Впечатления от отдельной линии эл. питания
Автор Сообщение
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 26-06-2009 22:48
(26-06-2009 22:27)Eugene. link писал(а):Вторая и третья проблемы наилучшим образом решаются правильно спроектированным развязывающим трансформатором. Совместное использование стабилизатора с развязывающим трансформатором (или специализированного стабилизатора) – решет 95% проблем связанных с сетью (и не только для маломощных устройств)
согласен, развязывающие трансы использую (и мотаю) давно.

(26-06-2009 22:27)Eugene. link писал(а):Если вернуться к регенераторам, то безальтернативный подход состоит в использовании принципа двойного преобразования. Фактически, надо построить линейный усилитель с непрерывной выходной мощностью в пару сотен ватт, в котором приняты дополнительные меры по уменьшению проходной емкости.
все именно так, вы зрите в корень... тем более, что других вариантов, сравнимых по параметрам с этим нет...

(26-06-2009 22:27)Eugene. link писал(а):Дороговатое удовольствие.
да в принципе не очень Улыбка смотря как выходник делать

(26-06-2009 22:27)Eugene. link писал(а):Честно говоря, я таких регенераторов не встречал. То, что я видел, весьма эффективно подавляет низкочастотные шумы (включая нестабильность), и асимметрию, но практически не уменьшает паразитные связи через сеть и плохо давит короткие выбросы и провалы (следствие погони за выходной мощностью и ограниченной полосы следящей системы).
С уважением.
в данном случае, я за мощностью не гонюсь - для источников вполне достаточно 50 - 80 номинальных ват... конечно, блок усилителя расчитан на двойной запас... система полностью линейна, конечно низкий КПД, но...
Улыбка
(Отредактировал 26-06-2009 в 23:00 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 24-06-2009 12:03
(20-06-2009 11:29)Alexs2009 link писал(а):Чтобы получить правильную синусоиду и защить технику от скачков, помех и т.д. необходимо ее подключать в сеть через линейно-интерактивные источники бесперебойного питания(UPC On-line).
Они в реальном режиме времени с переменного тока делают постоянный, а с постоянного на выходе - переменный. Что в
вы немного попутали on-line и line-interactive не совсем одно и то же
http://www.ippon.ru/knowledge/dict.php?item=1
http://www.ippon.ru/knowledge/dict.php?item=3

а сетевые кабеля разных брендов сфазированы одинаково?
а то перетыкать все шнуры в поиске одинаковой фазировки долго можно.
если 4 шнура (у меня) то 4х4=16 вариантов.

для таких опытов у меня на сд cyrus cd7 с пульта фаза меняется, прикольно но имхо бесполезный наворот Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 24-06-2009 13:31
(24-06-2009 12:03)Fisha link писал(а):для таких опытов у меня на сд cyrus cd7 с пульта фаза меняется, прикольно но имхо бесполезный наворот Biggrin
это совершенно другая фаза - цифрового сигнала, к фазе сети отношения не имеет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питани / 24-06-2009 13:31
Дабы зря не плодить темы спрошу здесь:

нужны штекеры iec 60320 c14 на кабель, вменяемого качества. Ток 10А. Может у кого есть в наличии или знает где купить (на счёт заказа в эльфе в курсе, но хотелось бы по-быстрее). Применяться будут не для звука, а для световых приборов (мощность 0,6-1,5 кВт), потому специальные покрытия контактов совсем не обязательно. Желательно хорошее качество и не дорого (желательно до 10евро за шт). Нужно 40шт.

Вот такого плана: http://www.bulgin.co.uk/Products/IEC_Con...ors_E.html - px0686

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 24-06-2009 13:45
(24-06-2009 13:31)VictorV link писал(а):[quote author=Fisha link=topic=10221.msg218959#msg218959 date=1245834227]
для таких опытов у меня на сд cyrus cd7 с пульта фаза меняется, прикольно но имхо бесполезный наворот Biggrin
это совершенно другая фаза - цифрового сигнала, к фазе сети отношения не имеет.

[/quote]
ого, я и не знал (мануалов то нету), спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 26-06-2009 19:09
(23-06-2009 21:06)Eugene. link писал(а):[quote author=groove link=topic=10221.msg218279#msg218279 date=1245709067]
господин Карпов имел ввиду...
Спасибо, конечно, но с меня такой господин - как и балерина.

А вот на счет не покупать, если не нравится – интересная получается штука. Ведь все равно покупают, толи действует правило – нет пороков в своем отечестве, толи последствия совка.

С уважением.

[/quote]

ну незнаю, как в балете (его, собсно, люблю - жена хореограф Улыбка) , но в части схемотехники Вы спец, особенно радует отсутствие привязки к классическим канонам... ну Вы в курсе Улыбка

по теме ветки:
для питания маломощных цепей (преды, коректоры, особенно цапы) с моей точки зрения, наиболее приемлемы маломощные сетевые регенераторы (естаственно не на ключах или ШИМ) с Кг до 0,3% при полной нагрузке... ну и как дополнительная "игрушка" - можно баловаться с частотой сети... Улыбка
(Отредактировал 26-06-2009 в 19:12 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 26-06-2009 22:27
(26-06-2009 19:09)groove link писал(а):для питания маломощных цепей (преды, коректоры, особенно цапы) с моей точки зрения, наиболее приемлемы маломощные сетевые регенераторы (естаственно не на ключах или ШИМ) с Кг до 0,3% при полной нагрузке... ну и как дополнительная \"игрушка\" - можно баловаться с частотой сети... Улыбка
Давайте глянем в корень.
Глобально, можно выделить четыре проблемы – нестабильность сети, шум сети (и сам шум, и асимметрия), паразитные связи через сеть, шум самого источника аппаратуры (и сам шум, и повышенное выходное сопротивление, и взаимовлияние каналов).
Первая проблема достаточно эффективно лечится нормальным релейным стабилизатором с не очень большим шагом и приличным быстродействием.
Вторая и третья проблемы наилучшим образом решаются правильно спроектированным развязывающим трансформатором. Совместное использование стабилизатора с развязывающим трансформатором (или специализированного стабилизатора) – решет 95% проблем связанных с сетью (и не только для маломощных устройств)
А вот четвертая проблема относится к категории, горбатого – могила исправит.
Если вернуться к регенераторам, то безальтернативный подход состоит в использовании принципа двойного преобразования. Фактически, надо построить линейный усилитель с непрерывной выходной мощностью в пару сотен ватт, в котором приняты дополнительные меры по уменьшению проходной емкости. Дороговатое удовольствие. Честно говоря, я таких регенераторов не встречал. То, что я видел, весьма эффективно подавляет низкочастотные шумы (включая нестабильность), и асимметрию, но практически не уменьшает паразитные связи через сеть и плохо давит короткие выбросы и провалы (следствие погони за выходной мощностью и ограниченной полосы следящей системы).
Но самое печальное, что 90% проблем связаны не столько с сетью, а с самим внутренним источником. И отчего эту штуку не питай – кардинального улучшения не получится. Так что кому сильно неймется – переделывайте внутренний источник, это решает все проблемы.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 27-06-2009 00:57
Стоимость может быть вполне сравнима, или даже превышать, стоимость питаемого устройства.
Ну, и вопрос выходной мощности, 100 – 150 ватт, для ламповых устройств, может быть маловато.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
Re: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 27-06-2009 01:26
(27-06-2009 00:57)Eugene. link писал(а):Стоимость может быть вполне сравнима, или даже превышать, стоимость питаемого устройства.
Ну, и вопрос выходной мощности, 100 – 150 ватт, для ламповых устройств, может быть маловато.

С уважением.
это да... но данный блок применяестя для питания транспорта, преда, фонокора и цапа...
он нормально тянет транспорт CEC51х + ЦАП + пред (8*6Н8С и 2*5Ц4С)... ну мощники конечно отдельно через развязку...
реально, наибольший эфект на устройствах, особо чувствительных сетевым помехам (цап и коректор) - Вы сами это понимаете Улыбка
посему, что касается ЦАПа - пришлось переходить на двублочные конструкции с независимыми линиями питания, гальванически развязанными трансформаторами и кенотронными выпрямителями... Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 24-01-2013 18:54
(20-06-2009 11:33)VictorV писал(а):  
(20-06-2009 11:29)Alexs2009 link писал(а):Например, у меня на работе для защиты сервера и коммункационного оборудования исользуется 2-ва UPC APC Smart RT 1000.
не годится. там нет чистой синусоиды, рассчитаны на импульсные БП.
Здравствуйте, появилась возможность относительно недорого приобрести ИБП двойного преобразования APC Smart UPS RT 3000.
Планирую использовать в качестве альтернативы регенератору + радует бонус наличия встроенных аккумуляторов.

Есть расхожие в мнения по поводу правильной и не очень синусоиды на выходе этих аппаратов.
http://article.techlabs.by/36_7479_3.html

Описание топологий современных ИБП
http://www.apcmedia.com/salestools/JSII-..._R0_RU.PDF

Есть ли у кого нибудь опыт использования данных моделей на практике, поделитесь впечатлениями Party0012


Добавлю из сети:

Архитектура On-Line, топология Double Conversion (двойное преобразование, модели Smart-UPS RT/VT)
При данной архитектуре инвертор работает постоянно. Это и обеспечивает главные преимущества архитектуры On-Line: нулевое время переключения на питание от батареи и отличная стабилизация выходного напряжения и формы сигнала (чистая синусоида на выходе).

Однако данная конструкция обуславливает гораздо более высокую стоимость ИБП, чем в ИБП класса Off-Line. Постоянно работающие инвертор и батарея выделяют тепло, что приводит к необходимости принудительного охлаждения узлов ИБП и несколько более низкому КПД по сравнению с off-line моделями.

   
(Отредактировал 24-01-2013 в 19:00 pandora_ua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 2 187
Репутация: 126
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 00:56
Кинул, для интереса переносочку от счётчика до аппаратуры. Таки да изменения в звуке в положительную сторону однозначно есть. Хоть бери срывай обои и штроби стенуCry. Эффект чуть слабее чем от применения сетевого кабеля. При этом вводной провод с площадки к счётчику у меня полная :ass:.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 01:06
(26-06-2009 22:27)Eugene. писал(а):  Но самое печальное, что 90% проблем связаны не столько с сетью, а с самим внутренним источником. И отчего эту штуку не питай – кардинального улучшения не получится. Так что кому сильно неймется – переделывайте внутренний источник, это решает все проблемы.

С уважением.
Ну да , Сара ,печень и боржоми Wink Все же есть смысл при трех фазах разделить импульсники и линейники (хотя бы домашние).Я это сделал 4кв.мм медью очень давно и когда случайно путаю розетки сразу возникает паника - слышно очень хорошо.

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romeo105
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питани / 25-01-2013 06:08
(24-06-2009 13:31)Serega писал(а):  Дабы зря не плодить темы спрошу здесь:

нужны штекеры iec 60320 c14 на кабель, вменяемого качества. Ток 10А. Может у кого есть в наличии или знает где купить (на счёт заказа в эльфе в курсе, но хотелось бы по-быстрее). Применяться будут не для звука, а для световых приборов (мощность 0,6-1,5 кВт), потому специальные покрытия контактов совсем не обязательно. Желательно хорошее качество и не дорого (желательно до 10евро за шт). Нужно 40шт.

Вот такого плана: http://www.bulgin.co.uk/Products/IEC_Con...ors_E.html - px0686
Анрил.
Только полное гуано доступно.
Приходится паять напрямую (себе так сделал) или менять розетки на вот это
http://oyaide.com/ENGLISH/AUDIO/products...pg743.html
Лет десять назад к Pin+ шли на шнурах разборные. Я их безжалостно тырил, там где некритично было.
Теперь бубле гум.

(24-01-2013 18:54)pandora_ua писал(а):  Здравствуйте, появилась возможность относительно недорого приобрести ИБП двойного преобразования APC Smart UPS RT 3000.
Планирую использовать в качестве альтернативы регенератору + радует бонус наличия встроенных аккумуляторов.

Есть ли у кого нибудь опыт использования данных моделей на практике, поделитесь впечатлениями Party0012

АКБ там в основном несет функцию питания инвертора, а не резервирования.
Лично мне Smart ОЧЕНЬ не понравился по звуку
Использую Pin+
(Отредактировал 25-01-2013 в 06:28 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pandora_ua
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 913
Репутация: 819
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 09:24
Мне очень помогла выделенная линия.Не знаю,почему-то усилитель
раньше реагировал гулом тора на работу стиралки и холодильника.
Может объяснит кто-то?Буду благодарен.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kreol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 230
Репутация: 115
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 09:35
(25-01-2013 09:24)t.800 писал(а):  Мне очень помогла выделенная линия.Не знаю,почему-то усилитель
раньше реагировал гулом тора на работу стиралки и холодильника.
Может объяснит кто-то?Буду благодарен.
Помехи создаваемые компрессором и электродвигателем,но Вы ещё больше удивитесь,когда у Вас система в разные дни и разное время суток будет играть не стабильно одинаково,это ТП,соседи и т.д..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 12:20
Отдельная линия для аудио это главное правило для появления нормального звука в домашней системе(а если еще в стенах алюминий Cry)-то первая необходимость!!!....просто кто чем ведет , кто крутым силовым кабелем а кто не заморачивается и берет нормальную медяху от Одесса-кабель или им подобных. Но что точно--практически все наши изготовители кабелей стали занижать фактическое сечение жил. Брал для выделенки 4мм2, а реально 3.3мм2.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 913
Репутация: 819
RE: Впечатления от отдельной линии эл. питания / 25-01-2013 13:57
(25-01-2013 09:35)Kreol писал(а):  
(25-01-2013 09:24)t.800 писал(а):  Мне очень помогла выделенная линия.Не знаю,почему-то усилитель
раньше реагировал гулом тора на работу стиралки и холодильника.
Может объяснит кто-то?Буду благодарен.
Помехи создаваемые компрессором и электродвигателем,но Вы ещё больше удивитесь,когда у Вас система в разные дни и разное время суток будет играть не стабильно одинаково,это ТП,соседи и т.д..
Конечно слышу разницу-ночью звук супер,но громко не послушаешь.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kreol , Pasha , FilaBatya


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS