Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 17:17
Так же часто гудит тороид (бывают дни, когда не гудят), что на одном, что на другом, причем даже на холостом ходу. Гудит иногда так, что перебивает звук боковых двигателей. Вечером и ночью напрягает. Говорят, что тороиды очень боятся постоянной составляющей в сети. Хочу попробовать виброизолировать от корпуса и спаять такой простой фильтр постоянной составляющей без ФВЧ:
   
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/unch_blo...kh/2-1-0-3

Подшипники я смазывал "что было под рукой", какой то высокотемпературной смазкой для подшипников.

Вообще для себя определил основные болячки Олимпа-004:
- сильно греется диодный мост по +5в (необходимо ставить по-мощнее и на радиатор);
- сильно греется 2 Вт 75 Ом резистор R42 по питанию электромагнита прижима (купил на 10 Вт, но еще не менял, или что то другое надо предпринимать);
- перегорающие 5в лампочки на датчике автостопа, индикаторе уровня, ДДН (везде меняю на светодиоды, только в ДДН пока не получается);
- неудачная конструкция подкатушников. Трезубец к блину приклепаный и со временем это соединение развальцовывается и прокручивается. Особенно быстро, когда мотаешь на нем 27 см. алюминиевые катушки. Ни эпокситка, ни суперклей не помагают. (Думаю, может заказать их цельными из алюминия какому-нибудь токарю-фрезеровщику и закрыть этот вопрос навсегда).
(Отредактировал 02-11-2014 в 17:42 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 18:25
(02-11-2014 17:17)Andrastra писал(а):  Вообще для себя определил основные болячки Олимпа-004:
- сильно греется диодный мост по +5в (необходимо ставить по-мощнее и на радиатор);
- сильно греется 2 Вт 75 Ом резистор R42 по питанию электромагнита прижима (купил на 10 Вт, но еще не менял, или что то другое надо предпринимать);
- перегорающие 5в лампочки на датчике автостопа, индикаторе уровня, ДДН (везде меняю на светодиоды, только в ДДН пока не получается);
Кхм.. я ещё зимой показывал что я в БП О-004 позаменял те диодики на кошерные 20А мостыWink
Резистор R42 я сунул с Союза, там как раз 75Ом 10Вт.
Что до лампочек, то чем там заменять? Какими именно светиками?
Широкий угол рассеивания или нет?

По поводу сердечника на блине не совсем понял...

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 19:54
На автостоп ставил с линзой синие (просто были под рукой, не экспериментировал), в подсветку любые белые яркие.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 20:17
Так это... как его... можно ж просверлить 2мм сверлом отверстие в том пыптике и нарезать 3мм резьбу. А потом потай винтом закрепить намертво.

С другой стороны мне приедет аппарат, который уже был перебран и отрегулирован, посему можно думать что сходу все болячки не вылезуть.

Осталось выяснить как можно улучшить внешний вид самих подкатушечников, визуально и стыкуется ли в лоб СДУ-005 с Олимп МПК-004С. Ибо ДУшки в комплекте нет.

Можно было бы конечно купить пермаллоевый Олимп-004 Стерео с комплектным ДУ (пульт/приёмник), но шота мне стекло ближе.
Кроме этого я не сильно был уверен в том сколько мне туда придётся сил сунуть.

Ну а понятие копанный для меня не сильно важно, ибо вся электроника есть отдельно. Разве что плата стаба скорости у мну сильно ковыряна.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:32
У мну в общем так. Металлический подкатушник царапал алюминиевую катушку. Тогда я наклеил на подкатушники олимповские резинки. Мало того, что из-за прибавившейся разницы по высоте пришлось перенастраивать положение подкатушников, так еще и оставшиеся металлические ободки один хрен поцарапали мне немного катушки, т.к. катушки неидеально ровные. Тогда я поприклеивал еще на ободки пятачки с термоусадки (более подходящего по толщине материалла я не нашел). Теперь не царапает. Получилось в итоге так:
В реале красивее, чем на фото.Scared0012
       
Если катушки ровные, то даже и не стучит ничего при перемотках, главное, что бы пружины на замках были по-сильнее.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:39
(02-11-2014 17:17)Andrastra писал(а):  - неудачная конструкция подкатушников. Трезубец к блину приклепаный и со временем это соединение развальцовывается и прокручивается. Особенно быстро, когда мотаешь на нем 27 см. алюминиевые катушки. Ни эпокситка, ни суперклей не помагают. (Думаю, может заказать их цельными из алюминия какому-нибудь токарю-фрезеровщику и закрыть этот вопрос навсегда).
Возьмите флюс для алюма - это не редкость, и пропаяйте. Точить новый будет несуразно дорого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:40
Где то на форуме читал, что ДУ с 005 подходят к О003, Э003, Э004, основные функции работают. А так, вообще надо схемы смотреть. Только ДУ с О005 шибко дорогое обычно, та и громоздкое капец и пульт, как по мне, у*бищный. Нафиг оно надо? Я лично на Олимпы 004 покупал из за аутентичности. Для своего проекта появилась мысль приобрести какой нибудь видеомагнитофон с пультом. Управление готовое выдрать изнутри, кнопки на пульте будут соответствовать назначению (воспр., стоп, пауза, перемотки влево, вправо), да и стоят они фигню. Как мысля?Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:46
(02-11-2014 21:39)Yuri S писал(а):  Возьмите флюс для алюма - это не редкость, и пропаяйте. Точить новый будет несуразно дорого.
Ну это ж не паяльником делается.Wink
В принципе можно и аргоном заварить, если ещё не развальцованный. Так сказать сразу намертво, пока не началось.
(02-11-2014 21:40)Andrastra писал(а):  Где то на форуме читал, что ДУ с 005 подходят к О003, Э003, Э004, основные функции работают. А так, вообще надо схемы смотреть. Только ДУ с О005 шибко дорогое обычно, та и громоздкое капец и пульт, как по мне, у*бищный.

...какой нибудь видеомагнитофон с пультом. Управление готовое выдрать изнутри, кнопки на пульте будут соответствовать назначению (воспр., стоп, пауза, перемотки влево, вправо), да и стоят они фигню. Как мысля?Biggrin
В принципе 550грн не сильно здоровая цена для комплектного рабочего ДУ.
Кроме этого - у меня есть комплект ДУ с ТВ на 8 каналов. Но опять же - нужно пульт маркировать и т.п. А на СДУ-005 вроде как уже всё есть.
Кроме этого - там типа сетевого фильтра внутри, который можно довести до ума установив правильные фильтры Epcos. Короче буду думать.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:48
(02-11-2014 20:17)Morlock писал(а):  Ибо ДУшки в комплекте нет.
Там пульт, шо детей только пугать. Неужели трудно взять на гертруде ДУшку от совкового телека и приспособить?? Себе припас пультяк от Банги

(02-11-2014 21:46)Morlock писал(а):  Ну это ж не паяльником делается.Wink
В принципе можно и аргоном заварить, если ещё не развальцованный. Так сказать сразу намертво, пока не началось.
Чем паяльником плохо? Аргоном - это суперсварщик-ювелир должен быть, уже представляю по деньгам Mad0228

Пульт маркоровать можно принтером.
(Отредактировал 02-11-2014 в 21:53 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:55
Фиг его знает. Дело в том, что "трезубец" только на вид такой из дебелой стали, а оказалось, что сделан он из чего то мягкого, типа силумина, я в нем метчик сломал, набор метчиков, правда был китайский. Согласен, что не дешево, но для себя любимого можно и выточить.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 21:56
(02-11-2014 21:48)Yuri S писал(а):  Там пульт, шо детей только пугать. Неужели трудно взять на гертруде ДУшку от совкового телека и приспособить?? Себе припас пультяк от Банги
Так я ж говорю - именно такая и есть.Wink
Пока не стану дёргаться, тем паче что играшка ще не приехала.Улыбка

P.S. я на всякий кинул клич о покупке подкатушечников с Ревокса... Посмотрим.
Так на всякий, про запас если шо...
(Отредактировал 02-11-2014 в 21:57 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:00
(02-11-2014 21:48)Yuri S писал(а):  Там пульт, шо детей только пугать. Неужели трудно взять на гертруде ДУшку от совкового телека и приспособить?? Себе припас пультяк от Банги


Чем паяльником плохо? Аргоном - это суперсварщик-ювелир должен быть, уже представляю по деньгам Mad0228

Пульт маркоровать можно принтером.
Черти шо, как по мне, а не пульт, квадратный, кнопки маленькие, неудобные. Ничем не лучше, чем с О005.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:01
Там можно сунуть пульт любой геометрии. Кодировка RC-5 очень универсальна.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:07
Ну, так лучше ж за минимальные деньги получить готовое решение и еще и удобный пульт, на котором уже готовые кнопки, которые соответствуют своему назначению. Это я насчет мысли о ДУ с видика.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как думаете, будут смотреться эти кнопки на катушечнике?
   
Вроде и ниче, а вроде и с подсветкой кнопки хочется.
(Отредактировал 25-08-2017 в 18:01 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:25
(02-11-2014 22:07)Andrastra писал(а):  Как думаете, будут смотреться эти кнопки на катушечнике?
Чёрти шо. Наляписто ужос. Я так понял основа О-004, но лепите по образцу Штудера?

Для меня есть желание апнуть О-004 (кроме уже апнутых трактов) только по индикации счётчика.
Хочу туды установить светодиодные матрицы.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:30
Я хочу индикацию тоже сделать на светодиодных матрицах зеленого цвета и расположить их сверху блока головок. Больше всего это будет похоже на TEAC-2000.Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:38
(02-11-2014 22:00)Andrastra писал(а):  Черти шо, как по мне, а не пульт, квадратный, кнопки маленькие, неудобные. Ничем не лучше, чем с О005.
Та ладна Biggrin Он маленький и изящный, фотка не передаёт нордического дизайна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:42
К ТВшной ДУ приблуде, на ХЛ1 подходит даже такой пульт

[Изображение: d990e4b9c2e6fd3743844f72ff4c06d4.jpg]

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:44
Yuri S Ну, может и так, конечно, каждому, как говориться, свое нравится Party0012.
Morlock Кстати, недавно узнал один секрет-делюсь. Светодиодные индикаторы классно закрывать проявленной рентгеновской пленкой. Смотрится офигительно!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-11-2014 22:48
Кста, я себе на Э004 ярко белые поставил, цвет холоднее, чем у накаливания стал, но фирмовее штоле. И на подсветку индикаторов уровня тоже классно вписались.
(Отредактировал 02-11-2014 в 22:49 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS