Баланс левого и правого каналов
Автор Сообщение
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 00:18
(02-12-2012 18:56)Etranger писал(а):  то как выставить баланс правильно? Спасибо.
выставить в "0" и никогда не трогать
если сцену тянет в лево или право -то нужно разобраться что:
1.усь
2.акустика
3.источник
4.комната
это можно определить путем электрических измерений

а вот:
5.межблочный кабель - только ушами на заведомо исправной системе
(Отредактировал 24-04-2016 в 00:19 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , Eric Cartman
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 00:55
to moderators,

Прошу учесть при удалении постов в ветке, что
1. Пользователь great white был замечен в мошеннической сделке.
2. Поднял совершенно неинтересную тему 4-х годичной давности, при чем совершенно не конструктивно, кроме как для набора постов.

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , heco
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 01:08
(24-04-2016 00:55)LionArt писал(а):  to moderators,

Прошу учесть при удалении постов в ветке, что
1. Пользователь great white был замечен в мошеннической сделке.
2. Поднял совершенно неинтересную тему 4-х годичной давности, при чем совершенно не конструктивно, кроме как для набора постов.
1. Обоснуйте мошенническую сделеку и с кем - раз.
2. Вчера с товарищем возник вопрос после чего в инете я решил найти.
И плюс еще - мне мои и сообщения, что я пишу можно не добавлять вообще, они мне, честно говоря, до одного места. И на будущее - не пишите разного рода хрень, как пункте 1.
(Отредактировал 24-04-2016 в 01:10 great white.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 01:15
(24-04-2016 01:08)great white писал(а):  1. Обоснуйте мошенническую сделеку и с кем - раз.
...
Мне совершенно неинтересно искать темы или их удаление, вы "плохо пахните" и это факт. Cry
p.s. на будущее, не пишите что и кому делать - ибо поход на ... гарантирован.

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 01:22
(24-04-2016 01:15)LionArt писал(а):  Мне совершенно неинтересно искать темы или их удаление, вы "плохо пахните" и это факт. Cry
p.s. на будущее, не пишите что и кому делать - ибо поход на ... гарантирован.
Аналогично.
Сначала следите за собой и никто никого не будет отправлять на...
(Отредактировал 24-04-2016 в 01:23 great white.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
leonovo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 435
Репутация: 12
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 02:12
И каналы менял, и провода, двигал туда сюда, а потом как-то успокоился и оставил так как есть, тем более не часто такое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 09:37
(02-12-2012 18:56)Etranger писал(а):  какие будут мнения, насчет балансировки каналов? стоит ли заморачиваться или это совсем не критично? ежели критично, то как выставить баланс правильно? Спасибо.
Было такое у меня на креативе левый канал тише на -2дб был и не как не мог поймать стерео сцену. А проверял с RMAA6 закольцевав вход с выходом (с усилком можно использовать выход на наушники), а с покупкой ЦАПа проблема ушла, замер показал у ЦАПа расхождение каналов 0.2 дб.
Надеюсь вам поможет.Улыбка
(Отредактировал 24-04-2016 в 09:40 arts312.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
es.klopfte Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оксфордшир-Запорожье
Сообщений: 115
Репутация: 107
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 10:05
А как этот RMAA6 работает? Там внешний микрофон нужен? Или достаточно того, что в ноутбуке?

(24-04-2016 09:37)arts312 писал(а):  Было такое у меня на креативе левый канал тише на -2дб был и не как не мог поймать стерео сцену. А проверял с RMAA6 закольцевав вход с выходом (с усилком можно использовать выход на наушники), а с покупкой ЦАПа проблема ушла, замер показал у ЦАПа расхождение каналов 0.2 дб.
Надеюсь вам поможет.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 11:20
(24-04-2016 10:05)es.klopfte писал(а):  А как этот RMAA6 работает? Там внешний микрофон нужен? Или достаточно того, что в ноутбуке?
Линейный вход в звуковой карте и провод .
(Отредактировал 24-04-2016 в 11:34 arts312.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Баланс левого и правого каналов / 24-04-2016 11:23
Могу даже не переключая на моно но с моно типа достоверней. Tongue0011
Элементарно ставлю почти в ноль громкость. Становлюсь фэйсом прямо в стойку которая как я люблю тоже всегда строго по центру. Было бы места ставил бы дальше убрать от передней линии но места нету Cry ну да ладно щас не об этом.
Так вот после полного нуля ооочень медленно начинаешь крутить в большую сторону.
Чаще если апарат достойного производителя регулятор громкости настроен точно. И просто слышишь ушами разницу. С одинаковой ели ели слышимой громкостью оба канала работают или нет.
Часто бывают элементарные неисправности которые не всегда понятны не специалистам.
Варианты разные.
С временем резисторы протираются окисляются и засоряются. И после пару мм все порой может сровняться и завести в заблуждение. Но это надо правильно понять а не спутать когда есть дисбаланс но уже не совсем ничтожная громкость просто сбивает столку. При ровной работе регулятора звук вообще должен начаться одновременно в обеих АС и с одинаковой амплитудой.

Ну уже голос по центру понятное дело когда все в порядке. Но часто не самая качественная запись то исполнитель может отклонятся от центра. И крути сколько хочешь толку не будет.
А если добавить что не у всех есть четко выверенная КДП то тут тоже не всегда так просто.
Иногда помогает элементарно правильное расположение. Оптический обман нашего зрения тоже ни кто не отменял. И порой проще немного передвинутся так чтоб поймать идеальный фокус так сказать ). И физиологические параметры тоже ни кто не отменял. Есть знакомый вообще на пол метра сдвигается чтоб сфокусироваться. Ухо потеряло чуйку.

АС тоже со временем теряют одинаковость чувствительности. Одна АС допустим у окна стоит и чаще попадает под нагрев. Или возле батареи. Или в потоке холода. Да куча вариантов.

Усилки тоже самое не все выдерживают испытания как временем так и жаревом влагой кофем и так далее )) Вроде отмыли а где то окислилось и привет. Грязные входы.
Еще часто бывает выходные реле на усилках подгорают и тоже вносят сопротивление в цепь акустики и тоже вносят дисбаланс. Прочистка порой решает. Не раз было.
Всем моим усилкам мощникам которым когда то снимали крышку и они попали ко мне я чищу реле. Разница просто на лицо.

Так что по сугубо моему (имхо) одного решения не существует. Есть комплекс мер которые просто надо понять где этот косяк.
с ув...Party0012
(Отредактировал 24-04-2016 в 11:27 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
telemaster2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Баланс левого и правого каналов / 17-03-2017 14:56
У меня также. Собрал самодельную акустику высокого класса.
И баланс плавает от трэка к трэку. На старой акустике как-то не замечал (с неё звучёк хуже).
Проверял и акустику и цап - проблем разбаланса не выявил.
На вскидку 20% трэков с балансом по центру. Причём баланс плавает даже на тестовых трэках Саундпролаб.
Причём ещё выявил, что на трэках допустим попсы какой нибудь новой разбаланса практически нет. Как тоблько что-то в высоком качестве, стоящее, так баланс смещается.
Мысли даже посещали, что в голове поселись жукиУлыбка
(Отредактировал 17-03-2017 в 14:56 telemaster2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS