Вопросы от новичков по мелочам и не только
Автор Сообщение
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 26-11-2012 18:28
(26-11-2012 17:56)CCCP писал(а):  
(26-11-2012 17:44)romeo105 писал(а):  добрый день уважаемые участники форума Улыбка

так вопрос от совсем зеленого. хочу купить в комнату 22 квм. бюджетные колонки (начитался много положительных отзывов и цена устраивает)

посоветуйте к ним какой-то бюджетный усилитель (можно б/у).

колонки планирую использовать для просмотра фильмов на проекторе и для прослушивания музыки. источник всего - неттоп (компьютер) с внешней звуковой картой.

также в будущем возможно, добавлю саб.
Rolleyes
Зря затеяли подобное. Сам когда-то думал с подобного же начинать, а в итоге все решилось стереосистемой с ПКД и интегральником.
Грош цена любым отзывам, проверено лично. Только личный слух скажет какой ваш звук. Для начала нужно определиться с маркой акустики, затем с ценовым дипазоном. Поскольку у разных фирм производителей свое представление о правильном\красивом звуке.
Возможно, не стоит влезать во все эти дебри и остановиться на тех же компьютерных Соло колонках?

Если бы я начал свой уход от ПК сейчас, то остановился бы на мини хай-фай системе.
вы знаете, сначала я хотел брать микролаб соло7с Ashamed0002 думаю, мне они бы понравились, потому что у кума есть микролаб (попроще намного) - мне понравился звук за такой скромный прайс. в отзывах к микролабу соло7с я почитал, что один умелец выкинул оттуда родной усилитель и подключил через внешний - пишет, что звук ОЧЕНЬ сильно улучшился.

кроме того, у меня вся техника (комп, проектор и тю.д.) по проекту стоит за спиной (за диваном), а на перед я вывел только два стереошнура. т.е. усилитель у меня должен быть также за спиной, потому вроде бы как обычные комп колонки не очень пляшут. если бы в тех же соло7с был отдельный внешний блок с усилителем, было бы намного проще.. а так я даже теряюсь.

СССР,

вы знаете, сначала я хотел брать микролаб соло7с Ashamed0002 думаю, мне они бы понравились, потому что у кума есть микролаб (попроще намного) - мне понравился звук за такой скромный прайс. в отзывах к микролабу соло7с я почитал, что один умелец выкинул оттуда родной усилитель и подключил через внешний - пишет, что звук ОЧЕНЬ сильно улучшился. ну и тут у меня "понеслось", что называется

кроме того, у меня вся техника (комп, проектор и тю.д.) по проекту стоит за спиной (за диваном), а на перед я вывел только два стереошнура. т.е. усилитель у меня должен быть также за спиной, потому вроде бы как обычные комп колонки не очень пляшут. если бы в тех же соло7с был отдельный внешний блок с усилителем, было бы намного проще.. а так я даже теряюсь.
(Отредактировал 26-11-2012 в 18:32 romeo105.)
Найти все сообщения
 
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 26-11-2012 18:37
(26-11-2012 18:04)rakar писал(а):  
(26-11-2012 16:31)Евген Игорев писал(а):  
(26-11-2012 14:28)rakar писал(а):  имеется акустика B&W CDM7NT, присматриваюсь к двум усилкам Exposure 2010S и Aura Evolution VA100.
У Ауры немного неудачная конструкция, роль сыграла высота ящика, если готовы реконструировать теплоотводящую часть - тогда вперёд!
Служить будет верой и правдой!
Играет она, на мой вкус, куда душевней и приятней, чем Экспожур
та там места, совсем ничего под реконструкцию, неужто если слушать его на 9-10 часов будет перегреваться?
ну, это у Вас фото свежего "гУСЯ", неразогретого, а после наработки часов этак 500 и более будут видны прожаренные выходниками места на плате, которые влекут за собой растрескивания монтажа и всякие неприятности...

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: rakar , ig67
rakar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 26-11-2012 18:47
то есть перед покупкой желательно глянуть фото платы возле выходных. спасибо за наводку.
Найти все сообщения
 
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 26-11-2012 19:46
(26-11-2012 18:47)rakar писал(а):  то есть перед покупкой желательно глянуть фото платы возле выходных. спасибо за наводку.
в сети встречал сайтик, на котором подробно, пошагово и в картинках весь процесс модернизации охлаждения

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 11:21
CCCР, по поводу мини хайфай, у меня уже есть такая система на рабочем компьютере. не вижу связи между этими системами и проектором с диагональю за 100" Улыбка

bytovoy.com.ua/images/hifi/5483444.jpg[/img]

в силу особенностей проекта гостинной, мне подходят только пассивные напольные системы.
(Отредактировал 30-11-2012 в 08:08 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 13:41
(27-11-2012 11:21)romeo105 писал(а):  CCCР, по поводу мини хайфай, у меня уже есть такая система на рабочем компьютере. не вижу связи между этими системами и проектором с диагональю за 100" Улыбка
в силу особенностей проекта гостинной, мне подходят только пассивные напольные системы.
СССР имел в виду совсем не этот музцентрик. Но это так, к слову.
Усилитель будет сзади, т.е. в метрах 10 провода от колонок, правильно? Это вы напрасно сделали. Лучше иметь длинный межблочный провод, чем длинный акустический. Но если собственно стерео-звук вам не важен, то и так сойдет, особенно если слушать-смотреть будете с ПК. Честно говоря, я бы вам порекомендовал выбрать себе усилитель и колонки по цвету, внешнему виду и цене. Потому что если по-уму, то многое надо переделывать, а оно вам надо?

Если акцент системы будет на музыку, то либо собирать муз.ПК, либо брать для звука источник, переносить усилитель поближе к акустике. Да и саму акустику брать другую, эта разве что для ДК и фоновой/легкой танцевальной музыки годится. Если акцент на кино, то вместо стерео усилителя лучше взять многоканальный ресивер и постепенно докупать акустику. Картинка в 100" достойна хорошего 5.1 или даже 7.1 звука.

Так что определяйтесь в каком направлении двигаться и стоит ли двигаться вообще.
(Отредактировал 27-11-2012 в 14:49 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 14:56
спасибо за ответ. у меня уже голова кругом идет от того, что я прочитал за последние 5 дней Ashamed0002

я понимаю, что нельзя добиться хорошего результата без вложений денег и/или трудозатрат. в тоже время, мне не хочется купить, например, микролаб соло7с, а потом их на что-то менять. жена не поймет Улыбка

с источником я определелился точно - это неттоп acer revo r3600. видеовыход через HDMI, звук будет выводиться через внешнюю усб-карту на 16ти битном ЦАПе на базе PCM2704. там есть обычный стерео-джек и выход S/PDIF.

видеочасть - бюджетный проектор ViewSonic Pro6200 2700 ANSI люмен / 1280 x 720, цена 500 долларов. это самая дорогая часть всей системы. не вижу смысла вкладывать много денег в звук (тем более им очень мало) если идет экономия на видео.

проектор, вместе с неттопом и звуковой картой могут располагаться только "за спиной" дивана, потому я и планировал усилитель тоже ставить за спиной, потому кинул два 2х жильных медных аудиошнура на фронтальную часть (к будущему экрану). ошибся, конечно. надо было изначально просмотреть разные варианты техники/монтажа. изначально должен был бы стоять обычный 46" телек, а под ним вся техника, как у людей. но не срослось, решился на проектор.

в принципе, какие то кабеля можно кинуть также в пластиковом плинтусе. для меня очень важно, чтобы на виду нигде не пылылись шнурки, хочу чтобы красиво все Ashamed0002

вопрос по многоканальному ресиверу. от него можно подключить 10-12 метров провода к пассивным колонкам? насколько это сильно повлияет на звук, особенно если учесть, что напольники будут бюджетные и бушные?

не скажу, что сильно жажду многоканального звука для кино. думаю, мне бы хватило и стерео. можно ли уменьшить вред от большой длины акустических проводов, если взять усилок помощнее, или мощность усилка в данном случае значения не имеет?

миллион вопросов Smile 2

зы.
в принципе, усилитель можно поставить и под экраном проектора, а источник звука к нему пустить через уже заложенные в стене два аудиокабеля. если между усилителем и внешней звуковой картой будет провод 12 метров, это лучше, чем если бы такой же провод был между усилителем и акустикой?
(Отредактировал 27-11-2012 в 15:03 romeo105.)
Найти все сообщения
 
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 15:36
Обычная история - попытка примирить желания и возможности. Улыбка

Вариантов прозвучит, наверное, много. Я лишь скажу, как сделал бы в вашем случае я - купил бы все-таки многоканальный ресивер и разместил спереди, пустил от звуковой карты к нему цифровой кабель, а от него короткие акустические к фронтальным колонкам. Потом докупил бы центральный спикер и сабвуфер - слитность звука, привязка к изображению и масштабность однозначно бы возросли. Если брать все это б/у и не гнаться за суперсовременными аудиоформатами и фиделийным звуком, то вполне реально уложиться на все про все в 600-700 долларов: 200-250 на ресивер, 250-300 на акустику (фронт/центр), 100-150 на саб. Каких-то невообразимых высот в стереозвуке вы не получите, но результат будет лучше, чем с Microlab. Про слитность и масштабность в кинотеатральном звуке я уже написал выше. Все-таки современные дорожки рассчитаны на многоканальное, а не стерео воспроизведение. Таким образом убьете двух зайцев стразу (получите кино, музыку и даже радио) и не придется затем снова ломать голову "как быть", когда через полгода наслушавшись кино через две колонки вас потянет на многоканальность. Улыбка
(Отредактировал 27-11-2012 в 15:54 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 16:08
спасибо. неплохой вариант, буду над ним думать. в принципе, заложенные в стену кабели можно потом пустить на тыловые колонки от ресивера, если он будет стоять под экраном. тем более, тылы ведь наверняка будут не такие требовательные к качеству кабеля.

есть еще нубские вопросы Ashamed0002 цифровой кабель от звуковой карты к ресиверу не такой чувствительный в плане избыточной длины? и что имеется ввиду под "цифровым кабелем", тот самый выход S/PDIF ? есть ли такие кабеля длиной 12-15 метров, достаточно ли они гибкие, чтобы запихнуть их в плинтусный кабель-канал?

смотрю вот ресиверы. привлек своей ценой Denon AVR-1705, можно взять за 190 долларов.

Цитата:Шести канальный AV-ресивер Denon AVR-1705 - самый младший в новой серии 05, пришедшей на смену серии 03. В первую очередь, изменения коснулись элементной базы ресивера - в этом аппарате применены комплектующие, которыми ранее оснащались старшие модели, что является неоспоримым преимуществом.

Обработка звука здесь осуществляется 32-битным DSP-процессором SHARC ADSP-21266. Цифроаналоговый преобразователь - один на все шесть каналов, с разрядностью 24 бит и частотой передискретизации 192 кГц. Выходные каскады усилителей мощности построены на биполярных сборках Дарлингтона - типичная схема для усилительной техники последних лет.
вот только смущает момент, что нигде в описании не указано про наличие S/PDIF входа. или он просто по другому называется? смогу ли я к нему подключить внешнюю звуковую карту, указанную выше?

и еще вопрос. на внешней звуковухе стоит ЦАП 16ти битный, а в ресивере - 24 бит. это плохо? может надо искать внешнюю звуковую тоже с 24 битным ЦАПом? или это не критично
Найти все сообщения
 
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 17:02
Да, все именно так: цифровые входы у этого ресивера есть - коаксиальные и оптические, так что карту подключите без проблем. SPDIF - это протокол, такой сигнал может передаваться обоими способами, как по оптике, так и по коаксиалу. Второй вариант обычно считается более предпочтительным. Длинные кабели есть, на любой вкус и кошелёк. Тыловые каналы менее требовательны, поэтому длинные акустические кабели лучше пускать к ним. На счет разрядности/битности аудиокарт - увы, не силен в этом вопросе. Надеюсь, другие форумчане уточнят, но поскольку ЦАПом будет выступать ресивер, а карта просто будет преобразовывать usb в spdif, то никаких проблем возникнуть не должно.
(Отредактировал 27-11-2012 в 17:32 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: romeo105
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 18:31
Плохая затея городить сверх бюджетный многоканал, выхлоп будет никакой. Лучше стерепару подобрали бы для души. Были у меня когда-то 2 пары Sven BF 31 и саб какой-то тоже Sven, как вспомню Fighting0093 Орало громко это да. Возьмите внешний цап, подключите напрямую к материнке (в ней есть SPDIF) или дешевую но хорошую цифровую звуковуху Tremor(20 у.е), усилитель возьмите или авторскую лампу, есть не дорогие хорошие варианты, или транзистор из винтажа посмотрите. Вообще надо начинать с того сколько вы готовы вложить в это счастье.
(Отредактировал 27-11-2012 в 18:38 Ank.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vetal
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 19:04
с внешней звуковой определился.

а какие колонки можно посадить на такой вот усилок
http://www.ebay.com/itm/Finished-TDA7498...4d06ea4196

?

этот усилок потянет напольники типа Jamo S426 (100 вт 6 ом)? Rolleyes
Найти все сообщения
 
Vetal 19893 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Броди
Сообщений: 380
Репутация: 61
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 27-11-2012 19:30
(26-11-2012 17:56)CCCP писал(а):  
(26-11-2012 17:44)romeo105 писал(а):  добрый день уважаемые участники форума Улыбка

так вопрос от совсем зеленого. хочу купить в комнату 22 квм. бюджетные колонки (начитался много положительных отзывов и цена устраивает)

посоветуйте к ним какой-то бюджетный усилитель (можно б/у).

колонки планирую использовать для просмотра фильмов на проекторе и для прослушивания музыки. источник всего - неттоп (компьютер) с внешней звуковой картой.

также в будущем возможно, добавлю саб.
Rolleyes
Зря затеяли подобное. Сам когда-то думал с подобного же начинать, а в итоге все решилось стереосистемой с ПКД и интегральником.
Грош цена любым отзывам, проверено лично. Только личный слух скажет какой ваш звук. Для начала нужно определиться с маркой акустики, затем с ценовым дипазоном. Поскольку у разных фирм производителей свое представление о правильном\красивом звуке.
Возможно, не стоит влезать во все эти дебри и остановиться на тех же компьютерных Соло колонках?

Если бы я начал свой уход от ПК сейчас, то остановился бы на мини хай-фай системе.
Повністю погоджуюся з вами на щот міні hi-fi системи,точно звучати буде краще ніж дана АСУлыбка.Я теж мав Jamo тільки полочні S602 звук гірший ніж в Соло 6,але для фільмів ОК.З ресіверів придевіться до Harman/Kardon або Denon,звучати з ними буде більш краще м'ягше з Onkyo звук дуже колючий.Party0012
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Nabster
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 29-11-2012 12:26
муки выбора закончены, техника заказана и практически в пути

итого:
источник - Acer REVO (Aspire R3600), вывод Full HD 1080 по HDMI (цена 300 дол)
внешний ЦАП - PCM2704 USB со встроенным USB-S/PDIF Converter (на случай, если позже захочется ресивер (цена 30 дол)
усилитель - TDA7498 (100W+100W) с внешним блоком питания 36В/6А (цена 70 дол)
акустика - Mission 760i (цена 120 дол)


итого цена звука - 220 долларов. цель системы - смотреть фильмы на проекторе или плазме (еще думаю, что выбрать, скорее всего проектор 1280х720 за 500 уе), случать разнообразную музыку, от lossless до мп3шек из вконтакта Улыбка

изначально думал взять микролаб соло7с за 120-150 уе и не париться. но все таки решил, что связка недорогой усилитель + качественные hi-fi напольные пассивы будет лучше и намного. надеюсь, не пожалею о своем выборе. многие скажут, что все чудо, кроме колонок, но у меня есть свои религиозные убеждение насчет источника в виде компа (что ему в быту альтернативы нет), и что самым сильным местом в системе обязательно должны быть колонки, а не источник или усилок.
(Отредактировал 29-11-2012 в 12:29 romeo105.)
Найти все сообщения
 
CCCP Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 29-11-2012 12:49
Знатоки, подскажите, Denon принципиально не делает топовые интегральники в черном цвете? 2000, 2010, 2020.. что за жлобствоMad0228
Найти все сообщения
 
Kolya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: малин
Сообщений: 553
Репутация: 268
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 29-11-2012 23:37
Посоветуйте пожалуйста хороший SCD или CD - проигрыватель марки Сони так как имею ресивер Сони. И стоит ли брать проигрыватель 80-90х годов, какой срок службы у лазера?
Найти все сообщения
 
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 30-11-2012 13:38
(29-11-2012 12:26)romeo105 писал(а):  изначально думал взять микролаб соло7с за 120-150 уе и не париться. но все таки решил, что связка недорогой усилитель + качественные hi-fi напольные пассивы будет лучше и намного.
Качественных HI-FI напольных АС за 120 у.е не существует в природе, даже если на 2 умножить. Напольники это миниум 500 у.е и то заплюют, скажут лучше взять полочники или винтаж глянуть. Может оно и лучше чем мультимедия но назвать HI-FI это нельзя!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Vetal 19893 , Eric Cartman , vetal
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 30-11-2012 14:06
(30-11-2012 13:38)Ank писал(а):  
(29-11-2012 12:26)romeo105 писал(а):  изначально думал взять микролаб соло7с за 120-150 уе и не париться. но все таки решил, что связка недорогой усилитель + качественные hi-fi напольные пассивы будет лучше и намного.
Качественных HI-FI напольных АС за 120 у.е не существует в природе, даже если на 2 умножить. Напольники это миниум 500 у.е и то заплюют, скажут лучше взять полочники или винтаж глянуть. Может оно и лучше чем мультимедия но назвать HI-FI это нельзя!
согласен, послушал умных людей и решил взять винтажные полочники mission 760i
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Eric Cartman , CCCP
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 30-11-2012 20:41
Я тоже с мишек начинал V 63 напольники были, серединка и верх чудесные, а вот баса не хватало. В этом бюджете супер вариант.
Найти все сообщения
 
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 30-11-2012 21:08
спасибо форуму Улыбка
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VAK


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS