Опрос: Есть ли смысл в Bi-wiring
Да
Нет
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Практический смысл Bi-wiring?
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 11:09
(10-01-2013 11:07)yurko писал(а):  господа, а кто приведет АЧХ с бивайрингом и без, шоб посмотреть?
АЧХ не изменяется, снижаются искажения.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 11:12
Вячслав_М писал(а):Биампинг. Обычно применяется там, где нужно иметь разную мощность в полосе, и разные характеристики усилителей.
Вячслав_М, хм... обычно биампинг реализуется одинаковыми усилителями(на практике). Опять же, как на практике реализовать разный уровень сигнала от одного преда? Ставить промежуточные атеннюаторы? Обычно в профессиональной озвучке применяются активные кроссоверы до оконечного усиления, где каждый усилитель "качает" свою полосу с определённым уровнем сигнала.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , doom , Mr.Michael
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 11:18
(10-01-2013 11:09)Александр Ю. писал(а):  
(10-01-2013 11:07)yurko писал(а):  господа, а кто приведет АЧХ с бивайрингом и без, шоб посмотреть?
АЧХ не изменяется, снижаются искажения.
ничего там не снижается...или приведите КНИ 20-20.000гц

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 12:18
(10-01-2013 11:18)yurko писал(а):  
(10-01-2013 11:09)Александр Ю. писал(а):  
(10-01-2013 11:07)yurko писал(а):  господа, а кто приведет АЧХ с бивайрингом и без, шоб посмотреть?
АЧХ не изменяется, снижаются искажения.
ничего там не снижается...или приведите КНИ 20-20.000гц
Я могу повторить еще раз что АЧХ не меняется, снижаются искажения вносимые автоколебаниями басового динамика. Поверьте дипломированному акустику.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Тибетский Ламер , skull , Victor-Blues , K.V.V. , ivan ivanov , doom , Mr.Michael , avatar , Moroz59 , vladimir947 , Manofwar
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 12:32
yurko, я не силён в физике процесса, но если бы подключение по БВ изменяло АЧХ, то такой "эквалайзер" в системе нафиг не нужен.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 12:58
(10-01-2013 11:18)yurko писал(а):  ничего там не снижается...или приведите КНИ 20-20.000гц
Когда "Аудиомагазин" еще был журналом, тым были статейки, где приводились обмеры усилителей при подаче сигнала в том числе И НА ВЫХОД тестируемого усилителя....
Вот о поведении усилителя в таких условиях и идет речь....

Но, если Вы предпочитаете постигать мир, наблюдая только за тем, что появляется непосредственно перед Вашим взором, это потребует некоторого времени...
(простите, иначе это Ваше "приведите КНИ..." я трактовать не могуBiggrin )
(Отредактировал 10-01-2013 в 12:59 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Travor
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 13:20
(10-01-2013 12:18)Александр Ю. писал(а):  
(10-01-2013 11:18)yurko писал(а):  
(10-01-2013 11:09)Александр Ю. писал(а):  
(10-01-2013 11:07)yurko писал(а):  господа, а кто приведет АЧХ с бивайрингом и без, шоб посмотреть?
АЧХ не изменяется, снижаются искажения.
ничего там не снижается...или приведите КНИ 20-20.000гц
Я могу повторить еще раз что АЧХ не меняется, снижаются искажения вносимые автоколебаниями басового динамика. Поверьте дипломированному акустику.
эдс автоколебаний -доли или милливольты...на вх системы подается 24-36в и больше...какое может быть тут влияние?)

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 13:30
(31-12-2012 09:23)VOVA-76 писал(а):  Мы все люди увлеченные это понятно, за много лет моего увлечения аудио мне даже в голову не приходило купить еще один такой же усилитель, мне всегда хотелось лучше Улыбка
А вот я-если мне усилитель нравится-обязательно покупаю второй такой же..ну ,знаете-из серии-"дайте два!"
Так что есть у меня уже два таких комплекта.
А потом использую их как моноблоки,то в би -ампинге(надо у преда два выхода и два комплекта одинаковых межблоков)-то по "половинке" от каждого...это может не в два,но в полтора раза уж точнно лучше по результатуWink
Речь идет о мощниках,само собой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , sofyart , avatar , Moroz59 , vladimir947 , Manofwar
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 10-01-2013 16:05
(10-01-2013 13:20)yurko писал(а):  эдс автоколебаний -доли или милливольты...на вх системы подается 24-36в и больше...какое может быть тут влияние?)
Звук дело тонкое.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Вячслав_М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 865
Репутация: 172
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 11-01-2013 00:27
(10-01-2013 11:12)Тибетский Ламер писал(а):  ... обычно биампинг реализуется одинаковыми усилителями(на практике). Опять же, как на практике реализовать разный уровень сигнала от одного преда? Ставить промежуточные атеннюаторы? Обычно в профессиональной озвучке применяются активные кроссоверы до оконечного усиления, где каждый усилитель "качает" свою полосу с определённым уровнем сигнала.
Если мы имеем колонку с установленным кроссовером и два входа (НЧСЧ и СЧВЧ), то УЖЕ имеем деление мощности согласно оного.
(производитель посчитал, что такое -то соотношение будет правильным)
И это дело вкуса и предпочтения конкретного потребителя - биампинг (с одинаковыми усилителями или разными) или биваринг или моноампинг. Такая АС - все это допускает. Это дело того, кто выслушивает такие связки.
1. Но если мы хотим тонкостей процесса, то анализируя кроссовер, замечаем, что, цепочки на НЧ и ВЧ по разному нагружают УМ.
2. Иногда хотим иметь регулятор тембра, а классический нас не устраивает, и в АС нет своего аттенюатора.
3. Мы также можем полагать, что разностный кроссовер может быть получше, чем пассивный в АС.
4. Может быть мы считаем, что кроссовер первого порядка и акустические фильтры получше, чем электрические.
5. А если хотим построить свои АС и заложить свое соотношение как площади излучения, так и мощности.
И тд. и тп.
Во всех этих случаях мы используем биампинг, триампинг, часто комбинируя усилители.
(Лично я использую один усилитель, хоть и имею возможность хоть десяток их прицепить, но на возможность биампингом регулировать баланс разных записей или подстраивать звук под разную громкость все таки поглядываю и бывает, что рекомендую. И даже включаю для демонстрации. Party0016 Эффект гарантирован Happy0144 А потом для себя все возвращаю обратно Ashamed0002 ).
От одного преда все организуется весьма просто.
УМы имеют свой регулятор уровня, - ими выстраивают общий баланс, допустим на средней громкости. (бывает конечно, что УМ или вообще не имеет на лицевой панели регулятора или под шлиц с тыла - с этим тогда сложнее).
С преда идет основная регулировка громкости. В случае надобности (допустим на малых уровнях или на вечеринке) мы можем слегка подкрутить нужную нам полосу, а потом вернуть все обратно.
Все это конечно на любителя заморачиваться подобным. Есть же пользователи имеющие 2-3 комплекта под разные жанры, громкость и тд.
Короче - строгих правил нет - можно и так и так.
----------------------------
Что касается изменения АЧХ при биваринге.
2.5 кв. посеребряный кабель против 1.5кв. меди дает почти в 3 дБ (2.4-2.7) выше громкость на частоте 10 кГц. Сам мерял. Улыбка На каком то купольном твитере. (могу сказать марку - если такая же зануда как я найдется Party0012 )

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 14-01-2013 01:40
Вот собственно здоровый аргумент не пользоваться посеребренкой - либо серебро, либо медь... Но ведь найдутся любители и на +3дБ в диапазоне 10кГц...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вячслав_М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 865
Репутация: 172
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 17-01-2013 03:29
Я вот тут задумался - колонок с подключением по биварингу хоть пруд пруди... А усилителей нет - по крайней мере не слышал о таких (не тех где полосные фильтры, а где организована подача на разные клеммы одних и тех же сигналов, но с преимущественной подачей диапазонов... в общем профи поймут меня).
Переделал свой усилитель и охринел.
То что раньше принимал за детальность, точность, глубину, панораму, естественность - оказалось жутким смазом.
Те фонограммы что считал яркими стали умеренными и трехмерными с нормальной динамикой, а невзрачные на поверку стали естественными.
Все это конечно гипертрофированное описание, - прирост я бы оценил в 3-5%. Но это более чем серьезный шаг и это заметно настолько, что уже не хочется прежнего варианта.
Так что (если действительно никто не выпускал подобных усилителей), то я первый застолбил идею. Happy0158 (гордыня однако)
И если не ткнут меня носом в такие модели - выложу на всеобщее обозрение в авторских работах сие творение.
PS
И вот чего не ожидал так это увеличение отдачи в субнизе, причем раза в два Huh
------------------------------
Кстати сказать, - посеребрянка может дать фору чистой меди в нижней середине и мидбасе, причем сохранит тональный баланс или даже даст преимущество в низкочастотном регистре. Так что можно попробовать тем, кто имеет проблемы с этим диапазоном. Но вряд ли это правило, скорее это в моих пробах так и с моим проводом. Так, что все - ИМХО
(Отредактировал 17-01-2013 в 04:36 Вячслав_М.)

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Victor-Blues , avatar , AntonZP
Dima_ace Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 08-08-2014 22:15
Братцы всем привет! Я новичек тут Улыбка
Подскажите имеет ли смысл bi-wiring в моей системе: марантц sr4300 + paradigm monitor5, соединяются они кабелем DAXX S94.
В системе чтото не то и уже давно, возможно не сочитается ресивер с данной акустикой, подключал акустику к ямахе друга -совсем другой клинкор! Ямаха их раскачала Улыбка
А у меня музыкально, но звук зажат где то внутри колонок . В общем не отличается порой от приличного муз.центра в магазе. А да, источник у меня пионер DV-656 подключен кабелем оилбах какой то межблочник за 2к.р. Прямо на вход предусилителя маранца Sad
(Отредактировал 08-08-2014 в 22:15 Dima_ace.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ap87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Львов
Сообщений: 238
Репутация: 121
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 09-08-2014 00:03
Сделал недавно себе бивайринг Tongue0011 : перекинул клеммы с вч терминала на нч и подключил одним кабелем Tongue
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 09-08-2014 05:51
(10-01-2013 13:20)yurko писал(а):  эдс автоколебаний -доли или милливольты...на вх системы подается 24-36в и больше...какое может быть тут влияние?)
ЭДС автоколебаний может достигать десятков вольт. Чтобы перестать верить в иллюзию про милливольты эдс автоколебаний - проведите простой эксперимент. Возьмите усилитель попроще, подешевле, отключите колонки, подайте на усилитель динамичный рок, и возьмитесь руками за один из колоночных проводов. На выходе усилителя около 10 вольт сигнала, и Вы ничего не почувствуете. А затем подключите к тому же колоночному проводу динамик помощнее с длинным ходом диффузора на резиновом подвесе. Так долбанет, что мало не покажется. (Эксперимент желательно проводить под наблюдением). Это объясняет, почему одни динамики великолепно работают с недорогими усилителями, а другим (Динаудио) усилитель надо еще поискать. Разная эдс автоколебаний, и не каждый усилитель с ней справляется.
(Отредактировал 09-08-2014 в 05:57 КФ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 09-08-2014 07:18
(08-08-2014 22:15)Dima_ace писал(а):  Братцы всем привет! Я новичек тут Улыбка
Подскажите имеет ли смысл bi-wiring в моей системе: марантц sr4300 + paradigm monitor5, соединяются они кабелем DAXX S94.
В системе чтото не то и уже давно, возможно не сочитается ресивер с данной акустикой, подключал акустику к ямахе друга -совсем другой клинкор! Ямаха их раскачала Улыбка
А у меня музыкально, но звук зажат где то внутри колонок . В общем не отличается порой от приличного муз.центра в магазе. А да, источник у меня пионер DV-656 подключен кабелем оилбах какой то межблочник за 2к.р. Прямо на вход предусилителя маранца Sad
Подключение bi-wiring в вашем случае ничего не даст.
Ресивер очень слабенький, да ещё и Маранц, динамики там нету.
Могу посоветовать подключить Пионер цифровым кабелем,
ды бы использовать цап самого ресивера. Звук однозначно поменяется.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
Dima_ace Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 09-08-2014 13:29
(09-08-2014 07:18)t.800 писал(а):  
(08-08-2014 22:15)Dima_ace писал(а):  Братцы всем привет! Я новичек тут Улыбка
Подскажите имеет ли смысл bi-wiring в моей системе: марантц sr4300 + paradigm monitor5, соединяются они кабелем DAXX S94.
В системе чтото не то и уже давно, возможно не сочитается ресивер с данной акустикой, подключал акустику к ямахе друга -совсем другой клинкор! Ямаха их раскачала Улыбка
А у меня музыкально, но звук зажат где то внутри колонок . В общем не отличается порой от приличного муз.центра в магазе. А да, источник у меня пионер DV-656 подключен кабелем оилбах какой то межблочник за 2к.р. Прямо на вход предусилителя маранца Sad
Подключение bi-wiring в вашем случае ничего не даст.
Ресивер очень слабенький, да ещё и Маранц, динамики там нету.
Могу посоветовать подключить Пионер цифровым кабелем,
ды бы использовать цап самого ресивера. Звук однозначно поменяется.
Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denon_jazz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 175
Репутация: 92
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 12-08-2014 15:53
Подача при подключении Bi-wiring совершенно другая, другой вопрос кому то нравиться, кому то нет. Лично я предпочитаю Bi-wiring. Пробовал использовать разные по сечению и составу кабеля. Пришел к мнению, что однозначно одинаковые должны быть и на НЧ и на ВЧ. На данный момент использую кабель XLO UltraPlus 12BW, когда то взял в салоне несколько вариантов для теста. Так и запал на этот кабель...Happy0158
Единственный минус, очень дубоват для подключения.Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-08-2014 22:28
Почему то никто не сказал что Bi-Amping существует в двух вариантах вертикальный и горизонтальный.Если каждый стерео усилитель (оба одинаковые) подключен к левой,правой АС один вариант.Второй если один работает на НЧ динамики левой и правой АС а второй на СЧ и ВЧ динамики второй вариант.Во втором варианте второй усилитель работающий на СЧ,ВЧ может быть меньшей мощности.Предпочитаю первый вариант хотя он не дает возможности внести корректировку в соотношение НЧ и СЧ,ВЧ.На мой взгляд это называется припудривание хотя дает возможность подправить косяки АС и помещения(но это уже не тот звук который хотел преподнести звукорежисер).При первом варианте также применяю одинаковые межблочники Monser M1000.А вот акустическими можно поиграться.Я применил Viablue SC-4 Silver состоят из сплетения посеребренных жил (для большей детальности высоких частот) и прооловянненых медных жил (для артикулированного баса). В моей системе лучше чем Atlas Bi-Wiring медь многожила на НЧ и моножила на СЧ,ВЧ.
(Отредактировал 13-08-2014 в 23:19 vladimir947.)

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Практический смысл Bi-wiring? / 13-08-2014 22:54
(13-08-2014 22:28)vladimir947 писал(а):  Почему то никто не сказал что Bi-Wiring….
Вы хотели сказать "bi-amping"?
Embarrassed

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , vladimir947 , alexblack


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS