Опрос: Есть ли смысл в Bi-wiring
Да
Нет
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Практический смысл Bi-wiring?
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 01:08
(26-12-2012 17:45)Дмитрий Медведев писал(а):  
(26-12-2012 16:59)smirnofb писал(а):  возьмусь предположить, что и в случае с би-вайрингом, речь можно вести о разделении влияния НЧ-СЧ/ВЧ токов.
Точнее противоЭДС, наводимых в проводнике колебаниями катушек разных диапазонов
И токи НЧ с ВЧ тоже взаимодействуют посредством наводимых ими магнитных полей, и не всегда лучшим образом.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , oleg2005
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 02:36
(26-12-2012 16:03)Тибетский Ламер писал(а):  .....
P.S. Порылся поиском - ничего вразумительного.
Поиск не вразумляет, надо самому послушать)))
Смысл есть однозначно, звук более артикулирован и детален. ТС вроде бы "не первый раз замужем" и его вопрос и голосовалка непонятны. Не проще бы самому послушать?...

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Skaterius
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 08:24
(27-12-2012 01:08)Александр Ю. писал(а):  
(26-12-2012 17:45)Дмитрий Медведев писал(а):  
(26-12-2012 16:59)smirnofb писал(а):  возьмусь предположить, что и в случае с би-вайрингом, речь можно вести о разделении влияния НЧ-СЧ/ВЧ токов.
Точнее противоЭДС, наводимых в проводнике колебаниями катушек разных диапазонов
И токи НЧ с ВЧ тоже взаимодействуют посредством наводимых ими магнитных полей, и не всегда лучшим образом.
Не без этого.Party0012
Когда байварингом баловался - разносил шлейфы по возможности
(Отредактировал 27-12-2012 в 08:25 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Mr.Michael , Константин В
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 11:31
Когда уже упомянули ЭДС и противоЭДС-это было более всего близко к объяснениям.
А вообще то чаще всего,считая фильтра,производители просчитывают конкретно каждое звено по-отдельности,не учитывая взаимное влияние фильтров одного звена на другое.И здесь дело не только,точнее даже не столько в АЧХ.Чуть ровнее или чуть горбатее-будет не так заметно...Речь ведем об ухудшении информативноти=разрешающей способности...Потере минимальных по амплитуде сигналов,которые как раз и отвечают за передачу "пространственности,трехмерности,лучшего разделения образов".
Вот здесь то мы и можем несколько ослабить влияние фильтров НЧ звена на СЧ/ВЧ звено.Ибо взаимодействие уже будет развязано двойной длиной проводов/АС-усилитель-АС/.
Это первое достоинство.
Второе достоинство:возможность применения двух разных как по сечению,так и составу типов акустических проводов.
К примеру,ценник хорошего кабеля с изрядной долей серебра сколько стоит?А теперь смотрим соотношение цены и сечения...Так вот на СЧ/ВЧ звено нам достаточно 1,5 мм .кв. по цене условно 20 у.е. А если с такой передаточной характеристикой берем кабель этой же линейки но сечением 4 мм кв,сколько он стоит уже: 50-60 у.е. Правильно?
Но сечение нам в первую очередь нужно на НЧ секцию,где серебро не так акуально.Потому там мы можем пользовать провод попроще,просто медный.
В результате имеем отсутствие потерь на НЧ регистре,имея свурх-хорошее сечение медного кабеля+повышение разрешения на СЧ/ВЧ за счет применения серебросодержащего кабеля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Comandante , rostian , Вячслав_М , Roma47 , Sergeyy , Victor-Blues , Nikolaj
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 11:43
Ещё вопрос - имеет-ли значение, коммутировать кабелями в отдельных оплётках или в единой?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 11:45
Для снижения вышеупомянутой ЭДС...Конечно разносить кабеля друг от друга...Как это можно в одной оплетке сделать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Mr.Michael , Comandante , avatar , Дмитрий Медведев
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 11:48
(27-12-2012 11:45)muztank писал(а):  Для снижения вышеупомянутой ЭДС...Конечно разносить кабеля друг от друга...Как это можно в одной оплетке сделать?
Да вот потому и вопрос задал, просто многие именитые фирмы Би-Ви и Би-Амп кабели в одной "трубочке" предлагают. Лукавят?

lionart писал(а):ТС вроде бы "не первый раз замужем" и его вопрос и голосовалка непонятны. Не проще бы самому послушать?...
lionart Huh Что именно Вам не понятно? Спрашивайте - я постараюсь ответить.
(Отредактировал 27-12-2012 в 11:54 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 12:14
А так удобнее с маркетинговой точки зрения... Улыбка
Но мы то... простых путей не ищем...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 12:37
Тема мусолится не впервые. Для чёткого понимания необходимости би-подключений одной теории маловато, как и в случае с предохранителями и разнообразия анодирования коннекторов. Многообразие применяемых сечений и материалов проводников дают не менее многообразные результаты и кроме компенсации взаимовлияния ЭДС разных полос дают возможность изменять "окрас" звучания АС. Тема интересная, но требующая большого кол-ва изделий для экспериментов. Безусловно проще применять одинаковые кабели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Andrey-1973 , Тибетский Ламер , Moroz59 , Дмитрий Медведев , rostian , oleg2005 , aqvadim , thunder
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 12:59
(27-12-2012 11:48)Тибетский Ламер писал(а):  Да вот потому и вопрос задал, просто многие именитые фирмы Би-Ви и Би-Амп кабели в одной "трубочке" предлагают. Лукавят?
Ещё как лукавят Fighting0088

В идеале ,у кабеля ,который предназначен для бивайринга , проводники должны быть одинакового сечения , как на ВЧ регистр ,так и на НЧ . То есть , такой кабель должен быть , как два кабеля по типу Сингл-Вайринг . Большинство производителей , которые сейчас есть на рынке аудио , выпускают кабели , где банально поделено общее сечение проводника на двое .Такой бивайринг - разводняк ещё тот и экономия ! Angry Mad0228

Вот один из примеров "правильного" кабеля для Би-Вайринга. См .Фото Улыбка

Лично мне ,подключение по Би-вайрингу никогда не нравилось, слитность звуковой картинки крайне тяжело достичь ,все звуки живут своей отдельной от друг друга жизнью ,не хватает баса и т.д , в общем не моё .Nowink Но если акустика того требует и имеет возможность подключения по Би-вайрингу ,то я предпочитаю использовать перемычки ,результат , как по мне Happy0144

       
(Отредактировал 27-12-2012 в 13:01 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , aqvadim , doom , audin1970 , igormalinin , bylujnik , serg68
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 13:05
Если систему.как обычно,рассматривать с точки зрения "потери изначальной информативности материала",то и темы про "окрас" приобретают другой вид...
Провода сами по себе в звук ничего не вносят,они... теряют часть информации ,причем неравномерно по частотному диапазону...
Вот здесь то и имеем результат:разность передачи на том или ином частотном отрезке АЧХ...
Серебро,в разумных пределах,весьма хорошо на ВЧ и верхней середине...А если учесть,что:
-потери на вч наиболее заметны вследствие применных схемотехник источников,усилителей+неизбежные потери на емкостях фильтров АС
-Затухание на ВЧ очень сильно и увеличивается кратно частотте.Чем выше частота,тем сильнее затухание.../например в автомобиле при настройке системы разница в размещении твиттеров относительно уха водителя всего лишь 0,5-0,7 м. А разница в уровне ,для сведения нормально образов ,как правило составляет 3 дб.Т.е. ближний твиттер приходится прибивать по уровню ВДВОЕ!!! /.А теперь переложите все это на домашние системы.относительно которых мы сидим на каком удалении?О...!!!Так ведь эти потери нужно чем то компенсировать?Ну или ходя бы "недопотерять"...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Comandante , Victor-Blues , vetal
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 13:34
Для меня разница очевидна и она в пользу Bi-wiring. На моем Танное четыре клеммы, а значит подключать необходимо четырьмя моножилами - это в идеале; двумя по две жилы - это как у меня сейчас; ну и четыре жилы в одном кабеле - как компромис... большими компромисами будут провода разнх сечений и перемычки...
Сначяла использовал перемычки, потом подключил в Bi-wiring двумя кабелями разного сечения (на высокие была посеребренка Nordost Blue Heaven на низ Van Den Hul (сначяла 352 потом Magnum) - офигел от прибавки в плотности баса и артикуляции, потом подключил по Bi-wiring двумя одинаковыми моножилами (Acoustic Revive SPC-Reference) - картина изменилась... вообще полностью ушел какой либо разрыв между высокими и низкими частотами, звук не просто слитный, не просто быстрый, точный, артикулированный, а замечятельныйHappy0144

Если у акустики четыре клеммы - надо четыре провода...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , alexsandr , thunder , AntonZP
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 20:54
(27-12-2012 12:59)Dr.Hi-End писал(а):  
(27-12-2012 11:48)Тибетский Ламер писал(а):  
Лично мне ,подключение по Би-вайрингу никогда не нравилось, слитность звуковой картинки крайне тяжело достичь ,все звуки живут своей отдельной от друг друга жизнью ,не хватает баса и т.д , в общем не моё .Nowink Но если акустика того требует и имеет возможность подключения по Би-вайрингу ,то я предпочитаю использовать перемычки ,результат , как по мне Happy0144
А мне "би-варинг" нравиться именно за раздельное звучание, а слитность можно добился поиском позиции АС.
Я за "би-варинг" однозначно и поддерживаю, что акустические кабеля должны быть максимально одинаковыми.
Так же скажу, что я "слышу перемычки"(т.е.изменения характера звука) и слышу разницу от подключения основного ваера к НЧ и ВЧ клемам. Поэтому перемычка должна быть очень высокого качества.
Когда я искал искал себе, перемычки, то те, которые мне подходили, стоили какак пол, хорошего, акустического шнура.
В результате купил второй акустический.
Dr.Hi-End - скажите пожалуйста, а как вам Ваши перемычки virtual dynamics.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , alexsandr
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 22:14
(27-12-2012 20:54)soundloverr писал(а):  Когда я искал искал себе, перемычки, то те, которые мне подходили, стоили какак пол, хорошего, акустического шнура.
В результате купил второй акустический.
Dr.Hi-End - скажите пожалуйста, а как вам Ваши перемычки virtual dynamics.
А Вы откуда знаете ,что они у меня есть ? Biggrin

Перемычки отличные , как и сам кабель ,шли в комплекте . Имеют такое же сечение - 13,2 кв.мм . Но я их не использую ,потому что у меня акустика предназначена для подключения по Сингл Вайринг .

Если немного описать звук,то Виртуалы обладают тёплым -аналоговым звуком,с очень объёмным басом и глубокой прорисовкой сцены ,чёткой локализацией инструментов .

Компания НБС ,например ,отказалась от производства бивайринговых кабелей , последняя модели, которые выпускались под Бивайринг - это были Блек Лейбл и Монитор 0 ,но продолжалось это недолго . Видимо это было затратно и не так востребовано Cry Но по -видимому это были не единственные причины Wink

   
(Отредактировал 27-12-2012 в 22:38 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , doom
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 23:08
(27-12-2012 22:14)Dr.Hi-End писал(а):  
(27-12-2012 20:54)soundloverr писал(а):  Когда я искал искал себе, перемычки, то те, которые мне подходили, стоили какак пол, хорошего, акустического шнура.
В результате купил второй акустический.
Dr.Hi-End - скажите пожалуйста, а как вам Ваши перемычки virtual dynamics.
А Вы откуда знаете ,что они у меня есть ? Biggrin
1.Раз есть сетевой виртуал , предположил что есть перемычки.
2.Так все правильно сделал НБС. Я имею в виду под "Би-варинг", только как 2х кабельное подключение. Разделанный под "би-варинг" кабель - это начальный уровень.
(Отредактировал 27-12-2012 в 23:09 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 27-12-2012 23:35
(27-12-2012 23:08)soundloverr писал(а):  Так все правильно сделал НБС. Я имею в виду под "Би-варинг", только как 2х кабельное подключение. Разделанный под "би-варинг" кабель - это начальный уровень.
Вы меня видимо плохо поняли или я невнятно выразился . НБС раньше выпускали кабели под Би вайринг , с удвоенным сечением,то есть в двое толще Сингл Вайринг версии . См фото

И если это по-Вашему начальный уровень, то мне даже страшно представить что такое Топовый Smile 2 Biggrin
После ,они начали выпускать перемычки ,с которыми мне звук понравился больше,чем с полноценными двумя кабелями одной модели , либо в качестве перемычек использовать 4ёх -футовые полноценные куски кабеля . И я думаю , что небезосновательно Wink

Два кабеля ,такого сечения ,как НБС - это дополнительная ёмкость и индуктивность ,что для некоторых усилителей , особенно с малой мощностью - зло Wink Cry Вот такие наблюдения

   
(Отредактировал 27-12-2012 в 23:46 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 28-12-2012 00:16
Скажите, и что Вам больше понравилось. НБС или Динамик?
Я предполагаю Динамик, раз они остались у Вас, но хотелось бы подробнее .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 28-12-2012 00:45
Хочу уточнити декілька моментій з приводу БІ-Варінгу...
Як Казав Ван Ден Хул - для розкриття максимального потенціалу Бі-варинг конструкції підключення необхидно 4моноблока, або 2 стерео підсилювача - 1 підсилювач для ВЧ, другий для НЧ, чим у свій Час скористався наш Форумчанин - ДУМ, колись він у описі своєї системи це все сфотографував і показав - у ньго було 4 моноблока які були підключені як різними акустичними кабелями до АС, так і різними міжблочними кабелями...

Впевнений у тому що як ДУМ, так і Ван Ден Хул знали що робили, коли збирали на справді хорошу Бі-Варінг систему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 28-12-2012 00:54
(28-12-2012 00:16)soundloverr писал(а):  Скажите, и что Вам больше понравилось. НБС или Динамик?
Я предполагаю Динамик, раз они остались у Вас, но хотелось бы подробнее .
Вопросик конечно не из лёгких Ashamed0006

Дело в том ,что в данный момент у меня есть три акустических кабеля Virtual Dynamics genesis 1.0 ,NBS Monitor 0 и Fadel Art Gold line.

Все три - высокого уровня. Но для того,чтобы более подробно всё объяснить ,нужно описать систему ,от описания системы станет ясно,какой характер звука имеют компоненты ,а уж только затем возможно будет понять почему я оставил для себя Виртуал Динамикс Wink Всё тщательно подбиралось друг под друга.

Но мне кажется, что это нужно описывать не в данной теме .

Если и в правду интересно,то могу в личку написать Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 28-12-2012 01:00
(27-12-2012 22:14)Dr.Hi-End писал(а):  ...
Компания НБС ,например ,отказалась от производства бивайринговых кабелей , последняя модели, которые выпускались под Бивайринг - это были Блек Лейбл и Монитор 0 ,но продолжалось это недолго . Видимо это было затратно и не так востребовано Cry Но по -видимому это были не единственные причины Wink
Думаю, это разумный шаг, биваринг легко заменяется двумя комплектами обычных, и кто верит и понимает биваринг, так и поступит. Обычные легче продаются, а с биварингами есть риск что будут залеживаться.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS