Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения
Автор Сообщение
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 30-09-2012 17:25
(30-09-2012 16:45)Дмитрий Медведев писал(а):  Как добрался? Sad
В порядке! Спасибо! Даже пишу в ветке уже!
Ещё раз - спасибо за приём! Party0012 - в смысле кофий Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 01-10-2012 00:41
(30-09-2012 16:35)Марьяныч писал(а):  Привожу осциллограммы, снятые Валентином, моим товарищем в Днепропетровске.

"Частота 20 Гц первая осциллограмма без эмос, вторая с эмос. Это осциллограммы не со схемы УМЗЧ процессор ЭМОС, это с измерительного микрофона на компе." конец цитаты.

Делайте выводы, господа! Улыбка
Очень впечатляет. Спасибо. Если будет возможность, снимите пожалуйста отклик вашего саба на единичный прямоугольный импульс (даже лучше меандр), и на одну волну синуса. Ну скажем 30 герц. Очень было бы интересно.
Естественно что очень хочется чтобы была привязка измерения к началу импульса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Saburov , quadrokot , kissa151 , Сергей из Харькова , Алник , Живой Звук
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 01-10-2012 11:32
(30-09-2012 13:38)Zotych писал(а):  День добрый.
Вот все уже и разжевали, осталось только переварить. У меня возникла гипотеза, хотелось бы подтверждения от автора Марьяныча, что его система с ЭМОС приживется в разных, даже акустически неправильных помещениях. Резонансы помещения не будут поддержаны акустикой, провалы же станут незаметнее.
И пускай ЭМОС не вяжется с концепцией Hi End, не пущать ее в этот огород, но звук с ней правильный, мне по душе.
Да, насчёт толерантности к акустике помещения - проверю - скажу.
А на уровне ощущений - да, было такое.
В автомобиле - ваще шоковая реакция организмов. Biggrin
в хорошем смысле - не хотят ни треки переключать, ни выходить из машины Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zotych
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 01-10-2012 16:53
(01-10-2012 11:32)Марьяныч писал(а):  
(30-09-2012 13:38)Zotych писал(а):  День добрый.
Вот все уже и разжевали, осталось только переварить. У меня возникла гипотеза, хотелось бы подтверждения от автора Марьяныча, что его система с ЭМОС приживется в разных, даже акустически неправильных помещениях. Резонансы помещения не будут поддержаны акустикой, провалы же станут незаметнее.
И пускай ЭМОС не вяжется с концепцией Hi End, не пущать ее в этот огород, но звук с ней правильный, мне по душе.
Да, насчёт толерантности к акустике помещения - проверю - скажу.
А на уровне ощущений - да, было такое.
В автомобиле - ваще шоковая реакция организмов. Biggrin
в хорошем смысле - не хотят ни треки переключать, ни выходить из машины Biggrin
От меня вам Happy0065Happy0065Happy0065
И пускай по мнению умников - "ЭМОС не вяжется с околонаучной концепцией Hi End", зато она четко вяжется с научной Теорией управления!

В области естествознания и техники теория управления имеет гораздо больше успехов, чем в социально-экономической сфере (человеческий фактор), где, очевидно, действует ограничение, вытекающее из принципа — «система не может объяснить саму себя».

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , oleg2566 , kissa151 , Алник , Zotych , Sound-YP , sergos , quadrokot , Живой Звук
Dialectic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 101
Репутация: 410
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 03-10-2012 00:58
Впечатляет, творческий подход и от души...
Найти все сообщения
 
Цитировать
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 04-10-2012 23:42
И снова в поддержку Марьяныча.

Есть такой Анатолий Маркович Лихницкий - автор 15 изобретений в области звуковоспроизведения. В начале 70-х возглавил разработки первых в стране компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг 001", проигрывателя "Корвет 003", головки звукоснимателя "Корвет 008". Затем был приглашен на работу в знаменитый ВНИИРПА им. А.С. Попова начальником сектора "Усилителей низкой частоты и электрофонов". За время работы в НИИ опубликовал около 80 научных статей.

Лихницкий пишет: стремясь увеличить количество передаваемой аудиосистемой музыки, вы расширили диапазон ее частот вниз, но не учли, что именно там не все в порядке с фазой (я имею в виду фазовые искажения громкоговорителя в области частоты основного резонанса и скачки фазы в окрестностях низкочастотных мод колебаний комнаты прослушивания). Результат неизбежно будет следующим: бас станет более сильным и глубоким, однако потеряет артикуляцию и энергичность, а главное, растянется во времени (вследствие искажений группового запаздывания, которые притаились в области упомянутых скачков фазы). Закономерно, что растянутый бас в восприятии слушателя будет маскировать средние звуковые частоты, то есть ту область, в которой сосредоточено больше всего музыки. Расширили полосу частот - а музыки стало меньше. Хотели как лучше, получилось как всегда. Кстати, о последствиях расширения диапазона низких частот в аудиосистеме я и мои ученые коллеги уже предупреждали аудиообщественность.

Судя по посту, Марьянычу удалось разрешить эти проблемы.Happy0144

Мне, остается напросится на прослушку.

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , kissa151 , Марьяныч , oleg2566 , Zotych , Cox. , Sound-YP , sergos , Живой Звук
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 05-10-2012 01:26
Милости прошу! Буду рад!
тел в личке
Найти все сообщения
 
Цитировать
svsone Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 64
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 05-10-2012 16:29
(05-10-2012 01:26)Марьяныч писал(а):  Милости прошу! Буду рад!
тел в личке
Нема телефона, мабуть не дійшов!

SVS-one
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 15-10-2012 12:41
В субботу слушал систему Марьяныча, https://hi-fi-forum.net/attachment.php?aid=258370 по музыкальной подаче напомнил мне, классно отстоенный профессиональный аппарат!
5+ так держать!

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , Cox.
Stan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 366
Репутация: 394
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 18-10-2012 17:20
Ах, как здорово!

Для начинающих, конечно, все эти компетенции и умения находятся где-то на другой планете, но важно представлять, что там кто то уже высадился и разбил яблоневый сад.
Отдельное спасибо за подробное и благожелательное изложение, настоящего Мастера выдает, в том числе, отсутствие снисходительности. ++
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 21-10-2012 13:00
Да, Марьяныч мастер, при чем, трудолюбивыйHappy0144
Есть вопрос. Если попробовать ЭМОС с лабиринтом Рогожина.
Ясно себе представляю, что ход диффузора слишком мал.
На сколько это возможно Дмитрий?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 21-10-2012 13:45
(21-10-2012 13:00)oleg2566 писал(а):  Есть вопрос. Если попробовать ЭМОС с лабиринтом Рогожина.
Ясно себе представляю, что ход диффузора слишком мал.
На сколько это возможно Дмитрий?
Это невозможно. ЭМОС - только закрытый ящик.
В лабиринте, рупоре , фазике или с пассивным излучателем - получим жуткий гудёж на резонансных частотах АО.
А вводить доп. коррекцию - зло. Абсолютное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алник
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 21-10-2012 13:57
(21-10-2012 13:45)Марьяныч писал(а):  
(21-10-2012 13:00)oleg2566 писал(а):  Есть вопрос. Если попробовать ЭМОС с лабиринтом Рогожина.
Ясно себе представляю, что ход диффузора слишком мал.
На сколько это возможно Дмитрий?
Это невозможно. ЭМОС - только закрытый ящик.
В лабиринте, рупоре , фазике или с пассивным излучателем - получим жуткий гудёж на резонансных частотах АО.
А вводить доп. коррекцию - зло. Абсолютное.
Понял.
Я думал об этом то же. Можно пока порт лабиринта закрыть и получится довольно жесткий корпус для ЗЯ. Можно сделать новый. Фильтр с верху уже имеется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , quadrokot
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 08:04
Как-то само-собой получилось,что система Марьяныча стала отправной точкой,или точкой отсчёта с которой теперь при прослушке сравниваются другие АС.Tongue0011
Марьяныч-лёгкий на подъём,как и его системка.
(Отредактировал 24-10-2012 в 08:06 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 95
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 09:09
(21-10-2012 13:57)oleg2566 писал(а):  Понял.
Я думал об этом то же. Можно пока порт лабиринта закрыть и получится довольно жесткий корпус для ЗЯ. Можно сделать новый. Фильтр с верху уже имеется.
Без разборки лабиринта не обойтись. Если просто закрыть порт, такой резонатор получите... Для ЗЯ с ЭМОС желательно, чтобы пути хода звуковой волны в любом направлении были короче четверти длины волны на верхней рабочей частоте.
(Отредактировал 24-10-2012 в 09:13 Алник.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Saburov
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 10:59
(24-10-2012 09:09)Алник писал(а):  Без разборки лабиринта не обойтись. Если просто закрыть порт, такой резонатор получите... Для ЗЯ с ЭМОС желательно, чтобы пути хода звуковой волны в любом направлении были короче четверти длины волны на верхней рабочей частоте.
Можно акустически коротнуть лабиринт отверстием между началом и концом лабиринта Biggrin
Дырачек насверлятьBiggrin. И не нужно бороться с резонансом лабиринта!
И разбирать не нужно! Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алник , oleg2566 , Сергей из Харькова
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 11:06
да, получатся распорки сотовые типа)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алник , oleg2566 , Сергей из Харькова
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 19:20
Да там и резонанса то не получится, окромя объема. Лабиринт то закрыт, подвижки воздуха нет.
Мы вот его наполняем. Что у нас происходит, правильно - мы уменьшаем его добротность. И кто же мешает привести ее (добротность) в нули?Rolleyes
К стати, верхняя рабочая 190Гц
(Отредактировал 24-10-2012 в 19:22 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 95
Репутация: 28
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 24-10-2012 22:46
(24-10-2012 19:20)oleg2566 писал(а):  Да там и резонанса то не получится, окромя объема. Лабиринт то закрыт, подвижки воздуха нет.
Мы вот его наполняем. Что у нас происходит, правильно - мы уменьшаем его добротность. И кто же мешает привести ее (добротность) в нули?Rolleyes
К стати, верхняя рабочая 190Гц
Объем как элемент резонансной системы работает только в ФИ в совокупности либо с портом либо с ПИ (пассивным излучателем). А в лабиринте резонанс волновой, зависящий от длины канала хоть с открытым портом хоть с закрытым.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Saburov , Сергей из Харькова
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Моя концепция системы высококачественного звуковоспроизведения / 25-10-2012 08:30
в закрытой трубе будет резонанс (Ы), и он будет отличаться от, например, куба того же объема.
(Отредактировал 25-10-2012 в 08:30 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS