Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 11:05
Юрий,вы смешиваете теплое с мягким,говоря об обратных связях.
На выходе генератора Линна имеется сигнал с неизменным напряжением и неизменной частотой.У Линна нет таходатчика вообще ни в каком виде и сигнал на выходе генератора не меняется в зависимости от скорости двигателя-ни по частоте,ни по напряжению.
В системе с коллекторным(или без) двигателем постоянного тока-сигнал на выходе генератора-меняется в зависимости от нагрузки.А за скоростью следит таходатчик.Или в самом примитивном случае-ОС по току двигателя

Синхронные двигатели для Престо-все гистерезисные,даже если на них этого не написано.
Только такого типа двигатель может стартовать как асинхронник и потом входить в синхронизм на большой скорости.
Возможно,более дешевый движок-это асинхронник с жесткой характеристикой.


Есть еще тип синхронного двигателя с обмотками возбуждения на роторе,но это отдельная история-большие промышленные двигатели,он просто так не запускается.Это для справки.

Ссылаться на Дегрелла,а тем более приводить его как истину в последней инстанции-это как ссылаться на Алдошину в акустике.Это не первоисточник,а единственная доступная в советском союзе.компиляция .Я думаю,вы сами уже можете написать книгу в пять раз толще,чем этот венгерский спец
(Отредактировал 07-02-2020 в 11:12 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 523
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 13:29
Владимир,очень знакомый катридж (у меня сломанных вставок таких-куча). Но не могу сказать,что за бренд. Похож на аудиотехника,или сони.
(насколько помнится-метод преобразования в катридже-MI. Так?)
[/quote]
По конфигурации очень похожа на MI (там даже в тушке есть гнездо для наружного магнита, но самого магнита нет), но по факту ММ, и во вставке в кантиливр сзади магнит циллиндрический вставлен. В этом смысле напоминает головки Ортофон серии VMS, которые позиционировались как подвижный магнитный шунт (т.е. МI), а по факту они ММ, и в заднице у них торчит подвижный магнит.
В общем, визуально голова совсем не впечатляла, пока в микроскоп я не увидел, что там шибата, а ее ставили только в хорошие, относительно дорогие головы. Я даже поставил ее на прослушивание, временно отложив всякую экзотику типа Коетсу и Блюэлектрик вкупе с Вилсон Бенеш.
(Отредактировал 07-02-2020 в 13:33 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 18:42
цитата:
На выходе генератора Линна имеется сигнал с неизменным напряжением и неизменной частотой.У Линна нет таходатчика вообще ни в каком виде и сигнал на выходе генератора не меняется в зависимости от скорости двигателя-ни по частоте,ни по напряжению.
В системе с коллекторным(или без) двигателем постоянного тока-сигнал на выходе генератора-меняется в зависимости от нагрузки.А за скоростью следит таходатчик.Или в самом примитивном случае-ОС по току двигателя

Синхронные двигатели для Престо-все гистерезисные,даже если на них этого не написано.
Только такого типа двигатель может стартовать как асинхронник и потом входить в синхронизм на большой скорости.
Возможно,более дешевый движок-это асинхронник с жесткой характеристикой.


При чём здесь генератор (именно Линна).Эти все генераторы собраны по одинаковому принципу-задающий генератор с переключаемыми цепями постоянных времени ( в обратной связи) и выходной каскад Х 2.
При изменении частоты задающего генератора изменяется скорость синхронного двигателя,установленного на выходе. Нагрузка такого двигателя постоянна (конечно изменяется ,но в очень малых пределах в зависимости от диаметра читаемой дорожки и прижимной силы). Если не будет темростабилизации задающего генератора,то частота будет изменяться -значит будет изменяться и скорость транспортирования. Термостабилизация -одно из самых слабых мест в таких генераторах.
И вот Вам таблица для того,чтобы показать насколько гистерезисные двигатели дороже (для производителя),чем ассинхронные,четырёхполюсные. Есть и другая таблица (возможно найду) там сравнительные цены на однотипные приводы с синхронниками и гистерезисными движками.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 19:41
(07-02-2020 11:05)ivan ivanov писал(а):  Синхронные двигатели для Престо-все гистерезисные,даже если на них этого не написано.
Возможно,более дешевый движок-это асинхронник с жесткой характеристикой.

Юрий,вы писали о синхронных,а теперь уже они асСинхроннные,о чем я вам сразу и сказал выше.Вы там сами с собой разберитесьBiggrin,а то у вас в двух предложениях в одном
одно ,а в другом -другое,как будто для вас и разницы никакой.
(07-02-2020 18:42)element писал(а):  И вот Вам таблица для того,чтобы показать насколько гистерезисные двигатели дороже (для производителя),чем ассинхронные,четырёхполюсные. Есть и другая таблица (возможно найду) там сравнительные цены на однотипные приводы с синхронниками и гистерезисными движками.
А я вам говорю,что синхронные движки такого размера и на такие скорости бывают только "гистерезисные" и никакие другие.И я вам пыталься на пальцах объяснить как они работают,но вам оно видимо,не интересно.Рассказать,почему они называются "гистерезисными"?
Если честно-оно мне уже надоело,тем более оно никому не надо,народу надо объяснять проще,типа-"Торенс круче чем Ленко"...или наоборот
(Отредактировал 07-02-2020 в 20:01 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 21:08
там же НЕ написано,что они синхронные. Просто-четырёх пролюсные. В чём проблема? Вы постоянно пытаетесь поймать меня на слове? Это не приятно.
Таблицу видели.Дело не в том ( как вы написали,что у "престо" только гистерезисные двигатели. И других нет. По таблице смотрите- если написано 4-х полюсный двигатель,без расшифровки какой именно,то (для меня в этом случае очевидно),что-ассинхронный. Если найду другой прайс-лист, в котором точно указано, что привод с синхронным двигателем-такая стоимость,но с гистерезисным-другая,выложу тоже. Не пойму,что вы мне пытаетесь доказать. Могу выложить другой прайс-лист, в котором точно классифицировано,что: вот такой привод с индукционным (ассинхронным) двигателем. А вот этот с синхронным двигателем. А вот этот- с гистерезисным двигателем. Очевидно производитель разницу делает, а почему вы не делаете?
Есть у меня (где-то) такая вертушка,как Garrard 86SB. Привод-такой же самый,как в Garrard Zero100SB,но тонарм проще. Так вот в этом Гаррарде 86SB, так же как и в Zero100sB стоит одинаковый двигатель,который они обозвали как Synchro-Lab Patented motor. В спецификации этот мотор обозначен как -синхронный. Но при разборке выяснилось,что это мотор,имеющий на одном валу и синхронный и ассонхронный двигатели.Бутерброд.
Вертушка пассиковая (обе) и без особых на то конструктивных решений,уровень рокота составляет -64db ( по паспорту).
Я верю спецификациям. Написано-синхронный, значит синхронный. Написано-гистерезисный- значит так и есть.И между ними,этими двигателями, тоже есть различие для производителя.

Если честно-оно мне уже надоело,тем более оно никому не надо,народу надо объяснять проще,типа-"Торенс круче чем Ленко"...или наоборот- вот ваша последняя фраза. Так что вы хотите доказать? Тем более,что это никому ненада
(Отредактировал 07-02-2020 в 21:11 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 07-02-2020 21:30
-----------------------
(Отредактировал 07-02-2020 в 21:45 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-02-2020 21:16
(07-02-2020 21:08)element писал(а):  Есть у меня (где-то) такая вертушка,как Garrard 86SB. Привод-такой же самый,как в Garrard Zero100SB,но тонарм проще. Так вот в этом Гаррарде 86SB, так же как и в Zero100sB стоит одинаковый двигатель,который они обозвали как Synchro-Lab Patented motor. В спецификации этот мотор обозначен как -синхронный. Но при разборке выяснилось,что это мотор,имеющий на одном валу и синхронный и ассонхронный двигатели.
Такое?
Только это не Гаррард,а Пионер.И это не "двигатель",а его часть,именуемая "ротор".Не знал,что такое бывает,наткнулся случайно.
Pioneer PL-12D

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-02-2020 23:10
Не простые оказались ролики,чуть усложнило реализацию!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 09:32
Да,с такой длинной втулкой-не встречал,готовых-не подобрать.
Пробовать выточить из бронзы,отверстие проходить разверткой,а не сверлом-искать подходящую развертку,чтобы получилась правильная посадка по валу,с зазором 1Мк.
По верху одевать резинку с ролика от Маяка,например.Она там все равно лучшего качества,чем то,что вам сейчас сделают непонятно из чего и как.
(на фото-два ролика посередине,с них резина снимается)
На фото слева -промежуточный ролик ,у него точно такая же конструкция,как у ваших-отверстия в диске,и потом завулканизирована резина,чтобы не было прокрутки резины отн.металла.В вертушке большой нагрузки на этот узел нет,так что можно и просто надеть сверху в проточку на основе.
Второй вариант-мерить диаметр вала,на который надевается ролик,подбирать готовое,если там 3 или 4 мм,и вниз под него на вал одевать выточенную втулку нужной высоты

   
(Отредактировал 10-02-2020 в 09:52 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 10:30
(10-02-2020 09:32)ivan ivanov писал(а):  Да,с такой длинной втулкой-не встречал,готовых-не подобрать.

Второй вариант-мерить диаметр вала,на который надевается ролик,подбирать готовое,если там 3 или 4 мм,и вниз под него на вал одевать выточенную втулку нужной высоты
Этот вариант более реалистичный. Нужно подобрать готовое,и подбирать втулку (вытачивать) до нужной высоты.(Например ролик от 2 ЭПУ 54,....)
С длинной втулкой у нас тоже был ролик (это если исходить из того,что тоже было нашего)-у Аккорда 001. Но его достать Scared0012..... не реально. С ним такая же история. Это всё равно лучше,чем вытачивать (вытачить можно было с большой точностью используя жидкий азот,но где такое производство сейчас и подход к нему...).

(09-02-2020 21:16)ivan ivanov писал(а):  Такое?
Только это не Гаррард,а Пионер.И это не "двигатель",а его часть,именуемая "ротор".Не знал,что такое бывает,наткнулся случайно.
Pioneer PL-12D
А где сам двигатель? Позиционируется тоже как 4-х полюсный,синхронный.
(Отредактировал 10-02-2020 в 10:36 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 10:40
Проблема только в том,что там ось не 3 и не 4 мм,кажется,а толще,если не 6мм.
А под такие оси донора найти...я не помню ,чтобы где-то было.
Выточить используя азот-имели в виду-точить резину?
У аккорда 001 ролик из полиуретана,причем какого-то недоделанного-обычно все они "текут"

По движку с комбинированным ротором-это фото из нета,а не мое.У меня такой штуки в руках не было.

   
(Отредактировал 10-02-2020 в 10:42 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 17:10
Покупается в США втулка по диаметру из фосфористой бронзы ,запресовывается в точенный дюралевый ролик ,на торцевую канавку одевается в натяжку резина из специального состава (название могу дорого продать ) и все пучком ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 523
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 17:27
Выдаю секретное ноу-хау по поводу резины. Хоккейная шайба в спорттоварах. Вполне подходящий кандидат для точения ролика на токарном станке. Есть, конечно гораздо более эзотерический вариант для самых продвинутых- это фашистские колеса из настоящей нацистской резины, поднимаемые на местах боев энтузиастами раритетов войны .Как ни странно, случается в довольно хорошем состоянии.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , vitalyB
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-02-2020 19:34
Уже льют,если не будет работать будем думать дальше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 11-02-2020 20:40
Цитата:Возможно,более дешевый движок-это асинхронник с жесткой характеристикой.
Так точно, как и в других брендах того времени

Цитата:Уже льют,если не будет работать будем думать дальше
. _
Длинная ось (втулка) несколько уменьшает колебания ролика.
С твердостью и составом резины можно не угадать, конечно
(Отредактировал 11-02-2020 в 20:48 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , alexandrt
sigors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 43
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 12-02-2020 00:51
Втулка из бронзы+текстолитовый ролик с канавкой+наклеить резину и потом обязательно край резины шлифануть на токарном станке.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 12-02-2020 09:48
Russco?QRK? Sparta?
Там не круглый край,а плоский,и ролик из неопрена-рыже красный.Довольно твердый материал,кстати.Чем текстолит лучше алюминия или даже стали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 13-02-2020 00:25
Процесс пошел!

1 фото: заготовка в форме, на нее нанесена грунтовка и клей для адгезии металла к резине.

2 фото: заготовка после пескоструйной обработки и обезжиривания перед нанесением слоя грунта и слоя клея. Грунт Хемосил 211, клей Хемосил 222.

На данное изделие применялся метод литья резиновой смеси под давлением. Резиновая смесь НО-68 спец.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , VAK
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 13-02-2020 19:22
68 - твердость
спец - маслостойкая?

ivan ivanov
QRK
(Отредактировал 13-02-2020 в 19:25 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 523
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 13-02-2020 23:12
Вот интересно, с пружинным мотором по типу граммофонных кто-нибудь пробовал экспериментировать? Любопытно было бы послушать подобный мотор, переведенный на 33 оборота, и с приличным тонармом и головой. Естественно, на виниле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS