Как правильно реализовать bi-amping
Автор Сообщение
Mitia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 148
Репутация: 90
Как правильно реализовать bi-amping / 05-12-2012 23:08
Добрый вечер уважаемые!
Решил прикупить акустику audio physic caldera. Имеется усилитель proceed amp2(два моноблока в одном корпусе). Думаю взять второй.
Вопрос как это все связать правильно? И стоит ли оно того?
Есть варианты:
1. Балансный выход преда(Proceed avp2)---усилитель(один канал на сч-вч, второй на нч). Минусы как я понял пассивный биампинг, надо курочить провода.
2. Балансный выход преда для сч-вч, нч по rca(сабвуферные)---усилитель(один канал на сч-вч, второй на нч). Почти активный биампинг. Минусы нч не по балансу.
И последнее... соглосование. Не случится так что вч-сч будут играть громче чем нчHuh
Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, но в техническом аспекте не силен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 05-12-2012 23:23
Что значит "пассивный"или"активный"би-ампинг?
Есть пассивная и активная фильтрация.есть полосовое усиление(догадываюсь-это то,что вы назывваете активным биампингом-у вас это не реализуется,нужен еще активный кроссовер между предом и концом.
Вообще нельзя пускать одно по балансу а другое по небалансу,будет чорти-что.
Биампинг вообще довольно неоднозначная вещь ,в каждом конкретном случае может давать как прирост качества,так и ухудшение.Не советовал бы брать усилок наугад.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mitia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 148
Репутация: 90
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 05-12-2012 23:30
Потому и спросил, так-как сомневаюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 06-12-2012 01:36
много писалось уже про это.Советую посмотреть в гугле-вертикальный и горизонтальный би ампинг.Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 06-12-2012 01:53
балансный выход преда подключаете к балансным входам стерео мощника (входы в параллель) - один канал мощника на НЧ и втрой на СЧ/ВЧ.
со вторым каналом - таже картина и нужен второй стереомощник с балансными входами.
селяви вы в полном биампинге, где применяется пакссивная фильтрация на свою полосу Happy0196

активное усиление - каждый динамик в ас непосредственно подключен к своему мощнику, который запитан от активного кросса.
селяви - вы в полном активном усилении Happy0196

все просто как два пальца об асфальт Party0012
(Отредактировал 06-12-2012 в 01:57 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RoMiLiUs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 921
Репутация: 148
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 06-12-2012 02:59
У меня вопрос, может даже 2, имеется 2 мощника СА 840w, там есть мостовое моно или биамп.

Это нормально что в режиме моно биамп(с каждого мощника идет по 4 провода на свою АС, левый канал мощника - ВЧ, правый - НЧ) система играет существенно тише чем в мостовом режиме(с каждого мощника идет по 2 провода на свою АС)?

И более тривиальный вопрос, что есть более предпочтительным, мостовое моно-усиление или же биамп при прочих равных на основе 2 мощников.

Из мануала

Цитата:Выходная мощность – в режиме Stereo/Mono (стерео/моно)
200 Вт на канал сопротивлением 8 Ом
350 Вт на канал сопротивлением 4 Ом
Выходная мощность – в режиме Bridged Mono (мостовой моно)
500 Вт – 8 Ом
800 Вт – 4 Ом
То есть, я так полагаю, что 500 ватт я получаю только в режиме мостового моно?
(Отредактировал 06-12-2012 в 03:02 RoMiLiUs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 06-12-2012 12:51
(06-12-2012 02:59)RoMiLiUs писал(а):  У меня вопрос, может даже 2, имеется 2 мощника СА 840w, там есть мостовое моно или биамп.

Это нормально что в режиме моно биамп(с каждого мощника идет по 4 провода на свою АС, левый канал мощника - ВЧ, правый - НЧ) система играет существенно тише чем в мостовом режиме(с каждого мощника идет по 2 провода на свою АС)?

И более тривиальный вопрос, что есть более предпочтительным, мостовое моно-усиление или же биамп при прочих равных на основе 2 мощников.

Из мануала

Цитата:Выходная мощность – в режиме Stereo/Mono (стерео/моно)
200 Вт на канал сопротивлением 8 Ом
350 Вт на канал сопротивлением 4 Ом
Выходная мощность – в режиме Bridged Mono (мостовой моно)
500 Вт – 8 Ом
800 Вт – 4 Ом
То есть, я так полагаю, что 500 ватт я получаю только в режиме мостового моно?
Правильно понимаете, мостовой режим дает увеличение мощности в 4 раза.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mitia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 148
Репутация: 90
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 12-12-2012 23:39
Цитата:балансный выход преда подключаете к балансным входам стерео мощника (входы в параллель) - один канал мощника на НЧ и втрой на СЧ/ВЧ.
со вторым каналом - таже картина и нужен второй стереомощник с балансными входами.
селяви вы в полном биампинге, где применяется пакссивная фильтрация на свою полосу

активное усиление - каждый динамик в ас непосредственно подключен к своему мощнику, который запитан от активного кросса.
селяви - вы в полном активном усилении

все просто как два пальца об асфальт
Так все-же сделать пасив по балансу, или актив но низы пустить по rca?
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 13-12-2012 13:07
какой актив и пасив? Ashamed0002
вы о чем?
Найти все сообщения
 
Цитировать
karman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 93
Репутация: 42
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 15:28
Ребята подскажите! У меня такой Rotel RB-1582:
   
Сейчас АС подключены к нижним клеммам усилителя по би-вайрингу.Вот думаю а что получиться если подключить верхние клеммы отдельными проводами к в/ч-с/ч а нижние отд.проводами к н/ч АС ? Есть ли смысл в этом? И будет тут уже би-ампинг ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 15:34
Нет не будет
Для Bi amping нужен еще один мощник

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
karman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 93
Репутация: 42
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 15:47
Спасибо,теперь понятно,что одними проводами тут не отделаешся! Нужны инвестиции!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gennn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 510
Репутация: 70
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 21:14
(05-12-2012 23:23)ivan ivanov писал(а):  Биампинг вообще довольно неоднозначная вещь ,в каждом конкретном случае может давать как прирост качества,так и ухудшение.Не советовал бы брать усилок наугад.
Приведу конкретный случай: Денон 2108 (в меню есть штатный режим "биампинг") и АЕ ЭВО 3 . Так вот, разница в звучании потрясающая, в пользу биампинга.

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 23:32
При биампинге очень желательно чтобы провода и усилители были одинаковые. В большинстве случаев биампинг не просто лучше , это дверь в новое измерение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WSAUDIO
Ширин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 55
Репутация: 91
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 26-12-2012 23:55
Цитата:
(26-12-2012 15:28)karman писал(а):  Ребята подскажите! У меня такой Rotel RB-1582:

Сейчас АС подключены к нижним клеммам усилителя по би-вайрингу.Вот думаю а что получиться если подключить верхние клеммы отдельными проводами к в/ч-с/ч а нижние отд.проводами к н/ч АС ? Есть ли смысл в этом? И будет тут уже би-ампинг ?
У меня такое же подключение, как был задан вопрос: кабель 4-х жильный, пара на верхние клемы уся и соответственно на верхние клемы акустики и так же с второй парой на нижние клемы.
Усилитель мощности НАД 272. Прирост в качестве я почувствовал, так слушаю уже больше года.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tangashaim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стрый
Сообщений: 72
Репутация: 17
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 19-01-2013 20:29
Цитата:У меня такое же подключение, как был задан вопрос: кабель 4-х жильный, пара на верхние клемы уся и соответственно на верхние клемы акустики и так же с второй парой на нижние клемы.
Усилитель мощности НАД 272. Прирост в качестве я почувствовал, так слушаю уже больше года.
То есть ВЧ-СЧ к выходу А,а НЧ к выходу В?И на передней панели включить режим А+В? Я бы тоже попросил знющих людей обЪяснить разницу между таким неполноценным Би-Ампингом и настоящим с двумя усилителямиUnsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
werter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 257
Репутация: 112
RE: Как правильно реализовать bi-amping / 19-01-2013 21:59
(19-01-2013 20:29)tangashaim писал(а):  То есть ВЧ-СЧ к выходу А,а НЧ к выходу В?И на передней панели включить режим А+В? Я бы тоже попросил знющих людей обЪяснить разницу между таким неполноценным Би-Ампингом и настоящим с двумя усилителямиUnsure
Это не би-ампинг. Это би-вайринг. Один усилитель, но два провода.

8 Track is back!

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kay


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS