Цензура в СССР
Автор Сообщение
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 12:20
Чтоб народ не пугался - я попросил модераторов объединить тему Deadhead с моей об истории винила, цензуры на музыку, воспоминания о ней в СССР. В начале ветки появились сообщения некоторой давности. которые могут быть интересными для форумчан.

Отдельное спасибо Deadhead за интересную ветку. Может быть здесь она найдет большое продолжениеHappy0158

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass , Deadhead
Michel_hammer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 521
Репутация: 582
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 12:45
(24-01-2013 23:05)windir писал(а):  
(23-01-2013 18:14)tashik писал(а):  Да согласен гопота присутствовала,доходило до того что стояли в 50 метрах от ДК и высматривали жертву.
На Днепропетровской балке, в 80-ые гонения ментовские были, и пласты забирали и конверты рвали, и даже есть такие люди которые в средине 80-ых отсидели за антисоветскую пропаганду и распространение. Одного такого точно знаю, Гена звать, он до сих пор шастает по балке. Но такие облавы были не частые, где то раз в год, точно. Но дело в том, что даже и в конце и средине 90-ых нас мусора шерстили, многие пострадали и наши и приезжие, в том числе частенько гостившие на нашей балки соседи из Запорожья. Помню случай, году так в 1997, пришли на балку а там ПАЗик стоит, через полчаса, мусора окружают балку и всех кто был с CD, тупо покидали в автобус и свезли на РОВД, оформили, после чего CD конфисковали. Кстати прошлым летом очередной такой значимый наезд был, со стороны ОБЭПа, забирали всех продавцов, не разбираясь, мол потом разберемся, что к чему. В общем Запорожцы опять под раздачу попали, но вроде в тот раз выкрутились, мусора пришли за DVD шмонать, а тут только CD, а они даже не знают чем CD от DVD отличаются, кинули предьяву, мол контрафактными DVD торгуете. А мужики говорят, мы DVD не торгуем, у нас только CD и то, мы только обменами занимаемся. Балка находится в парке Чкалова, уже более 30 лет, так вот, после того как к власти пришли регионалы, начались гонения и со стороны дирекции парка. Пришла как то новая "региональная" директор парка 30-ти лет отроду, с двумя вооруженными мордоворотами из охраны парка, и говорит уматывайте отсюда, по новым правилам, на территории парка запрещено собираться больше чем по три человека. Ну старожилы объяснили ей, мол детка, мы тут собирались еще тогда, когда тебя на свете не было, так что давайдосвидание. Так она сразу на РОВД своим звонить стала, ну и пошли очередные облавы и даже конная милиция изредка наведывается.
Как то в средине 80-ых было на балке засилье наперсточников, народу всякого много собиралось, местные и приезжие, пласты дорогие были, люди с хорошими суммами приходили, вот эта братия и устраивали показательные концерты, по изъятию этих сумм и золотых предметов у лопухов. Позже появились так называемые у нас "выставлялы", по большому счету начальная стадия рэкетиров. Обычно действовали бригадами по 5-6 человек. Были у них на балке свои информаторы, которые сообщали им, какой и у кого винил выгодно забрать, с целью его дальнейшей перепродажи, но уже по более низкой цене. В то время стоимость пласта модно было озвучивать как Рубль (100 рулей) или Руб Тридцать (130 руб) и тд. Так вот этим по началу и пользовались "выставлялы", подходили к пацанам спрашивали сколько стоит винил, когда слышали цену - Рубль, тупо брали винил в руки , давали продавцу его требуемый рубль денег и уходили. Когда подымался кипишь, то подтягивалась вся бригада и продавцу популярно рассказывали, мол ты сказал рубль, мы дали, че ты еще хочешь? Потом пошли случаи, когда плиты просто в тупую изымались, под угрозой воздействия физической силы. Отнятые винилы тут же продавались определенными людьми, по цене в 1,5 - 2 раза дешевле номинала. Когда это всем на балке надоело, то металлисты собравшись дали отпор выставлялам, были драки, один раз даже видел поножовщину. В конце концов, кидалы и им подобные переместились на толкучки, оставив балку в покое.
Вот и мы с товарищем в 89 году решили посетить вашу биржу. И было это в первый и последний раз. Приехали с несколькими пластинками для обмена. Ничего хорошего из этого не получилось. По пути к трамвайной остановке нас догнали несколько человек, так сказать с не испорченными интеллектом лицами. С типично уголовными рожами. И тупо вырвали у меня из рук пакет с пластинками. После чего скрылись во дворах. На этом посещение сходки славного города Днепропетровска закончилось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 13:26
(26-01-2013 12:20)dorland писал(а):  Чтоб народ не пугался - я попросил модераторов объединить тему Deadhead с моей об истории винила, цензуры на музыку, воспоминания о ней в СССР. В начале ветки появились сообщения некоторой давности. которые могут быть интересными для форумчан.

Отдельное спасибо Deadhead за интересную ветку. Может быть здесь она найдет большое продолжениеHappy0158
Спасибо, что подняли мою тему из небытия. К сожалению, все ссылки на Megaupload не действительны. Найду время и снова обновлю. А вот еще немного информации на тему цензуры в СССР из темы "Фирма грамзаписи "Мелодия" которую создал SAXXEN https://hi-fi-forum.net/forum/thread-26211-page-8.html Прочитайте сообщения №142,143,144,145... Очень интересные факты.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 13:27
Предлагаю их перенести сюда

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 14:29
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , Deadhead , etlik
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 20:29
Ну и в продолжении темы еще несколько слов о советском монополисте в области грамзаписи, о фирме "Мелодия"...
Те кому сейчас немного за 40 не дадут соврать, что лицензионные пластинки фирмы "Мелодия" все-таки ждали и искали... "Мелодия", не смотря ни на что , кое-чем радовала (смотрите приложение ) . Согласитесь, 3 рубля 50 копеек , ну допустим за пластинку Джона Леннона "Imagine" или же за "Watch" Manfred Man, не очень большие деньги... И поверьте, не всегда можно было найти новинки в торговой сети...
Но мой рассказ немного о другом. Мне не совсем понятно чем руководствовались чиновники фирмы "Мелодия" запуская в тираж те или иные пластинки...
Вот к примеру пластинку Эрика Клэптона "Slowhand" выпустили в несколько урезанном варианте.
В оригинале пластинка содержит девять песен, а на нашем виниле только восемь. Убрали первую песню Cocane. И понятно по каким соображениям. Но если все так сложно, то почему не купить права на выпуск менее крамольных по содержанию пластинок Эрика Клэптона, но в полном объеме. Так сказать без купюр. Ведь в тот период было из чего выбрать.
Или же Band On The Run Пола Маккартни без заглавной песни. Похоже чинушам почудилось что-то крамольное в названии песни. Повидимому - Банда в бегах. Вот вместо нее и всунули Глупые песни о любви (Silly Love Songs ). Или же была другая причина?
А вот в Space - Magic Fly вместо очень сексуальной песни Carry On, Turn Me On вставили Just Blue. Оно и понятно. Чего только один припев стоит

Touch me, (Коснись меня )
Feel me, (Почувствуй меня )
Love me, (Люби меня )
Take me. (Возьми меня )

Оно и понятно, в то время в СССР секса не было, была только любовь с большой буквы...

Или к примеру Uriah Heep - Innocente Victim. Для нас данный советский винил привычно видеть в очень нейтральном конверте с надписью Ансамбль Урия Хип. В лучшем случае в конверте с красочной фотографией всего состава. Но я встречал информацию о том, что изначально пластинку готовили к выпуску в оригинальном конверте. Вы можете представить себе в то время на прилавках наших музыкальных магазинов вот ту хищную пасть змеи во всей своей красе? Наверное трудно. Вот похоже по этим соображениям первый тираж конвертов и пустили под нож...


.doc  Мелодия - Лицензии.doc (Размер: 29.5 Кб / Загрузок: 27)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , ivan ivanov , eclipse , Володя , Ygens67 , Вадимыч , thunder , grigrory
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 22:32
Поскольку я в силу возраста не мог в 80-е годы пройти через то, о чем рассказывается в этой ветке, я все же попытался найти в сети интересные факты о цензуре того времени и вот что пишет некий Юрий Беляев в своем блоге:
Существовал ли в СССР запрет на рок-музыку?

Как нам всем, безусловно, известно, СССР был тоталитарным государством, в котором права и свободы граждан нарушались практически повсеместно. Опровергать или подтверждать этот факт я не собираюсь, равно как и не собираюсь навязывать вам свое мнение по данному вопросу — в конце концов, каждый из нас волен придерживаться абсолютно произвольной позиции, и никакой роли не играет, соответствует ли она истине или нет. В конце концов, зерно истины можно найти в любом мнении, которое опирается на факты хотя в минимальной степени.

Согласно многочисленным заявлениям некоторых людей, одним из наиболее действенных и распространенных способов ущемления прав человека в СССР была цензура, которая принимала запредельные формы: запрещалась литература, запрещалась музыка, запрещалось ругать власть — запрещалось практически все, что в той или иной форме могло нанести прямой или косвенный вред государству. Собственно, сегодня мы поговорим о запрете зарубежной рок-музыки в СССР.

Удивительно, но тема запрета рок-музыки в СССР редко становится предметом соответствующих дискуссий в интернете. Вполне возможно, что причина этого феномена достаточна проста: на фоне общей непопулярности СССР у современной молодежи проще добавить к многочисленным стереотипам еще один, чем потратить время на и силы на поиск доказательств и проверку фактов.


Впрочем, кое-какие доказательства у сторонников данной позиции все-таки имеются — представляю вашему вниманию фотокопию некого документа, который считается столь значимым, что он является иллюстрацией к разгромной статье в русскоязычном сегменте «Википедии» — «Цензура в СССР».

далее речь о документе, который уже упоминался в этой ветке...

Документ действительно выглядит эффектно, самим фактом своего существования убедительно доказывая все то, что, как правило, приводят сторонники запрета зарубежной рок-музыки в СССР.

Не желая ни подтверждать, ни опровергать подлинность данного документа, хотелось бы обратить внимание читателей всего на одну вещь: в тексте документа отсутствуют подписи, печати, реквизиты организаций, входящие или исходящие номера, резолюции и иные неизбежные спутники любого официального документа. Более того, данный документ, как правило, приводится как доказательство наличия цензуры в СССР, хотя он касается исключительно Украинской ССР, что не является синонимами.

Соответственно, именно в силу вышеизложенных причин я не считаю данный документ достаточно убедительным: он не очень соответствует предмету спора (наличие либо отсутствие запрета на рок-музыку в СССР) и не отвечает всем критериям допустимости (отсутствуют типичные признаки подобных документов).

Сравнительно недавно и абсолютно случайно я стал обладателем любопытной книги, которая кажется мне весьма неплохим источником, хотя и не является серьезным документом.

ричины, по которым я считаю данную книгу соответствующей объективной реальности, несколько.

Во-первых, книга была издана в 1992 году, когда СССР уже не существовал: у авторов не было абсолютно никакой необходимости искажать факты в пользу уже чертовски непопулярного государственного образования. Во всяком случае, со свободой слова в то время никаких проблем не было — в отличие от 2010 года.

Во-вторых, если бы там была информация, не соответствующая действительности, то на волне всеобщего эмоционального лозунга «старое разрушим — новое построим» неизбежно всплыл бы факт обмана, что могло стать еще одним убойным доказательством правоты тех, кто относится к СССР хуже, чем он заслуживал.

В-третьих, выборочная проверка фактов доказала истинность некоторых, наиболее сомнительных фактов — относительно группы Led Zeppelin, Black Sabbath, Beatles и BeeGees.

Итак, предлагаю вашему вниманию несколько фотокопий избранных страниц данной книги. Заранее хотел бы предупредить, что я снимаю с себя ответственность за когнитивный диссонанс, который может быть испытан наиболее радикально мыслящими представителями либеральной общественности.
Итак, из вышеприведенных фотокопий можно сделать любопытный вывод: мало-мальски серьезного запрета на зарубежную рок-музыку в СССР попросту не было — даже альбомы тех групп, которые теоретически входили в возможно не существующий черный список, официально продавались на территории Советского Союза, к примеру, Pink Floyd. Более того, исследование Википедии, как русскоязычного, так и англоязычного сегмента, показало, что Black Sabbath, тоже относящийся к категории запрещенных, был официально издан студией «Мелодия».
Кстати, один из участников проекта, узнав, что я работаю над данной статьей, прислал мне весьма интересную обложку, правда, не очень достойного качества, которая также убедительно доказывает как минимум факт существования серии «Рок-Архив», а также факт наличия сборника песен группы Led Zeppelin.
На мой взгляд, наличие информации, приведенной выше, свидетельствует как минимум о том, что теория о запредельно суровой цензуре в области музыкальных произведений и запрете на зарубежную рок-музыку в СССР является как минимум оспоримой.

Завершая статью, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что ее цель — привести дополнительные аргументы в защиту одной из многих точек зрения: как обычно, их интерпретацию я оставляю целиком на ваше усмотрение.

все фото сканы книги прикреплены к посту

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 26-01-2013 23:51
Кирилл это не эта книга случайно? Узбекское издание, но как быстро разошлось по всему Союзу, есть или была наверное у каждого меломана.            

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , eclipse , dorland
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 02:39

(26-01-2013 23:51)krivbass писал(а):  Кирилл это не эта книга случайно? Узбекское издание, но как быстро разошлось по всему Союзу, есть или была наверное у каждого меломана.
Да, она самаяHappy0144 Полистать бы такую для самообразования!Love0030

А нет ли у Вас ее в электронном варианте?
(Отредактировал 27-01-2013 в 02:57 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 04:06
Цитата:он касается исключительно Украинской ССР
"За что в Москве отрубают палец, за то же в Киеве отрубают руку" - известная поговорка ещё 70-х годов (если не ранее).
Цитата:помню просил водителей провести через границу в своих заначках ... Они не согласились ни в какую - побоялись
А в Минске еще до перестройки заказать что угодно любому водиле из Совтрансавто не составляло никаких проблем, хоть пластинки, хоть одежду. Через неделю-две заказанное было у заказчика. Про Одессу уже не говорю...
Цитата:и даже есть такие люди которые в средине 80-ых отсидели за антисоветскую пропаганду и распространение. Одного такого точно знаю ... он до сих пор шастает по балке.
Известный типаж, типичный образчик неумного неопрятного мелкого дельца. Мог существовать только в те времена, сейчас таких даже в ларёк продавцами не берут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 10:01
Продолжая тему. наткнулся на воспоминания одного винильщика из России:
Вспомнился забавный случай из года этак 77-го. Собрались винильщики сзади кинотеатра Россия (тогда он так назывался ). Стоял хороший солнечный денёк. и это была аллея с дорожкой посередине. Стоит толпа с пакетами, перетирает свои виниловые дела, как вдруг, откуда не возьмись, на эту аллею выезжает милицейский УАЗик с матюгальником, едёт по аллее прямо на нас и из матюгальника издаёт ну очень страшные предостережения в наш адрес. Что тут началось, это надо видеть. Толпа ломанулась по аллеее. Основная масса неслась прямо, как зайцы в лучах фар охотничьей машины, прижимая к груди драгоценные винилы. Были и такие, кто отклонялся от прямой и сигали в стороны через металлические оградки. Кто-то падал, кто-то воодушевлённо использовал идеоматические выражения.
Лично я вышел из забега без повреждений и потерь. Не помню сейчас, был ли кто схвачен врагами винила. Но сейчас точно могу сказать: это было улётно здорово! Просто супер, который вспоминается всю жизнь! Может здесь тоже найдутся участники этого спортивно-винилового кросса?
Костантин Фёдоров - 14-09-2010 19:37:43

А второй случай...

*Из воспоминаний меломана и битломана Саймона:
"Представьте себе картину... Ранее летнее субботнее утро. Подмосковная станция "Малино" - туда на электричке минут 40 от Москвы добираться. И вот, останавливается поезд, из которого вываливаются толпы дачников, нагруженные рюкзаками и тележками, спешащие на свои дачи и огороды, и тут среди них внезапно появляется толпа (человек 50!) длинноволосых молодых людей, упакованных в фирменные джинсы, с магнитофонами и пакетами с пластинками, которая направляется мимо садовых участков прямо в лес! Местные жители от удивления повылезали из своих деревянных "скворечников" посмотреть на эту необычную демонстрацию, а эти странные ребята, как стая лососей, движимая инстинктом продолжения рода, плывет против течения бурных рек на нерестилище, точно так же инстинктивно следовали на условленное место - заветную поляну в центре леса, чтобы там, вдали от посторонних глаз и людей в милицейских погонах, всего лишь спокойно поменяться друг с другом пластинками! Сейчас это кажется совершеннейшей дикостью и бредом, но тогда это все было именно так!
(Отредактировал 27-01-2013 в 10:04 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 202
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 12:05
Было ещё одно издание - второй том (1996), что-ли. Купил его случайно два экземпляра у барахольщиков в своём провинциальном городке за какие-то смешные деньги.
           
Потом второй экземпляр другу подогнал, у которого есть 4-х томное Волгоградское издание энциклопедии с дискографиями.
А я потом по случаю приобрёл ещё два издания. Для меломанов, я думаю, они известные.
           
Если интересно могу вспомнить, как я с друзьями открыли у себя в городе в одном из кафе видео-дискотеку в 1989-1990 годах. Правда просуществовала она недолго., так как сильно люди напивались и устраивали драки, не регулярно, но раза два в неделю шумел народ. Закрыли после одной из разборок, на которой, в туалете, был убит выстрелом в голову один из посетителей
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 12:52
Ну раз разговор зашёл за энциклопедии, то и я пару слов скажу, точнее подниму настроение Biggrin Когда стали появляться рок энциклопедии, это был просто праздник, а до этого практиковались ещё энциклопедии подпольные, ручной работы. Обычно это писалось в школьные годы в толстых тетрадках, где каждая страница была посвящена какой то группе, эти тетради передавались друг другу почитать для просвещения, информации не хватало, и каждый хотел похвастаться тем, что что-то новое узнал. Одну из таких тетрадей я выпросил на память у автора, чтобы сохранить для истории, только по тому, что без смеха её сейчас читать не возможно, но когда то этой информации даже верили, поскольку проверить не могли. Для примера пару страниц, как это выглядело, слабонервным фанатам этих групп просьба не читать составы, а то откроите для себя много нового….Happy0196

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borninussr , Deadhead , yura5161 , Alex_Noise , dorland , Michel_hammer , ivolyk , grigrory
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 202
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 13:21
(27-01-2013 12:52)eclipse писал(а):  Обычно это писалось в школьные годы в толстых тетрадках,
Ха, спасибо, что напомнили.Wink Полез в закрома и вот такие у меня залежи есть. Четыре общие тетради исписаны, на пример выложенных фото. Правда тут инфа достоверная, так как писалость всё с дисков, которые покупал в те годы. Жаль, что многие из этих дисков ещё не достал. Думаю вопрос времени.
                   
Все записи делал в период интенсивного коллекционирования с 1975 по 1987 годы. Потом отошел - видео накрыло, туды его в качель.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse , Alex_Noise , Deadhead , dorland , Michel_hammer , Ygens67 , ivolyk , Karp , thunder , grigrory
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:08
Цитата:Правда тут инфа достоверная, так как писалость всё с дисков, которые покупал в те годы.
Ого,Shocked если вы это всё покупали при союзе – я вам завидую, я тоже вёл тетради по принципу ваших, где вся информация переписывалась с дисков. Но обычно покупал один диск, переписывал на катушку, и на следующей сходке менял на другой, или просто брал в обкатку за деньги, а уже в 90-е, стал собирать коллекцию, так как закончил учёбу, начал работать, и мог себе это позволить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:12
Кое-что из личного архива. Признаюсь, за более чем тридцать лет увлечения рок-музыкой не выбросил ни одной записи, ни одной заметки, ни одной фотографии. Увлечение рок-музыкой подтолкнуло меня к занятию переплетным делом. Ведь разрозненные статьи и заметки надо было как-то систематизировать и оформлять. Впоследствии это увлечение стало моей профессией. Имея диплом инженера-строителя, сейчас работаю в сфере полиграфических услуг. Вот один из первых опытов в переплетном деле. Этот альбом был сделан мной летом 1985 года, вскоре после дембеля. Фотографии я наклеил на картон, пустые места заполнил бумагой под дерево, где надо - фломастером подкрасил и вскрыл лаком....

   
.jpg  getImage (23).jpg (Размер: 5.19 Кб / Загрузок: 247)    

           

           

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sumy7676 , eclipse , yura5161 , etlik , dorland , Alex_Noise , werter , Michel_hammer , ivolyk , Karp , thunder , grigrory
razamanaz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: волгоград
Сообщений: 503
Репутация: 74
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:20
(26-01-2013 23:51)krivbass писал(а):  Кирилл это не эта книга случайно? Узбекское издание, но как быстро разошлось по всему Союзу, есть или была наверное у каждого меломана.
У меня эта книга есть (вся зачитанная и подчеркнутая), написал её Виталий Меншиков, он же "прогрессор", на его сайте есть её более современная и расширенная версия "справочник прогрессивного рока",
http://www.progressor.net/
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:22
Какие молодцы, что у вас все сохранилось. Я тоже вел такие тетради, делал альбомы. В армии вместо дембельского альбома, сделал что то типа энциклопедии любимых групп, в красках, лаке и фольге. С рисунками профессиональных художников, с которыми служил, и художника любителя, это я так не скромно о себе. Но не сохранил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse , tashik , Alex_Noise
razamanaz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: волгоград
Сообщений: 503
Репутация: 74
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:25
(27-01-2013 02:39)dorland писал(а):  
(26-01-2013 23:51)krivbass писал(а):  Кирилл это не эта книга случайно? Узбекское издание, но как быстро разошлось по всему Союзу, есть или была наверное у каждого меломана.
Да, она самаяHappy0144 Полистать бы такую для самообразования!Love0030

А нет ли у Вас ее в электронном варианте?
На сайте Виталия Меншикова её расширенная и осовремененная версия в разделе "справочник"
http://www.progressor.net/
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 202
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 27-01-2013 14:35
(27-01-2013 14:08)eclipse писал(а):  если вы это всё покупали при союзе
Покупал винила много, но тоже менял и продавал. 80% дисков в тетрадях действительно были когда-то у меня в коллекции. Потом всё продал - купил видеомагнитофон, на нем подзаработал ещё, так как он дал работу прибыльную в то время - и купил квартиру. Вот такая у меня цензура была.
Альбомы с фото тоже были, а вот куда делись - не помню, наверное с переездами где-то затерялись.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS