Об Одиссее-010с замолвите слово....
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 01:07
Этот усилитель, достаточно часто всплывает в разных ветках, посвященных, как совковой технике, так и зарубежной.
Посему, возник ряд вопросов.. Каков его потенциал? Насколько его можно улучшить? С какими изделиями мировой промышленности его можно сравнить?

Для начала, выскажу своё мнение..
В своё время был счастливым обладателем сего девайса. Было отслушано множество Амфитонов, Барков... и прочих, и выбор, в конце-концов пал на 010-ый. Единственный серьёзный конкурент Одиссея, из совковых усилителей, по моему мнению - это Бриг-001. Последний обладает нарядным звуком, но при этом, после некоторого времени прослушивания(минут 10-20), начинаешь замечать некую окрашенность звучания. У Одиссея, нет восторга от звука, ибо он вполне нейтрален, но и нет откровенных недостатков, всплывающих после более длительного ознакомления. Особенно, если использовать его в качестве мощника.
Большинство отслушанных японских усилителей 80-ых годов, а также усилители на базе TDA7294, по моему мнению, имеют худший звук.
Из недостатков Одиссея, отмечу низкое качество дискретных регуляторов, запитывание мощника через убогие разьёмы, провода недостаточного сечения и разводку в большей степени эстетическую, нежели правильную, недостаточно надёжный БП...
(Отредактировал 02-12-2012 в 01:12 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , accept1975 , kolizey , SUIGYNTOU , Котельщик
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 01:31
Эта штука хороша для дискотек советского времени. Из-за стабилизированного БП - хорошо дубасит (передаёт оттенки НЧ). В остальном - звучание на троечку. Внутренняя сборка ненадёжная. Тот же Амфитон (тот, что с трёхполосным регулятором громкости) звучит лучше, хоть и менее мощный (в 80-е много слушал оба). Одиссей-021 лучше обоих. Как конструктивно, так и по звучанию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MishaPartizan , Вадимыч , asgirich
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 01:42
(02-12-2012 01:31)adsh писал(а):  Эта штука хороша для дискотек советского времени. Из-за стабилизированного БП - хорошо дубасит (передаёт оттенки НЧ). В остальном - звучание на троечку. Внутренняя сборка ненадёжная. Тот же Амфитон (тот, что с трёхполосным регулятором громкости) звучит лучше, хоть и менее мощный (в 80-е много слушал оба). Одиссей-021 лучше обоих. Как конструктивно, так и по звучанию.
Спасибо за ответ, но позволю себе не согласиться. 021-ый как раз является вариантом для дискотек, как более мощный, но внешне и конструктивно выглядит более убого. И звук у 021-го, как по мне, существенно хуже.

(02-12-2012 01:31)adsh писал(а):  Тот же Амфитон (тот, что с трёхполосным регулятором громкости) звучит лучше,
Если Вы об А1-01 Амфитоне, то хуже звука ещё поискать нужно. С контролем низа там просто беда. И со всем остальным так же...
(Отредактировал 02-12-2012 в 01:52 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , AVM , bobrw , etlik
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 10:19
Можно еще добавить проблемы с защитой, слабоватую динамику.
Первый аппарат после окончания ВУЗа. Но после того как был доделан ВВ с Одиссеем распрощался
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706 , VNV73
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 17:34
Тот же весьма бюджетный NAD320BEE не оставит Одиссею никаких шансов

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Siroga0808
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 18:52
(02-12-2012 17:34)igor1706 писал(а):  Тот же весьма бюджетный NAD320BEE не оставит Одиссею никаких шансов
Слышал я вашего Карузо... (с) Biggrin
Уже писал ранее, что недавно мной отслушивался NAD326, так вот, недостатков в звуке выявлено масса. Особенно раздосадовала мутная плоская средина и бубнение на низких нотах вокала.
Некоторые говорят, что причина в предваре и при включении чисто мощником данные недочёты у NADa пропадут. Может это действительно так, жду когда хозяин усилителя доделает дома ремонт, что б это проверить, но в тоже время у Одиссея(и не только), ни с предварём с отключенным темброблоком, ни при использовании чисто оконечником, мычания и мутности замечено не было.
Тот же Robotrock, у которого усилитель на базе TDA7294(Микромега или что-то вроде того), говорит, что НАД 326 играет хуже.
Но, в общем и целом, несмотря на недостатки, звук НАДа вполне себе комфортный, драйвовый и музыкальный. Слушать можно, но далеко не все жанры. "Yello", например, можно.
(Отредактировал 02-12-2012 в 18:54 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 23:13
В те года большинство из нас пользовались совдеповской техникой и критерий оценки звучания сводился к способности усилка "качнуть колонки ". Нужно отдать оконечнику Одиссея 010 должное - со своей задачей он справлялся .Но только минуя предварительный. Через родной пред бас становился плоским ,середина "кричала". Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock , avatar , slava.sokolov , asgirich
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 02-12-2012 23:49
В советское время моя хорошо знакомая подруга
работала зав.отделом самого большого радиомагазина города.
Так только что появлялось нового , она давала мне послушать на ночь.
Если нравилось - утром приносил деньги, если нет - аппарат .
Сей Одиссей был худшим, из того , что приносил из магазина домой ,
после Бригов, Амфитонов и Фениксов ...
Сухой, полностью мертвый звук . ...

Потом , после работы в предприятии по ремонту бытовой техники
и знакомства с фирменными изделиями у меня выработалось
стойкий иммунитет к советским изделиям .

Ребят, ну перестаньте ездить на Жигулях !!! Забудьте о них !
Есть же масса гораздо более лучших вещей и не так уж и за дорого !
Хотя нашим самоделкиным , любящим коваться в ..
вместо того, чтоб слушать с удовольствием музыку ничего не докажешь .

Равнять НАД и Одиссей ? Даже уже и не смешно .
И даже моим тапочкам .
(Отредактировал 02-12-2012 в 23:51 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock , sugden , doom , Eric Cartman , teluha , Pavel V , asgirich , Metal Hearth , Corsar , Enrique31
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 05:28
Самый бюджетный Денон был на порядок выше Одиссея-010.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , mihail , pavel2173 , Eric Cartman , Konstantin740iL , asgirich , AVM
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 20:33
(02-12-2012 23:49)mihail писал(а):  Сей Одиссей был худшим, из того , что приносил из магазина домой ,
после Бригов, Амфитонов и Фениксов ...
Сухой, полностью мертвый звук . ...
Ну, тут всё определяется больше конструкцией ушей. Я например никогда не слышал Амфитов с нормальным звуком, а Одиссей -010 считаю лучшим из того, что Вы перечислили. Причем свою позицию готов аргументировать не на уровне "сухой" "мокрый", а более обстоятельно.
Что касается НАДа, то ещё раз повторю, не знаю, как он звучит без преда, но с предом он звучит плохо. Причем пару косяков вообще не совместимы с понятием ХиФи.
Тот же Одиссей, несмотря на то, что не идеален в звуке, не бубнит и не затыкает исполнителю рот подушкой.

ЗЫ Что касается Денона или другого бюджетного японского усилка, то их звук может понравиться только любителям синтетического звучания.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , schutze
sugden Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог.
Сообщений: 397
Репутация: 145
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 21:24
В начале 80-х был у меня Одиссей -010.Пользовал его в связке с 35-АС первого выпуска.На тот момент на ширину сцены,глубину,расположение инструментов никто не обращал внимания да и понятия такого не имели.Главное что бы громко, без искажений слышно стерео.Так как АС были разнесены на приличное расстояние то штатного провода не хватало.Кусок сетевого провода добавляли к штатному и было счастье.Никто даже не задумывался что надо какой то особенный провод для АС,да и не знали этого.Конечно Одиссей -010 на тот момент бал просто супер но задалбывала защита.Только установишь громкость на 10.00-10.30 и ус.выключался.Надоело мучиться,сдал его через ателье назад в магазин,благо мастер подсказал за бутылку что аппарат требующий серьезного ремонта в первые 30 дней отправляется на завод.Было и такое но мало кто это знал в том числе и я.Потом у знакомого купил БРИГ-001 первых выпусков еще с деревяными боковинами и лет 10 получал удовольствие от прослушивания.И теперь когда читаешь отзывы о совковой технике 30-летней давности думаешь,ну сколько можно прикалываться.На тот момент лучшего у нас не было,да и не у всех даже это было.Таким раритетам как Одиссей -010,Бриг-001 и др.место у коллекционера,ну а кто хочет ими пользоваться-пожалуйста но не судитете что там звук мутный,плохо проработана сцена,глубина и тд.На то время это были прекрасные вещи,а сейчас аудиофил прозрел и для него созданы другие бренды.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail , igor1706 , blind , Eric Cartman , neoplan-69 , moeller , Виктор С.
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 21:38
Так о тож , недостать было раньше ничего , советский железный занавес Angry
Сейчас же сколько всего Shocked
И более менее доступно .
И в этих условиях смотреть назад,
искать в несчастном Одиссее какуе то - то живость ?
Если бы я его еще не слышал ...

Я уже писал, ну не переубедишь садоделкиных слесть с Жигулей . Wink
Бесполезно ....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sugden , Enrique31
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 21:42
(03-12-2012 21:24)sugden писал(а):  В начале 80-х был у меня Одиссей -010.Пользовал его в связке с 35-АС первого выпуска.
Вы случайно не путаете его с 001-ым Одиссеем? Первые Одиссеи 010 сошли с конвейера в 1984г. Смею предположить, что у Вас, в Кривом Рогу, они в торговой сети появились не ранее, чем год-два спустя. Я, например, до 88г не подозревал о его существовании, а впервые удалось препарировать только в 1997г. На то время они в наших краях были редкостью.

(03-12-2012 21:24)sugden писал(а):  а кто хочет ими пользоваться-пожалуйста но не судитете что там звук мутный,плохо проработана сцена,глубина и тд.
Ещё раз повторюсь, что Вы, либо пишете не о том усилителе, либо не помните, как он играет. У него нет супер динамики, разрешение в деталях среднее, но звук у него не мыльный и сцена ГОРАЗДО лучше, чем у некастрированного НАД 326.

ЗЫ Создаётся впечатление, что большая часть народу, критикующая 010-ый, либо не слышала его, либо забыла как он звучит, либо в то время когда они его слушали у них были эталонами звука Амфитоны и Барки 048(068 ).
(Отредактировал 03-12-2012 в 21:46 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Котельщик
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 21:47
(03-12-2012 21:38)mihail писал(а):  Я уже писал, ну не переубедишь садоделкиных слесть с Жигулей . Wink
Бесполезно ....
Не надо всех, которых Вы называете "самоделкины" на жигули садить. На форуме есть люди, которые сделают усилитель так, что все ваши над-ы и деноны оставят далеко позади Mad0228

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Нейтрон , neoplan-69 , Кулибин , igor1706 , vitalrem1964 , Konstantin740iL , adsh , Sickle , accept1975 , vadimkanik63 , moeller , Котельщик , voitart
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 21:53
(03-12-2012 21:47)norrest писал(а):  Не надо всех, которых Вы называете "самоделкины" на жигули садить. На форуме есть люди, которые сделают усилитель так, что все ваши над-ы и деноны оставят далеко позади Mad0228
Одобрям.

ЗЫ В 96-ом году считал лучшим по звуку из совдепа А1-01 Амфитон, в 97-ом году Одиссей-010, в 98-ом году Бриг 001 первой ревизии, в 2000-ом - Одиссей 021. На базе последнего даже сотворил мощак для музыкантов, который работает по сей день. Но... сейчас, переосознав звук, склоняюсь к мысли, что из всего вышеперечисленного, Одиссей 010 ближе всего к правильному звуку.
(Отредактировал 03-12-2012 в 21:58 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , Котельщик
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 22:13
Одиссей-010 жил у меня примерно с 1986 по 1994. После этого был заменен на японческий ширпотреб. Чему я был несканчанно рад.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail , umdgo
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 22:13
(03-12-2012 21:47)norrest писал(а):  
(03-12-2012 21:38)mihail писал(а):  
Не надо всех, которых Вы называете "самоделкины" на жигули садить. На форуме есть люди, которые сделают усилитель так, что все ваши над-ы и деноны оставят далеко позади Mad0228
Да нет, Вы не правильно меня поняли .
Я очень уважительно отношусь к Мастерам с большой буквы.
И хорошо знаю , что к таким мастерам очередь стоит .
Мне мой последний любимый усь, такой Мастер год "репетировал " ..
Зато теперь не нарадуюсь ...

Просто советская серийная техника это полное ....
Прекрасно знаю, как она проектировалась, кем,
какие ставились задачи ,
какие потом применялись материалы для изготовления ,
как соблюдались техпроцессы производства
и как потом это все принимало ОТК ....
Вечно отстающие догоняющие , и отставшие навсегда.
(Отредактировал 03-12-2012 в 22:24 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 22:50
Еще 20 лет назад мы молодые ,начинающие меломаны уже начинали что-то сравнивать ,слушать . Правда импорта ни у кого не было ,а только совдеп. И уже тогда Одиссей 010 был не в фаворе за свой немузыкальный звук . Жестко дубасил низом и кричал серединой. Правда слушали мы его на с-90 и амфитонах. Быть может , если тогда у нас хотя бы Мишн были ,то он бы себя показал... Но на те времена королем тогда был Барк 001. Он не гремел и не кричал , а просто себе играл .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail , Eric Cartman , Siroga0808
sugden Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог.
Сообщений: 397
Репутация: 145
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 03-12-2012 23:30
(03-12-2012 21:42)VNV73 писал(а):  
(03-12-2012 21:24)sugden писал(а):  В начале 80-х был у меня Одиссей -010.Пользовал его в связке с 35-АС первого выпуска.
Вы случайно не путаете его с 001-ым Одиссеем? Первые Одиссеи 010 сошли с конвейера в 1984г. Смею предположить, что у Вас, в Кривом Рогу, они в торговой сети появились не ранее, чем год-два спустя. Я, например, до 88г не подозревал о его существовании, а впервые удалось препарировать только в 1997г. На то время они в наших краях были редкостью.

(03-12-2012 21:24)sugden писал(а):  а кто хочет ими пользоваться-пожалуйста но не судитете что там звук мутный,плохо проработана сцена,глубина и тд.
Ещё раз повторюсь, что Вы, либо пишете не о том усилителе, либо не помните, как он играет. У него нет супер динамики, разрешение в деталях среднее, но звук у него не мыльный и сцена ГОРАЗДО лучше, чем у некастрированного НАД 326.

ЗЫ Создаётся впечатление, что большая часть народу, критикующая 010-ый, либо не слышала его, либо забыла как он звучит, либо в то время когда они его слушали у них были эталонами звука Амфитоны и Барки 048(068 ).
Хотя я и написал,что был у меня такой аппарат в начале 80х.,вынужден для ясности уточнить.Коль Вы обратили внимание на дату то дата покупки моего
Одиссея -010 го ближе к осени 85г.И купил я его благодаря хорошему знакомству в магазине Культоваров.Помню как сейчас ,черный,огромный,тяжелый с кучей блестящих регуляторов.И стоил не малых денег по тем временам,правда сколько уже не помню да это по моему и не важно.А Одиссей-001 это совсем другой ус.гораздо меньше и маленький стрелочный индикатор на панели.
Одиссей -010 я по моему не хаял а обратился к тем кто пытается принизить сов.девайсы 30ти летней давности прекрасные для своего времени,для них есть много современных брендов на любой вкус и карман.Читайте внимательнее.
С Уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Об Одиссее-010с замолвите слово.... / 04-12-2012 00:27
(03-12-2012 22:50)pavel2173 писал(а):  Жестко дубасил низом и кричал серединой. Правда слушали мы его на с-90 и амфитонах. Быть может , если тогда у нас хотя бы Мишн были ,то он бы себя показал...
"Жестко дубасил низом и кричал серединой" - это точно не про 010-ый. У 010-го самый корректный низ из всех совковых усей. Его даже казалось маловато. Может не самый динамичный, в абсолютном понимании, но не такой рыхлый и бухтящий, как у Бригов с Амфитонами. И с серединой проблем у него нет. Может, разве что, если слушать его на каком-то авне, типа С-90, хотя даже на моих 35АС-211, проблем со звуком я не замечал.
Попробуйте попросить, интереса ради, у кого нить из знакомых послушать Одиссей на нормальной акустике - будете удивлены. Только нужно будет изготовить межблок СШ5 на 2Т. Можно из простого RG-58.
Я его временами вынужденно отслушивал в течении последнего года-двух на трёх, достаточно современных АС.

ЗЫ Не знаю в чем причина феномена Одиссей-010, но возможно она связана с включением транзисторов ВК по схеме ОЭ, редкой по тем временам в совковой схемотехнике и "неправильной" в плане достижения высокого коэффициента демпфирования.
(Отредактировал 04-12-2012 в 00:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS