Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 618
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-02-2023 21:26
В СМ все есть. Обычный санкио

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-02-2023 22:09
Я видимо не такой спец и не вижу каким это резистором делается. В айве 660 я например сообразил из картинок что там это регулируется с помощью подгибанием пружины с фетром а на тике из форумов я узнал что подтормаживание регулируется с помощью двигателя. Напишите если не сложно номер резистора который нужно крутить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 07:04
    Цікаво десь можна найти таку мікросхему , чи тільки шукати цілу плату від донора заради мікросхеми
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 618
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 12:54
(17-02-2023 22:09)melman63 писал(а):  Я видимо не такой спец и не вижу каким это резистором делается. В айве 660 я например сообразил из картинок что там это регулируется с помощью подгибанием пружины с фетром а на тике из форумов я узнал что подтормаживание регулируется с помощью двигателя. Напишите если не сложно номер резистора который нужно крутить.
подтормаживание регулируется натяжением муфты, которая приводится небольшим пассиком .
этот пассик часто дохнет и подтормаживание начинает отсутствовать

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 13:03
Потому-что этот пассик очень тонкий и нежный, дохнет часто ещё из-за простоев деки, пока дека стоит он постепенно вытягивается в овал, очень несовершенное подтормаживание, обычная лопатка с наклеенным фетром, как на Акаях, Денонах, Пионерах, куда эффективнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 13:16
Ну вот и спасибо!! Получается нужно разбирать, вытаскивать лпм и подбирать пассик чуть меньшего диаметра чем сейчас стоит. Буду пытаться сам это сделать. Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кант Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: USSR
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 13:21
(15-02-2023 21:15)Кант писал(а):  Приветствую всех уважаемых участников!
Прочитал с огромным интересом первую часть и дочитываю вторую.
Делаю сейчас профилактику аппарату DIATONE Y-500 и обнаружил на ЛПМ сзади в двух пружинах остатки поролона и какую- то высохшую белую смазку.
Не подскажете, для чего это?
Неужели никто не сталкивался с подобным?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-02-2023 18:46
Набит демпфер, чтобы пружины не резонировали и не портили звук. А то наклепают дешевых жестяных ЛПМ, и уже после патчи ставят на вылезшие косяки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кант Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: USSR
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-02-2023 07:27
Понятно. В принципе так и думал. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-02-2023 13:53
Подскажите пожалуйста размер пассика на деки Akai DX-59/GX-69, DX-57/GX-67

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 00:28
Чудесно смотрятся кассеты в деках с открытым кассетоприемником, жаль что это были лишь модели конца 70х, начала 80х и потом кассета все больше и больше скрывалась крышкой.
Вот пример, как отлично кассета смотрится и возможности деки неплохие.
SANSUI D-550MHappy0144

В ней, очень редкое сочетание, открытого кассетоприемника, уже не стрелочных индикаторов, и подсветки окошка кассетыRolleyes

               
(Отредактировал 22-02-2023 в 20:16 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HighBias
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 743
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 19:26
(19-02-2023 13:16)melman63 писал(а):  Получается нужно разбирать, вытаскивать лпм и подбирать пассик чуть меньшего диаметра чем сейчас стоит.
Ну, на самом деле немного не так, там в тормозной муфте стоит храповик на 4 положения, который меняет трение в муфте. К самому пассику требования небольшие, но разумеется совсем растянутым он быть не должен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 20:13
Пассик был в полужеле состоянии и порван. После установки нового, подтормаживание стало 8 и что странно для меня - подмотка тоже увеличилась до 45. Я считаю это отлично.
Новсе таки падение к 16 кГ по левому каналу на 3 дБ больше чем по правому. Подскажите как это исправить. Ещё не понимаю как чутка опустить стирающую головку (не вижу на ней
Регулировки, т. к при записи на второй стороне цепляется правый канал 1ой стороны и сигнал по правому каналу падает на 0,5 дБ, по левому не затрагивается. Ну или приподнять уг. Вижу на ней слева подпрудиненный болт а справа болт азимута и вверху оч маленький явно регулировачный тоже. Зеркальная кассета есть.
(Отредактировал 22-02-2023 в 20:16 melman63.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 731
Репутация: 486
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 20:34
(22-02-2023 00:28)roteid писал(а):  Чудесно смотрятся кассеты в деках с открытым кассетоприемником, жаль что это были лишь модели конца 70х, начала 80х и потом кассета все больше и больше скрывалась крышкой.

                   

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , roteid
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 743
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 21:05
(22-02-2023 20:13)melman63 писал(а):  После установки нового, подтормаживание стало 8 и что странно для меня - подмотка тоже увеличилась до 45. Я считаю это отлично.
Новсе таки падение к 16 кГ по левому каналу на 3 дБ больше чем по правому. Подскажите как это исправить. Ещё не понимаю как чутка опустить стирающую головку (не вижу на ней
Регулировки, т. к при записи на второй стороне цепляется правый канал 1ой стороны и сигнал по правому каналу падает на 0,5 дБ, по левому не затрагивается. Ну или приподнять уг. Вижу на ней слева подпрудиненный болт а справа болт азимута и вверху оч маленький явно регулировачный тоже. Зеркальная кассета есть.
Лента должна проходить строго по середине стирающей, (как правило она не регулируется) и относительно этого положения выставляется сендвич. Если там трехточечное крепление с рогами справа, то азимут - это левый винт, высота (условно) - правый, кивок - правый нижний.
Высота грубо регулируется сразу всеми винтами чтобы лента располагалась на уровне стиралки и при этом не касалась рогов сендвича. После чего регулируется кивок (чтобы лента была строго параллельна лбу головки (визуально, либо по пятну контакта), потом азимут, по максимуму ВЧ с тест-ленты или заведомо правильной записи.
Для одновального механизма 8г подтормаживания мало, влияет на отдачу на ВЧ (надо 10-12), а подмотка в 45 - много (влияет на детонацию). Я обычно ставлю 25 примерно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-02-2023 21:27
Детонация 0,05 - 0,07. Не понимаю как вставить фото

Вот головка

Азимут регулируется самым правым болтом здесь

   
(Отредактировал 22-02-2023 в 21:32 melman63.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 743
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 05:41
(22-02-2023 21:27)melman63 писал(а):  Детонация 0,05 - 0,07.
ДИН?

Если рога справа азимут должен регулироваться левым винтом! Наверное, понятно почему?Biggrin
Впрочем есть Ямахи, где регулировка правым, но это неправильно...
(Отредактировал 23-02-2023 в 05:43 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 06:15
(19-09-2012 14:19)Chubar писал(а):  Хорошая дека не должна иметь автореверса.
Все правильно, кроме Накамичи 505 или 202
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 06:25
505 і 202 Улыбкаце правда , тому що там головки і вся механіка як в звичайний апаратах без реверсних , а касета чисто механічно перекидається самаHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , Allmotors
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 10:19
(23-02-2023 05:41)VeschiiOleg писал(а):  ДИН?

Если рога справа азимут должен регулироваться левым винтом! Наверное, понятно почему?Biggrin
Впрочем есть Ямахи, где регулировка правым, но это неправильно...
Rms. На этой протяге справа и в см он указан как азимут. Я купил её из другого города. Продаван оказался не порядочным. Коромысло левого ролика было без пружины. И отсутствует тяга и соед втулка баланса записи. У кого есть эти зч напишите пожалуйста, Готов купить. На открытом тракте меня детонация устраивает, ровная и в начале и в середине и в конце ленты. Положение ленты на этой протяге относительно голов я как понял ещё регулируется микро винтом на левом коромысле. Но т. к я его снял у меня сложности с положением стиралки. На айве 660 стиралка по высоте регулируется

Пытаюсь её привести в приятный для слуха вид. Отстроил запись. Сегодня запишу на ней, оцифрую и выложу здесь. Послушайте пожалуйста и выскажите свое мнение. Пока не удаётся на 100 % отстроить движение ленты по тракту. Не могу провернуть верхний маленький винт справа который скорее всего отвечает за кивок. Боюсь сорвать шлиц
(Отредактировал 23-02-2023 в 10:28 melman63.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 83 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS