Прослушивание оцифрованного винила
Автор Сообщение
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 13:43
Всем привет!
Возникла такая ситуёвина. Скачал Joe Dassin - 1975 Le Costume Blanc в лосслессе. Качественно оцифрованный винил на мой взгляд.Включил послушать на всю громкость.Хорошо звучит,приятно.Сразу внимания не обратил, случайно глянул на дины, а они так "телепаются" что сердце екнуло. Где то видать при оцифровке пролезла, какая то бяка? Как бороться с такими явлениями акромя как фильтра по входу УМ? С выходом УМ все в порядке - 2-3 мВ. Первый раз такое встречаю.
(Отредактировал 10-06-2013 в 13:43 kolizey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle На форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 725
Репутация: 197
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 15:05
На виниле может присутствовать инфраниз и если он не был отфильтрован при оцифровке, то так можно и динамики повредить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , kolizey , михайлович , serg0603
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 16:09
(10-06-2013 15:05)Sickle писал(а):  На виниле может присутствовать инфраниз и если он не был отфильтрован при оцифровке, то так можно и динамики повредить.
Я понял, как с ним побороться? Только фильтр лепить на вход У?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle На форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 725
Репутация: 197
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 16:24
Как вариант, отфильтровать в звуковом редакторе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadcenter Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: УКРАЇНА - Львiв
Сообщений: 24
Репутация: 56
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 16:34
Кощунство и неуважение к Музыке... Не приятнее ли слушать так как есть, на проигрывателе?

antichristmagazine.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603 , FiLiN
Sickle На форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 725
Репутация: 197
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 17:08
(10-06-2013 16:34)Deadcenter писал(а):  Кощунство и неуважение к Музыке... Не приятнее ли слушать так как есть, на проигрывателе?
Это кощунство и неуважение к музыке. Только живые выступления.
(Отредактировал 10-06-2013 в 17:08 Sickle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 18:19
(10-06-2013 15:05)Sickle писал(а):  На виниле может присутствовать инфраниз и если он не был отфильтрован при оцифровке, то так можно и динамики повредить.
А мне кажется, что это больше похоже на несогласованность картриджа с тонармом в результате чего резонансная частота сползла в область инфранизких.
Думаю динамики так не повредишь, но всё равно неприятно.

Проверьте чтобы тонкомпенсация была выключена. А больше и сделать-то нечего.

(10-06-2013 16:09)kolizey писал(а):  
(10-06-2013 15:05)Sickle писал(а):  На виниле может присутствовать инфраниз и если он не был отфильтрован при оцифровке, то так можно и динамики повредить.
Я понял, как с ним побороться? Только фильтр лепить на вход У?
Найти нормальную запись.
ИМХО.
(Отредактировал 10-06-2013 в 18:20 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kay , FiLiN
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 19:09
Вы скачали убогую запись криворукого оцифровщика, который оцифровал инфранизкочастотный резонанс, что свидетельствует о не настроенности его винилового тракта. Этот резонанс не добавляет записи качества, а приводит к катастрофическому росту нелинейных искажений, кроме того вы подвергаете свою систему риску повреждения. Мне не понятен ваш упорный мазохизм в деле уничтожения своей системы, но если так хочется, то попробуйте заткнуть ФИ. Шансов, что это поможет очень мало.
Правильнее эту запись уничтожить без сожаления.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V , Audio Fanat , Serji , михайлович , FiLiN , Karp
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 20:23
(10-06-2013 19:09)kay писал(а):  Мне не понятен ваш упорный мазохизм в деле уничтожения своей системы,
Я вообще то спросил как победить сей артефакт доступными методами. Я не спрашивал где скачать еще таких кривых записей.

Может у кого есть схемка девайса на определение инфранизких часто? Дело в том,что много оцифровованных винилов в сети, попасться можно на любом.
(Отредактировал 10-06-2013 в 21:18 kolizey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 22:16
Как то получилось у меня раз такое чудо - запись....так я просто на входе мощника переключил AC-DC и порядочек....

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 22:31
(10-06-2013 20:23)kolizey писал(а):  
(10-06-2013 19:09)kay писал(а):  Мне не понятен ваш упорный мазохизм в деле уничтожения своей системы,
Я вообще то спросил как победить сей артефакт доступными методами. Я не спрашивал где скачать еще таких кривых записей.

Может у кого есть схемка девайса на определение инфранизких часто? Дело в том,что много оцифровованных винилов в сети, попасться можно на любом.
Тогда ищите заодно и схему девайса для подавления самовозбуда на ультразвуковых частотах, записанного кривыми ручками на CD. Бо это уже чревато выходом из строя пищалок и мощника.
Советую посмотреть в сторону узкополосных перестраиваемых фильтров на гираторах.
Хотя, можно решить проблему и с помощью 24-хполосного эквалайзера. Думаю, что в две-три сотни деревянных вложитесь.
Удачи Вам.
(Отредактировал 10-06-2013 в 22:32 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 22:52
(10-06-2013 22:31)Audio Fanat писал(а):  
(10-06-2013 20:23)kolizey писал(а):  
(10-06-2013 19:09)kay писал(а):  Мне не понятен ваш упорный мазохизм в деле уничтожения своей системы,
Я вообще то спросил как победить сей артефакт доступными методами. Я не спрашивал где скачать еще таких кривых записей.

Может у кого есть схемка девайса на определение инфранизких часто? Дело в том,что много оцифровованных винилов в сети, попасться можно на любом.
Тогда ищите заодно и схему девайса для подавления самовозбуда на ультразвуковых частотах, записанного кривыми ручками на CD. Бо это уже чревато выходом из строя пищалок и мощника.
Советую посмотреть в сторону узкополосных перестраиваемых фильтров на гираторах.
Хотя, можно решить проблему и с помощью 24-хполосного эквалайзера. Думаю, что в две-три сотни деревянных вложитесь.
Удачи Вам.
Схемка нужна для единоразового использования. Скачал,включил,есть или нет, все.Что,неужели ни у кого таких проблем не возникало?А насчет эквалайзераCry у меня даже темброблока нет,а вы.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 10-06-2013 23:36
(10-06-2013 22:52)kolizey писал(а):  
(10-06-2013 22:31)Audio Fanat писал(а):  
(10-06-2013 20:23)kolizey писал(а):  
(10-06-2013 19:09)kay писал(а):  Мне не понятен ваш упорный мазохизм в деле уничтожения своей системы,
Я вообще то спросил как победить сей артефакт доступными методами. Я не спрашивал где скачать еще таких кривых записей.

Может у кого есть схемка девайса на определение инфранизких часто? Дело в том,что много оцифровованных винилов в сети, попасться можно на любом.
Тогда ищите заодно и схему девайса для подавления самовозбуда на ультразвуковых частотах, записанного кривыми ручками на CD. Бо это уже чревато выходом из строя пищалок и мощника.
Советую посмотреть в сторону узкополосных перестраиваемых фильтров на гираторах.
Хотя, можно решить проблему и с помощью 24-хполосного эквалайзера. Думаю, что в две-три сотни деревянных вложитесь.
Удачи Вам.
Схемка нужна для единоразового использования. Скачал,включил,есть или нет, все.Что,неужели ни у кого таких проблем не возникало?А насчет эквалайзераCry у меня даже темброблока нет,а вы.....
Зато у вас есть голимый винил-рип Джо Дассена. Wink
Нужно выбирать - темброблок, лоуднесс фильтр, эквалайзер и такие рипы, или ни того, ни того, ни того, ни этого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN
bondik72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 138
Репутация: 144
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 05:46
На импортных усилителях этот фильтр называется Subsonic (очень часто встречается штатно), в журналах Радио назывался рокот-фильтр. Поищите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle
serg0603 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 671
Репутация: 282
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 07:20
(10-06-2013 18:19)Audio Fanat писал(а):  А мне кажется, что это больше похоже на несогласованность картриджа с тонармом в результате чего резонансная частота сползла в область инфранизких.
Думаю динамики так не повредишь, но всё равно неприятно.
Бывают и пластинки такие, десяток плит играет нормально, а на 11-й пластинке наблюдается такой єффект.

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
FiLiN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ОДЕССА
Сообщений: 462
Репутация: 315
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 09:51
Вы "уважаемый" так спрашиваете,что и отвечать Вам не хочется!Fighting0088
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 10:51
Вообще низкочастотные резонансы почти неизбежны (обычно они выводятся в область 7-12 Гц), просто их надо фильтровать, желательно, еще на этапе предусиления, откуда оно попадает в комп. Если в комп уже попало - отрезать прогой, только аккуратно

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kolizey , serg0603 , Сергей из Харькова
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 13:37
(11-06-2013 09:51)FiLiN писал(а):  Вы "уважаемый" так спрашиваете,что и отвечать Вам не хочется!Fighting0088
Как то не так спросил? Извините реверансы по "нэту" не передаются.Biggrin

(11-06-2013 10:51)Ziggy N. писал(а):  Вообще низкочастотные резонансы почти неизбежны (обычно они выводятся в область 7-12 Гц), просто их надо фильтровать, желательно, еще на этапе предусиления, откуда оно попадает в комп. Если в комп уже попало - отрезать прогой, только аккуратно
Да я все понимаю.Просто я так думаю на форуме не у всех есть винил с вытекающими в итоге схемами "протекшена" от инфраниза. Определение его наличия на оцифрованных записях думаю было бы логично. Ну в конце концов получается так,включил посмотрел на дины и определил? Хорошо если на тихую включил, а не как я.Biggrin
(Отредактировал 11-06-2013 в 13:50 kolizey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
FiLiN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ОДЕССА
Сообщений: 462
Репутация: 315
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 15:20
Учиться,общению с незнакомыми людьми, надо всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kolizey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 301
Репутация: 105
RE: Прослушивание оцифрованного винила / 11-06-2013 15:26
(11-06-2013 15:20)FiLiN писал(а):  Учиться,общению с незнакомыми людьми, надо всегда.
Я так и не понял в чем проблема, поясните.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS