ищем Золотые Уши или проверь свой слух
Автор Сообщение
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 06-11-2012 12:58
(05-11-2012 10:29)Живой Звук писал(а):  кстати на указанном сайте есть ссылка на занимательную статью
после более детального ознакомления с этим опусом я настоятельно не рекомендую его читать особо впечатлительным гражданам. во избежание.
постараюсь изложить её содержание в тезисах.
первое, на что обращает внимание автор, это методология проведения слепых прослушиваний. наиболее правильным методом он считает ABX-тест, предложенный аудио-инженером девидом кларком около 30 лет назад. этот тест основан на сравнении двух компонентов A и B: сначала вы их оба слушаете, затем слушаете вслепую один из них, собсна X, и определяете, которым он является. например, вышеприведённый тест это именно ABX, в котором вместо компонентов объектами исследования выступают образцы белого шума разной спектральной насыщенности.
далее приводится внушительный список тестов, проводившихся как аудио-изданиями, так и энтузиастами различных тематических форумов. справедливости ради автор приводит в начале списка ссылку на успешно пройденные ABX-тесты, в которых разница звучания компонентов была достоверно установлена.
так же присутствует исследование кабелей с измерениями и несколько туманными выводами - его я хочу внимательно изучить по свободке.
стоит отметить, что в большинстве из этих тестов проверялись различия между акустическими системами.
кабелям в этом разделе, естественно, посвящается немалое, если не основное, внимание. чего стоит только эпический эксперимент с тремпелями Love0030
в качестве заключения автор приводит статью одного непримечательного издания, которую рекомендовать к прочтению как-то даже стеснительноCry
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS