Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя.
Автор Сообщение
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 19:40
(08-04-2013 18:44)Wehr-wolf писал(а):  ... Меня сейчс больше терзает выбор электролитов, ранее в схеме стоял 1 кондер на 10000 мкф 100 вольт.
По одному на канал.
Сейчас боюсь что нужно ставить аж под 30000 в канал.
У меня схема с плавающей землей, питание однополярное теперь 110 вольт.

Мостик тоже подумываю поменять на быстрый.
мостик менять обязательно, и обязательно применить снаберы.

по поводу электролитов - тут вопрос чистой жабы, чем больше тем всегда лучше.

выложите свою однополярную схему, возможно подкину пару идей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 19:51
(08-04-2013 18:44)Wehr-wolf писал(а):  По поводу кондеров, я вот реально хочу купить 2 дорогих неполярных конденсатора в свой усилитель.
...
Если поставите туда два дешевых но поляризованных батарейкой недорогих конденсатора, эффект будет более ощутим. Здесь подробнее http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...0%BD%D0%B5

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 19:54
(08-04-2013 16:56)Audio Fanat писал(а):  У транзисторного уся выходное сопротивление составляет доли Ома, а сопротивление лампы - сотни килоом.
Как можно сравнивать изделие совокупно, с одним элементом? Не знаю, какое "сопротивление лампы", но выходное сопротивление лампового усилителя явно не "сотни килоом", а те же доли Ома.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 20:00
(08-04-2013 19:54)VNV73 писал(а):  Не знаю, какое "сопротивление лампы", но выходное сопротивление лампового усилителя явно не "сотни килоом", а те же доли Ома.
У каких это ламповых усилителей доли ома? Скорее единицы ом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 20:06
(08-04-2013 20:00)Гаруспик писал(а):  У каких это ламповых усилителей доли ома? Скорее единицы ом.
VladimirNB, например, считает, что выходное сопротивление лампового усилителя меньше, чем у транзисторного.
В любом случае - это не сотни килоом.

ЗЫ Например, по трансформатору "Прибоя", приводят следующие данные: "Когда мерял родной прибой(до переделок), получилось на 30Гц-0,9Ом, на 50Гц-1,05Ом, на 1кГц-4,8Ом, на 10кГц-2,9Ом"
(Отредактировал 08-04-2013 в 20:15 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 20:22
(08-04-2013 19:40)AntonZP писал(а):  ...обязательно применить снаберы.
...
Это правильно. Я бы пихал их везде, где только влазят. А влазят они практически везде, даже в цеп и 220 В не слишком габаритными получаются. И в фильтрах БП они тоже не лишние.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 21:07
Scared0012

Не, у меня слава богу в усилке выходое сопротивление порядка 0,001 ом, думаю это в несколько тысяч раз меньше чем в ламповом.

Кстати пора про это поговорить !

Демпинг фактор !

Любые колонки это электро механическая система, где имеет место понятие инерция и ускорение.
Даже очень хорошие колонки могут размывать сигнал (в особенности НЧ и саб НЧ) если усилитель плохо справляется с нагрузкой, или другими словами не контролирует механику.
А это кстати очень хорошо видно когда тыкать НЧ динамик подвешенный в воздухе к выходу разных усилителей !

Предположим, что входной сигнал удар басс бочки с короткой атакой и быстрым затуханием.
Это легко сделать например прибором DBX 166 - компресор гейт.

Так вот, в плохом усилке после удара бочки динамик продолжает вибрировать.
Хорошо видно на говенных 75 гдн
Этот дин гудява и так по факту.

Так вот четкий удар превращается в тряпку, или в болтанку, это видно визуально !
Динамик имеет тяжелый дифузор.

Но выходным сопротивлением уся можно контролировать динамик !
Но не каждая схемотехника может это делать адекватно !
Тем более тут еще и кабеля на колонки нужно сразу брать потолще уж аудиофильского качества, измеренные милли омметром, иначе можно сразу говорить ни о чем )))

И фильтр с катушками тоже сопротивление !
(Отредактировал 08-04-2013 в 21:16 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 22:01
Электрическое демпфирование динамиков ничто по сравнению с механическим демпфированием. Если конечно в динамике нет короткозамкнутого витка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 22:22
(08-04-2013 21:07)Wehr-wolf писал(а):  Scared0012

Не, у меня слава богу в усилке выходое сопротивление порядка 0,001 ом, думаю это в несколько тысяч раз меньше чем в ламповом.
ну да, а еще в вашем усилке ОООС, тормозящая, убивающая звук и генерирующая широкий спектр гармоник, в пару тысяч раз больше Biggrin
ламповй усилитель и без ОООС может иметь выходное сопротивление 0,5-0,3 Ом, ваш же РР повторитель, работающий в классе АВ\В, без ОООС имеет порядка 3-4 Ом (сомневаюсь, что у вас чистый А с током 5-7А) очень нелинейного выходного сопротивления. Теперь сравните их в равных условиях


(08-04-2013 21:07)Wehr-wolf писал(а):  И фильтр с катушками тоже сопротивление !
Shocked вот это новости!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , ut9lf , Serh , roziskulov , Сергей из Харькова
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 08-04-2013 22:51
(08-04-2013 18:44)Wehr-wolf писал(а):  По поводу кондеров, я вот реально хочу купить 2 дорогих неполярных конденсатора в свой усилитель.
Не уверен что отдам предпочтение мундорф, скорее дженсен серебро в масле.
Кондер на входе.
Верно, это фетиши !
Это если сейчас не найду тефлона нормального...
И крутости ради, ведь их там всего 2 на пути звука, один на левом другой на правом канале.

И знаете почему хочу поменять ?
Потому что уже изначально усилитель показывает превосходное качество звука, достойное того чтобы выкинуть на каждый кондер до 400 грн.

Кстати, не уверен что это сильно повлияет на звук, так как там изначально стоит MKP WIMA.
Не то чтобы провал по звуку, я думаю что разница будет минимальна.
В хорошей системе замена вимы даже на суприм - капец как поменяет звук. Happy0065
Тефлон (хороший) в 400 и 800грн не вложитесь ближе к 1600
Мостик быстрый - гробит звук лучше уж банки питания blackgate зашунтировать - это будет точно прирост.
(Отредактировал 08-04-2013 в 23:01 xongildon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serh
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 00:55
Гаруспик.
Не спорю, но при этом динамик с хорошим демпфированием может быть туповат и требовать мощи.
Всегда компромис...

Как там кстати ваши потуги в плане ионофонов Rolleyes ?
По поводу того чувачка из Одессы с колонками на фоне полотна, то там баллон не просто так, кажись там газ горыть в колошах и ионизируется отдельно с электрода )))

groove

Да да, давайте обсудим )
По поводу торможения звука ОООС, есесно она есть !
И кстати должна быть, по поводу торможения и спектра гармоник, черт его знает.
Я ж ушам доверяю всегда.

Цитата:Ваш же РР повторитель, работающий в классе АВ\В, без ОООС имеет порядка 3-4 Ом (сомневаюсь, что у вас чистый А с током 5-7А) очень нелинейного выходного сопротивления. Теперь сравните их в равных условиях
Я даже такого не думал делать, убирать обратную связь.
Думаю это просто поставит крест на схемотехнике.

Ну да, у меня АВ, хотя я тайно мечтаю поднять токи покоя.
Это если получится, там схема слишком мудренная.
Я заранее не называю марку аппарата, представим его как черный ящик (пока что).
Потом когда уж запущу то проверим что на деле получилось пусть даже с ламповым аппаратом.
Очень интересно было бы.

xongildon

Я думаю дешевле, К72П-6 не хуже именитых брендов.
На радио рынке в Киеве всего одна точка где они реально есть, и то выбор не велик.

Мостик быстрый ставят обычно в высокочастоные цепи питания импульсников.
Как и шотки, но шотки подтекают, а мы работаем еще и с довольно высоким напряжением.
Не уверен и сам что это занятие на таких частотах как звуковые уместно.
Это скорее от лукавого.

Хотя сейчас пойду покапаюсь в даташитах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 09:30
(08-04-2013 22:22)groove писал(а):  ну да, а еще в вашем усилке ОООС, тормозящая, убивающая звук и генерирующая широкий спектр гармоник, в пару тысяч раз больше Biggrin
ламповй усилитель и без ОООС может иметь выходное сопротивление 0,5-0,3 Ом, ваш же РР повторитель, работающий в классе АВ\В, без ОООС имеет порядка 3-4 Ом (сомневаюсь, что у вас чистый А с током 5-7А) очень нелинейного выходного сопротивления. Теперь сравните их в равных условиях
да, и убедимся что без ОООС-ный усилитель впринципе не собирается бороться с противоЭДС динамика (читай бульканьем) в отличии от ОООС-ного. ибо конструкцией сия функция не заложена Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , roziskulov , adsh
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 09:31
(09-04-2013 00:55)Wehr-wolf писал(а):  Гаруспик.
Не спорю, но при этом динамик с хорошим демпфированием может быть туповат и требовать мощи.
Всегда компромис...
Согласен.

Цитата:Как там кстати ваши потуги в плане ионофонов Rolleyes ?
По поводу того чувачка из Одессы с колонками на фоне полотна, то там баллон не просто так, кажись там газ горыть в колошах и ионизируется отдельно с электрода )))
Вобщем-то никак. Могу потягаться по качеству звучания с телефоном баксов за 40 Улыбка Моих знаний не хватает, чтобы развить эту тему. Впрочем, получилось сделать нормальные электростаты.
А чувачок из Одессы такой чувачок... Знаний 0, понимания бизнеса 0, зато рассказывал об инвесторах с мировым имененем Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 10:01
(09-04-2013 00:55)Wehr-wolf писал(а):  xongildon
Я думаю дешевле, К72П-6 не хуже именитых брендов.
На радио рынке в Киеве всего одна точка где они реально есть, и то выбор не велик.

Мостик быстрый ставят обычно в высокочастоные цепи питания импульсников.
Как и шотки, но шотки подтекают, а мы работаем еще и с довольно высоким напряжением.
Не уверен и сам что это занятие на таких частотах как звуковые уместно.
Это скорее от лукавого.

Хотя сейчас пойду покапаюсь в даташитах.
К72П-6 - сразу очень плохо везде и в питании и в проходе- говорят дело в прогреве дней этак 100 тефлон Wink - ну лично у меня терпения нет столько ждать когда же они наконец заиграют Улыбка. Суприм - сразу отлично - за неделю - еще лучше. Вот купил вместо суприма clarity cap mr - послушать да колонку подпалил усилок - самому интересно послушать знаменитые mr Улыбка Если хотите есть у меня лишние 0.033 К72П-6 - могу продать 4шт новых для эксперементов за сколько не жалко. Biggrin

Шотки звучат хуже - мое непрофесиональное объяснение - успевают пропустить больше мусора с сети.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 186
Репутация: 243
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 13:00
(09-04-2013 10:01)xongildon писал(а):  ... Суприм - сразу отлично - за неделю - еще лучше. Вот купил вместо суприма clarity cap mr - послушать да колонку подпалил усилок - самому интересно послушать знаменитые mr Улыбка ...
Отличный выбор clarity cap mr!
Заменили в преде конденсаторы на выходе на ClarityCap MR (630В) 4,7uF в пятницу и уже к понедельнику они прогрелись так, что звучание стало уже намного лучше прежнего. Больше воздуха, ВЧ и НЧ, а на СЧ все яснее и появился какой-то особый шарм в звучании. Но думаю они еще будут прогреваться дальше.
Единственное, они настолько крупные, что еле влезли
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: xongildon
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 14:47
(08-04-2013 19:54)VNV73 писал(а):  Как можно сравнивать изделие совокупно, с одним элементом? Не знаю, какое "сопротивление лампы", но выходное сопротивление лампового усилителя явно не "сотни килоом", а те же доли Ома.
Если Вы даже не понимаете где, в какой цепи, с каким сопротивлением эта цепь, стоят электролиты фильтра БП в ламповом усилителе, зачем пишете здесь? И причём здесь выходное сопротивление усилителя? Это совсем уже: "В огороде бузина, а в Киеве дядька"
Правду говорят что иногда лучше жевать, чем глупости писать.

Это рассеиваемая мощность электролитов в транзисторных усях и ламповых практически одинакова. И определяктся она произведением напряжения на электролитах, на протекаемый через них переменный ток. В ламповых усях напруга больше, а ток меньше. При той же рассеиваемой мощности что и в транзисторных.
Любой десятикласник в состоянии подсчитать какое при этом сопротивление для переменного тока в цепи где стоят электролиты.
Чем меньше ток, тем меньшей ёмкости конденсаторы можно ставить в фильтрах блока питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marantz
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 14:51
В лучше другое посчитайте - не мкф \ ватт а джоулей на ватт. Так называемая энерговооруженность блока питания. И в ламповых она обычно гораздо выше именно из-за высокого напряжения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , VNV73 , Serh
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 14:53
Вот тут часто и сабака зарыта . Игорь 1000 раз прав!

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 14:57
(09-04-2013 14:47)Audio Fanat писал(а):  ...Это рассеиваемая мощность электролитов в транзисторных усях и ламповых практически одинакова...
(09-04-2013 14:47)Audio Fanat писал(а):  Правду говорят что иногда лучше жевать, чем глупости писать.
да Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , VNV73
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Вопрос о емкости конденсаторов в БП усилителя. / 09-04-2013 15:07
Есть еще одна маааленькая тонкость...Скорость нарастания выходного напряжения почти Всегда ВЫШЕ скорости нарастания тока...и это обусловлено Прежде всего нелинейным характером Реальной нагрузки усилителя.Поэтому то и сставляющая напряжения и высокой энергетики в расчётах будет всегда доминирующей в ламповых схемах. А кто сомневается пусть слушает нагрузочный резистор.
(Отредактировал 09-04-2013 в 15:17 синоптик.)

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS