Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения
Автор Сообщение
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 07:36
можно этого и без эмос добиться. ЭМОС -интенсивный путь, можно достичь рез-та экстенсивным путем. Но все что посередине - не то и не се))
Идя экстенсивным путем - смотрел бы точно не в сторону ФИ.
(Отредактировал 30-09-2012 в 07:39 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 07:42
Умелец из простых и доступных компонентов собрал концептуальную многополосную стереофоническую активную акустическую систему с сабами.
У фирмачей же цены от 1000 евро за один только саб, с ФИ и без ЭМОС. Wink
(Отредактировал 30-09-2012 в 07:49 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zotych , Saburov , thunder , Живой Звук
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 07:51
(30-09-2012 07:36)Saburov писал(а):  можно этого и без эмос добиться. ЭМОС -интенсивный путь, можно достичь рез-та экстенсивным путем. Но все что посередине - не то и не се))
Идя экстенсивным путем - смотрел бы точно не в сторону ФИ.
С точки зрения технического специалиста - это гуд. Happy0158
С точки зрения идеологии HiEnd - ЭМОС не приемлема. Sad
ИМХО

(30-09-2012 07:42)Нейтрон писал(а):  Умелец из простых и доступных компонентов собрал концептуальную многополосную стереофоническую активную акустическую систему с сабами.
У фирмачей же цены от 1000 евро за один только саб, с ФИ и без ЭМОС. Wink
Ни в коем случае не умаляю достоинств прекрасной работы Дмитрия.
А про 1000 евро я бы не горячился - это просто подтверждение что Вы, мил. гос., не в теме.
Про ЭМОС писал выше - в HiEnd это ЗЛО
DIXI
(Отредактировал 30-09-2012 в 07:55 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 08:13
Берегово подтвердило для подавляющего большинства - что не зло. Вопрос в реализации и стыковке только.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Zotych , FiLiN , Cox.
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 08:40
(30-09-2012 00:01)svsone писал(а):  
(29-09-2012 21:25)Сергей из Харькова писал(а):  Да и источником был Димин ноутбук, что сами понимаете далеко не Айс.

Удачи конструктору.Party0012
Если можно о ноутбуке поподробнее.
Ноут - Acer Aspire 4810TZ
Внешняя звуковуха - M-Audio Fast Track Pro: http://www.m-audio.com/products/en_us/FastTrackPro.html
   
(Отредактировал 30-09-2012 в 08:45 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 08:41
(30-09-2012 08:13)Saburov писал(а):  Берегово подтвердило для подавляющего большинства - что не зло. Вопрос в реализации и стыковке только.
Есть определенное сомнение в правильности методики.
Может я чего пропустил, но слушали только "с" и "без" ?
Естественно "с" вкуснее. Но уже исходя из своего опыта знаю, что сабы с ЭМОС слабо отыгрывают структурированный, многослойный НЧ контент. И проблема именно в ЭМОС. Слишком ежовые рукавицы
Спор не имеет смысла, т.к. все равно победят вкусы Party0012

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Джордж , FiLiN , adviser
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 08:48
Думаю что бы этого избежать надо:

- большая площадь дина (тоже давление меньшим ходом = лучше импульсная)
- не ужимать объем,
- не тянуть сабовый дин высоко.
Та как раз были сделаны 15ки фостекс.

С ФИ-сабом там не сравнивали влоб, но думаю большинство , как и я - их послушало вдоволь и без Берегово.

При условии не стенсннности комнатой и габаритами - сам для себя бы выбрал лабиринт на для 20-60Гц.
(Отредактировал 30-09-2012 в 09:03 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 09:31
А как быть с этим?
Справа от моей задницы кубик - 21 см, ФИ Mad0228Mad0228Mad0228
А комнатка поболе 30 кв.м (Egorr знает точно), да и народу совсем немало было.
Вроде недостатка вкусных НЧ не было, работал на 30-40% мощности, срез 50 Гц
           

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , Egorr
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 10:28
(30-09-2012 07:51)Дмитрий Медведев писал(а):  
(30-09-2012 07:36)Saburov писал(а):  можно этого и без эмос добиться. ЭМОС -интенсивный путь, можно достичь рез-та экстенсивным путем. Но все что посередине - не то и не се))
Идя экстенсивным путем - смотрел бы точно не в сторону ФИ.
С точки зрения технического специалиста - это гуд. Happy0158
С точки зрения идеологии HiEnd - ЭМОС не приемлема. Sad
ИМХО

(30-09-2012 07:42)Нейтрон писал(а):  Умелец из простых и доступных компонентов собрал концептуальную многополосную стереофоническую активную акустическую систему с сабами.
У фирмачей же цены от 1000 евро за один только саб, с ФИ и без ЭМОС. Wink
Ни в коем случае не умаляю достоинств прекрасной работы Дмитрия.
А про 1000 евро я бы не горячился - это просто подтверждение что Вы, мил. гос., не в теме.
Про ЭМОС писал выше - в HiEnd это ЗЛО
DIXI
А я утверждаю, что ЭМОС рулит. Кто прав? Biggrin
И сложный басовый контент - это тот материал
э.. на котором явно проявляются преимущества систем с ЭМОС.
ПС Я в Харькове. По кофейку? Party0012
(Отредактировал 30-09-2012 в 10:44 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlad777
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Встреча однофорумчан в Берегово 21-23 сентября 2012г. / 30-09-2012 10:32
(30-09-2012 10:28)Марьяныч писал(а):  
(30-09-2012 07:51)Дмитрий Медведев писал(а):  
(30-09-2012 07:36)Saburov писал(а):  можно этого и без эмос добиться. ЭМОС -интенсивный путь, можно достичь рез-та экстенсивным путем. Но все что посередине - не то и не се))
Идя экстенсивным путем - смотрел бы точно не в сторону ФИ.
С точки зрения технического специалиста - это гуд. Happy0158
С точки зрения идеологии HiEnd - ЭМОС не приемлема. Sad
ИМХО

(30-09-2012 07:42)Нейтрон писал(а):  Умелец из простых и доступных компонентов собрал концептуальную многополосную стереофоническую активную акустическую систему с сабами.
У фирмачей же цены от 1000 евро за один только саб, с ФИ и без ЭМОС. Wink
Ни в коем случае не умаляю достоинств прекрасной работы Дмитрия.
А про 1000 евро я бы не горячился - это просто подтверждение что Вы, мил. гос., не в теме.
Про ЭМОС писал выше - в HiEnd это ЗЛО
DIXI
А я утверждаю, что ЭМОС рулит. Кто прав? Biggrin
И сложный басовый контент - это тот материал
э на котором явно проявляются преимущества систем с ЭМОС.
ПС Я в Харькове. По кофейку? Party0012
Я то не в Харькове! Biggrin
Тока ко мне, на Высокий. У меня неделю Москвичи гостили, утром отвез в аэропорт, НИКАКОГО желания высовываться нет
Mad0228

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей из Харькова Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков,Украина
Сообщений: 845
Репутация: 324
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 11:21
(30-09-2012 06:45)Дмитрий Медведев писал(а):  
(29-09-2012 22:54)Сергей из Харькова писал(а):  Представляется, что вряд ли найдётся такой саб с фазиком, который сможет так отыграть, без малейшего даже намёка на гудёж.
Happy0196
Дима хватит ржать.Happy0196
Ты же читать умеешь.Tongue0011 Написал же: "представляется",а не уверен.
Если такие существуют, которые в маленьком помещении отыграют без намёка на гудёж и при этом их габариты будут подходящими то буду только рад.Показывай.Нельзя в этом мире переслушать все аппараты и системы.Но есть определённые закономерности у работы фазоинвертора и его взаимодействия с комнатами прослушивания. Особенности звучания колонок с фазиком,в небольших помещениях знакомы очень многим.
(у самого фазики всю жизнь работают:teaseУлыбка
Очень многие считают - это самым худшим вариантом исполнения, по сравнению с другими разными.На некоторых форумах слова фазоинвертор и хорошие колонки - несовместимые понятия.Happy0196 Не знаю, нужно иметь большой опыт , чтобы такое писать или наоборот опровергать.Лично я считаю, что фазики имеют право на жизнь и являются не самым плохим компромиссом в тех бытовых условиях, в которых находится большинство граждан нашей страны.Да и не всем нравится сухой бас.Многим как раз наоборот.
А тут речь идёт о сабах с полкой в довольно низкие НЧ.Никогда не думал, что в том диапазоне не появится гул в маленькой комнате.
И речь идёт вообще не о Хай-Энде, спускайся на землю Дим.
На этом ресурсе большинство участников и читателей ещё за достижение хай-фай бьются, о каком Энде речь.Biggrin
Например в той системе ,что уже была в комнате (до приезда Дмитрия.см фото) из-за источника и усилка слушать её без саба вообще невозможно было.А ты говоришь Хай-Энд.Nowink
И мог бы и ты поднять задницу, поехать послушать вообще-то.
Я не жалею , что послушал "ежовые рукавицы", база данных пополнилась.Мяса конечно, к которому привыкли нет, комната не подыгрывала, обволакивая нч звуком.Драматизму некоторым привычным вещам из-за этого конечно не хватало.Но если честно сказать, то то привычное драматичное Biggrin подыгрывание, иногда вызывающее мурашки по коже, на самом деле является результатом взаимодействия колонок и помещения.(дело в том, что не только колонка с ФИ влияет на создание мод комнатных, но и наоборот тоже.Уже появившиеся моды влияют как ПОС на работу динов в таких колонках.
(Об этом уже умные дядьки писали, изучали и меряли.)
А на счёт применения сабов с Эмос в Хай-Энде, хрен его знает.
Если колонки сами по себе не мелкие и басят хорошо, да ещё и помещение хай-эндное подстать, то там уже хозяевам систем таких решать и выбирать.Но то что для многих любителей музыки такие сабы придутся ко двору - это точно. Дай бог им ещё денег на них.
Мне было бы интересно уже послушать разные сабы у себя, хотя в данный момент такой потребности и нет.Но с заменой уся может понадобится, будем смотреть.Короче идеи появились.Звони пообщаемся Party0012Party0016

Буратино, вернись! Мы знаем что ты тут.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zotych , Saburov , thy
Zotych Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 37
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 13:38
День добрый.
Вот все уже и разжевали, осталось только переварить. У меня возникла гипотеза, хотелось бы подтверждения от автора Марьяныча, что его система с ЭМОС приживется в разных, даже акустически неправильных помещениях. Резонансы помещения не будут поддержаны акустикой, провалы же станут незаметнее.
И пускай ЭМОС не вяжется с концепцией Hi End, не пущать ее в этот огород, но звук с ней правильный, мне по душе.

Мое имя стершийся иероглиф...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 14:06
(30-09-2012 08:40)Марьяныч писал(а):  
(30-09-2012 00:01)svsone писал(а):  
(29-09-2012 21:25)Сергей из Харькова писал(а):  Да и источником был Димин ноутбук, что сами понимаете далеко не Айс.

Удачи конструктору.Party0012
Если можно о ноутбуке поподробнее.
Ноут - Acer Aspire 4810TZ
Внешняя звуковуха - M-Audio Fast Track Pro: http://www.m-audio.com/products/en_us/FastTrackPro.html
Марьяныч, спасибо за инфу.

Вот только почему для Сергей из Харькова это не Айс?
Или он ноутбуком пользоваться не умеет?

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 14:16
Дима - та откуда я знаю шо с этим вот делать, я там не был. Если б был - сказал бы, или продать по быстрому и забыть, или на радостях выпить))

У меня все ФИ саб решения что слушал - в сравнении с лабиринтами и эмосами - просто таки АНТИхиенд. Именно в сравнении. А пока сами по себе - вроде и ниче.

А насчет концепции хиенд - да нету такой, мираж и фата моргана.
(Отредактировал 30-09-2012 в 14:16 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: svsone , vlad777 , Штопор
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 793
Репутация: 425
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 15:11
Embarrassed
А мы про саб ваще говорим или про НЧзвено?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 15:14
(30-09-2012 14:16)Saburov писал(а):  А насчет концепции хиенд - да нету такой, мираж и фата моргана.
Да лана - это еще пока Terra Incognita Party0012
Сейчас Дима доберется до компа - думаю найдет чего интересного написать....Biggrin

(30-09-2012 15:11)WoWaN писал(а):  Embarrassed
А мы про саб ваще говорим или про НЧзвено?
Володя - активное НЧ звено от активного саба чем отличаются? Моя не знает... Просвети, плиз Shocked
(Отредактировал 30-09-2012 в 15:16 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov , Алник , Cox.
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 15:21
Приветствую!

Вчера тоже имел удвольствие отслушать активную систему Дмитрия и также вариант Контуры + 8" сабик, который мне был очень интересен, так как строю похожую систему.

Критически слушал обе системе на интересующей меня музыке: джаз, метал (progressive, melodic death). Активная система Дмитрия (саб + шарообразные ШП) произвела сильное впечатление - масштаб событий впечатлял. На Маркусе Миллере челюсть выказала желание отвиснуть - такой наглой, разнузданной и мощной подачи электрической бас гитары еще не доводилось слышать. На легком джазе все тоже было отлично, а вот на спекатрально насыщенной "дезне" сильно начинала резать слух - на мой взгляд причина в источнике (ноут + м-audio), который сильно ограничивал выдающийся потенциал системы.

Система контуры + 8" сабик - вот что действительно оставило неизгладимый след! Тональная подача этой системы была мне значительно ближе - более темная и мясистая. Никаких сложностей с воспроизведением одновременно 2-3 электрогитар + 2 бас бочки - скорость, контроль, плотность! Вау эффект очень сильный. Там где есть суббас пол начинал заметно вибрировать. Качество баса неописуемое - изначально не привычно, что нету гудежа, которые обычно воспринимается как бас, но любой пассаж информативен, очень красив и глубок. Понял для себя, что означает когда из-за баса по другому начинают звучать середина и ВЧ. Музыка действительно воспринимается по-другому, более "вкусно" и эмоционально.

Отходя от лирики - собственно для себя железно решил завести сабик от Дмитрия "Марьяныча" в поддержку снизу для полок ATC, вероятно в будущем закажу и второй.

Спасибо за возможность послушать подобную систему и за приятные атмосферу и обещение!
(Отредактировал 30-09-2012 в 15:22 thy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , quadrokot , Нейтрон , kissa151 , svsone , marocas , Тибетский Ламер , Cox. , Сергей из Харькова , vlad777
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 16:35
Приветствую всех небезразличных!
Дима, спасибо за теплый прием, отличный кофе и приятное общение!
Хорошая система, грамотная и со вкусом и пониманием составленная. Очень приятно звучит.
ИМХО Саб - есть специализированное низкочастотное звено, Subwoofer - буквально "підгавкувач" Biggrin
Существует в двух ипостасях - как инструмент для воспроизведения LFE (низкочастотных эффектов) в системах кинотеатральных, и, что нам интереснее - как низкочастотное звено стереосистемы. Так?
Соответственно, конструкция и тех. характеристики этих устройств разные!
90% АС, а если рассматривать полочники - то 100% могут обеспечить достоверную передачу низких частот до 50-80 Гц ввиду чисто физических ограничений. Кто-нибудь видел осциллограмму синусоидального сигнала по звуковом давлению?
А как её корёжит при понижении частоты? Я видел. Плакать хочется... Cry
это - не синус вовсе! По сути это - исходный сигнал, модулированный резонансной частотой ДГ в данном АО. И спад на нижнем краю диапазона любой акустики обусловлен этим явлением.
Привожу осциллограммы, снятые Валентином, моим товарищем в Днепропетровске.
       
"Частота 20 Гц первая осциллограмма без эмос, вторая с эмос. Это осциллограммы не со схемы УМЗЧ процессор ЭМОС, это с измерительного микрофона на компе." конец цитаты.

Делайте выводы, господа! Улыбка
(Отредактировал 30-09-2012 в 16:42 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Zotych , thy , Saburov , FiLiN , oleg2566 , BIZON , Алник , Cox. , Живой Звук
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 16:45
Как добрался? Sad

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 793
Репутация: 425
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 17:07
(30-09-2012 15:14)Дмитрий Медведев писал(а):  Володя - активное НЧ звено от активного саба чем отличаются? Моя не знает... Просвети, плиз Shocked
(30-09-2012 16:35)Марьяныч писал(а):  ИМХО Саб - есть специализированное низкочастотное звено, Subwoofer - буквально "підгавкувач" Biggrin
Существует в двух ипостасях - как инструмент для воспроизведения LFE (низкочастотных эффектов) в системах кинотеатральных, и, что нам интереснее - как низкочастотное звено стереосистемы. Так?
Соответственно, конструкция и тех. характеристики этих устройств разные!
Предлогаю слово САБ в этой ветке не упоминать
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , FiLiN , oleg2566


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS