Бас в стерео системе или сабвуфер!
Автор Сообщение
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 11:59
(19-02-2013 11:05)cunnilinux писал(а):  
(16-02-2013 22:24)etlik писал(а):  Интересно спросить у наших форумчан, кто как относится к господину басу ? Party0012 и кто, что предпочитает.
1) очень прекрасно отношусь Happy0158
2) предпочитаю держать в хозяйстве АС с диаметром вуфера от 8 дюймов. считаю, что на меньшем вуфере правильного баса не может быть физически, даже если напыжевать в скворечник целую пачку пяти-шестидюймовых динамиков.
3) трифоник не признаю́. считаю что если музыка слушается на трифонике — то и сведение и мастеринг изначально должны делаться под трифоник. а если фонограмма изначально стерео — то и добиваться нужного баса надо от стереосистемы.
5.1 — это иное дело, но музыки в таком формате пока выпускают чуть более чем ничего.
Читай пост №128 и №130.

Слушая Чарли Хайдена и Пэта Мэтени "Миссури Скай", не могу сказать, что он отсутствует у меня на 2-х 165мм в каждой!Tongue0011
(Отредактировал 19-02-2013 в 12:05 Andrey1971.)

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 12:06
(19-02-2013 10:43)Гаруспик писал(а):  Velodyne DD не оборудован эмос, не вводите людей в заблуждение.
Digital Drive PLUS Series
Fast, accurate and elegant, the Digital Drive PLUS series features Digital High-gain Servo control, that monitors and controls cone motion nearly 16,000 times per second, keeping distortion below 0.5%

Что-то непонятно? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 12:07
Контрабас звучит весьма басовито!BiggrinBiggrin

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 12:29
(19-02-2013 11:59)Andrey1971 писал(а):  Слушая Чарли Хайдена и Пэта Мэтени "Миссури Скай", не могу сказать, что он отсутствует у меня на 2-х 165мм в каждой!Tongue0011
благодаря законам физики, согласно которым у баса есть высшие гармоники, он конечно же присутствует. даже в грамотно сделанных 2,5-дюймовых динамиках он благодаря этому отыгрывается и отчётливо слышен (например, в моих JBL OnTour). но в обоих случаях звуковая волна формируется совершенно не так, как 8—10—12-дюймовым вуфером.

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey1971 , Сергей Юрич , VZ , Siroga0808
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 13:22
(19-02-2013 12:06)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 10:43)Гаруспик писал(а):  Velodyne DD не оборудован эмос, не вводите людей в заблуждение.
Digital Drive PLUS Series
Fast, accurate and elegant, the Digital Drive PLUS series features Digital High-gain Servo control, that monitors and controls cone motion nearly 16,000 times per second, keeping distortion below 0.5%

Что-то непонятно? Улыбка
Быстрый, точный и элегантный, Цифровые диски, а также функции серии Digital High-gain управления Сервоприводом, который контролирует и управляет конус движения почти 16 000 раз в секунду, сохраняя искажения ниже 0,5%

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 13:32
(19-02-2013 01:51)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:20)etlik писал(а):  
СЧ должен жить в закрытом боксе. Звукопоглотитель полезен.
Ага, хорошо говорить, когда у тебя СЧ в сферовидном боксе Biggrin А у меня как только динамик прижимаю к панели сразу, звук влазит внутрь акустики. становиться глухим, его держут со всех сторон. и тп и тд... со всеми вытекающими. (возможно это не относиться ко всем динамикам, но у меня так. А кстате, Дима, у тебя есть акустика где СЧ в обычном боксе квадратном там прямугольнром, вот попробуй открути динамик на 3-4мм подложим шайбы к примеру и поймёшь о чём я Wink

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 13:47
(19-02-2013 13:32)etlik писал(а):  
(19-02-2013 01:51)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:20)etlik писал(а):  
СЧ должен жить в закрытом боксе. Звукопоглотитель полезен.
Ага, хорошо говорить, когда у тебя СЧ в сферовидном боксе Biggrin А у меня как только динамик прижимаю к панели сразу, звук влазит внутрь акустики. становиться глухим, его держут со всех сторон. и тп и тд... со всеми вытекающими. (возможно это не относиться ко всем динамикам, но у меня так. А кстате, Дима, у тебя есть акустика где СЧ в обычном боксе квадратном там прямугольнром, вот попробуй открути динамик на 3-4мм подложим шайбы к примеру и поймёшь о чём я Wink
Попробуй СЧ купольный, он уже в своем корпусе.

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 14:09
(19-02-2013 13:47)Andrey1971 писал(а):  
(19-02-2013 13:32)etlik писал(а):  
(19-02-2013 01:51)Марьяныч писал(а):  
(19-02-2013 01:20)etlik писал(а):  
СЧ должен жить в закрытом боксе. Звукопоглотитель полезен.
Ага, хорошо говорить, когда у тебя СЧ в сферовидном боксе Biggrin А у меня как только динамик прижимаю к панели сразу, звук влазит внутрь акустики. становиться глухим, его держут со всех сторон. и тп и тд... со всеми вытекающими. (возможно это не относиться ко всем динамикам, но у меня так. А кстате, Дима, у тебя есть акустика где СЧ в обычном боксе квадратном там прямугольнром, вот попробуй открути динамик на 3-4мм подложим шайбы к примеру и поймёшь о чём я Wink
Попробуй СЧ купольный, он уже в своем корпусе.
как понять СЧ Купольный?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 14:12
Он такой же, как ВЧ, только больше. Примерно как CD диск. Я такой ставил, чтобы с корпусами не возиться. P.S. Имя ему Альфард TL5-4S. На Электронике 100АС-063 тоже СЧ купольный. Был неплохой!
(Отредактировал 19-02-2013 в 14:29 Andrey1971.)

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 14:14
эээ .... так и понять - купольный СЧ Biggrin На мой слух звучал очень интересно ... Вот бы купольный бассовик =Ъ Как пластинка диаметром !!!!
(Отредактировал 19-02-2013 в 14:32 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey1971 , Вадимыч
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 19-02-2013 18:55
(19-02-2013 14:14)Nick Cave писал(а):  Вот бы купольный бассовик =Ъ Как пластинка диаметром !!!!
ггггг судя по тенденции, которая устаканилась в новодельном новоделе — скоро даже в басовых комбиках вместо одного большого вуфера будет стоять десяток пятидюймовых динамиков в форм-факторе столба в человеческий рост Evilgrin0041

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 11:06
etlik!
Ты,рассматривая работу СЧ звена пользуешь по сути дипольный вариант,когда выкручиваешь СЧ динамик из корпуса... Улыбка
Тем не менее разумное сзерно в этом есть-мжешь в каческве эксперимента,сверху АС организовать небольшой щит,в который поставишь СЧ динамик.Можно даже немного усовершенствовать такое решение-затянув на каркасе из проволоки звукопроницаемый материал-он немного даст доп фильтрации на верхней середине сигналу излучаемому тыльной стороной динамика...
А вообще,в применении к классическому оформлению СЧ:
-какой у тебя на СЧ пользуется динамик
-в каком объеме он изолирован?

Большинство СЧ динамиков,которые эффективно нагружают в диапазоне 300-4000 гц жаждут достаточно свободного объема,чтобы не было демпфирования диффузора "воздушной подушкой" переменного давления в закрытом ящике малого объема /при изрядных смещениях хода диффузора/...

есть еще резон либо удалить пылезащитный колпачек,если он есть,либо иглой аккуратно сделать "сито" на пылезащитном колпачке...

Может кому то будет и смешно,но на СЧ диапазоне в таком диапазоне частот очень и очень хороши наши старые динамики с ламповой техники,начиная от 1ГД-9,1ГД28,2ГД-3 и пр... они сами по себе в состоянии рисовать объемные образы стрехмерной расстановкой в пространстве...Единственное-требуют при этом достаточно информативный исходный сигнал на входе АС,обеспечивающийся высоким классом разрешения воспроизводяще-усилительного тракта...

(19-02-2013 14:14)Nick Cave писал(а):  эээ .... так и понять - купольный СЧ Biggrin На мой слух звучал очень интересно ... Вот бы купольный бассовик =Ъ Как пластинка диаметром !!!!
Можно поинтересоваться-что это было за "чудо"?
Как бы... по идее... купольник с мягким куполом на басовой составляющей малоэффективен вследствие деформации купола под воздействием плотной воздушной реды на таких амплитудах смещения...
Или это было что то с жестким куполом?
А то у меня в загашниках есть парочка 16см динамиков с бумажным диффурором,выпяченым наружу-аки купол Biggrin... Смешная такая конструкция,на первый взгляд.И была она обусловлена заказом заводчан ,для того,что бы динамик относительно верхнего среза корзины был наименьшей глубины...Вот они конус наружу и выперли...
Диаграмма направленности конечно сразу поменялась...
(Отредактировал 20-02-2013 в 11:12 muztank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 11:21
Да Джамо в рупоре какой-то ... по поводу бассовика - была шутка, если шо (шо ж такое юмора ни у кого чувства нету Cry)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey1971 , Dr.Faust
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 12:46
Прагматики все поголовно,нынче... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 12:55
Меня последнее время динамические излучатели мало интересуют ! Вот бы изодинамический .... да полнодиапазонный Ashamed0002 В хи - фи по крайней мере.
(Отредактировал 20-02-2013 в 12:58 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Вадимыч , stiv8800
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 13:50
(20-02-2013 11:06)muztank писал(а):  etlik!
Ты,рассматривая работу СЧ звена пользуешь по сути дипольный вариант,когда выкручиваешь СЧ динамик из корпуса... Улыбка
Тем не менее разумное сзерно в этом есть-мжешь в каческве эксперимента,сверху АС организовать небольшой щит,в который поставишь СЧ динамик.Можно даже немного усовершенствовать такое решение-затянув на каркасе из проволоки звукопроницаемый материал-он немного даст доп фильтрации на верхней середине сигналу излучаемому тыльной стороной динамика...
А вообще,в применении к классическому оформлению СЧ:
-какой у тебя на СЧ пользуется динамик
-в каком объеме он изолирован?
у меня бокас общий, он не разделённый для всех трёх динамиков, сч динамик я давно снял колпачёк и поставил пульку к тому же разгерметизировал корзину и теперь это динамик с совсем другим звучанием Happy0144 и пока к середине у меня то и нет притензей. я ставлю вопрос по басу, какой он должен быть и так далее а какой у меня, вот этот вопрос меня интересует, потому что мне кажется, что яб неотказался если б его было побольше. даже если это будет не совсем правильно Grin но как говорят хорошего баса много не бывает Улыбка
(Отредактировал 20-02-2013 в 14:50 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 22:07
(20-02-2013 13:50)etlik писал(а):  ... но как говорят хорошего баса много не бывает Улыбка
Только на дискотеке "хорошего баса много не бывает"!Biggrin

А так, баса должно быть ровно столько, сколько его должно быть! Улыбка
(Отредактировал 20-02-2013 в 22:20 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey1971 , Марьяныч , gennn , Denis77 , FilaBatya , quadrokot , stiv8800
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 20-02-2013 23:08
(20-02-2013 12:55)Nick Cave писал(а):  Меня последнее время динамические излучатели мало интересуют ! Вот бы изодинамический .... да полнодиапазонный Ashamed0002 В хи - фи по крайней мере.
Есть где добыть изодинамику!
Обращайтесь! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 21-02-2013 01:24
(20-02-2013 22:07)Вадимыч писал(а):  
(20-02-2013 13:50)etlik писал(а):  ... но как говорят хорошего баса много не бывает Улыбка
Только на дискотеке "хорошего баса много не бывает"!Biggrin

А так, баса должно быть ровно столько, сколько его должно быть! Улыбка
Вадимыч, А можно я решу сколько его должно быть у меня, и пусть меня попробуют переубедить, предупреждаю я Баран, ой то-есть- Овен ? BiggrinДискотеку хочу Embarrassed

(20-02-2013 23:08)Марьяныч писал(а):  
(20-02-2013 12:55)Nick Cave писал(а):  Меня последнее время динамические излучатели мало интересуют ! Вот бы изодинамический .... да полнодиапазонный Ashamed0002 В хи - фи по крайней мере.
Есть где добыть изодинамику!
Обращайтесь! Улыбка
А что в них особенного это СЧ,что вообще за они ?
(Отредактировал 21-02-2013 в 01:30 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Бас в стерео системе или сабвуфер! / 25-02-2013 01:28
сделал подложки, под динамики и как раз заглянул внутрь, моих АС, присматриваюсь как бы, да из чего всунуть туда перегородку что б отделить нч ? Улыбка

       
(Отредактировал 25-02-2013 в 01:28 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS