустическими кабелями, ещё и с включенным, накрученным темброблоком, или ещё хуже с внешним эквалайзером или с предварительным, это плюс ещё один дешёвый кабель, и коммутатор входов возможно электронный...
На таких связках услышать разницу между исправными деками практически невозможно, все звучат примерно одинаково, разве что одна тише, другая громче.
На самом деле звук 777 и 777ES прилично отличается.
я спросил, на чем слушали, типа, может тракт слабый, вот что ответил он -
" включали обе деки по очереди, ты считаешь что колонки Triangle antal ex и ламповик на лампах Г807, 10 ват в классе А, слабым трактом? Мой ламповик топовый Denon a1 на шляпу одел, и Primare i30 переиграл." Слушали Элтон Джона с Дайр Стрэйтс...
Тут еще вот какой может быть момент - мужики взрослые солидные, по 50-60 лет, то есть уши уже не те, что в молодости, мне и самому то уже 58 Wink. Второй момент - может 777 был подуставшим уже, а владельцы - не мастера ремотники, как все вы тут, чтоб во внутренностях разбираться. Я, например, тоже с паяльником не дружу и максимум на что способен - снять крышку кассетоприемника для протирки голов/роликов, еще могу снять крышку магнитофона Biggrin
(Отредактировал 20-02-2022 в 10:49 RS422.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 10:39
(20-02-2022 06:07)VeschiiOleg писал(а):  Ну там неоперативная регулировка . Как и у Акаев МК2 - один раз выставил и забыл.
Ну, можно перед записью очередной кк. Но, кмк, если азимут ГЗ надо подстраивать всё время работы кк, то, вероятно, с самой кк что-то сильно не так.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 10:54
(20-02-2022 10:37)RS422 писал(а):  колонки Triangle antal ex и ламповик на лампах Г807, 10 ват в классе А, слабым трактом? Мой ламповик топовый Denon a1 на шляпу одел, и Primare i30 переиграл." может 777 был подуставшим уже, а владельцы - не мастера ремотники,
да чуть азимут не совпал - и до свиданья . сравнение мусор .
и азимут - это наиболее просто .
неизвестно кто и как выставил высоту и кивок .
а так же кто и на чем и с чего записал эти даер стрейтс . потому что есть деки , которые уродуют звук и делают его плоско- скучным . и таких - большинство.



ах-хаха . вот это уровень познаний .
не знать, что корпуса кассет кривые и почему - это прекрасно .

(20-02-2022 06:07)VeschiiOleg писал(а):  Ну даже на Ы30 отличия хорошо слышны, если тракт правильно эквализирован в точке прослушивания. Wink
Олежа . Есть у меня и ы30 . точнее , продвинутая версия с пассивным радиатором . сравнивать на ней ничего не можно.
А эквализация - это лишнее .
Вспомни звук у меня дома - никаких эквалайзеров . Немного мыльно было на тот момент - но я усилитель слегка исправил . Теперь детальность стала поинтереснее существенно .
Ты же должен знать, что слух спокойно адаптируется к небольшим отклонениям ачх .
)
Так вот . если сравнивать две деки в одном тракте, то это не важно - условия идентичные)
(Отредактировал 20-02-2022 в 10:59 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 11:05
(20-02-2022 10:37)RS422 писал(а):  может 777 был подуставшим уже
Трудно сказать. Кроме того, надо учитывать ещё и субъективное восприятие. Это не значит, что 777ES плохая, просто если есть желание к изменению системы-то 777 хороший выбор. P.S. Ну, и безусловно-каждый пост с вопросом-это шанс для местных показать себя во всей красе.Wink

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
RS422 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: казань
Сообщений: 70
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 13:04
(20-02-2022 00:34)speedster писал(а):  ...первое поколение читает так, как не читают больше никакие другие деки, вообще.
И да, вх-300 - это уже не настоящий нак, настоящие закончились на втором поколении .
кто как везде говорит. Небезызвестный в хайфай кругах наковод Umberto вообще считает, что "настоящие" наки - это только топы/предтопы первого поколения, 1000 и 700-ки. Из второго поколения, типа, достойны внимания только Драгон и 505 и то совсем не благодаря звуку. Ну а третье и далее - вообще мусор ширпотребовский. И про 680-ые он тоже сказал, что звук у них "ниачём". У самого у него 1000 ZXL,
(Отредактировал 20-02-2022 в 13:05 RS422.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 13:34
Если Umberto из Москвы , то его наки уже можно сказать не интересуют, а штудеры, ампексы и копии с мастер лент ZR , личного произвдостава. Конечно первого поколения 700/1000 наки очень хороши, можно их поставить в один ряд по звучанию с катушечниками. Там середина частотная как в колесника, звук по -моему объёмный и хороший благодаря большой ГВ по сравнению в габаритах не сильно уступающим некоторым ГВ бабинников.
В третьем поколении отличается CR 7, не имел никогда , но записи с неё есть и очень качественныеHappy0144.
Найти все сообщения
 
Цитировать
RS422 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: казань
Сообщений: 70
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 13:57
(20-02-2022 13:34)moeller писал(а):  Конечно первого поколения 700/1000 наки очень хороши, можно их поставить в один ряд по звучанию с катушечниками. Там середина частотная как в колесника, звук по -моему объёмный и хороший благодаря большой ГВ по сравнению в габаритах не сильно уступающим некоторым ГВ бабинников.
ну да, он так и писал, что у 700/1000 звук ничем не уступает средним катушечникам на 19/4 и только 38/2 аппараты звучат реально лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2022 14:00
Ну да, я с Николаем согласен.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS