Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать.
Автор Сообщение
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 05-10-2012 16:32
(05-10-2012 15:19)Марьяныч писал(а):  Art1992,
подскочите на Галицьке перехрестя, там должны быть ребята, которые продают автозвуковую хрень всякую.
Спросите у них про СтП или ШумОфф. Улыбка
Марьяныч, огромное спасибо, про гарицкое перехрестие я как то не подумал, там ведь действительно столько всего для машин продается, НО как Вы живя в Киеве знаете про Львовский базар?
В любом случае - Вы мне очень помогли + респект Вам за это.
Найти все сообщения
 
Цитировать
arturius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 513
Репутация: 347
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 05-10-2012 19:31
(05-10-2012 12:23)Art1992 писал(а):  ...пожалуйста посоветуйте мне какое то конкретное СТП - какую толщину разумно брать? ... не хотелось бы за СТП платить больше 50 долл ведь иначе не хватит на кондеры...
Берите с фольгой, толщина 4мм, и будет Вам радость Улыбка. Послушаете, привыкните к звуку, поймёте чего нехватает.
Кондёры приобретёте и установите со следующим заходом, - это уже совершенно другая тема. Там и проводка другая нужна, может и резисторы менять прийдётся, так, что будьте последовательным.

I love you, life!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Art1992
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 05-10-2012 20:44
(05-10-2012 19:31)arturius писал(а):  
(05-10-2012 12:23)Art1992 писал(а):  ...пожалуйста посоветуйте мне какое то конкретное СТП - какую толщину разумно брать? ... не хотелось бы за СТП платить больше 50 долл ведь иначе не хватит на кондеры...
Берите с фольгой, толщина 4мм, и будет Вам радость Улыбка. Послушаете, привыкните к звуку, поймёте чего нехватает.
Кондёры приобретёте и установите со следующим заходом, - это уже совершенно другая тема. Там и проводка другая нужна, может и резисторы менять прийдётся, так, что будьте последовательным.
Спасибо, ОбязательноHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 13:44
(05-10-2012 16:32)Art1992 писал(а):  
(05-10-2012 15:19)Марьяныч писал(а):  Art1992,
подскочите на Галицьке перехрестя, там должны быть ребята, которые продают автозвуковую хрень всякую.
Спросите у них про СтП или ШумОфф. Улыбка
Марьяныч, огромное спасибо, про гарицкое перехрестие я как то не подумал, там ведь действительно столько всего для машин продается, НО как Вы живя в Киеве знаете про Львовский базар?
В любом случае - Вы мне очень помогли + респект Вам за это.
Свого часу я читав лекції та проводив семінари по всій Україні, і, звичайно ж, і у Львові. Маю друзів. А до Львова у мене особливе ставлення. :Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
iriska Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 130
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 15:01
(05-10-2012 09:45)VladimirNB писал(а):  [quote='Art1992' pid='1318490' dateline='1349414007']



А чтобы держалось хорошо, так надо пыль из корпуса просто пылесосом собрать. Все ведь так просто.Biggrin

А после этого ,еще можно "для себя" прогрунтовать грунтовкой по дереву(тогда точно ни какая пыль не страшна) и приклеится надежней Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , roziskulov
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 22:19
Зрозуміло, чудово що доля дала мені підказку від такої людини як Ви, на Галицьке перехрестя на днях зїзжу, також підскажить будь-ласка ще раз - що мені там шукати - автопобільну обезшумку з фольгою? можете порадити конкретну модель СТП, або так пояснити - яка повинна бути товщина?
матеріал повенен буни як резина -важким та гнучким, чи навпаки легким?

(06-10-2012 15:01)iriska писал(а):  
(05-10-2012 09:45)VladimirNB писал(а):  [quote='Art1992' pid='1318490' dateline='1349414007']



А чтобы держалось хорошо, так надо пыль из корпуса просто пылесосом собрать. Все ведь так просто.Biggrin

А после этого ,еще можно "для себя" прогрунтовать грунтовкой по дереву(тогда точно ни какая пыль не страшна) и приклеится надежней Wink
Отличная идея, а Грунтовка уберет неровности корпуса? у меня в стыках тосок в корпусе есть щели, я думал их раньше клеем замазать, но грунтовка здесь наверно лучше подойдет..?
(Отредактировал 06-10-2012 в 22:36 Art1992.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
iriska Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 130
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 23:00
[/quote]

Отличная идея, а Грунтовка уберет неровности корпуса? у меня в стыках тосок в корпусе есть щели, я думал их раньше клеем замазать, но грунтовка здесь наверно лучше подойдет..?
[/quote]
Грунтовка на водной основе(как молоко Улыбка ) Впитывается как вода,так что неровности не уберет.Я думаю,может небольшие щели пластилином замазать можно.А лучше позвоните Марьянычу Wink (он за совет денег не возьмет Nowink )
Найти все сообщения
 
Цитировать
arturius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 513
Репутация: 347
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 23:25
(06-10-2012 22:19)Art1992 писал(а):  у меня в стыках тосок в корпусе есть щели
Если щели не сквозные (на просвет), не обращайте на них внимание, СТП их перекроет. В случае сомнений, задуйте щель силиконом. Вместо грунтовки протрите влажной тряпочкой, или лучше обезжирьте поверхность перед оклейкой СТП.

I love you, life!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 06-10-2012 23:42

Отличная идея, а Грунтовка уберет неровности корпуса? у меня в стыках тосок в корпусе есть щели, я думал их раньше клеем замазать, но грунтовка здесь наверно лучше подойдет..?
[/quote]
Грунтовка на водной основе(как молоко Улыбка ) Впитывается как вода,так что неровности не уберет.Я думаю,может небольшие щели пластилином замазать можно.А лучше позвоните Марьянычу Wink (он за совет денег не возьмет Nowink )
[/quote]

Марьяныча не смею беспокоить по пустякам, если ему интерестно, то в теме напишет, а так звонить и беспокоить человека не правильно как на меня.

(06-10-2012 23:25)arturius писал(а):  
(06-10-2012 22:19)Art1992 писал(а):  у меня в стыках тосок в корпусе есть щели
Если щели не сквозные (на просвет), не обращайте на них внимание, СТП их перекроет. В случае сомнений, задуйте щель силиконом. Вместо грунтовки протрите влажной тряпочкой, или лучше обезжирьте поверхность перед оклейкой СТП.
обезжирить - тоесть средством для мытья посуты протереть поверхность?
(Отредактировал 06-10-2012 в 23:44 Art1992.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
arturius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 513
Репутация: 347
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 07-10-2012 01:31
(06-10-2012 23:42)Art1992 писал(а):  обезжирить - тоесть средством для мытья посуты протереть поверхность?
Biggrin
Обезжирить - это протереть спиртом либо растворителем, но не заливая протираемую поверхность.
Хотя, достаточно будет и протирки влажной тряпкой. Думаю, что на заводе никто Ваши АС жирными руками не лапал изнутри Embarrassed.

I love you, life!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 07-10-2012 11:47
Понятно, учту= спиртом протру, думаю не помешает=)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 17-10-2012 12:25
(05-10-2012 19:31)arturius писал(а):  
(05-10-2012 12:23)Art1992 писал(а):  ...пожалуйста посоветуйте мне какое то конкретное СТП - какую толщину разумно брать? ... не хотелось бы за СТП платить больше 50 долл ведь иначе не хватит на кондеры...
Берите с фольгой, толщина 4мм, и будет Вам радость Улыбка. Послушаете, привыкните к звуку, поймёте чего нехватает.
Кондёры приобретёте и установите со следующим заходом, - это уже совершенно другая тема. Там и проводка другая нужна, может и резисторы менять прийдётся, так, что будьте последовательным.
А эти 4 мм ,на сколько украдут пространства в случае с ЗЯ , и не потребуется ли в будущем коректировка кроссоверов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 17-10-2012 13:29
(06-10-2012 22:19)Art1992 писал(а):  Отличная идея, а Грунтовка уберет неровности корпуса? у меня в стыках тосок в корпусе есть щели, я думал их раньше клеем замазать, но грунтовка здесь наверно лучше подойдет..?
Грунт ни чего не уберет. Лично Я для этой цели использую смесь опилок (их довольно много при изготовлении АС от фрез сверл и тд и тп) и поливинилацетат (ПВА). Стык получается значительно жестче и прочнее чем от герметика или пластилина. Кстати в качестве грунта Я тоже использую ПВА для фанеры и ДСП идеальный вариант цена/качество.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
wasdx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 14-05-2018 10:23
Привет из 2018Улыбка. Вопрос по вибре. Что там с площадью оклейки? Вроде хочется оклеить полностью изнутри, чтобы звуковые волны вообще не врезались в корпусную деревяшку ни в каком месте, провоцируя вибрацию панелей, кто то говорит не надо целиком. К тому же это съедает объём, критично ли это при толщине вибры 4мм и паспортном объёме АС в 41л и вероятно это без учёта СЧ бокса, динамиков после их установки в корпус, фильтра, который довольно крупный, а объём этому динамику(50гдн-3-30) и так нужен раза в полтора-два больше(акустика Электроника 25ас-033). С фольгой тоже интересно, в основном автовибра фольгированная. Фольга вроде 100%ый отражатель звуковых волн, не? Ну или почти. Оно нам надо внутри корпуса? В таком случае зачем создавать и потом решать эту проблему клея на фольгу какой то хороший звукопоглотитель, если можно сразу без фольги?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 14-05-2018 12:24
(14-05-2018 10:23)wasdx писал(а):  Вроде хочется оклеить полностью изнутри, чтобы звуковые волны вообще не врезались в корпусную деревяшку ни в каком месте, провоцируя вибрацию панелей, кто то говорит не надо целиком.
Звуковые волны в любом случае "будут врезаться в корпусную деревяшку", но уже меньше.
Цитата: К тому же это съедает объём, критично ли это при толщине вибры 4мм и паспортном объёме АС в 41л
Так посчитайте, на сколько уменьшиться объем.
Цитата:С фольгой тоже интересно, в основном автовибра фольгированная. Фольга вроде 100%ый отражатель звуковых волн, не?
Зависит от частоты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Enth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 77
Репутация: 7
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 02-10-2023 04:07
Приветствую, подскажите, что взять из современных материалов?

STP gold похоже не актуален, т.к. есть материалы с КМП 0.6 единиц и выше.

StP Massa Bassa - 0.6 КМП
StP Murena 3 - 0.65 КМП
StP Profi Plus - 0.65 КМП

Только с доступностью у StP Profi Plus проблемы!? Где купить то его за адекватные деньги?

Еще волнует момент наличия фольги. Камрад выше написал "Зависит от частоты". И допускается ли использование вибропоглотителей с фольгой без использования звукопоглотителей вроде синтепона и ваты на всех стенках корпуса?

Взялся допилить полочную акустику - не хочется испортить имеющиеся низкие частоты синтепоном, но корпусы доработать надо, т.к. позвякивают, в том числе и при постукивании.

Еще возник вопрос по поводу укладки проводов внутри АС - большинство производителей демпфируют провода идущие от кроссоверов к динамикам. Как и чем это лучше сделать? Как укладывать провода? Целесообразно прокладывать провода "по корпусу" (или даже приклеивать к корпусу) под слоем вибро - звуко изоляции?

Так же интересует - целесообразно ли клеить на магнит СЧ/НЧ и твитера звукопоглотитель или другой материал, что бы от него ничего не отражалось?
(Отредактировал 02-10-2023 в 04:21 Enth.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 02-10-2023 20:46
Лучше распорки внутрь загоните, все эти стп до лампочки на дсп и мдф.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 590
Репутация: 121
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 03-10-2023 00:48
Идея глупая. Мне как-то надоумело демпфировать целофановыми кульками. Оно глупо - но интересно. Я не пробовал. Но на будущее наметил. Biggrin
(Отредактировал 03-10-2023 в 00:48 SUIGYNTOU.)

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Enth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 77
Репутация: 7
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 03-10-2023 10:31
(02-10-2023 20:46)zick писал(а):  Лучше распорки внутрь загоните, все эти стп до лампочки на дсп и мдф.
Не, не согласен. Звук на простукивание меняется основательно, при чем на слух корпус с виброизоляцией воспринимается так, будь-то его стенки стали толще и жесче в несколько раз. К тому же как вы предлагаете установливать распорки в готовый корпус полочника размерами 160 × 240 × 265 mm.

Распорки можно было бы установить, если снять хотя бы одну из стенок корпуса. Но если разбирать корпус - то уж лучше, проще и быстрее сделать корпус с ноля, взяв морду со старого.

Может на форуме кто продает топовую StP виброизоляцию, т.к. сейчас в розницу достойного практически ничего нет

(03-10-2023 00:48)SUIGYNTOU писал(а):  Идея глупая. Мне как-то надоумело демпфировать целофановыми кульками. Оно глупо - но интересно. Я не пробовал. Но на будущее наметил. Biggrin
Что за бред? Biggrin
(Отредактировал 03-10-2023 в 10:32 Enth.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 590
Репутация: 121
RE: Демпфирование корпуса АС, какой материал выбрать. / 03-10-2023 17:07
Не хамите. Улыбка

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS