Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 19-02-2020 20:55
Тут должен еще раз напомнить о всех недостатках и компромиссных решениях 77-го: двигатель 500об, привод диска по малому радиусу, несоответствующая толщина и длина вала диска, мягкий ролик, отсутствие регулировки прижима ролика(?), размещение двигателя на слабом шасси, тонкий звенящий диск, отсутствие корда ролика.
Вероятно, Вы устранили одну из причин, добившись звучания максимум на уровне Гар.405-го... тем более, что подшипник был изношен.
не стану уже спорить по поводу смазки, но 77-й так и остается для меня темной лошадкой в звуке. Скорее всего я бы предпочел бы ему Техникс СП10 - темной лошадкой в ремонте...
(Отредактировал 19-02-2020 в 21:03 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 19-02-2020 21:14
(19-02-2020 20:55)ДРЕГ1 писал(а):  Вероятно, Вы устранили одну из причин, добившись звучания максимум на уровне Гар.405-го...
Три Ха ХА Biggrin
Гар.401 вообще никакой против Гейтса даже непеределанного.
У Гаррарда синхронник?-нет!
Штатное подтормаживание и плавающая скорость у Гаррарда-да!(задолбался подстраивать каждые 10 минут-напруга в сети гуляет и скорость вслед за ней)
У Гейтса мотор в четыре раза мощнее,хоть это отчасти и нивелируется более низкой скоростью.
У Гейтса диаметр диска где-то 350 мм по ср.с чистыми 300 мм у Гарр.а момент инерции в квадратичной зависимости от диаметра
У Гейтса диск глуше,т.к какой-то литейный сплав,а вот у Гаррарда чистейший люминь,который звенит.
И Гейтс абсолютно бесшумен..впрочем,и Гаррард тоже,но из бродкастов Гейтс единственный бесшумен(ну,может,еще ЕМТ,но с ним близко не знаком)

А с новым подшипником Гейтс-так просто песТня!Вал длиной 250 при диаметре 12,опора-шарик из из нитрида кремния в другой шарик,когда раскрутишь-крутится,как вечный двигатель!
(Отредактировал 19-02-2020 в 23:07 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 19-02-2020 21:48
Охотно верю.
Опорник - без отрыва от всего остального - половина звука.
301-й оч чутко среагировал на замену подшипника. Хотя признаюсь, звук все равно остался для меня несколько "мультипликационным".

Цитата:Три Ха ХА Biggrin
Гар.405 вообще никакой против Гейтса даже непеределанного.
Это я сказал 405? Перепрошую, 3/401-й
(Отредактировал 19-02-2020 в 21:58 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 19-02-2020 23:13
(19-02-2020 20:32)ivan ivanov писал(а):  Подшипник заменили,потому что вал был слишком толстый,25 мм,и слишком короткий,мм 100.
Да, его переделывали-потому что втулки были разбиты(неудивительно при таких пропорциях)-первый раз на такой же,но вязкое трение от смазки,и густой,и даже от жидкой-делали звук- а-ля"кота за хвост".При неподвижных метках стробоскопа.
При том,что у двигателя,при гораздо большей скорости вращения и диаметре вала где-то 6 мм
по памяти-втулки были совсем без износа,идеальные.
Эх,такой подшипник "переделали"))),никакая втулка там не разбита,она так задумана быть свободной,при такой смазке в ней НЕ было трения металла о металл,а только через толстую плёнку вязкой смазки,а то,что он такой толщины(25мм) это о-очень круто,при этом ему не надо быть слишком длинным.Это был настоящий подшипник для винилового проигрывателя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 00:10
Это,наверное,такой тонкий trolling?
Cообщу вам по секрету Biggrin "трения металла по металлу" не бывает ни в каких исправных подшипниках скольжения,везде делается зазор в 1 мКм,который заполняет масляная пленка...
У меня,кстати,остался его родной подшипнеГ в сборе!
Надо?продам недорогоBiggrin
без диска,разумеется

   
(Отредактировал 20-02-2020 в 00:13 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 00:40
На мой первый взгляд: при 500 об/мин диаметр подшипника рассчитан правильно - он работает как демпфер и следовательно при меньшем количестве полюсов на один оборот диска следует увеличить площадь рабочей поверхности подшипника.
Но вот в каком направлении это предпринять - выбрано неправильное решение. Почему так? мне не ясно.
Причем, следует заметить, что силушка мотора при уменьшении оборов падает, насколько я помню

Этот подшипник вообще выглядит, как для обычного жидкого масла!
(Отредактировал 20-02-2020 в 00:59 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 01:33
(20-02-2020 00:10)ivan ivanov писал(а):  Cообщу вам по секрету Biggrin "трения металла по металлу" не бывает ни в каких исправных подшипниках скольжения,везде делается зазор в 1 мКм,который заполняет масляная пленка...
У меня,кстати,остался его родной подшипнеГ в сборе!
Надо?продам недорогоBiggrin
без диска,разумеется
Бывает,от этого смазка такая чёрная ну и выработка,причины разные.
Ей-бо забрал бы подшипник если б пересыл был на остров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 03:33
(19-02-2020 21:14)ivan ivanov писал(а):  Три Ха ХА Biggrin
Гар.401 вообще никакой против Гейтса даже непеределанного.
У Гаррарда синхронник?-нет!
Штатное подтормаживание и плавающая скорость у Гаррарда-да!(задолбался подстраивать каждые 10 минут-напруга в сети гуляет и скорость вслед за ней)
У Гейтса мотор в четыре раза мощнее,хоть это отчасти и нивелируется более низкой скоростью.
У Гейтса диаметр диска где-то 350 мм по ср.с чистыми 300 мм у Гарр.а момент инерции в квадратичной зависимости от диаметра
У Гейтса диск глуше,т.к какой-то литейный сплав,а вот у Гаррарда чистейший люминь,который звенит.
И Гейтс абсолютно бесшумен..впрочем,и Гаррард тоже,но из бродкастов Гейтс единственный бесшумен(ну,может,еще ЕМТ,но с ним близко не знаком)

А с новым подшипником Гейтс-так просто песТня!Вал длиной 250 при диаметре 12,опора-шарик из из нитрида кремния в другой шарик,когда раскрутишь-крутится,как вечный двигатель!
Ни каких ха ха,с обоими этими проигрователями прожил больше 10 лет(Гейц есть до сих пор) оба хороши по разному,кому что по душе!
301й имеет более сбалансированное звучание,я бы сказал утонченное,и он точно тише Гейца, 77 в свою очередь энергичнее,драйвовей,более откровенней ,и точно шумнее,зато тембра более сочные чем на 301!
На Гаррарде культура звука я ститаю выше чем у Гейца!
Везде свои плюсы и минусы,кому что нравится,поэтому и так много разных железок которыми мы продолжаем играться как в детстве,только игрушки дорожеBiggrin

(20-02-2020 01:33)baheba писал(а):  Бывает,от этого смазка такая чёрная ну и выработка,причины разные.
Ей-бо забрал бы подшипник если б пересыл был на остров.
Какие проблемы,у нас с Одессы ходят автобусы на Севастополь!
(Отредактировал 20-02-2020 в 03:35 alexandrt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 09:52
Я говорил о 401 Гаррарде, а 301-го у меня не было.
Если Гейтс шумит-это износ(выработки втулок подшипников скольжения).Исправный Гейтс бесшумен.
Если в нем слышно двигатель(гудит)-попробуйте запитать его пониженным напряжением,не 110В,а 90В,например(через ЛАТР).На скорость это не повлияет-там синхронник.
Большой плюс Гаррарда-двигатель подвешен на пружинах,это дает лучшую изоляцию вибраций,чем резиновые изоляторы Гейтса. Хотя основной путь передачи вибраций движка на диск- это ролик.

(20-02-2020 03:33)alexandrt писал(а):  На Гаррарде культура звука я ститаю выше чем у Гейца!
Гейтс-вертуха для радиостанций,24/7,годами.
Гаррард-домашний проигрыватель.

(20-02-2020 03:33)alexandrt писал(а):  77 в свою очередь энергичнее,драйвовей,более откровенней .... тембра более сочные чем на 301!
Синхронный двигатель и отсутствие постоянно включенного тормоза Wink
(Отредактировал 20-02-2020 в 10:10 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 11:59
Большой плюс Гаррарда-двигатель подвешен на пружинах,это дает лучшую изоляцию вибраций,чем резиновые изоляторы Гейтса. Хотя основной путь передачи вибраций движка на диск- это ролик.
Да, на диск как минимум 50% вибраций идет через ролик. Беда в том, что головка гораздо чувствительнее (ра эдак в 10) к тем вибрациям, которые поступают через основание тонарма (это довольно подробно описано покойным Лихницким). Но это в том случае, когда тонарм имеет гравитационный противовес (а это 99,9999% тонармов).
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 11:59
(20-02-2020 00:40)ДРЕГ1 писал(а):  На мой первый взгляд: при 500 об/мин диаметр подшипника рассчитан правильно - он работает как демпфер и следовательно при меньшем количестве полюсов на один оборот диска следует увеличить площадь рабочей поверхности подшипника.
Но вот в каком направлении это предпринять - выбрано неправильное решение. Почему так? мне не ясно.
Причем, следует заметить, что силушка мотора при уменьшении оборов падает, насколько я помню
по пунктам:
1.меньшем количестве полюсов
3000 об/мин-2 полюса,1500 об.-4 полюса,750об-8 полюсов,500 об-12(?)
то есть для более низкой скорости двигателя-большее,а не меньшее количество полюсов
2.диаметр подшипника рассчитан правильно - он работает как демпфер
На самом деле никто не знает.почему он выбран таким.В бродкастах делали толстый вал,очевидно,"для надежности", не более того.Большинство вертушек с синхронными движками не оборудованы никакими "демпферами" ,а в гаррардах-Торенсах 124-х-тормоз-это не более чем инструмент изменения скорости,и никакой не "демпфер"-в англоязычных источниках он называется "eddy current brake",то есть тормоз на вихревых токах.
При увеличении же диаметра вала-растет линейная скорость трущейся поверхности этого вала-что приводит к более быстрому износу.Что мы и наблюдаем.
3.силушка мотора при уменьшении оборов падает
Так и есть!Поэтому-для компенсации -в Гейтсе стоит мотор довольно гигантский,больше раза в полтора,чем.например,Бодин в Расско-Спартах.Зато моторы со скоростью в 750 и ниже не издают акустического шума вообще,в отличие от 1500-оборотных

(20-02-2020 11:59)Walterwalter писал(а):  Большой плюс Гаррарда-двигатель подвешен на пружинах,это дает лучшую изоляцию вибраций,чем резиновые изоляторы Гейтса. Хотя основной путь передачи вибраций движка на диск- это ролик.
Да, на диск как минимум 50% вибраций идет через ролик. Беда в том, что головка гораздо чувствительнее (ра эдак в 10) к тем вибрациям, которые поступают через основание тонарма (это довольно подробно описано покойным Лихницким). Но это в том случае, когда тонарм имеет гравитационный противовес (а это 99,9999% тонармов).
Головка одинаково чувствительна и к тому,и к другому.Я потратил с полгода ,чтобы полностью избавится от слышимого в колонках шума двигателя(гудения пластин его статора,уточню).При том,что ролик у меня не соприкасался с движком.Только пружинная подвеска двигателя дала полную развязку.Ни про каких "в 10 раз" речь не идет,готов допустить 1,5 раза,но вам от этого будет не легче-на больших колонках на немой канавке -движок будет слышно через ролик.

   
(Отредактировал 20-02-2020 в 12:14 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 13:01
Я тоже сомневался, когда прочитал статью Лихницкого "О роликах и пружинках", и решил проверить на практике. У меня как раз был роликовый бродкастинговый Коллинс, с очень сильно шумящим мотором, и соответственно, сильным рокотом. Я послушал на нем тонарм от Гаррард ЛАБ-80 с родным противовесом, и затем тот же тонарм, переделанный мною на пружинный противовес. Разница в уровне рокота была раз в 10, не меньше. Никакие другие меры по снижению рокота такого разительного результата не дают. Другое дело, что если мотор и привод очень тихие, то это не так слышно, и можно жить с таким рокотом. Но Лихницкий 100% прав в своем описании, и это проверено мною на опыте. Он обнаружил ключевое звено, и предложил воздействовать именно на него, вместо сложных, дорогостоящих и малоэффективных мер по борьбе с множеством второстепенных факторов. Но нет пророка в своем отечестве, ведь АМЛ был не ВанДенХул и не Штудер... Его просто не услышали, и даже проверять не стали. Брендомания рулит.
На фото передаланный тонарм. На хорошем роликовом столе, имеющем еле слышный рокот, такой тонарм превращает стол в бесшумный, даже в паузах на большой громкости. Всего делов-то -гирю сзади ампутировать.
Описанное Ivan Ivanov не противоречит тому, что решающее значение для обычных тонармов имеют не те вибрации, которые поступают на иглу через диск и пластинку, а те, которые поступают через шасси на основание тонарма, даже если мотор развязан с шасси радикально. От ролика вибрации мотора поступают на диск, от диска через его подшипник-на шасси вертака, а от шасси на основание тонарма. В точке поворота тонарма они попадают на тонарм, и через трубку оного, работающего как механический трансформатор 1Х10- на голову с амплитудой, увеличенной примерно в 10 раз по сравнению с амплитудой вибраций основания тонарма.
Вибрации, которые попадают на иглу через диск и пластинку, не усиливаются по амплитуде, и слышны 1Х1.
АМЛ описал математическую модель всего этого и физическую сущность.

   
(Отредактировал 20-02-2020 в 13:45 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , vitaly , dimoha.k68
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 13:31
Цитата:!Поэтому-для компенсации -в Гейтсе стоит мотор довольно гигантский
По моему он того же точно размера, как и рекокатовский ашланд. но естественно тяжелее... отсюда, вероятно и исходит легонькое шасси двигателя в 77-м

Walterwalter
Знакомая пружина!
(Отредактировал 20-02-2020 в 14:05 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 14:57
Цитата:На самом деле никто не знает.почему он выбран таким
Теоретически площадь рабочей поверхности лучшее увеличить вдоль продольной оси, дабы уменьшить угловые колебания поверхности диска.
Проточка (выборка посередине) даст еще более эффективный вариант опорника, но это будет в несколько раз более дорогой узел
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 15:51
(20-02-2020 13:01)Walterwalter писал(а):  Я тоже сомневался,
У меня был родной Гаррардовский пружинный тонарм от 301-го.Так я и не смог с ним совладать.Нормально работал с прижимом от 5гр,меньше-скакал.И требования к горизонтальности стола просто какие-то нечеловеческие...иначе-ведет.
Мне больше нравятся с противовесом и пружинным прижимом-те работают хоть под наклоном ,45 град.хоть вверх ногами.
Да ,допускаю,что пружинный -не слышит.

   
(Отредактировал 20-02-2020 в 15:59 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 17:35
Там диаметр шариков, как в почтальонском велосипеде - естественно минимум 5 грамм силы прижима для норм работы
(Отредактировал 20-02-2020 в 18:31 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 17:53
А тонарм от Гаррард Лаб-80 нормально работает при прижиме 1-1,5 грамм. И с родной гирей, и без нее. Там уже довольно приличные шарики, хотя полировка конусов и апгрейд проводов этому арму в плюс. Впрочем, апгрейд и доводка показаны даже ЕМТ 930, что уж говорить про столы попроще... Но это, если человек знает, что и как он делает, в противном случае лучше быть брендоманом и ничего не трогать... Включая 70-летние электролитыBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 18:58
У этого тонарма с пружинкой,что пропагандировал Лихницкий есть ещё одно очень важное преимущество-выбираются люфты подшипников тонарма натяжением,а с гирей-нет.
Что такое люфт во время воспроизв. сами знаете.
Ну и "гантельный резонанс" с гирей,он подъедает высокие частоты,с пружинкой намного заметнее детальность вч.,они не мажутся в сравнении.Пружинку я уже хотел внедрить в тангенс на воздухе и сделал основные детали(переделал фактически тонарм),но поостыл и думаю вернуться опять к водной ванне,звук с ней наилуччий,винил тогда можно слушать даже в наушниках и ничего не раздражает,а в них все эти механические анахронизмы открыто показывают своё рыло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 21:08
Baheba, тангенс сделать на пружинке- нетривиальная задача. Я такой разработал и даже вычертил, но все не куплю все материалы, чтобы его собрать. То, что будет ни на что непохож, из всего что за 100 лет придумали, уже ясно. А как будет звучать- пока не услишишь, не узнаешь, увы...
ing250 в Ютубе вроде сделал не на воде, а на жидкости типа глицерина, невысыхающей. Но состав держит в секрете.
https://www.youtube.com/watch?v=-6jfcvt3WaA
(Отредактировал 20-02-2020 в 21:11 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 20-02-2020 22:20
У меня же был на воде и он есть в теме здесь где-то,потом только сделал на воздухе.Я общался с этим мужиком,даже пригласил его в мою тему здесь,он отписывался.
Чтоб сделать на воздухе и пружинке-нужно две трубки с отверстиями и подшипниками воздушными,один для штанги тонарма,а второй для пружинки,это просто,они работают параллельно.
Я не нашёл достойного компрессора бесшумного,в это упёрлось.
Считаю что глицерин,да и любая вязкая жидкость(более вязкая чем вода) сюда не подходит,тонарм(параллельный) должен молниеносно реагировать на эксцентриситет пласта,а вязкая жидкость будет тормозить ,будут искажения.

Нашёл даже фотку это водного тангенса,работал он очень хорошо,но хотелось ещё лучче и пошёл на воздух,как грится лучшее враг хорошего))):

А это воздушный,рабочий сейчас,но стоит уже несколько лет,разобрана ЭС АС,ждёт переформатирования:




   
(Отредактировал 20-02-2020 в 22:56 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , alexandrt , element , oleg2566 , Vic61 , funtik7984 , professo


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 29 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS