Как мало мы знаем о музыке....
Автор Сообщение
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 00:42
"Абсолютно счастливы могут быть только абсолютные идиоты"...

назрел вопрос- почему столько советов касательно звучания, методов реализации звук. систем-, а как до реализации доходит- так ничего ,в итоге, не устраивает, и тут , под боком снова , еще одно супер решение или "дополнение"- и так, принято за норму, поступательное движение в никуда...
непонятно - почему до сих пор не раскрыты Азы , не систематизирована культура...
многие радуются и даже не знают что же важно на самом деле...радуются что контрабас мощно играет, или тарелочки "отдают железом"- "как по настоящему"...а остальные поддакивают. мне жаль, что так много невежества.
я не исключение. нужно признать бедность культуры, и в первую очередь меня порой немного раздражают некоторые товарищи, с так сказать муз. образованием...которым так легко прикрываться, когда нет уверенности нив чем ином .
честных перед собой товарищей мало- а это львиная доля успеха в аудио ,даже при наличии природных данных к ощущению музыки. я понимаю духовный путь в этом всем,прежде всего. кто считает иначе?
Наблюдая за происходящими поисками, я вижу как ктото преуспевает в одном, другой-в другом и так както всё разрозненно...а это не верно, потому что, хотя люди все разные , но как Земля у нас одна, так и музыка одна...жанры разные, но Чувство едино . Понимание созревает в душе каждого, в ногу с его личным развитием... есть одаренные люди, не буду показывать пальцем, но почемуто их не слушают, и не хотят понять- это парадокс- отталкивают именно тех людей которые реально чтото понимают. и Эйнштейн был прав , что нет ничего более бесконечного чем человеческая глупость.

я призываю сделать первый шаг- раскрыть глаза и признать , что несмотря на потраченные тысячи денег, нам так не хватает результата...
и начинается всё с человечности. тоесть лично с каждого. когда в душе есть открытость, тогда все совсем иначе течет..

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: karelia , Art1992 , FilaBatya , haleb , oilman , element , VAK , igorilla , Rezvan , АлеXандр , vlasov , apr.kobra , Provizor , svsone , Alex_Noise , Sonor , Тибетский Ламер , Karp , seborbon , Pilot405 , Zag , VOVA-76 , zinchak , Игорь1983 , instream
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 01:40
+респект, очень очень поражен Вышими словами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 02:28
С первым шагом понятно - признаю
Давайте второй!

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 03:36
Очень поэтичный поток сознания Улыбка
Но что конкретно Вы имели введу?

Я Вам так скажу. Музыка - это то единственное, что связывает человека с Богом. Когда звучит музыка все вокруг преображается, мысли преображаются, будто паришь в другом измерении.. А когда композиция заканчивается - пустота, уныние.. Но начинается трек №2 и мир снова заискрится!
Печально то, что сей мощнейший коммуникативный инструмент используют как "фон" - радио в машине, беспризорный телевизор, радио на кухне. Так нельзя обращаться с музыкой.

Но во всем этом божественном деле, есть и темная сторона. Это аудиофилы! Evilgrin0041
Музыку не надо "узнавать". Ее надо беречь. Слушать. И не запиливать любимые треки вызывающие "мурашки", сравниванием проводочков и компонентов. Да, аудифилия дает возможность в ПОЛНОЙ МЕРЕ услышать музыкальное произведение, делает музыку телеснее... Но в момент азарта и бесконечных "перетыкиваний" музыка становится просто инструментом для выслушиваний, измученным трупом, который продолжают настойчиво насиловать позолоченными коннекторами, толстенными "шлангами" за 1000$ или чудовищными сварочными агрегатами! А музыки то уже и нет!
(Отредактировал 29-09-2012 в 03:41 tomash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya , haleb , sergey65 , element , Art1992 , arcam , Rezvan , etlik , joizz , apr.kobra , Provizor , vitaly , Alex_Noise , Тибетский Ламер , Denis77 , Алник , Karp , bwv639 , Zag , Cox. , mihavishnu , dmitry , munix23
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 296
Репутация: 442
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 07:38
(29-09-2012 03:36)tomash писал(а):  "фон" - радио в машине, беспризорный телевизор, радио на кухне. Так нельзя обращаться с музыкой.
также нельзя путать музыку с околомузыкальным мусором, ...все более сложней

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , tomash , apr.kobra , svsone , Alex_Noise , Sonor , Тибетский Ламер , Cox.
mustang Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ODEssA
Сообщений: 1 728
Репутация: 292
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 08:03
Что ту еще добавить...
Раньше люди собирались и слушали хорошую, настоящую музыку ... сегодня НАС заставляют слушать аппаратуры Wink и сравнивать ееBiggrin

Движение - Жизнь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий , etlik , Dr.Faust , VNV73 , Sonor , Тибетский Ламер , Clasher , Zag , Cox.
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 296
Репутация: 442
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 08:13
ну так есть меломаны и аудиофилы, течение болезни одинаковое только симптомы разные

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: karelia , apr.kobra , slava.sokolov , Serji , VNV73 , seborbon
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 08:50
да, да- вы меня понимаете,спасибо...
нельзя в одном предложении "обо всем и понемногу" сказать,- именно поэтому, собирательными, общими усилиями можно обрисовать картину , чтобы тем кому сложно и кому нужно, могли прислушаться, проникнуться. ведь лично мне, не хотелось, чтобы люди страдали в этом деле, где сокрыто столько ранимого и нежного...говорю о тех, кто создан для тонких материй, как и они для него...
Когда душа "закрывается" от боли разочарования, то начинаем совсем по другому смотреть на мир, ... начинаются кабеля за 1000у.е. и тд.

Нужно просто говорить об этом...каждый от себя,без причины и авторитетов: например создать тему, или здесь писать какието свои личные мелкие открытия или откровения от чистого сердца, без обсуждений со стороны- каждый посетитель возьмет нужное для себя сам.Дело в том, что каждая, казалось бы, маленькая крупица важна...всё может измениться в одно мгновение, по воле случая..

начиная разграничения между аудиофилами и меломанами, мы невольно вступаем на путь противоречий- тех противоречий, которые решаются только лично, внутренним путем- давайте оставим это... гармонию нельзя выразить словами , ибо это состояние человека- понимание самого себя и себя в мире, согласованность чувств и логики- и то и то важно для человека.. крайности всегда ведут к беде.

"Да, аудифилия дает возможность в ПОЛНОЙ МЕРЕ услышать музыкальное произведение, делает музыку телеснее... "

некоторые люди пишут картины красками... так и в звуке, с помощью всевозможных манипуляций реально воссоздать свои звуковые картины.. это творчество реставратора... в отличии от художников, в нашем деле, мы даже не сознаем себя таковыми ,это и есть первый шаг.
если говорить здраво, то всем понятно, что звук с динамиков это далеко не звук, которым мы "дышим"... потому вопрос идентичности или поисков точности отпадает сам собой...
(Отредактировал 29-09-2012 в 09:06 Balumba!.)

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zag
oilman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 231
Репутация: 674
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 09:41
Черезмерное увлечение чем-либо превращается в страсть, а страсть от слова "страдать" и ничего хорошего это человеку не даёт. Мало того, потакая своей страсти (постоянно меняя компоненты, провода и т.д.) мы только усугубляем ситуацию. Это всё равно, что пожар тушить бензином.Если вы уже не слушаете музыку, а отслушиваете компоненты, выслушиваете послезвучия и т.д. и главное, после всего этого нет удовлетворения, на душе тоскливо, то это оноУлыбка Это уже тревожный сигнал, что нужно остановиться, подумать , "а ради чего всё это?" Может пора слушать музыку, собственно то, ради чего всё это затевалось и забыть (забить?) на килобаксовые игрушки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shamann , element , ivolyk , igorilla , arcam , FilaBatya , vlasov , Alex_Noise , Sonor , Karp , Zag , Юрий Р.
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 11:04
Хорошая тема. У меня два комплекта. Один дома, второй на работе и для работы. Музыка является основой моей деятельности.Поэтому и была цель создать свои системы для более менее точной передачи информации заложенной в музыке. Интересный момент- Дети прослушивая одно и то же произведение (речь о Медленном Вальсе) на разных системах охарактеризовали его в одном случае как грустное, скучное, а в другом как нежное, пушистое, мягкое, доброе,волшебное,ласковое. То есть, все таки есть некий порог до которого искажения и недостатки системы не позволяют назвать набор звуков Музыкой. Я когда попадаю в залы к коллегам часто жалею их учеников в первую за тот мусор который им скармливают (в основном ноут или телефон в комплекте с мп3 скачанного из инета + анологичное усиление и акустика. ). При таком подходе нарушаются длительности звучания муз.ударов и пауз. Как при этом согласовывать свои действия с муз. идеей? И под такое же гуано проводятся так сказать "конкурсы" и все это под соусом - что главное в танце это музыкальность исполнения. Пытался раскрыть некоторым глаза, но результат плачевен. Меня понял один коллега из Одессы и один из Харькова. Остальные говорят, что мп3 не мешает им рубить бабло. При этом основная часть из них имеет немало регалий как танцевального так и музыкального характера. Назревает вопрос о том, насколько были вменяемы те кто эти регалии раздавали? К чему вся эта история? Да к тому что все начинается с воспитания. И если человек не слышал в своей жизни настоящей живой музыки, то он и не будет знать как построить свою систему. Как говаривал гражданин Сенека: если человек не знает куда плыть, то ни один ветер не будет для него попутным. Сталкивался и с тем что многие "учителя" музыки с удовольствием пользуются мп3. Катастрофа. Моя система на работе выглядит так: клон Крик с максимально качественной начинкой, Денон ДСД 655 (твикнутый) и Дали2002 (твикнутые). Кабели монстеркейбл ХР-НР и ВанДенХул The Well. Для моих целей этого вполне достаточно. И есть некоторые знакомые которые вечно чем то недовольны и постоянно меняют компоненты. Мне их жаль. Они не ведают куда им плыть..

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , tomash , nia , element , Balumba! , Евген Игорев , etlik , АлеXандр , apr.kobra , Provizor , Alex_Noise , thy , TarasVIP , bwv639 , Zag , Cox.
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 14:37
(29-09-2012 00:42)Balumba! писал(а):  "Абсолютно счастливы могут быть только абсолютные идиоты"...
Где то так, но идиотом не полным, а только в отношении музыки. Я недавече создавал тему - опрос в курилке там слава богу половина довольных это радует. Вспоминаю свои скитания по компонентам - о какой музыке может идти речь вообще. Лично у меня было желание слушать пару дисков которые "звучали" в моей системе. Я за то, что бы по возможности улучшать свой сетап, в итоге услышать что-то новое в старом или открыть для себя новые "горизонты".
(Отредактировал 29-09-2012 в 14:38 nia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 693
Репутация: 1263
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 14:43
В музыкальную культуру упирается вопрос- ".....а посоветуйте,пожалуйста,такой-то компонент,....... .Я хочу начать,или продолжить,или стать на новый уровень(ступень)...... ".Я,например на такой вопрос ничего не могу ответить,тем более подсказать.Здесь слишком много составляющих такого вопроса,чтобы давать однозначный ответ на него,тем более-варианты(хотя более 40 лет звук-моя работа и жизнь).Тогда задающий вопрос, при наличии двух,или более советов,будет как Буриданов осёл в зелёных очках напротив двух стогов сена...... .С технической стороны можно дать рекомендацию,но по звучанию компонентов........ .здесь всё сугубо личное,зависящее от музыкальной культуры.А у Нас её действительно не хватает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Cox.
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 794
Репутация: 425
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 14:57
(29-09-2012 08:03)mustang писал(а):  НАС заставляют слушать аппаратуры Wink и сравнивать ееBiggrin
Кто ВАС заставляет?Cool

(29-09-2012 11:04)Siroga0808 писал(а):  Я когда попадаю в залы к коллегам часто жалею их учеников в первую за тот мусор который им скармливают (в основном ноут или телефон в комплекте с мп3 скачанного из инета + анологичное усиление и акустика. ). При таком подходе нарушаются длительности звучания муз.ударов и пауз. Как при этом согласовывать свои действия с муз. идеей? И под такое же гуано проводятся так сказать "конкурсы" и все это под соусом - что главное в танце это музыкальность исполнения. Пытался раскрыть некоторым глаза, но результат плачевен. Меня понял один коллега из Одессы и один из Харькова.
Вы не правы в корне.Я попал случайно на конкурс музыкального колледжа ,так получилось ,что время коротать часа 4 я должен был именно там.И уже представлял как я там буду храпеть,но меня захватило с первой минуты.И это не смотря на то что играли только солисты ,то есть флейтисты ,гобоисты и еще кто то,аккомпанировал им рояль (Музыка не моя ,так что сорри).Случайных людей я там не увидел Cool.Все четко знали что и как.После концерта мы ехали домой с одним из конкурсантов,меняет раз в год инструменты по возрастающей(а стоят они ох как не дешево)
Он спокойно отслушивал в дороге плеер
Все хочу этого парнягу к себе позвать Kiss
Вообшем все это отлукавого.
(Отредактировал 29-09-2012 в 15:12 WoWaN.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nia , VAK , VladimirNB , Тибетский Ламер
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 15:20
(29-09-2012 14:43)element писал(а):  В музыкальную культуру упирается вопрос- ".....а посоветуйте,пожалуйста,такой-то компонент,....... .Я хочу начать,или продолжить,или стать на новый уровень(ступень)...... ".Я,например на такой вопрос ничего не могу ответить,тем более подсказать.Здесь слишком много составляющих такого вопроса,чтобы давать однозначный ответ на него,тем более-варианты(хотя более 40 лет звук-моя работа и жизнь).Тогда задающий вопрос, при наличии двух,или более советов,будет как Буриданов осёл в зелёных очках напротив двух стогов сена...... .С технической стороны можно дать рекомендацию,но по звучанию компонентов........ .здесь всё сугубо личное,зависящее от музыкальной культуры.А у Нас её действительно не хватает.
подавать свой пример- это уже очень много! кто не дурак- присмотрится и сделает выводы... только так. уговаривать никого не стоит...
достаточно например сказать что слушаешь сам на данный момент, к каким компромиссам пришел , как бы поступил на месте другого человека... всё, выдумывать не нужно и вставлять свой разум-нереально, всему свое время,это естественно.
остальное по тех. части и проч. человек с логич. мышлением сам понаходит . важно поделиться опытом .
просто как получается- в основном те, кто понимают больше других-молчат...думают,что нет смысла в том чтобы комуто чтото доказывать и тд. но ситуацию можно обыграть с другой стороны, где каждый из нас создает действительность- через малое, через себя , потом и вокруг меняется ... все взаимосвязано, а тем более когда ты можешь быть полезным это даже в радость.

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 15:33
(29-09-2012 15:20)Balumba! писал(а):  просто как получается- в основном те, кто понимают больше других-молчат...думают,что нет смысла в том чтобы комуто чтото доказывать и тд. но ситуацию можно обыграть с другой стороны, где каждый из нас создает действительность- через малое, через себя , потом и вокруг меняется ... все взаимосвязано, а тем более когда ты можешь быть полезным это даже в радость.
Все совсем не так - "выделенные" люди говорят (иногда кричат). Но как правило на этом фронте все постигается индивидуальными "граблями". Другими словами - услышит тот, кто готов к этому.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Михайло , paschima , Cox.
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 16:05
дай бог нам всем хорошего настроения и легкой музыки ))

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya , Тибетский Ламер
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 16:27
Каждому дается то, что он готов воспринять, понять и принять . Вот простая истина , весь смысл в Вашем духовном состоянии, так сказать развитии, остальное все просто фон. И если ты неготов к этому - бег по кругу обеспечен (сетапы , провода, коннекторы и прочие аудиопримочки). Необходимо быть самодостаточным и научится прислушиваться к своему внутреннему Я. А это очень сложно, особенно в наше непростое время. С уважением.

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: apr.kobra , Dr.Faust , Alex_Noise , Figura , TarasVIP , turner , paschima , munix23
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 18:01
Balumba!, Вашей темой Вы открыли мне глаза, спасли...
Вы спросили - Что для нас музыка: для меня когда то она стала спасением от безумия окружающего меня, лучиком света среди темного бытия, но однажды этот лучик начал угасать, это заставляло меня покупать аудио примочки, я не жалел денег которые так тяжело заработал дабы вернуть себе тот свет который давала мне музыка, это меня приводило лишь к страданиям, желание услышать переростало в наркотик, я смог остановится лишь тогда когда кончались деньги... На пороге стоял и я вчера, хотел покупать усь за 1к баксов дабы свет который и без того меня радует горел еще ярче.

Теперь я Выбрал для себя свой путь - я буду твикать что есть как Сергей (этлик). Он когдато сказал - настоящий хай энд звук стоит копейки денег и кучу усилий которые выйдут в радость когда услышишь ради чего ты старался!


Незнаю почему, я так боюсь браться за твик Уся... в отличии от АС ЗК и Цапа я его вообще не понимаю - почему он так влияет на звук, ведь его функция чисто ток усилить и всё, но это уже вопрос для другой темы.

Форумчани, если Вам известно не понаслышке что такое желание слышать лучше - мой Вам совет: постройте свой звук! это гораздо проще чем кажется, ведь банальная замена конденсаторов и демпфирование корпуса обойдется Вам совсем дёшего (если конечно за такими услугами не идти к мастеру) а эффект такого твика будет Вашей заслугой и не чьей другой, после этого я когдато начал понимать звук, слух серьезно улучшился до такой степени что начал различать даже самые скрытые эмоции в голосе, а ложь раскусить стало любимым занятием.

Хотя... Вместе со слухом пришло и огромное разочарование от того что я осознал: КАКИЕ ЖЕ ЭТИ ДЕВУШКИ СИМУЛЯНТКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(Отредактировал 29-09-2012 в 18:10 Art1992.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Balumba! , apr.kobra , Alex_Noise , Cox.
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 18:31
Art1992 пусть это и не техническая формулировка,но об усилителе могу сказать так: он не является банальным усилителем мощности сигнала. Он создаёт сигнал заново из напряжения сети. Shocked Т.е как музыкант берёт в руки саксофон и потоком воздуха из лёгких в мундштук создаёт мелодию и настроение глядя в ноты или зная их напамять. Если мерять способности усилителей только цифрами, то придём к такому же абсурду как и измерять способности саксофонистов литрами продутого сквозь инструмент воздуха,громкостью звука и частным диапазоном сыгранных им нот.

Так и шимпанзе сдаст на саксофониста,не то,что мы с вами Biggrin

доверьте твик усилителя человеку разбирающемуся в усилителях для музыки,а не для сигналов звуковых частот. Если это будет профи,да ещё и с совестью,то возможно он и не возьмётся "учить петь" ваш девайс. Бывают безнадёжные варианты. То же и АС касается.
(Отредактировал 29-09-2012 в 18:44 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya , Art1992 , etlik , NEGRIY , apr.kobra , Provizor , Alex_Noise , Ineey , turner , Cox.
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
RE: Как мало мы знаем о музыке.... / 29-09-2012 18:49
твикать можно далеко не всё... в мёртвое тело если вращивать "живые" органы - оно вряд ли оживёт, иногда легче родить новое. Если не сам - то у суррогатного мастера. Опять же - у каждого свои желания, требования и ВОСПРИЯТИЕ звука
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VOVA-76 , Михайло


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS