Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 17:37
А что вы вообще сказали?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 17:40
(14-01-2019 17:37)Andrastra писал(а):  А что вы вообще сказали?
То что после стирания дросселем шумов конечно меньше, но если вы начнете писать - то записывающая таки запишет шумов вполне себе нормльно. Т.к. гадит не только стирающая голова.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 17:51
ого как я и не знал ! сами придумали Улыбка? или точно знаете ? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 17:51
А зачем некоторые люди во время записи отключают вообще стирающую головку и вместо нее подключают эквивалент? Не знаете? Я вот подумал: наверное они глупые, раз не знают, что ГЗ даст больше шумов, чем ГС и все бесполезно.

(14-01-2019 17:51)Made in USSR писал(а):  ого как я и не знал ! сами придумали Улыбка? или точно знаете ? Shocked
Если вы это мне, то если вы сами неграмотный в этой области и не хотите ничего слушать, то и не надо. Я вам больше ничего объяснять не буду.

И зачем же вы подкорректировали свое сообщение??
(Отредактировал 14-01-2019 в 17:56 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 17:58
нет то был пост к vtc . шо до ВАС ., так пытань нема Biggrin
а шо надо услышать ?! что только дроссель нужен для размагничивания ?
(Отредактировал 14-01-2019 в 17:59 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 18:04
Made in USSR, вы попробуйте. Надо или не надо- решать вам. А услышать вы должны, что при размагничивании ленты дросселем шумов меньше, даже на слух.

И да, я это не придумал сам. И точно знаю, если че. Biggrin Если не верите мне, то спросите у других, а лучше попробуйте сами.
(Отредактировал 14-01-2019 в 18:07 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 18:45
попробую. , хотя все больше пишу на новую ленту вот приехало 10 катушек с франции.
буду писать. вообще то это ( лента новая ) не дешевое удовольствие...Angry

взял десяток        



так ,что и новую дроселить ?
(Отредактировал 14-01-2019 в 19:07 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 20:29
Нашел такое мнение на соседнем форуме...притом,что можно согласиться с некоторыми тезами ,заинтересовало выделенное,насчет наличия "фокуса" в комбинации настроек усилителей записи...
кто подтвердит в чем же фокус?


....занимаюсь катушечными аппаратами только потому, что они прибавляют процентов 100 к СД-фонограмме. Не только в плане эмоционального восприятия, хотя именно это и главное, но в плане объективных параметров звучания. Прежде всего это касается разрешения - пространственного, частотного, динамического (отлипание одних звучков от других внутри партии одного инструмента и инструментов друг от друга), расширение трехмерности ("исчезновение" АС). Весь фокус в комбинации настроек усилителей записи. Почти случайно сделал это открытие (правда на Штудере 67, и очень этим доволен. Убогие СД-фонограммы звучат как мастерленты после правильной записи.
Тем, кто верит в умные теории про то, что копия всегда хуже оригинала, лишняя цепочка в цепи сигнала должна ухудшить звук, т.к. самое лучшее - короткий его путь и т.п., лучше не волновать свой ум, спокойно слушать СД и т.д. и быть тем довольными. Я же стою на том, что практика может опровергнуть теорию, открытия могут совершить дилетанты и неучи, а лишний элемент типа очков может послать в мозг копию картинки, лучше ее оригинала.
Улучшение можно произвести тогда, когда есть понимание как искажен оригинал (сд), относительно действительно оригинала - живого звука и как можно откорректировать звучание фонограммы для приближения ее к действительно оригиналу. Практическое открытие заключается в разрушении убеждения, что СД содержит в себе невосполнимые потери, свойственные природе формата и копия может быть только хуже, на чем ее не делай. Я убедился, что СД-фонограмма содержит в себе гораздо больше информации, на слух же она не воспринимается из-за динамической компрессии, происхождение которой имеет, видимо, две причины: сжатие динамики при массовой штамповке СД (особенно периода массового производства) для удобоваримости СД бумбоксами, ограничение динамического диапазона в процессе АЦП-ЦАП.
Не знаю, надо ли объяснять, что сжатие приводит к неразличению находящихся рядом тихих звуков во всех диапазонах, отличающихся друг от друга на доли тона, в особенности если их много в единице времени. Это серьезно обедняет звучание, что и сделало СД-формат столь нелюбимым аудиофилами и меломанами. Но сжатие не означает потерю. Расширение динамического диапазона, с исключением к тому же искажений не свойственных reel2reel, делает все мелкие детали прекрасно слышимыми. Ну, все-не все, вот тут действительно надо заниматься исследованиями как объективными, так и сравнениями на слух, но то, что при правильной настройке записи, качество улучшается на несколько порядков - объективная реальность.
(Отредактировал 14-01-2019 в 20:31 Олегасан.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 21:43
(14-01-2019 18:45)Made in USSR писал(а):  так ,что и новую дроселить ?
Именно! Не бойтесь, вы ей ничего плохого не сделаете.

(14-01-2019 18:45)Made in USSR писал(а):  вообще то это ( лента новая ) не дешевое удовольствие...Angry
Да, я это знаю Улыбка Сам сейчас частенько покупаю, в основном Maxell в идеале, но бывает и запечатанный. Не так давно полностью отказался от советской, немецкой и американской ленты, перешел исключительно на Maxell. Попробовал TDK- и то больше не хочу. Как только начал, было несколько штучек запечатанного Maxell UD 35-90. Даже подумал, что погорячился, но на сегодняшний день потихоньку уже насобирал его столько, что можно купить приличный автомобиль. Но я нисколько не жалею, ведь жизнь одна и коротка. Maxell в идеале собирать сложно, постоянно суетят фуфло, поэтому в итоге выходит очень не дешево, но за то он у меня есть. На такую новую ленту, как вы берете, тоже посматриваю, но пока не решаюсь.
(Отредактировал 14-01-2019 в 21:51 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 21:51
ну попробую............1300 гривен штука-жалко WinkBiggrin
дроссель надо соорудить, хотя проще купить................
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-01-2019 22:05
Отправил ссылку в личку, т.к. движек форума рубает ссылки на этот сайт. Я таким фигачу.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:18
Я вообще не заморачиваюсь ,размагничиваю все ленты неодимовым магнитом на перемотке, стоит копейки,а эффект просто супер,не хуже чем от дросселя Biggrin

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:39
Ого! Нихерассе! Shocked Нужно обязательно попробовать, хотя по теории ерунда вроде- нужно переориентировать магнитные домены хаотично в разные стороны, а не в одну. Да и сильный магнит как то стремно к магнитофону подносить.
(Отредактировал 15-01-2019 в 00:43 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:44
а потом дросселем размагнитить надо магнитофон Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:47
А может Евгений так шутит? Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:50
та не он действительно так делает ! сам говорил. кто его так научил делать- не знаю. верно ли это -я бы так не делал , ему нравится. магнит вообще подносить к магнитофону не желательно ,так как там имется немало магнитных материалов (сугубо мое скромное мнение ).
(Отредактировал 15-01-2019 в 00:55 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:54
Ну, по крайней мере, можно попробовать дросселем, неодимовым магнитом на перемотке и сравнить, измерить уровень шумов. Магнит просто не подносить к головкам.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 00:57
может и так ...........я не говорю что это не работает.........я говорю что подносить мощный магнит к магнитофону не совсем правильно (имхо ).
а как быть если надо стереть одну сторону ? какой такой магнит ,дросель ? или все или ничего Улыбка)
но идея заслуживает внимания и если работает лучше дроселя , то можно на одном все время разманичивать , а на другом писать или соорудить приблуду какую нибудь.
(Отредактировал 15-01-2019 в 01:01 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс69 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Бердичев
Сообщений: 316
Репутация: 29
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 05:59
Эка вас тут колбасит....
Дросселем раз в месяц размагничивайте магнитофон- а про остальное просто не думайте!
( Шум намагниченного лпм и головок намнооого больше шума ленты. )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2019 11:18
эта мысль мне тоже как то близка ,но все требует подтверждения.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS