Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 22-02-2020 13:04
Категорически поздравляю! Party0012
Так это 16" диск? Love0030 Или пластинка не 30 см?
(Отредактировал 22-02-2020 в 13:06 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 22-02-2020 16:55
(22-02-2020 12:40)vitaly писал(а):  Саша ,поставь иконку -бо народ тут злой и завидущий ,сглазят и глазом не моргнут ,кому нужны твои успехи ?Biggrin
Biggrin

(22-02-2020 13:04)ivan ivanov писал(а):  Категорически поздравляю! Party0012
Так это 16" диск? Love0030 Или пластинка не 30 см?
По тонарму понятно что 16 Улыбка
(Отредактировал 22-02-2020 в 16:57 alexandrt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 01:25
Зверь машина, говорят даже лучше, чем ЕМТ. Очень хвалят еще и фонокор. Много венгры всякого интересного делали, и куда это все подевалось?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexandrt
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 03:54
(23-02-2020 01:25)Walterwalter писал(а):  Зверь машина, говорят даже лучше, чем ЕМТ. Очень хвалят еще и фонокор. Много венгры всякого интересного делали, и куда это все подевалось?
Я не сравнивал с ЕМТ но точно зверь,он как паровоз прет сметая всё своей энергетикой,всё в натуральную величину,комната наполнилась звуком как будто всё остальное железо тоже поменяли!
Если честно я сам не ожидал такого,я почти 30 лет слушаю винил,и имел много вертушек,да и имею,но эта,перевернула моё сознание,и только сейчас я услышал какой потенциал в них заложен!
Да вот хочу запустить корректор,думаю там он будет на высшем уровне!
Жаль но он вроде моно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 11:13
Жаль но он вроде моно!
С одной стороны жаль. С другой стороны, моно очень недооцененный формат. к началу-середине 60-х годов, перед самым началом стерео эпохи, звукозапись как раз достигла вершины. Моно пластинки того периода по естественности звучания и вовлеченности часто обыгрывают все то, что выпускалось позже. После прослушивания такого моно, винил 70 годов и позже, звучит довольно убого. Доигрались звукрежи, в десятками микрофонов, микшерами, эквалайзерами и прочей дрянью...Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , alexandrt , yusah
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 13:25
Дело не в звукорежах,а в самом стерео.Моно запись по плотности и цельности всегда обыграет стерео.А хороших записей есть и 60-х,и 70-х,и даже 90-х.
Моно скорее близко к тому,что можно услышать на хорошо записанных макси-синглах на 45 скорости.А они все конца 80-начала 90-х.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexandrt
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 14:06
Скорее все же в технологии звукозаписи и особенностях звукорежиссуры. Сперва писали на ламповый катушечный Ампекс с одного микрофона. Затем на стерео ламповый ампекс с двух микрофонов. Микширования и сведения, и эквализация- либо отсутствовали, либо сведены к абсолютному минимуму. Отсюда и замечательное качество записей- кратчайший тракт, минимум обработки сигнала.
Потом начался "технический и технологический прогресс". Нагородили массу микрофонов по одному на каждый муз. инструмент, все их соединили через многоканальный микшерно- эквалайзерный пульт. Писать начали вместо одно-двухканального мафона на многодорожечный, 12 а то и 24 дорожки. Затем пришлось все эти каналы сводить, эквализировать и микшировать. Усугубили это дело переходом на транзисторный мафон, и соответственно, транзисторные микшеры и эквалайзеры. Появились километры проводов и сотни транзисторов и конденсаторов на пути сигнала. А там и микросхемы подтянулись...В итоге звукреж почувствовал себя богом, при этом качество звучания снизилось ИМХО катастрофически.
Исключения, естественно были, те же Битлз и Пинк Флойд писались очень хорошо. Но это скорее исключения... Могу составить длинный перечень групп 60-х и 70-х годов, интересных музыкально, но омерзительно, либо плохо записанных. Хочется послушать, но больше 5 минут выдержать не могу, оскорбление слуха.
(Отредактировал 23-02-2020 в 14:09 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 14:27
.Многие "оскорбительные" записи начинают звучать не идеально,но весьма хорошо,по мере того,как система в целом улучшается.
Однако есть и такие,которые "могила исправит",это точно...
И печально-других-то нет

alexandrt, а у вас до этого BEAG-а были вертушки с 16" диском?
(Отредактировал 23-02-2020 в 14:28 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 14:30
Да,у него был переделанный Арктур с медным и тяжелым ободом ,кажется мучался с ним до 2019 года ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 14:35
Арктур? 006,что ли? Biggrin
так оно ж директ драйв Cry да еще и пластмасса
или еще какие-то арктуры были?
(Отредактировал 23-02-2020 в 14:36 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 14:52
Был арктур с роликовой унитрой на борту
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 16:37
Вопрос по эксплуатации проигрывателя с пассиковым приводом... Пассик резиновый L=460 mm (сложенный в двое), ширина 5 мм (марка Micro Belt B-91). Нужно ли снимать ремень (пассик) с диска проигрывателя, когда он длительное время не эксплуатируется? И насколько это "длительное время" предполагается? Есть еще какие-то тонкости в этом? Прошу поделиться опытом

   
(Отредактировал 23-02-2020 в 17:07 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 23-02-2020 16:57
Если длительное время (например-месяц и более) не эксплуатируется,то пассик нужно снять,или хотя-бы снять со шкива ,или диска и свободно уложить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , ivan ivanov , djon
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 02:26
(23-02-2020 14:30)vitaly писал(а):  Да,у него был переделанный Арктур с медным и тяжелым ободом ,кажется мучался с ним до 2019 года ...
Теперь кончились мои мучения,Арктур выкинул на помойку,но блять медный обод оставил,как памятьBiggrin

(23-02-2020 11:13)Walterwalter писал(а):  Жаль но он вроде моно!
С одной стороны жаль. С другой стороны, моно очень недооцененный формат. к началу-середине 60-х годов, перед самым началом стерео эпохи, звукозапись как раз достигла вершины. Моно пластинки того периода по естественности звучания и вовлеченности часто обыгрывают все то, что выпускалось позже. После прослушивания такого моно, винил 70 годов и позже, звучит довольно убого. Доигрались звукрежи, в десятками микрофонов, микшерами, эквалайзерами и прочей дрянью...Smile 2
Стерео можно ипользовать как моно,задействуя один канал,а вот из моно стерео никакRolleyes

(23-02-2020 14:27)ivan ivanov писал(а):  .Многие "оскорбительные" записи начинают звучать не идеально,но весьма хорошо,по мере того,как система в целом улучшается.
Однако есть и такие,которые "могила исправит",это точно...
И печально-других-то нет

alexandrt, а у вас до этого BEAG-а были вертушки с 16" диском?
И сейчас есть! Есть 16 Рек для нарезки дисков,всё буду продавать,и Гейц есть,хотя Рек довести до ума чумовой будет стол!
(Отредактировал 24-02-2020 в 02:38 alexandrt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 13:40
Стерео можно ипользовать как моно,задействуя один канал,а вот из моно стерео никакRolleyes


Я имею несколько иной опыт. Попала ко мне голова Ортофон СПУ моно, я ее установил на шелл и вывел сигнал параллельно на оба канала стереосистемы. Получилось т.н. псевдостерео. То есть монозапись играет через стереосистему и две АС. Звучание понравилось очень, не только мне, но и двум знакомым аудиофилам, для всех был сюрприз. Самое удивительное, что мне это понравилось даже больше, чем стерео. Звучание очень цельное, и в нем присутствует иллюзия сцены, глубины и локализации инструментов. Эффект присутствия как минимум не меньше, чем в настоящем стерео. Жаль, нет видео с выражениями наших лиц.
При этом, для возвращения к стерео мне надо только сменить шелл с головой.
Я бы обязательно попробовал ЕАГовский фонокор в режиме псевдостерео.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 14:26
Я эти фокусы проделывал еще 13 лет назад И выражения лиц были схожи ,никто и не подозревал ,что играет моно .При этом эффект присутствия был не меньше ,а просто с гигантским отрывом от стерео в лучшую сторону,про динамику и басовую составляющую я просто промолчуBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , doctor-d7
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 14:59
(24-02-2020 14:26)vitaly писал(а):  Я эти фокусы проделывал еще 13 лет назад И выражения лиц были схожи ,никто и не подозревал ,что играет моно .При этом эффект присутствия был не меньше ,а просто с гигантским отрывом от стерео в лучшую сторону,про динамику и басовую составляющую я просто промолчуBiggrin
И я так слушал только на М5 он у меня моно,поэтому и продавать не хочу!
В моно всё лучше!
А с другой стороны где моно брать?
(Отредактировал 24-02-2020 в 15:11 alexandrt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 15:26
брать не проблема,только что там слушать ? плюс проблема с коррекцией ,если не совпадает ,то получаем радиоточку ,хотя вам ,Александр это не грозит,так как ваш вертак оборудован студийным фонокорректором со всеми видами коррекции разных лет ..60 кг различных ламповых приблуд ,идущих к этой вертушке -дело серьезное !
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexandrt
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 16:03
Все более-менее приличные пласты писаны с расчетом на воспроизведение в моно. Редко встретишь, который в моно не звучит. Это как цифру послушать на пленке или на пластинке
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 24-02-2020 19:21
(24-02-2020 13:40)Walterwalter писал(а):  Получилось т.н. псевдостерео.
Что же это за псевдостерео?Это моно и есть самое настоящее.
Если обе колонки воспроизводят одинаковый сигнал-и по уровню,и по фазе-все локализуется "вертикальным столбом"по центру.Причем ощущение глубины и объема присутствует,просто сцена несколько непривычная,вместо того,чтобы исполнители были "в шеренгу"-они выстраиваются "в колонну",в затылок друг другу. Biggrin
А слушать на одной колонке-Huh
Тогда ее надо делать как радиолу,с динамиками по бокам...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS