"Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез".
Автор Сообщение
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 05-05-2009 22:25
(02-05-2009 13:00)vltk link писал(а):[quote author=Скользящий link=topic=10343.msg193008#msg193008 date=1241125077]
Вас дезінформували... Wink
Если предположить...
[/quote]
H. Fletcher and W. J. Munson, “Loudness, its definition, measurement and calculation,” Journal of Acoustical Society of America, vol. 5, no. 2, pp. 82-108, October 1933.
ЗЫ странно, но создается неприятное впечатление, я Вас, Володя, обидел?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 05-05-2009 12:32
ну конечно, это же 604 альтек Улыбка у меня такой как раз счас играет (без поддержки 421-м или какой там басовик, для дома и быта совсем лишнее).

за Сержа большой +, кстати.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 05-05-2009 13:43
Пасиба! Biggrin
S.G.-это наше все!Мое,по крайней мере,мере-точно! Улыбка
И спасибо,что помогли опознать басовичок,честно говоря,я и ожидал этого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 14:28
(05-05-2009 22:25)Скользящий link писал(а):[quote author=vltk link=topic=10343.msg193448#msg193448 date=1241258425]
[quote author=Скользящий link=topic=10343.msg193008#msg193008 date=1241125077]
Вас дезінформували... Wink
Если предположить...
[/quote]
H. Fletcher and W. J. Munson, “Loudness, its definition, measurement and calculation,” Journal of Acoustical Society of America, vol. 5, no. 2, pp. 82-108, October 1933.
ЗЫ странно, но создается неприятное впечатление, я Вас, Володя, обидел?
[/quote]

Странно, вопрос по поводу того, что отображено по оси ординат на выложенном вами без ссылки графика, вызвал какую-то личностную реакцию раненного самолюбия. Не имею никаких претензий, а также симпатий-антипатий к господину Скользящий. Ветка то о системном подходе к выбору акустики и особо для начинающих, а не для выражения наших амбиций. Давайте по теме. За ссылку спасибо. Улыбка
(Отредактировал 06-05-2009 в 14:47 vltk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 15:12
(06-05-2009 14:28)vltk link писал(а):[quote author=Скользящий link=topic=10343.msg194806#msg194806 date=1241551530]
[quote author=vltk link=topic=10343.msg193448#msg193448 date=1241258425]
[quote author=Скользящий link=topic=10343.msg193008#msg193008 date=1241125077]
Вас дезінформували... Wink
Если предположить...
[/quote]
H. Fletcher and W. J. Munson, “Loudness, its definition, measurement and calculation,” Journal of Acoustical Society of America, vol. 5, no. 2, pp. 82-108, October 1933.
ЗЫ странно, но создается неприятное впечатление, я Вас, Володя, обидел?
[/quote]
Странно, вопрос по поводу того, что отображено по оси ординат на выложенном вами без ссылки графика, вызвал какую-то личностную реакцию раненного самолюбия. Не имею никаких претензий, а также симпатий-антипатий к господину Скользящий. Ветка то о системном подходе к выбору акустики и особо для начинающий, а не для выражения наших амбиций. Давайте по теме. За ссылку спасибо. Улыбка
[/quote]
Зачем же адресовать вопрос мне, т.е. моему "раненному самолюбию", если четко указано происхождение измерений? Улыбка Я ж не мерял... Потом, графики учат "читать", помнится, еще в школе, на этом конкретном графике указано по оси ординат английским по белому - "EAR SENSITIVITY", ни добавить ни отнять, к чему Ваши предположения "вроде шкала нелинейная (логарифмическая?) или относительная"... Улыбка Такие "умозрительные" выводы по графику и претензии ко мне абсолютно беспочвенны, более того, налицо поверхностный подход в данном вопросе и путанница в терминах... Данные по графику, практически, одни из первых экспериментальных, еще до "обработки" в 50-ых и в "додецибельных" измерениях, ессно, на вид они отличаются от КРГ, хотя именно эти данные и послужили основой создания самого механизма применения кривых равных громкостей... Улыбка
ЗЫ, в "нормальной", не "савецкой" литературе КРГ называют иначе, причем сами КРГ тоже несколько отличаются, более того, объясняют почему... Улыбка http://en.wikipedia.org/wiki/Fletcher-Munson_curves
ЗЗЫ если вдруг кто-то надеется, что воспользовавшись "бесплатным коллективным разумом", не приложив никаких усилий, нажав пару педалей на клаве и ни в чем не разобравшись, даже поверхностно, можно выбрать или подыскать себе "светлое будущее" в виде аудио, то этот "кто-то" очень глубоко заблуждается... Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 16:01
Наверное хорошо что все люди разные – не только слышат по разному, но и понимают. Зачем приводить не ISO-ный из каменного века так и не прижившийся и плюс не верный метод измерения чувствительности слуха. По вашей же ссылке из педии:

The article also comments on the large differences apparent in the low-frequency region, which remain unexplained. Possible explanations are:
• The equipment used was not properly calibrated.
• The criteria used for judging equal loudness at different frequencies had differed.
• Subjects were not properly rested for days in advance, or were exposed to loud noise in traveling to the tests which tensed the tensor timpani and stapaedius muscles controlling low-frequency mechanical coupling.

Путать народ и имитировать из себя умника? И еще убеждать кого-то этому учиться – чесать ухо через з-цу. Опять забыли о чем топик – как системно выбрать акустику? Без наворотов под аудио гуру – ну что здесь не понятного. Без гугла и википедии – свой опыт и мысли. Вот и все – если конечно есть что сказать по сути.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 19:44
(06-05-2009 16:01)vltk link писал(а):Путать народ и имитировать из себя умника? И еще убеждать кого-то этому учиться – чесать ухо через з-цу. Опять забыли о чем топик – как системно выбрать акустику? Без наворотов под аудио гуру – ну что здесь не понятного. Без гугла и википедии – свой опыт и мысли. Вот и все – если конечно есть что сказать по сути.
Да какие гуры, о чем Вы... Я ваще пишу под диктовку... Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ли / 06-05-2009 21:30
(06-05-2009 16:01)vltk link писал(а):Наверное хорошо что все люди разные - не только слышат по разному, но и понимают.
...

Опять забыли о чем топик - как системно выбрать акустику? Без наворотов под аудио гуру - ну что здесь не понятного. Без гугла и википедии - свой опыт и мысли. Вот и все - если конечно есть что сказать по сути.
Собственно Вам дали вполне понятный ответ: именно такой подход предпочитают некоторые люди при выборе не только акустики, а и всего остального. Всё начинается именно с изучения азов: что есть предмет выбора, какие основные характеристики, что есть главное, что есть вторичное и т.д.

На счёт ссылок на википедею и прочие источники: никто не обязан здесь писать статьи. Если я, например, даю ссылку на статью не важно с какого сайта или какого автора, то делаю это намеренно, потому как считаю, что эта статья должна помочь ответить на заданный вопрос. Если б я считал её не верной, то, видимо, ссылку не давал бы. А рыться в своих справочниках и прочих источниках, делать сканы и т.д. чтоб показать, откуда те познания вроде, как и не обязан.

Совет дан - за него спасибо, не нравится совет - ну знач не нравится. Что-то требовать абсолютно бессмысленно. Я так думаю...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vec Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 135
Репутация: 0
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 22:27
Улыбка
Подскажите что можно взять за 250-300 баксов(усилитель)?
Нашёл Marantz-66 SE(200 бакс) и Onkyo A-8027(150 бакс).
АС собираюсь взять полочную например B&W DM601 S3 или дешевле.
Это всё не мне, просто я уговорил человека купить вместо мультимедийной АС хоть что-то простенькое из hifi(выше сказанного).
Посоветуйте пожалуйста, может есть чё другое?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 06-05-2009 23:14
Чем покупать микросхемы в красивых коробочках или деревянных корпусах(эти B&W и Marantz) обтянутса еще проводами при этом увеличив прохождение сигнала и уменьшив демпингфактор нехороших усилителей, которые не в силах будут на тихой, да что я лукавлю на любой громкости раскачать уж совсем не чувствительные B&W, то лучше уж взять эти деньги и зайти в любой магазин где продают проф. технику и купить даже самые захудалые мониторы ближнего поля, и ваш друг будет радоваться перед компом больше им, чем этому маркетенговому барахлуУлыбка Я такое когда-то и где-то проходилУлыбка УдачиУлыбка)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Круглый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 042
Репутация: 190
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 01:00
Вот чем больше читаю, тем больше понимаю - сытый голодному не товарищ Sad
Или гусь свинье, кому как удобнее ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
sandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Бровары
Сообщений: 1 041
Репутация: 153
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 01:17
Все дело вкуса, и советовать тут даже неправильно, мне лично мониторы непомню какие но по цене в полштуки уе. непонравились, никакой мызыкальности, звучание грубое, деталей нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Floyd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 673
Репутация: 350
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 07:42
(07-05-2009 01:17)sandr link писал(а):Все дело вкуса, и советовать тут даже неправильно, мне лично мониторы непомню какие но по цене в полштуки уе. непонравились, никакой мызыкальности, звучание грубое, деталей нет...
Ну почему нельзя советовать? советовать можно, вот нельзя утверждать и заставлять, а это разные вещиУлыбка всегда можно послушать, но скажу честно, имея не малый опыт прослушивания Hi-Fi за малые деньги, могу сказать точно, что звука там не больше чем в добротным мультемедийных колонках, только там за бренд такие деньги не берут!!!!! По поводу мониторов у нас продают прекрасные Genelec и Tannoy, за скромные деньги относительно По поводу грубости это не так, они просто неподкрашены и не обладают теплым звуком, кстати что есть по сути очень правильным, но опять же дело вкусаУлыбка
(Отредактировал 07-05-2009 в 07:44 Floyd.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 09:11
(07-05-2009 07:42)Floyd link писал(а):[quote author=sandr link=topic=10343.msg195347#msg195347 date=1241648244]
Все дело вкуса, и советовать тут даже неправильно, мне лично мониторы непомню какие но по цене в полштуки уе. непонравились, никакой мызыкальности, звучание грубое, деталей нет...
Ну почему нельзя советовать? советовать можно, вот нельзя утверждать и заставлять, а это разные вещиУлыбка всегда можно послушать, но скажу честно, имея не малый опыт прослушивания Hi-Fi за малые деньги, могу сказать точно, что звука там не больше чем в добротным мультемедийных колонках, только там за бренд такие деньги не берут!!!!! По поводу мониторов у нас продают прекрасные Genelec и Tannoy, за скромные деньги относительно По поводу грубости это не так, они просто неподкрашены и не обладают теплым звуком, кстати что есть по сути очень правильным, но опять же дело вкусаУлыбка
[/quote]Это явная реклама! А за бренд деньги берут все!!! Genelec тем более. И стоит он совсем не дешево. За эти деньги есть что купить еще, и получше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vec Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 135
Репутация: 0
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 09:24
Думаю мониторы ему брать пока не стоит, он их просто не поймёт, а вот полочники нач. уровня самое то(пусть даже с окрасом), чтобы он почувствовал разницу с муз. центром.
В общем прошу посоветовать б/у полочники до 250 долларов к усилителю Marantz-66 SE(200 бакс) или Onkyo A-8027(150 бакс) или Yamaha AX-492 может ещё что найду.
А полочники вот Wharfedale Diamond 9.2, Dali Blue 2002, или др......
Найти все сообщения
 
Цитировать
vec Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 135
Репутация: 0
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 09:25
dateline= писал(а):За эти деньги есть что купить еще, и получше
Очень прошу подскажите что
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 09:32
dateline= писал(а):Вот чем больше читаю, тем больше понимаю - сытый голодному не товарищ
Или гусь свинье, кому как удобнее ...
2 ждущим советов

а с чего вы взяли, что ВСЕ советы должны вам подойти или понравиться? Каждый советчик смотрит со своей колокольни и чем больше РАЗНЫХ советов тем лучше. Выбирайте что по душе Улыбка
иначе вы хотите, чтобы вместо вас приняли решение, согласитесь это разные вещи - совет и решение.
Пользоваться коллективным разумом - тоже умение, учитесь для вашей же пользы. Машину с первого раза тоже никто водить не умеет.

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Tostman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 143
Репутация: 13
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 10:30
(07-05-2009 09:11)VladimirNB link писал(а):Это явная реклама!
Неожиданно от Вас это слышать...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 10:39
(07-05-2009 09:11)VladimirNB link писал(а):Это явная реклама! А за бренд деньги берут все!!! Genelec тем более. И стоит он совсем не дешево. За эти деньги есть что купить еще, и получше.
у меня дома дженелеки жили года три. акустика не музыкальная (я работал на них). но, что касается рисования виртуального пространства, точности баланса и прочих нюансов, то тем же динам за одинаковые деньги до них ой как далеко... а что можно за их деньги предложить получше?
Найти все сообщения
 
Цитировать
diletant-007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волынь
Сообщений: 1 281
Репутация: 213
Re: "Выбор акустики. Системный подход. Или Hi-Fi ликбез". / 07-05-2009 10:57
У мего знакомого вот такие колонки Dali Blue 2002 уже несколько лет,слушает их с НЭДами и доволен,менять не собираеться.Стойки только изготовил под них самостоятельно.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS