фазолинейная акустика
Автор Сообщение
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 16:05
(08-03-2019 20:43)AntonZP писал(а):  фаза сшивается на частоте раздела.
И тут главный вопрос - на каком расстоянии все это измеряется и сводится, на стандартных 1/2.83м, или в ТП. Например, если сабовое звено вынесено вперед на метр-полтора, то на метре сводить вообще в принципе невозможно. И что в реале в ТП дает сведение на 1м - а ровным счетом ничего, как и на любом другом "стандартном" расстоянии. Все эти метровые сведения хороши для рисования красивых графиков, сравнимых с другими красивыми графиками. К реальной интерференции на конкретных частотах раздела в ТП стандартные сшивки отношения не имеют от слова совсем.
(Отредактировал 09-03-2019 в 16:05 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 16:05
(09-03-2019 15:28)Svjatoslav писал(а):  А как отразится смещение головы слушателя на сентиментры вверх или вниз? Путь к ушной раковине от СЧ, к примеру, удлинится, от ВЧ укоротится.
На каждый СЧ и ВЧ блок придётся делать сервоприводы с датчиками, автоматически подравнивающий путь волн к уху, на котором будет свой датчик.
Большая часть сигнала - отражёнка от стен и мебели - как выравнивать её фазу?
Святослав, позвольте не согласиться с Вашей фразой "Большая часть сигнала - отражёнка от стен и мебели" - нормальной можно назвать только ситуацию, когда большая часть сигнала, как раз представлена прямым звуком. А вот отражения, во всяком случае, интенсивные, обычно с этой целью значительно ослабляются.
Наверное, мне, как дилетанту в технических вопросах, не стоило бы вступать с Вами в дискуссию, но кое-какие соображения по вопросу "фазолинейности" у меня таки имеются и я попробую их озвучить...
Как мне кажется, таки не совсем корректно отождествлять "фазолинейность" излучения и "фазолинейность" восприятия и, думаю, имеет смысл рассматривать эти моменты обособленно.
А что касается "фазолинейности" восприятия, то считаю, что именно по этой причине уровень ушей слушателя обычно располагают на уровне твитера или несколько ниже. На НЧ в силу уже достаточно большой длины волны, очевидно, данный момент уже не так актуален.
Опять же, в такой позиции ушей слушателя, относительно динамиков АС расстояние до твитера - самое маленькое, до СЧ - чуть больше, а до НЧ - самое большое. Естественно, что по мере увеличения длины волны точность данного подхода постепенно нивелируется.
Собственно, это аргументы, оппонирующие информации из Вашего поста.
А вот чисто на слух удачный выбор смещения верхней секции воспринимается, как благозвучие звучания и явное улучшение основных характеристик звуковой сцены.
С уважением.
(Отредактировал 09-03-2019 в 16:18 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Алекс69 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Бердичев
Сообщений: 316
Репутация: 29
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 19:27
   



Акустика советская - найти можно недорого - и звучит отменно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 20:01
(09-03-2019 16:05)Victor-Blues писал(а):  Как мне кажется, таки не совсем корректно отождествлять "фазолинейность" излучения и "фазолинейность" восприятия и, думаю, имеет смысл рассматривать эти моменты обособленно.
именно так.

задача состоит в сихронной работе на частоте раздела, и минимальном влиянии динамиков (их фазы) друг на друга в полосе совместной работы.

в идеальном случае волны всех динамиков должны сходиться по фазе а некоей плоскости, плоскости излучения самого ближнего к слушателю динамика.

-------------

говорить о фазе отраженного сигнала как минимум невежественно.
да, при жестких отражениях некий спектр сигнала может прийти как ему карта ляжет,
но это уже случай клинический, к высокому разрешению отношения не имеет.

боковые и задние отражения должны иметь характер диффузного поля, т.е. полной каши,
а прослушивание происходить где-то внутри радиуса гулкости.
(Отредактировал 09-03-2019 в 20:10 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 20:18
Колеги, якщо ділити вище, і меньшим проядком, завжди виходить краще.
Звісно ІМХОBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: фазолинейная акустика / 09-03-2019 21:18
оказывается важно и как резать и где резать Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 980
Репутация: 202
RE: фазолинейная акустика / 10-03-2019 11:48
(09-03-2019 15:28)Svjatoslav писал(а):  А как отразится смещение головы слушателя на сентиментры вверх или вниз? Путь к ушной раковине от СЧ, к примеру, удлинится, от ВЧ укоротится.
На каждый СЧ и ВЧ блок придётся делать сервоприводы с датчиками, автоматически подравнивающий путь волн к уху, на котором будет свой датчик.
Большая часть сигнала - отражёнка от стен и мебели - как выравнивать её фазу?
Ну это если вы слушаете музыку во время приседанияBiggrin.

"Большая часть сигнала"-прямой звук(тот который пришёл первым),именно он формирует представления об тембровых особенностях,а отражёнка это уже окрас помещения в кот. это проигрывается.
И от того как оформлен приход прямого звука от его источников(криво или прямее) и будет зависеть то,что мы называем какчеством звучания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Vic61
spitery Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 110
Репутация: 12
RE: фазолинейная акустика / 11-03-2019 18:00
Спасибо всем ответишим ,особенно Victor -Blues. Моя попытка перестроить АС неудачная -я связываю неудачу с имещимися в АС фильтрами.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS