А винилом кто увлекается? часть 2
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 22-10-2016 10:11
Карбоновая щетка не снимает статику (во всяком случае, физического подтверждения этому нет). Она работает по принципу "разности потенциалов" между, собственно, волокнами и поверхностью пластинки. Из-за этого пыль и мусор стремятся с поверхности пластинки "перескочить" на волокна щетки. Естественно о "немагнитной" грязи речи не идет, она остается на пластинке (кое что щетка конечно снимает по принципу веника).

Комбинация карбоновой щетки и велюра дает более лучший вариант. Для этого выпускаются комбинированные щетки - велюр, окруженный волокнами карбона. Я рекомендую такую.

Однако следует помнить - речь идет именно о сборе пыли и некоторого мусора. Поэтому "помывку" пластинок с добавлением антистатических жидкостей никто не отменял.

P.S. Карбоновая щетка достаточно качественно убирает пыль, но при условии использования производителем именно карбона и с определенными заложенными в него свойствами. Я использую щетку торговой марки "Тоннар". (да, дороже некоторых - но и результат положительный).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 22-10-2016 11:45
Да, комбинированная велюрово-карбоновая щетка имеет серьезные преимущества. В 70-е годы рядом фирм выпускался еще лучший вариант: комбинированная велюрово-карбоновая щетка с пьезоэлементом (как в кухонных зажигалках). Принажатии на кнопку вырабатывается заряд, противоположный возникающему от трения на пластинке, и нейтрализует последний. Пользуюсь уже 12 лет и не нарадуюсь. Бывают на Ебее иногда. Жалею, что не купил всю партию в магазине винтажа в Торонто...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 256
Репутация: 115
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 22-10-2016 12:19
(22-10-2016 11:45)Walterwalter писал(а):  Да, комбинированная велюрово-карбоновая щетка имеет серьезные преимущества. В 70-е годы рядом фирм выпускался еще лучший вариант: комбинированная велюрово-карбоновая щетка с пьезоэлементом (как в кухонных зажигалках). Принажатии на кнопку вырабатывается заряд, противоположный возникающему от трения на пластинке, и нейтрализует последний. Пользуюсь уже 12 лет и не нарадуюсь. Бывают на Ебее иногда. Жалею, что не купил всю партию в магазине винтажа в Торонто...
Покажите пожалуйста эту щетку
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 22-10-2016 14:34
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: донецк
Сообщений: 7
Репутация: 12
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 24-10-2016 22:51
Добрый вечер! Обращаюсь к виниловодам и виниловедам)))
Подскажите пожалуйста, как определить с чего записан новодел. Имеется ввиду с ленты или с цифры. Ходят слухи что некоторые пластинки особо знаменитых личностей типа David Gilmour а именно последний альбом записан с цифры.
Ничего не утверждаю. Может быть вопрос задан не грамотно, но смысл думаю понятен. Просто интересно если это так, то можно ли с помощью информации на пластинке выяснить происхождение данной записи?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 00:25
Вообще-то, пластинки с маркером DMM (если правильно помню, что-то типа дигитал метал мастеринг) прямо на внутреннем круге (не все это пишут на конверте), рядом с каталожным номером уже не являются записаными по старой традиционной технологии и уже в своём коментарии говорят, что это цифровая запись на металлической матрице. Это слышно и на слух. Высокие яркие и неестесственные. Я их не люблю, и процентов на 80 узнаю на слух, что это уже эта кака.
Улыбка
(Отредактировал 25-10-2016 в 00:27 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 08:37
(25-10-2016 00:25)Audio Fanat писал(а):  Вообще-то, пластинки с маркером DMM (если правильно помню, что-то типа дигитал метал мастеринг) прямо на внутреннем круге (не все это пишут на конверте), рядом с каталожным номером уже не являются записаными по старой традиционной технологии и уже в своём коментарии говорят, что это цифровая запись на металлической матрице. Это слышно и на слух. Высокие яркие и неестесственные. Я их не люблю, и процентов на 80 узнаю на слух, что это уже эта кака.
Улыбка
Не ,,дигитал,,, а ,,директ,, , т.е. прямая запись на металлическую матрицу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , element , Serpens , bramms , Nemtudom , Vadim1913 , Sergey 61 , Audio Fanat , vladli , djon , Ygens67
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 13:10
(25-10-2016 08:37)Vic61 писал(а):  Не ,,дигитал,,, а ,,директ,, , т.е. прямая запись на металлическую матрицу.
Да забывать уже начал.
Всё-равно там цифровое управление резаком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 13:21
Цифровая запись на пластинку существует еще с начала 70-х. Не вижу в этом никакой проблемы - ведь цифра там, как правило, высокого разрешения, без сжатий и ограничений. Поэтому кто-то себе приобретает хай-резы, а кто-то - современные пластинки. У виниловодов всегда есть преимущество - старые пластинки в их коллекции всегда аналоговые "от и до", а новые - далеко не все с цифры пишутся. Пример - последний Клэптон, записанный на аналоговых магнитофонах и выпущенный на двух 45-х дисках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , DojcheMark , Serpens
Sputnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тула
Сообщений: 387
Репутация: 85
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 15:58
Это у Клэптона такие аналоговые записи? facepalm Вообще мертвяк полный! Я думал, это цифра так сухо и безэмоционально звучит. Ни грамма не вставляет, за исключением, может быть "Бриза".
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 16:36
Сейчас многие исполнители испоганились и в цифре и на виниле. Даже те, которые раньше считались чуть ли не эталоном качества звука. Тот же Yello.. Имею альбом Touch на виниле, на компакте, а так-же Flac, DSD128... Материал очень интересный, но качество звука не в дугу. Особенно цыкающие синтетичные ВЧ.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Outlaw
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 17:16
VNV73

Нету "цыкающих" ВЧ на этом виниле, нету их и на СД. Имею и то и другое. Кроме того - имею и крайний концерт Yello (тот, который "Toy") на виниле - тоже никакого "циканья".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Provizor
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 17:28
Зная, что по Вашему мнению, все корректоры звучат одинаково (читал на другом ресурсе), может Вы и вправду считаете, что ВЧ там самое оно, но я придерживаюсь другой точки зрения. Причём слышал это не только у себя. На пластинке оно чуть лучше звучит, но всё равно жестко и синтетично.
Думал, может я дурак, но на Рутрекере многие считают также.

ЗЫ Взять альбомы этой группы 80-ых годов, данных проблем нету.
(Отредактировал 25-10-2016 в 17:51 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
bramms Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львів
Сообщений: 320
Репутация: 114
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 17:52
В Клептона альбоми записані унило... Slow Hand взагалі "ацтой".
Про новодєл. Маю я деякий новодєл і перші випуски аналогічні англійські. І ці і ці звучать по своєму цікаво. Але це стосується не всіх. Деякі старі записи повний фуфел порівняно з новими ремастерами, і як не крути і як не хвали старі записи є варіанти коли новодєл адськи виграєУлыбка

P.S. На днях порівняю Meddle 2016 і Meddle перший британський випуск, цікаво "хто кого" Улыбка
A Saucerful of Secrets новодєльний цікавіший за старий британський...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 18:53
VNV73

Это чего же Вы чье-то мнение приписываете мне? Нехорошо! Но я и правду не виноват - сами влезли:
1. Если Ваш корректор не выдерживает перегруза по ВЧ - я не виноват.
2. Если у Вас имеются искажения по ВЧ - я не виноват.
3. Если у Вас хреновая голова на виниле - я тоже не виноват.

Теперь главное:
Кто-то выкладывал видео по теме "супер подставок под аппаратуру". Насколько я помню (или пардон?) - там звучала именно пластиночка "Touch". И все очень смаковали именно "приятные высокие", которые после установки подставочек стали еще приятнее. Это когда же была правда? Тогда (с чем очень многие согласились) либо сейчас (когда Вы это написали)? О каких 80-х идет речь? Вы имеете все пластинки этой группы (я имею)? На чем Вы их слушаете? На какой композиции из "Touch" слышны "синтетические цыкающие ВЧ"?

В общем - если у Вас что-то "синтетически цыкает" - абсолютно не значит, что "цыкает" у всех.

Сравнивая "фирменный" компакт с пластинкой концерта "Touch" действительно можно обнаружить разницу в звучании (а некоторые композиции и по разному записаны) - но вот искажений по ВЧ ни там ни там нет. Да, на компакте несколько поболе кажущихся ВЧ - но это обманчиво, ибо на пластинке диапазон в сторону ВЧ значительно выше. Вот с низами - можно поговорить, но и там и там они есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 20:05
(25-10-2016 17:16)Andrey67 писал(а):  VNV73
Кроме того - имею и крайний концерт Yello (тот, который "Toy") на виниле - тоже никакого "циканья".
Не смог удержаться: "Крайними в русском языке бывают только плоть, север и в некоторых случаях обстоятельства". Мне уже коллеги по форуму писали, что среди летчиков и парашютистов не говорят "последний", но все-таки мы же не о полетах и прыжках говорим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 20:10
Ну если уж заговорили о русском языке, то рекомендую, прежде чем что либо утверждать, заглядывать в толковый словарь. Например, Ожегова или Ушакова.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: донецк
Сообщений: 7
Репутация: 12
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 20:26
Давайте лучше о виниле!
Я так и не понял: dmm это сто процентов цифра?
А там где нет этой абревиатуры?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 20:28
(25-10-2016 20:10)JohnZepp писал(а):  Ну если уж заговорили о русском языке, то рекомендую, прежде чем что либо утверждать, заглядывать в толковый словарь. Например, Ожегова или Ушакова.
С обоими знаком не понаслышке - после окончания филологического факультета проработал в университете больше 15 лет по специальности. Поэтому, прежде чем учить других, всегда сверялся с матчастью. Определения слова "крайний" по Ожегову и Ушакову сбросил вам в личку, дабы не засорять ветку.
(Отредактировал 25-10-2016 в 20:29 Джордж.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , meloman1
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: А винилом кто увлекается? часть 2 / 25-10-2016 21:05
(25-10-2016 20:26)ivaha писал(а):  Давайте лучше о виниле!
Я так и не понял: dmm это сто процентов цифра?
DMM - это технология при которой изначально звуковой материал режут на металлическом а не на лаковом диске. Соответственно, нет необходимости в некоторых промежуточных этапах изготовления пластинки. Теоретически при этом можно получить конечный продукт более высокого качества.

И еще. Неужели кто-то на самом деле предполагает, что на виниловую пластинку попадает аудиоинформация в цифровом а не в аналоговом виде?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61 , Vadim1913 , bramms , Джордж


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS