Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 06:02
(30-07-2024 14:22)Draconian писал(а):  Здесь у всех дрова)))
На годы выпуска аппаратов посмотрите...
Да, посмотрел на года- и что ?
1000ZXL- 1982го
DR10- 1994й - Новенький в упаковке, со склада где было балее 100 штук на складе в Индонезии.
Между ними - более 20 Накамичи разных лет и все в Хорошем или Идеальном состоянии
Дров у меня и у многих просто НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ.
Дрова- это ротел...
ротел- это показатель - все остальное... просто смешно

(27-07-2024 17:35)Draconian писал(а):  Как это ничего хорошего?

У меня самый ценный экземпляр...
это не Ценный жэкземляр - это просито Новые Дрова !!!
Ценны экземляр-это у меня- новенький Nakamichi DR10 в упаковке
(Отредактировал 01-08-2024 в 06:05 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 07:22
   
ага . как скажешь .

(01-08-2024 06:02)Allmotors писал(а):  ротел- это показатель - все остальное... просто смешно

кстати, ротель делал что-то похожее на деку .
1010 . или 1100 . уже не помню .
вроде бы даже там было что-то приличное на месте головы .
(Отредактировал 01-08-2024 в 07:26 speedster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 652
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 09:35
(01-08-2024 04:42)HighBias писал(а):  у пионера частотка по -6дБ (по -2 раза) - всего 21к
Тобишь при таком спаде, считай что на 21к ничего уже нет..
Гена, -6дБ в ДИН принят не просто так, а из расчета на то, что на высоких частотах слух начинает замечать изменение уровня, когда он меняется более чем в 2 раза! Т.е для этих частот что 0дБ, что -6дБ - одинаково.
Справедлмвости ради, следует отметить что частотка заявлена у Пионеров относительно 0VU, т.е по факту -24дБ. Это означает что заявленные 30кГц может лежать в диапазоне от -24 до -30дБ.

(31-07-2024 18:46)speedster писал(а):  95 пионер есть. Пишет 30к на 1 тип в рамках формата легко.
По звуку - проигрывает недорогим накамичам.
Есть 920ый в коллекции, почти 95.Wink Я не сказал бы что "проигрывает".
Звук у них немного разный просто...окрас. Где-то проигрывает, где-то выигрывает. На Наке хорошо писать вокал, джаз классику, на Пионере попсу, электронную музыку современную...
Тут все от вкусовых предпочтений зависит. Аппараты примерно одного уровня.

Я вот со своей колокольни могу сказать, что Танберг-3014 "проигрывает" новодельной Айве-850/950, но это мое вкусовое, мне просто больше нравится звук Айв. А если сравнивать группу сложности (оснащение и исполнение), то "выиграет" 3014.
(Отредактировал 01-08-2024 в 09:50 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 10:33
Сравнивать нужно по построение сцены.
Всякие кГц прекрасно, но не отражают.
Так вот. 95 пио вчистую уступает.
Есть слабая надежда - после окультуривания тракта.
Но уже год руки не доходят
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 652
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 11:31
У меня сцена стоит не на первом месте... Для меня важно эмоциональная составляющая - "вставляет" или нет. Grin Частотный баланс важен, соотношение уровней на разных частотах и масштаб уровней (ДД). Пусть в маленьком масштабе, но правильном по соотношению уровней. Ну, и эмоции исполнителя желательно чтобы слышны были, а они и в моно слышны...
Эстраду пишут раздельно в изолированных боксах, потом все сводят на вкус режиссера, электронику вообще на компьютере, виртуально, так что сложно сказать какая "сцена" правильная... Некоторые частотные диапазоны сводят вообще в моно, например в виниле любят сводить ниже 200Гц и выше 10кГц (но это раньше при несовершенстве рекордеров, сейчас не всегда). То что разные инструменты иногда пишут в разные каналы, это не стерео, это "задумка режиссера" или эффекты.

Настоящая сцена будет только при записи всего состава исполнителей целиком на 2 микрофона. И то, при воспроизведении будет только правильно соответствовать фаза по фронту, а вглубь будет полностью зависеть от размера комнаты прослушивания, размещения АС и расположения мебели. Другими словами в ширину еще как-то получится, а вглубь - как повезет, в 90% случаев будет совсем другая "сцена" из-за отражений. Фаза в реале кувыркается через 360грд, мама не горюй....))
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 13:30
(31-07-2024 18:46)speedster писал(а):  95 пионер есть. Пишет 30к на 1 тип в рамках формата легко.
По звуку - проигрывает недорогим накамичам.
Сони - там же.
Так в чем новоделы лучше?)
Понял, секта Накамичи))) Ничего не может быть лучше! Знаем таких среди автолюбетелей... Wink С вами как с вегетарианцами: только наша точка зрения верна, если не разделяешь эти ценности, то на выход... У приятеля 1000 (не помню буквы, с кожзамовской крышкой кассеты) Возил к нему свою 990ES, полдня "уробили" на разные вариации, итог как всегда - в слепом тесте из 10 раз 2 попадания и 8 мимо... Причем как все это было обставлено и с какой помпой Biggrin Пару моментов еще не плохо бы учесть: визуальную составляющую и распространение аромата рядом с магнитофоном...
"По звуку - проигрывает недорогим накамичам"
В общем очень смелое утверждение)))
ЗЫ: узнал еще одну "важную" вещь - оказывается все нормальные "меломаны" с CD музыку никогда не слушают...facepalm

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 463
Репутация: 12
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 15:24
(01-08-2024 06:02)Allmotors писал(а):  Да, посмотрел на года- и что ?
1000ZXL- 1982го
DR10- 1994й - Новенький в упаковке, со склада где было балее 100 штук на складе в Индонезии.
Между ними - более 20 Накамичи разных лет и все в Хорошем или Идеальном состоянии
Дров у меня и у многих просто НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ.
Дрова- это ротел...
ротел- это показатель - все остальное... просто смешно


это не Ценный жэкземляр - это просито Новые Дрова !!!
Ценны экземляр-это у меня- новенький Nakamichi DR10 в упаковке
Не нервничайте так)
Сходите к друзьям неграм,расслабьтесь чем...
У Вас дрова подороже ,у меня подешевле.
Ок!

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-08-2024 15:44
(01-08-2024 13:30)amper писал(а):  Понял, секта Накамичи))) Ничего не может быть лучше! Знаем таких среди автолюбетелей... Wink С вами как с вегетарианцами: только наша точка зрения верна, если не разделяешь эти ценности, то на выход... У приятеля 1000 (не помню буквы, с кожзамовской крышкой кассеты) Возил к нему свою 990ES, полдня "уробили" на разные вариации, итог как всегда - в слепом тесте из 10 раз 2 попадания и 8 мимо... Причем как все это было обставлено и с какой помпой Biggrin Пару моментов еще не плохо бы учесть: визуальную составляющую и распространение аромата рядом с магнитофоном...
"По звуку - проигрывает недорогим накамичам"
В общем очень смелое утверждение)))
ЗЫ: узнал еще одну "важную" вещь - оказывается все нормальные "меломаны" с CD музыку никогда не слушают...facepalm
в слепом тесте 10 раз из 10. Сравнивать 1000 и 990 сони на чтение - очень смело.
На всякий случай, если вдруг не понятно, 95 пио в наличии и никуда переезжать не планирует
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2024 13:53
(01-08-2024 15:44)speedster писал(а):  в слепом тесте 10 раз из 10. Сравнивать 1000 и 990 сони на чтение - очень смело.
На всякий случай, если вдруг не понятно, 95 пио в наличии и никуда переезжать не планирует
Мне все понятно) 95-го не было, был 920-й и 93-й - отличная дека.
Так смелые решения и дают результат, иначе можно сидеть и в байки из склепа верить))))

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2024 18:29
920 тоже в наличии. Менее интересен, чем 95. По понятным причинам.
Какие смелые решения в нем есть?
УВ на копеечном опере?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 00:10
Фиолетовая клякса - это ниочем.)
Если захотеть, нарисовать на овцеллографе можно хоть мегагерц.
Полоса и спад замеряются не так.
Кстате
Вова долбо 40кил на нормале показывал. Есть куда расти
Учись студент))


(01-08-2024 09:35)VeschiiOleg писал(а):  Гена, -6дБ в ДИН принят не просто так, а из расчета на то, что на высоких частотах слух начинает
Прохвесор вам лучше помолчать где и почему что то принято.
Завтра персонально вам - покажу 28кил по -5дб, с хромобасфа
Biggrin

(01-08-2024 13:30)amper писал(а):  Понял, секта Накамичи))) Ничего не может быть лучше! Знаем таких среди автолюбетелей... Wink С вами как с вегетарианцами: только наша точка зрения верна, если не разделяешь эти ценности, то на выход... У приятеля 1000 (не помню буквы, с кожзамовской крышкой кассеты) Возил к нему свою 990ES, полдня "уробили" на разные вариации, итог как всегда - в слепом тесте из 10 раз
Не надо ниче никуда возить.
Стоковые сони НА ЧТЕНИЕ сольют сразу - любому наку от 580 и ВЫШЕ
Это не секрет для реальных владельцев сонь и наков.

И меня как коллекционер сонь и окаэ, сей факт ничуть не смущает.
Мне на это - вообще плевать.
Потому что я это собственными ушами слышу.
.то как они (в стоке) уступают стоковым накамичам.

По записи же, стоковые сони аморфной эры, могут посоревноваться чуток с некоторыми не очень крутыми накам, но шансы небольшие..

Всё сони как и большинство айв (но не все) , как и тики, акаи пионеры и тд и тп - суховаты рядом с накамичи))
И ниче тут не поделать
Это данность

Надо просто знать где подкрутить, что бы вчерашний аутсайдер стал лучше стокового нака.)))
Это реально)
(Отредактировал 03-08-2024 в 00:41 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 652
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 14:25
(03-08-2024 00:10)HighBias писал(а):  персонально вам - покажу 28кил по -5дб, с хромобасфа
Нигде не оспаривается, что это невозможно. Убийца у меня тоже пишет очень широко по -6, а это Маяк.

В дальнейшем я даже ограничил полосу активным фильтром (25кГц) для улучшения мониторинга и снижению шума.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина
Сообщений: 211
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 15:26
Мда, а тем временем маразм крепчает.Mad0228

1. Ультраширокая полоса записи не нужна, т.к. она вредит и пользы от неё ноль.
Дека с искусственно обрубленной полосой в 20к по -3 лучше чем дека с раздутой полосой под 30ку.

Потому что чем выше сигнал по частоте при равной амплитуде, тем:
- выше интермодуляция
- выше самоподмагничивание (если эфф. СДП не завезли...в якутию сие точно не завезли, как и понимание что это такое в целом).
- тем ниже предельная перегрузочная способность ленты

Про Накамичи можно не рассказывать, знаем....как у них при записи в + тотально заворачивается АЧХ на ВЧ на розовом шуме.Biggrin

Кто не верит: можете попробовать записать розовый шум с уровнем примерно +1 RMS и пиком примерно +9 от 250 нВб/м на типовой нормал. От полосы ничего не останется....причем чем шире малосигнальная АЧХ изначально - тем быстрее будет загиб спектра на верхах на больших уровнях.

Без СДП это побороть невозможно....либо сидеть на ультраголодном подмаге с тотальным хрипом на низах.

2. Про сцену. Как я уже упоминал страниц 20 тому назад.
Вся сцена это Mid и Side составляющая стереосигнала и баланс между ними.

Чем Side больше по амплитуде отн. mid - тем шире сцена.
Если сигнал совсем немного поджать компрессией и дать щепотку эксайта на ВЧ (что и делают наки) - то на фоне возросших по уровню искажений - создается иллюзия и более глубокой сцены. Т.к глубина формируется послезвучиями и обертонами.

Но с каких это пор - именно такой звук рассово правильный? Так решила питерская псевдоинтеллигенция?

Не смешите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 21:18
(03-08-2024 00:10)HighBias писал(а):  Фиолетовая клякса - это ниочем.)
Если захотеть, нарисовать на овцеллографе можно хоть мегагерц.
нарисуй . делов то . 50 мВ - -20дБ . завал посчитаешь ?
и непременно первый тип
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 146
Репутация: 38
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 22:03
(03-08-2024 00:10)HighBias писал(а):  Не надо ниче никуда возить.
Стоковые сони НА ЧТЕНИЕ сольют сразу - любому наку от 580 и ВЫШЕ
Это не секрет для реальных владельцев сонь и наков.

И меня как коллекционер сонь и окаэ, сей факт ничуть не смущает.
Мне на это - вообще плевать.
Потому что я это собственными ушами слышу.
.то как они (в стоке) уступают стоковым накамичам.

По записи же, стоковые сони аморфной эры, могут посоревноваться чуток с некоторыми не очень крутыми накам, но шансы небольшие..

Всё сони как и большинство айв (но не все) , как и тики, акаи пионеры и тд и тп - суховаты рядом с накамичи))
И ниче тут не поделать
Это данность

Надо просто знать где подкрутить, что бы вчерашний аутсайдер стал лучше стокового нака.)))
Это реально)
Уже свозил, все записали, послушали и все решили))) 990ES настроена здорово, так же есть 333ESA (близнец на 100В) так вот играют они немного по разному, и все это замечают кто слушал. Хочется приобрести 555ESA, но пока никак не получается по разным причинам)))
Ну а про то, что Нак априори лучше - да на здоровье!
Хороши, спору нет, но мои уши мне говорят, что в нюансах они мне нравятся меньше, а по совокупности данных, т.е. КПД еще меньше. Слушал 1000 и Дракона, и не нашел того, что мне надо... И как ты выразился "суховатость" мне видится четкостью подачи материала. А уж про внешний вид и говорить не стоит, на них просто смотреть страшно. А это тоже составная часть успеха Улыбка А если еще прикинуть цену хорошего Нака, то вообще не интересно.
В общем мне нравятся Sony и Pioneer-ы! Улыбка

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: поручик
Pure Magnetics Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина
Сообщений: 211
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 22:17
Цитата:нарисуй . делов то . 50 мВ - -20дБ . завал посчитаешь ?
Учитывая что тестов выше 20 кГц в природе не было, т.е. отправной точки отсчёта нет и быть не может.

22-24-30 кГц и разговоры про уровни этих частот отн. 250 нВб и стандартной АЧХ воспр. - можно смело умножить на ноль.Wink
(Отредактировал 03-08-2024 в 22:17 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2024 23:03
(03-08-2024 22:03)amper писал(а):  Хочется приобрести 555ESA, но пока никак не получается по разным причинам)))
В общем мне нравятся Sony и Pioneer-ы! Улыбка
выбор понятный и обьяснимый. Сони мне самому импонируют. Кварц, приличный ув, в отличие от тиков, качественная конструкция и сборка. Три крутилки.
Пио тоже хороши, но моторчик от паровозика и дрейф скорости раздражают. В свой 95 есть план прикрутить моторчик с тахообмоткой.

Ну а накамичи - для тех, кто понимает))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
HighBias Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2024 01:48
у СТ95 дизайн совсем барахляный.
Уж лучше СТ93
Только без пионовских "ништяков" в виде каличного калибратора и говенного ЛПМ..


смотрю скороспелому wide частотка опять пукан разрывает, не на шутку.)))

Понятно откуда ноги растут...
Сам то реализовать линейку на всех типах лент - не может, несмотря на важно надутые щеки..
А раз так, значит можно набрасывать на вентилятор Biggrin

(03-08-2024 21:18)speedster писал(а):  нарисуй . делов то . 50 мВ - -20дБ . завал посчитаешь ?
и непременно первый тип
нарисую

как только ты ачх снимешь как положено, от 20гц до 30кил по спаду -3дб@315 хотя бы..
Не в сквозном канале, а в режиме чтения с ленты нормал позишн.
Так сразу и нарисую тебе на овцеллографе 30к.

Wink
(Отредактировал 04-08-2024 в 01:55 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина
Сообщений: 211
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2024 02:10
Цитата:смотрю скороспелому wide частотка опять пукан разрывает, не на шутку.)))

Понятно откуда ноги растут...
Сам то реализовать линейку на всех типах лент - не может, несмотря на важно надутые щеки..

Дружище, я делаю то что нужно мне. И не то что линейную АЧХ, а свой УЗ с максимально гибкой коррекцией на все типы, разумеется уже НЕ на CXA1198 (ныне выброшена в моем кастоме), под нужный мне критерий подмагничивания.
[Изображение: image.png]/

Не за горами день, когда я реализую и autoEQ, тем самым отвязав подмагничивание и АЧХ вообще.
Соответствующие, пока что наброски, уже имеются.

Тебе нихрена не понятно. И не будет понятно. Т.к. понимание предмета не завезли.
Бараны и далекие от предмета - видят только малосигн. частотку. Специалисты - картину несколько пошире.
Так что гуляй. Wink
(Отредактировал 04-08-2024 в 03:25 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
HighBias Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2024 04:45
изобретатель разворота, пиков скоро реализует автоEQ
уже боюс

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS