ищем Золотые Уши или проверь свой слух
Автор Сообщение
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:16
я нашёл интересный сайт, посвящённый слепому тестированию наших слуховых возможностей и не только. сомневаясь в своих собственных возможностях, я просто решил их проверить.

тест первый на способность определять разницу уровней громкости.
Цитата:Purpose
A 3 dB tolerance is a common figure in frequency response specifications. Some professional systems go beyond by one or two decibels. In some eccentric cases, fractions of a decibel are quoted. This test helps you determine the smallest difference in levels you can detect.
3 дБ это общепринятая величина для описания неравномерности АЧХ. некоторые профессиональные системы достигают одной-двух дБ, а иногда заявлены и дробные доли дБ. этот тест поможет вам определить минимальную разницу в уровнях, которую вы можете услышать.
пардон за мой английский, но смысл, думаю, понятен.
Цитата:Files being tested
The first one plays back a 440 Hz sine tone characterized by a sudden increase in level occurring after 1 second (1 dB in this case). The second file introduces a decrease in level by the same amount. The third one is flat.
файлы для тестирования.
первый это синус 440 гц, который проигрывается с резким повышением уровня на 0,1, 0,2, 0,5,...6 дБ (по выбору) через 1 секунду - up. второй файл воспроизводится с соответствующим понижением - down. третий играется без изменения - flat.
эти файлы можно скачать в несжатом виде для организации собственного тестирования.
Цитата:For each column, tick the appropriate radio button. When you have labeled all 10 files, click the "Submit" button to obtain your score. Reload the page as often as you want to perform new tests.
в каждой колонке по результатам прослушивания поставьте соответствующую галочку и нажмите кнопку "сопоставить" для отображения результатов теста.
Цитата:If you didn't pass this test with a score equal to 9 or higher, you possibly reached the limit of your hearing.
если ваш результат меньше 9/10, значит вы достигли своего слухового порога.

мои результатыEmbarrassed
для пущей достоверности я проводил серии тестов по несколько раз. начинал с 0,1дБ. равно как и для 0,2дБ результаты были плачевны: 2-4 из 10, т.е. случайныKiss
разница уровней в 0,5дБ дала более интересные результаты: 7,5,8,8,6,10,9,7,9. средний 6,9 из 10, что можно оценить как неубедительно, но всё же. причём я отметил, что лучшие цифры были получены при преобладании ответов "flat", из чего можно заключить, что повышение уровня я фиксирую достовернее.
разница в 1 дБ дала такие результаты: 10,10,9,8,10,9,10,7,10, средний 9,3 из 10, что можно расценивать как убедительную способность отличать разницу уровней звука в 1дБ. и на том спасибоУлыбка

есть, как минимум, следующее замечание: как эти результаты коррелируют со способностью различать уровни на краях слухового диапазона? там есть ещё тесты, включая специальные для аудиоинженеров, которые, надеюсь прояснят мой вопрос: почему я не слышу кабеля?

всех заинтересованных приглашаю к дискуссии и конструктивной критикеParty0012
(Отредактировал 02-11-2012 в 00:13 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Serji
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:18
Были бы у меня золотые ухи - давно бы отреза и купил золотые руки Mad0228

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , sumy7676 , aqvadim , schutze , M A X
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:26
как по мне этот тест вообще не о чем
золотоухость нужно мерять не уровнем дБ а несколько другими мерками

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , VladimirNB , синоптик , WoWaN , etlik , WSAUDIO , K.K.K
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:29
(01-11-2012 23:26)janikol писал(а):  как по мне этот тест вообще не о чем
золотоухость нужно мерять не уровнем дБ а несколько другими мерками
ваша версияEmbarrassed
мне реально интересноEmbarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:33
(01-11-2012 23:16)Живой Звук писал(а):  разница уровней в 0,5дБ дала более интересные результаты:
а еще нужно наложить поверх данного теста АЧХ акустики чтоб вычислить где и в чем причина, на акустике провал или в ухи не слышат
причем не АЧХ производителя(в БЭ-камере) а именно с места прослушки(т.е. со всеми комнатными траблами)
(Отредактировал 01-11-2012 в 23:39 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , kay , Sickle , Дмитрий Медведев , Serji
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:37
(01-11-2012 23:16)Живой Звук писал(а):  ...надеюсь прояснят мой вопрос: почему я не слышу кабеля?
Но возникнет новая дилема. Что делать с людьми которые тест не пройдут, но разницу в кабелях слышат отчетливо? Полагаю такие будут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:46
(01-11-2012 23:33)janikol писал(а):  
(01-11-2012 23:16)Живой Звук писал(а):  разница уровней в 0,5дБ дала более интересные результаты:
а еще нужно наложить поверх данного теста АЧХ акустики чтоб вычислить где и в чем причина, на акустике провал или в ухи не слышат
причем не АЧХ производителя(в БЭ-камере) а именно с места прослушки(т.е. со всеми комнатными траблами)
но ведь частота фиксированнаяUnsure. хотя я понимаю, что нелинейное влияние тракта полностью не исключить. по идее, на розовом шуме данный тест теоретически был бы достовернее, но как тогда практически исключить влияние тракта... как минимум всех нужно тестить на одной референсной, ткскть, системе.

(01-11-2012 23:37)All007 писал(а):  Но возникнет новая дилема. Что делать с людьми которые тест не пройдут, но разницу в кабелях слышат отчетливо? Полагаю такие будут.
я никого не принуждаю и не уговариваю. и не переубеждаю.
я просто задаю вопросы. кому-то они кажутся неудобными, кому-то - глупыми. дело добровольное...
(Отредактировал 01-11-2012 в 23:57 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 01-11-2012 23:54
Живой Звук по-моему тест "ниочём", тестил только что ВЧ слышимость на стнадартном файле услышал от 14кГц и с семплрейто 48кГц "услышал" писк от 22кГц. На стандартных генераторах слышу между 16 и 17 кГц...

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 00:00
(01-11-2012 23:54)Тибетский Ламер писал(а):  Живой Звук по-моему тест "ниочём", тестил только что ВЧ слышимость на стнадартном файле услышал от 14кГц и с семплрейто 48кГц "услышал" писк от 22кГц. На стандартных генераторах слышу между 16 и 17 кГц...
не понял, Артур - подробнее, пожалуйстаParty0012

schutze я специально тему создал в аудио, чтоб без клоунадыHuh
(Отредактировал 02-11-2012 в 00:01 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 00:04
Живой Звук, файл слева вверху и справа внизу. Слушаем сравниваем.
http://www.audiocheck.net/audiotests_fre...ckhigh.php

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 00:09
(02-11-2012 00:04)Тибетский Ламер писал(а):  Живой Звук, файл слева вверху и справа внизу. Слушаем сравниваем.
http://www.audiocheck.net/audiotests_fre...ckhigh.php
там есть сноска
Цитата:Beware of possible Aliasing!
и в ней ссылка
это требует дополнительного прояснения. но уже не сегодняAshamed0006
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 01:13
Весь тест я ещё не изучил, но вещь хорошая, особенно для оттолорингологов. Самому можно себя проверить на предмет загрязнения ушей, а так-же разных в т.ч. респературных заболеваний.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 09:56
(02-11-2012 00:09)Живой Звук писал(а):  
(02-11-2012 00:04)Тибетский Ламер писал(а):  Живой Звук, файл слева вверху и справа внизу. Слушаем сравниваем.
http://www.audiocheck.net/audiotests_fre...ckhigh.php
там есть сноска
Цитата:Beware of possible Aliasing!
и в ней ссылка
это требует дополнительного прояснения. но уже не сегодняAshamed0006
с алиасингом разобрался. специальный тест предлагает к прослушиванию файл, который начинается с максимально возможной частоты (22 кгц для 44 кгц дискретизации), которая не слышна подавляющему большинству, и плавно опускается до 1кгц. если после сигнала о начале просушивания мы слышим тишину и плавно появляющийся писк, то алиасинг этот выражен слабо и можно тестироваться на таком железе. если же слышим сначала повышение тона, тоCry
моя встроенная в бук карточка при проигрывании тестового файла с дискретизацией 44 дала плачевный результатSad. но при воспроизведении тест-файла частотой 48 - внезапно бинго!, причём, когда в фубаре (а я именно скачивал тестовые вавки) установил ресемплер на частоту 48, файл 44 был воспроизведён адекватно.
тест-файл 44, записанный на болванку, воспроизводится на моей балалайке philips cd753 так же адекватно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 10:33
Живой Звук так с какой частоты слышно? А то я вчера услышав 22кГц уже подумал что я Бэтмэн! Happy0196 Сэмпл с 48кГц

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 10:34
Тема для Курилки.Biggrin

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 10:39
(02-11-2012 10:34)quadrokot писал(а):  Тема для Курилки.Biggrin
quadrokot, не, Костя, там снова к сиськам перейдём. Тут разобраться бы надо. Вчера побаловался. Ну выяснил, что слышу изменения уровня в 1дБ, 100% высоту тона определяю... выкрученную фазу не слышу... слышу -54дБ по шуму, ниже нет. Ну и блин 22кГц на генераторе услышал!! Shocked Начал спину щупать на наличие кожистых крыльев. Evilgrin0041
(Отредактировал 02-11-2012 в 10:54 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 11:33
(02-11-2012 10:39)Тибетский Ламер писал(а):  Ну и блин 22кГц на генераторе услышал!!
Через компьютерные колонки? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 11:35
(02-11-2012 11:33)VladimirNB писал(а):  
(02-11-2012 10:39)Тибетский Ламер писал(а):  Ну и блин 22кГц на генераторе услышал!!
Через компьютерные колонки? Biggrin
Wink Через гарнитуру "Плантроникс"

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 11:35
(02-11-2012 10:39)Тибетский Ламер писал(а):  
(02-11-2012 10:34)quadrokot писал(а):  Тема для Курилки.Biggrin
quadrokot, не, Костя, там снова к сиськам перейдём. Тут разобраться бы надо. Вчера побаловался. Ну выяснил, что слышу изменения уровня в 1дБ, 100% высоту тона определяю... выкрученную фазу не слышу... слышу -54дБ по шуму, ниже нет. Ну и блин 22кГц на генераторе услышал!! Shocked Начал спину щупать на наличие кожистых крыльев. Evilgrin0041
Хіба після такого результату теста життя має сенс?Biggrin Варто кидати слухати музику , бо з такими показниками повноцінного задоволення не отримати Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ищем Золотые Уши или проверь свой слух / 02-11-2012 11:41
(02-11-2012 11:35)ЗЕРО писал(а):  
(02-11-2012 10:39)Тибетский Ламер писал(а):  
(02-11-2012 10:34)quadrokot писал(а):  Тема для Курилки.Biggrin
quadrokot, не, Костя, там снова к сиськам перейдём. Тут разобраться бы надо. Вчера побаловался. Ну выяснил, что слышу изменения уровня в 1дБ, 100% высоту тона определяю... выкрученную фазу не слышу... слышу -54дБ по шуму, ниже нет. Ну и блин 22кГц на генераторе услышал!! Shocked Начал спину щупать на наличие кожистых крыльев. Evilgrin0041
Хіба після такого результату теста життя має сенс?Biggrin Варто кидати слухати музику , бо з такими показниками повноцінного задоволення не отримати Mad0228
Ну Вам же антивірус час від часу каже, що не варто ходити по непевним сайтам? Wink Biggrin От і з музикою те ж саме Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS