Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel?
Автор Сообщение
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 13:40
(04-07-2014 12:49)Eugene Balakin писал(а):  Ну - про Болеро - жаль, Вега сейчас лежит - не могу освежить в памяти все обстоятельства, но там достаточно длинная ветка про то, как оно то у одного работает, то у другого глючит.
Ну там у многих что-то глючит, кто кривыми руками собирает, не думаю что это показатель. На Эдель тоже нарекания были, если не ошибаюсь даже Андронников что-то подобное писал, но не на Веге.

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 13:48
Слушал Эдэль у Виталика groove. Понравилось. И это при том, что питание было от юсб... Скоро допилит питание и послушаем в готовом виде...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 13:57
(04-07-2014 01:08)mihail писал(а):  
(04-07-2014 00:18)zolotov писал(а):  [quote='oleksa' pid='2457786' dateline='1404395264']

Я, правда, так и не нашел хороший bnc разъем на корпус, чтоб дополнительный метал не вводить.
Евгений,
так в итоге остановились на RCA ?
Да, несъемный фторопластовый кабельный rca коннектор на который выходят родные проводки шнурка с одной стороны и пайка к плате с другой. Корпусного разъема нет и всяких покрытий - то же. Материал проводников, если грубо, - золото, чтоб не окислялось.
Нужно говорить, что проводок Юра (Sound-YP) делал?

По конвертерам на Еделе, если забить на функционал, из которого мне лично нужно только переключение usb audio class 1 и usb audio class 2 и внешние часы, на которые в Киеве мода Wink , значение имеет еще один неучтенный параметр - звук. Улыбка

Нужно поставить рядом десяток конвертеров и выбрать, какой больше нравится.
Мне не очень нравится второй свисток, в оригинальном виде, совсем не нравится знаменитые китайские поделки и старая за $56 и новая с часами получше. Очень не плох (возможно - хорош) waivio. К сожалению, более корректного сравнения с Вэйвио не было. Это на xmos.
Совсем не нравится еще одна встретившаяся китайская поделка на Симедиа. Приятно играет ирландское надругательство над первым свистком с внешним питанием и прочими приблудами, хотя говоря приятно играет, я имею в виду - ничем не раздражает, в отличие от всего вышеперечисленного. Но по формальным, аудиофильским параметрам - сцена, детальность, хотелось бы лучше.
Хороший, собственной разработки, usb вход имеет Лаври 11, хотя не все со мной согласятся: ничего асинхронного там нет и с разными компами может быть разное впечатление.
Эдель никогда не слышал, но с пацанами, которые сравнивали его с Беркли и несколькими знакомыми мне конвертерами, давно сложившаяся притирка по ушам, чтоб выложить вслепую $300. Надеюсь собрать собственную железку на следующей неделе.
(Отредактировал 04-07-2014 в 14:10 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alecm , mihail
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 14:09
(04-07-2014 13:40)yuri_kov писал(а):  
(04-07-2014 12:49)Eugene Balakin писал(а):  Ну - про Болеро - жаль, Вега сейчас лежит - не могу освежить в памяти все обстоятельства, но там достаточно длинная ветка про то, как оно то у одного работает, то у другого глючит.
Ну там у многих что-то глючит, кто кривыми руками собирает, не думаю что это показатель. На Эдель тоже нарекания были, если не ошибаюсь даже Андронников что-то подобное писал, но не на Веге.
У Эдель никаких глюков не было - было незнание Андронникова, и мое незнание тоже, в первые дни эксплуатации. Решилось все установкой одной единственной галочки в интерфейсе драйверов Эдель. "Режим сохранения энергии". Если ее не установить, после выключения компа приходилось передергивать кабель ЮСБ. Учитывая, что комп можно было отправлять в слиппинг, а не выключать - то даже этот момент был некритичен.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 14:33
Евгений, спасибо что разложили все по полочкам.

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleksa , FilaBatya
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 17:10
(04-07-2014 13:57)zolotov писал(а):  несъемный фторопластовый кабельный rca коннектор на который выходят родные проводки шнурка с одной стороны и пайка...

... внешние часы, на которые в Киеве мода Wink
Было бы интересно взглянуть на фото как выглядит эта конструкция с кабелем, если есть такое.

Кто в Киеве моду на такие часы задает? Улыбка

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alecm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stok
Сообщений: 201
Репутация: 136
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 04-07-2014 19:10
(04-07-2014 13:57)zolotov писал(а):  
(04-07-2014 01:08)mihail писал(а):  
(04-07-2014 00:18)zolotov писал(а):  [quote='oleksa' pid='2457786' dateline='1404395264']

Я, правда, так и не нашел хороший bnc разъем на корпус, чтоб дополнительный метал не вводить.
Евгений,
так в итоге остановились на RCA ?
Да, несъемный фторопластовый кабельный rca коннектор на который выходят родные проводки шнурка с одной стороны и пайка к плате с другой. Корпусного разъема нет и всяких покрытий - то же. Материал проводников, если грубо, - золото, чтоб не окислялось.
Нужно говорить, что проводок Юра (Sound-YP) делал?

По конвертерам на Еделе, если забить на функционал, из которого мне лично нужно только переключение usb audio class 1 и usb audio class 2 и внешние часы, на которые в Киеве мода Wink , значение имеет еще один неучтенный параметр - звук. Улыбка

Нужно поставить рядом десяток конвертеров и выбрать, какой больше нравится.
Мне не очень нравится второй свисток, в оригинальном виде, совсем не нравится знаменитые китайские поделки и старая за $56 и новая с часами получше. Очень не плох (возможно - хорош) waivio. К сожалению, более корректного сравнения с Вэйвио не было. Это на xmos.
Совсем не нравится еще одна встретившаяся китайская поделка на Симедиа. Приятно играет ирландское надругательство над первым свистком с внешним питанием и прочими приблудами, хотя говоря приятно играет, я имею в виду - ничем не раздражает, в отличие от всего вышеперечисленного. Но по формальным, аудиофильским параметрам - сцена, детальность, хотелось бы лучше.
Хороший, собственной разработки, usb вход имеет Лаври 11, хотя не все со мной согласятся: ничего асинхронного там нет и с разными компами может быть разное впечатление.
Эдель никогда не слышал, но с пацанами, которые сравнивали его с Беркли и несколькими знакомыми мне конвертерами, давно сложившаяся притирка по ушам, чтоб выложить вслепую $300. Надеюсь собрать собственную железку на следующей неделе.
Женя,
видимо Вы говорите об одних и тех же пацанах с кем и я слушал Biggrin

В старом виде, не прокачанном серебром Юры, Эдель была не плоха на фоне Беркли. У меня были вопросы по сцене. Имхо Беркли давал более релаксовый и округлый звук. Более аудиофильный. И по общему результату, все таки, беркли МНЕ больше понравился.
Хотя человеку, который тоже слушал со мной, больше Эдель понравилась, как дающая более эмоциональный и правильный звук, на грани "голого нерва", приближенный к живому звучанию инструментов. слушали классику.

Если получится, надо бы сравнить беркли с прокачанной Эделью. Очень надеюсь, что рекомендации Пивза и талант Юры дали результат, и вопросы по сцене решились.
(Отредактировал 04-07-2014 в 20:05 alecm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zolotov
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 07-07-2014 10:45
Послушал пару дней плату Едель прямо из коробки, без корпуса, шнурок юсб 3 метра от принтера и наскоро спаянный полуметровый smb-rca из какого-то рк посеребренного в тефлоне.
Обычный без каких-либо спец настроек ноутбук под виндой, поставлен был только драйвер Едель.
Даже в таком виде все очень достойно. Два дня слушалось разное в т.ч. классика, слушалось в удовольствие. Что порадовало сразу - очень ровный тонально звук, без окраски и каких-либо перекосов. Все остальное тоже на высоте. Известный двухбитный фрагмент Битлов был извлечен из компа легко Улыбка
Вопрос качественного комп аудио источника для меня решен.
(Отредактировал 07-07-2014 в 10:47 oleksa.)

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , vovaj
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 10-07-2014 20:34
Есть ли смысл дополнительно отфильтровать питание +5 вольт, которое приходит в Едель па ЮСБ? От него ведь часть схемы питается в любом случае?

Или может, если делать по максимуму, надо еще отдельный бп "чистых" +5 делать?

И как технически это лучше сделать?

Кто-нибудь делал?

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 12-07-2014 22:50
Надумал вот такую концепцию конструкции конвертера:

Блок питания внешний (для 3,3) с подключением через разъем.

Переключатель между внешним питанием и внутренним.

Внутреннее питание дополнительно отфильтровать по двум шинам (+3.3 и земле) в их разрыве, где стоят перемычки (на фото). Или со входа USB взять +5 и сделать из них +3,3.

Выход SPDIF платы вплотную к стенке корпуса чтобы припаять его напрямую к разъему BNC (без провода надеюсь).

Разъем входа USB поставить на корпус дополнительный, к плате подключить дополнительными кабелями. На этом участке отфильтровать шины питания +5 и добавить пару емкостей полезных.

Какие мне видятся в такой концепции преимущества:

Малый корпус меньше ловит помехи, в силу его размеров его проще сделать практически из любого материала (хоть из цельного куска алюминия). Кроме этого такой конвертер можно легко положить в карман и понести в гости к другу Улыбка.

БП вынесен за корпус, то есть его помехи на плату будут минимальны. Можно использовать с любым внешним БП какой нравится. Все меры по дополнительной фильтрации питания внутри должны дать неплохой результата и без внешнего БП.

Малый корпус можно будет разместить максимально близко к входу цапа. Этот фактор плюс максимально короткая линия выхода на BNС максимально приближают клоки Едель к цапу.
Как я понимаю, для этой линии каждые 10 см гораздо важнее, чем для USB.

Отвязка разъема входного USB позволит не только получить дополнительную возможность отфильтровать +5, но и механически плату отвязать от этого кабеля, что должно быть полезно. Ведь штатный разъем не имеет крепления жесткого к корпусу (как BNC) а к плате как раз имеет со всеми возможными последствиями.

Оце такі думки. Може комусь буде цікаво - корисно Улыбка

   

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Unforgiver , Unforgiver
KiFFiR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine, Gorlovka
Сообщений: 9
Репутация: 8
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 02-01-2015 21:10
Мдяяя, использовать Эдель только для вывода СПДИФ - расточительство. А с фильтрами попробуйте для начала БП компа, если АТХ, отвязать от корпуса. А лучше пообщаться на прямую с Андронниковым (Lynx), специалист, инжинер-электронщик, разработчик, преподаватель высоко уровня, поможет и растолкует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 03-04-2015 11:59
FYI

http://www.abc-pcb.com/?page_id=434

Новые драйвер и прошивка - Edel firmware v6.6.6 and USB Audio Class 2.0 driver for MS Windows v2.23.

Перепрошивку делать нужно из-под драйверов версии 1.50

- Откатиться на 1.50 (идет прямо в архиве с 2.23)
- Перепрошить Эдель
- Снести 1.50
- Поставить 2.23
Бонусы:
- Аццкая прошивка добавляет поддержку DxD и DSD64/DSD128 через DoP (через СПДИФ не работает, работает через шлейф.)
Драйвер делает Эдель совместимой с Вынь 8.
Любой продукт красен поддержкой, развитием и "защитой инвестиций".
Разрабы и производители Эдель и тут на высоте.
Теперь девайс в системе будет виден как XMOS XS1-L1(ST).

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alecm , Arny , mihail
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 03-04-2015 12:59
(03-04-2015 11:59)Eugene Balakin писал(а):  - Аццкая прошивка
Вчера уже обновил. Всё рабоает. И Звук ООчень достойный !!!

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 03-04-2015 13:03
ребят, а где для компо-тупней почитать, как правильно эдель шить?
боюсь угробить Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 03-04-2015 13:04
В архиве инструкция есть. Всё описано пощагово. Прошивается за пару секунд.

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 03-04-2015 20:57
(03-04-2015 13:03)groove писал(а):  ребят, а где для компо-тупней почитать, как правильно эдель шить?
боюсь угробить Shocked
1. Качаешь архив с новыми драйверами и с прошивкой с АВС и разархивируешь.
2. Тырцкаешь при включенной Эдель на иконку (в виде ЮСБ раъема) в трее, возле часов (на панели задач Выни)
3. Открывается консоль Эдель. Проверяешь здесь версию драйвера (кажется вверху пишется - уже снес, точно не помню)
4. Версия должна быть 1.50.0 (в ридми файле, инструкции от АВС написано, что 1.50а, и предлагается установить - он есть в архиве с прошивкой 666 и драйвером 2.23- но ставится он как 1.50.0)
5. Если версия не 1.50.0 - идем - "панель управления"- "программы и компоненты" - и удаляем тот драйвер, который не 1.50.0
6. При включенной Эдель ставим драйвер 1.50.0 из скачанного в п.1 архива. По ходу дважды говорим Выни - все равно ставить несертифицированный драйвер.
7. Снова входим в консоль Эдель (п.2), еще раз убеждаемся, что драйвер 1.50.0 и перепрошиваем (меняем firware) платку, указав путь до микропрограммы 666 (.bin файл в папке из п.1).
8. Эдель "отваливается" - так и нужно.
9. По процедуре из п.5 сносим драйвер 1.50.0
10. Ставим драйвер 2.23 из папки из п1 - если Вынь будет возмущаться (я уже не помню) - принудить.
11. Перенастраиваем используемые программы плееров на новый драйвер.

В папке из п1 есть два ридми файла-инструкции - один по установке драйвера 1.50.0, второй- по установке 666 и 2.23

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
angnkn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 17-04-2015 23:22
Небольшое уточнение:
Драйвер для прошивки версии 1.56а, а не 1.50а

Улучшения в звуке довольно существенные.
(Отредактировал 17-04-2015 в 23:25 angnkn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 20-04-2015 19:34
(03-04-2015 11:59)Eugene Balakin писал(а):  FYI

http://www.abc-pcb.com/?page_id=434

Новые драйвер и прошивка - Edel firmware v6.6.6 and USB Audio Class 2.0 driver for MS Windows v2.23.
Открываю страницу и этих новых драйверов не вижу....

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alecm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stok
Сообщений: 201
Репутация: 136
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 20-04-2015 19:37
да, они повисели еще пару дней и ушли...
просьба выложить у кого сохранился архив
Найти все сообщения
 
Цитировать
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Кто использует хаендовый юсб конвертер Edel? / 20-04-2015 20:16
(20-04-2015 19:37)alecm писал(а):  да, они повисели еще пару дней и ушли...
просьба выложить у кого сохранился архив
Ссылку дали ниже...
(Отредактировал 20-04-2015 в 21:27 Arny.)

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS